Одной из антикризисных мер в транспортном комплексе для малого и среднего бизнеса является исключение излишних административных барьеров, упрощение процедур и минимизация коррупционных рисков.
Игорь Левитин
10-11 июня 2009 года в Хельсинки состоялись переговоры между делегациями Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства транспорта и связи Финляндской Республики по вопросам осуществления международных автомобильных перевозок.
Делегации обсудили статистические данные выполнения перевозок автомобильным транспортом на финляндском направлении и согласились, что в последние годы наблюдалась устойчивая тенденция их роста – свыше 10% и достигали 8 млн.т. Однако в связи с экономическим кризисом цифры роста снизились и в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года падение объемов составило более 40%. Делегации договорились, что с 2010 года в международных перевозках грузов между Россией и Финляндией будут исключены автотранспортные средства, соответствующие экологическим категориям Евро-0 и Евро-1.
ФИНЛЯНДИЯ. C 1 июля 2009 года в электронной транзитной декларации должны быть заявлены новые сведения, касающиеся регистрационного и идентификационного номера (EORI) перевозчика и предшествующего таможенного режима.
Субъекты хозяйствования из третьих стран (не являющиеся резидентами стран ЕС):
• могут обратиться (письменно или по электронной почте) за присвоением номера EORI в любой таможенный орган одного из государств-членов ЕС перед планируемым проведением на территории ЕС таможенных операций, либо
• обратиться с просьбой о присвоении номера EORI в ходе проведения первой таможенной операции, для осуществления которой необходимо воспользоваться номером EORI (в соответствии с законодательством ЕС) в случае, если ранее им не был присвоен данный номер в другом государстве-члене ЕС.
EORI application for non-EU economic operators = *
ttp://www.tulli.fi/en/businesses/eServices/Forms/01_lomakkeet/730e.rtf Instructions for non-EC-based EORI applicants = *
ttp://www.tulli.fi/en/businesses/eServices/Forms/01_lomakkeet/730e_instructions.
pdf 1 июля 2009 года к девяти странам Евросоюза, от которых ФТС России уже получает в режиме реального времени предварительную информацию в электронной форме, (Финляндия, Швеция, Чехия, Словакия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Италия, Латвия) присоединятся еще четыре страны – Литва, Польша, ФРГ и Эстония.
17 июня 2009 года на территории Греции таможенные органы объявили запрет на загрузку российских автотранспортных средств, прибывших на территорию Греции порожними. 19 июня 2009 года вышеуказанный запрет был снят.
С 25-й недели
The Criminal Law of Customs clearance has been accepted by the Finnish Government. The new law will come into force in Finland before week 25/2009.
According to the new legislation the forwarders cannot forward any other documents during the transit transport actions than CMR and Carnet Tir.
Во исполнение решения ВАС приказом от 20.05.2009 N 900 признан утратившим силу приказ от 06.05.2008 N 536, в соответствии с которым координацию эмиссии таможенных карт, а также координацию действий всех участников платежной системы, обеспечение их информационной поддержки могла осуществлять только организация, определенная ФТС.
Письмом 03-01/07-158ис от 05.06.09 Министерство транспорта Российской Федерации проинформировало о введении с 16 июня 2010 года нового порядка контроля за режимами труда и отдыха водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) с использованием цифровых контрольных устройств.
С 18 июня 2009 года ООО «АСМАП-Сервис» начинает реализацию полисов «Зеленая карта» для членов АСМАП на 122 км трассы «Скандинавия» (Выборг).
С 9:00 среды, 17 июня, Беларусь вводит усиленный таможенный контроль за перемещением товаров по белорусско-российским магистралям
По словам госсекретаря Совета безопасности Беларуси Юрия Жадобина, такой шаг является ответом на действия РФ в отношении белорусских товаров. "Введение усиленного контроля за перемещением грузов по основным магистралям Беларуси является симметричной мерой в ответ на действия российской стороны в отношении белорусских товаров", - уточнил госсекретарь. Как сообщил начальник юридического управления секретариата Совбеза Андрей Швед, органы обеспечения национальной безопасности и другие госструктуры также готовят план по принятию адекватных мер. "Нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России", - заявил он.
Российских товарищей ожидает мучительная идеологическая агония, ошарашено наблюдать, как самая советская республика во главе с Батькой уплывает в Евросоюз и НАТО.
Белоруссия — единственное славянское государство бывшего СССР, которое может вступить в Европейский союз. Понимаю, это звучит неожиданно. Поясню. Белоруссия — единственное государство бывшего СССР, на протяжении ряда лет демонстрирующее устойчивый экономический рост, основанный не на росте цен на сырье. Белоруссия раньше всех постсоветских республик превысила свой экономический уровень советских времен, и теперь она живет богаче, чем жила в СССР. Экономический рост и политическая стабильность в Белоруссии делают ее государством, которое семимильными шагами приближается к Европе. Еще пять — десять лет и по уровню экономики Белоруссия будет готова к вступлению в ЕС. Тогда режим Лукашенко будет быстро демонтирован, а белорусские элиты интегрированы с европейскими. Пока же Лукашенко выгоден всем. И белорусам — как гарант экономического развития страны. И даже Западу — как человек, больше всех делающий для движения страны в направлении Европы.
С 01.11 сего года Балтийская таможня вливается в СПб таможню. И все это будет называться Санкт-петербургской таможней
Казахстан приостановил переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию в связи с решением Москвы, Минска и Астаны вступать в организацию в составе Единого таможенного союза. Решение о присоединении к ВТО в качестве единой таможенной территории было принято на минувшей неделе по итогам переговоров глав правительств России, Белоруссии и Казахстана.
Верховная Рада приняла закон №3552 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения услуг по международным перевозкам пассажиров, багажа и грузов, международных отправлений, международного лизинга и международного ремонта товаров". За соответствующее решение проголосовали 357 депутатов из 427 зарегистрированных в зале. Законом, в частности, предусмотрено облагать налогом на добавленную стоимость операции по предоставлению транспортных услуг по международным перевозкам грузов автомобильным транспортом как в пределах Украины, так и за пределами государственной границы по нулевой ставке.
Проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О транзите грузов (относительно таможенного оформления)" вынесен на рассмотрение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи. Законопроект получил полную поддержку Минтранссвязи и согласован без замечаний Гостаможслужбой. Дата регистрация проекта в парламенте - 26 марта 2009 года. Данный законопроект имеет целью внедрение в украинских контейнерных портах системы трансшипмента - такого режима транзита грузов в контейнерах, не выходящих за пределы одного пункта пропуска или зон таможенного контроля, при котором таможенное оформление происходит без представления грузовой таможенной декларации и без применения мероприятий гарантирования доставки. После внесения изменений в действующее законодательство можно будет переориентировать до 400 000 TEU в год из иностранных портов-конкурентов. Учитывая сегодняшний уровень грузовых тарифов, только за переработку указанного количества контейнеров в траншипменты, переориентированных на Украину, национальные порты и терминалы смогут получить около 54 млн долларов США
На днях в Турку, Финляндия, вышел на ходовые испытания крупнейший в мире круизный лайнер Oasis of the Seas компании Royal Caribbean
При водоизмещении 220000 тонн, длине 368 метров и высоте 74 метра лайнер будет брать на борт более 6000 пассажиров, их будет обслуживать более 2000 человек экипажа.
Внезапный рост стоимости топлива вынудил линейные компании вновь изменить маршруты своих судов, главным образом следующих в восточном направлении из Европы на Азию. Суда опять пойдут Суэцким каналом, вместо огибания Африки. По данным AXS-Alphaliner, расчетам стоимости топлива в период сентябрь 2008 и июнь 2009, перенаправление контейнеровозов в обход Суэцкого канала имеет смысл при стоимости тонны топлива ниже 350 долларов и избытке тоннажа. С мая месяца топливо подорожало до 390-410 долларов/тонна в расчете на контейнеровоз вместимостью 9500 TEU. В конце мая Maersk направила суда линии АЕ-6, вместимостью 9500-10000 TEU, опять на Суэц. CMA CGM/CSCL возвращают к проходу каналом линию FAL-2, на которой стоит 9 судов вместимостью 9500 TEU, сокращая время кругового рейса с 9-ти до 8 недель. В мае вернулась к прежнему маршруту и MSC. Единственной пожалуй линией, пока еще следующей в Азию вокруг мыса Доброй Надежды, остается линия EU-3 альянса Grand Alliance, но и она скорее всего вернется к транзиту Суэцким каналом, если стоимость топлива останется столь же высокой или поднимется.
Войтенко Михаил
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России на заседании в среду приняло решение повысить с 1 июля 2009 года на 5,7% тариф ОАО "Российские железные дороги" на грузовые железнодорожные перевозки
Приказ Федеральной службы по тарифам от 10 июня 2009 г. N 116-т/1 "Об индексации тарифов, сборов и платы на грузовые железнодорожные перевозки"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 2009 г. Регистрационный N 14093 - коэффициент к ставке платы за пользование вагонами, контейнерами повышен с 2,23 до 2,357, к ставке сбора за погрузочно-разгрузочные работы - с 2,819 до 2,98. Пересмотрены размеры уменьшения действующих тарифов на перевозки грузов в вагонах, контейнерах в зависимости от их типов (2,357 вместо 2,23).
грузоперевозки РЖД в январе-мае 2009 г:
- внутренние перевозки сократились в январе-мае на 30,5% до 289128,9 тыс.т.;
- международные – сократились на 17,6% до 184769,6 тыс.т., в том числе через порты перевезено 78768,8 тыс.т. -1,9%, через погранпереходы - 106000,8 тыс.т. -26,4%;
- импорт – сократился на 39,9% до 28182,6 тыс.т., в том числе через порты - 3553,7 тыс.т. -47%, через погранпереходы - 24628,9 тыс.т. -38,7%;
- транзит – сократился на 43,6% до 8278,3 тыс.т., в том числе через порты – 321,3 тыс.т. -43,8%, через погранпереходы - 7957,0 тыс.т. -43,6%;
- экспорт – сократился на 8,9% до 148308,7 тыс.т., в том числе через порты - 74893,8 тыс.т. +2,5%, через погранпереходы - 73414,8 тыс.т. -18,2%.
Чистая прибыль ОАО "ТрансКонтейнер" по МСФО за 2008 год выросла на 84,6% до 3,570 млрд. руб. с 1,933 млрд. руб. Такие данные содержатся в отчете компании. Выручка увеличилась на 53,2% до 20,494 млрд. руб. с 13,375 млрд. руб. Прибыль до налогообложения увеличилась на 66,6% до 4,558 млрд. руб с 2,734 млрд. руб.
"Аэрофлот-карго" - дочерняя компания Аэрофлот, накопившая почти 5 млрд руб. долга перед материнской, будет обанкрочена.
Морские торговые порты Украины за январь-май 2009 года снизили перевалку грузов на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — с 55 млн. 089 тыс. тонн до 44 млн. 170 тыс. тонн. Большая часть государственных портов, 15-ть из 18-ти, показала падение перевалки. Снизила перевалку группа портов-лидеров Украины; здесь падение составило от -10% (Ильичевский порт) до -31% (Мариупольский). Сохранившими рост стали порты второго эшелона (Керченский и Херсонский, +1,6% и +6% соответственно), а также третьего (Усть-Дунайский, +28%). Транзитная перевалка через порты составила 16,2 млн тонн, -27,5% к январю-маю предыдущего года. Здесь рост сохранили только 2 порта, Керченский (+20%) и Феодосийский (+41%).
Морской порт Санкт-Петербурга в мае упал не на 13,54% как в апреле, а всего на 10,58%. Ситуация с контейнерным оборотом в главном контейнерном порту начинает выправлятся. Оборот в мае т.г. вырос к апрелю т.г. на 11,4% до 111 209 TEU. При этом суммарный спад за 5 месяцев составляет 38,1% до 493 288 TEU. Все терминалы в мае улучшили свои показатели к апрелю - Петролеспорт на 21%, Моби Дик на 18%, а Русмарин на 33%
По данным дирекции по производству ОАО «Владивостокский морской торговый порт» за пять месяцев текущего года было обработано 71625 TEU. Каботаж составил 24911 TEU; импорт - 21390 TEU; экспорт - 25324 TEU. В мае ВМТП переработал 14116 TEU. В этом объеме каботаж 5837 TEU, импорт - 4005 TEU, экспорт - 4274 TEU.
Как сообщил главный диспетчер ОАО «ВМТП» Андрей Малько, объем грузов переработанный за период января-мая, составляет 50% плана по грузопереработке на 2009 год.
В 1-м квартале грузооборот Гамбурга составил 27.32 миллиона тонн, сокращение 21.7% по среднегодовой статистике.
Перевалено 1.86 миллиона TEU, падение 24.3% по среднегодовой статистике.
В мае Гонконг перевалил 1.792 миллиона TEU, падение 12.1% по сравнению с 2.038 TEU прошлого года.
В целом грузооборот портов Китая в мае составил 9.75 миллиона TEU, падение 9.7%, что однако на 4% меньше падения апреля.
Сингапур перевалил 2.1 миллиона TEU, падение 20.2% по сравнению с 2.6 миллиона TEU мая прошлого года.
По итогам мая Лонг Бич перевалил 329655 груженых TEU, падение 22.6% по среднегодовой статистике, но рост 5.6% по среднемесячной. Общий контейнерооборот в мае сократился на 20.7% по среднегодовой статистике. Администрация порта оценивает результаты как позитивные, наметился подьем, свидетельствующий о выздоровлении экономики.
По итогам 1-го квартала грузооборот портов Англии сократился на 9% по сравнению с прошлым годом, лидерами падения стали контейнеры, ро-ро и автомобили, падение составило 14%. Министерство транспорта страны ожидает дальнейшего падения, особенно в контейнерах и сухих. PD Ports планирует сократить докеров и служащих в Тиспорте на 120-600 мест, кроме того, будет приостановлено строительство контейнерного терминала мощностью 1.8 миллиона TEU и стоимостью 500 миллионов долларов.
С июня месяца портовые сборы в портах Англии возрастают на 11.5%, в апреле следующего года они опять будут увеличены.
По итогам 2 месяцев апрель-май контейнерооборот главных портов Индии упал на 12.5%, по данным Ассоциации портов Индии. 12 главных портов перевалили 1.05 миллиона TEU, по сравнению с 1.2 миллиона в прошлом году. Главный контейнерный порт страны, Джавахарлал Неру, перевалил 640000 TEU (728000 в прошлом году). Контейнерооборот Ченнай, второго по величине контейнерного порта, снизился на 17% с 212000 до 176000 TEU. Тутикорн перевалил 67000 TEU, в прошлом году 76000 TEU. Сильнее всего упал контейнерооборот Мумбай, на 55% с 22000 TEU в прошлом году до 10000 TEU. Колката несколько прибавила, с 74000 TEU до 75000 TEU. Продолжается падение обьемов экспорта, апрель стал 7-м подряд месяцем спада. Суммарный экспорт составил 10.7 миллиарда долларов, падение 33.2% по сравнению с 16.1 миллиарда (но в заметке не поясняется, что это за миллиарды – апрель этого года и апрель прошлого?).
Новый рост стоимости бункера заставил линейные компании вновь обратиться к BAF на маршрутах Азия – Европа, который они в начале года легкомысленно отменили. В начале января топливо стоило 170 долларов/тонна, к настоящему времени стоимость поднялась до 400 долларов, и хотя до прошлогоднего рекорда 700 долларов далеко, линейные компании будут возвращать бункерную надбавку, названную Экстренной бункерной надбавкой Emergency Bunker Surcharge (EBS).
COSCO вводит EBS с 15 июня, в размере $56/teu направление на Сев Европу и $73/teu на Средиземноморье.
CMA CGM обьявила о повышении ставок на линиях Азия – Европа с 1 июля, на 300 долларов TEU.
С 1 августа вводится сезонная надбавка. Кроме того, инвойс на бункерную надбавку будет опять оформляться раздельно в размере $333/teu.
Mitsui OSK Lines (MOL) рассматривает возможность вывода линейного сектора из структуры компании, а он занимает 12-е место в мире среди линейных компаний по величине. Не исключено слияние с какой-либо иностранной компанией, но не с отечественными главными конкурентами MOL, NYK или "K" Line. При этом MOL – единственная из японской тройки крупнейших судовладельцев, кто прогнозирует плюс по итогам 1-го полугодия, главным образом за счет заключения долгосрочных контрактов.
Мировой финансовый кризис жесточайшим образом ударил прежде всего по линейным перевозкам, ставки упали до исторически самых низких отметок в рекордно короткое время, в считанные месяцы. Итоги 2008 года для линейных компаний оказались плачевными – резкое падение доходов, у некоторых компаний убытки.
Но итоги первого квартала оказались еще хуже. Ситуация усугубляется разницей между спросом и предложением в контейнерных перевозках, обусловленной излишком судов.
По последним данным Alphaliner, в отстое на сегодня находится 1.31 миллиона TEU ячеистого флота, 10.3% - падение по сравнению с пиком отстоя в середине марта, 1.42 миллиона TEU или 11.3%. Разница спроса-предложения, тем более в условиях продолжающегося кризиса, привела к тому, что многие владельцы либо задерживают сроки постройки новых судов, либо от них отказываются. По последнему прогнозу Deutsche Schiffsbank, более 10% существующего портфеля заказов будет аннулировано, главным образом за счет балкеров и контейнеровозов. По данным Alphaliner на октябрь 2008, в 2009-м году контейнерный флот должен был увеличиться на 15.3%, в 2010-м на 14.2%, в 2011-м на 10.8%. Однако по последним данным эти цифры сократились до 13% в этом году, 13.2% в 2010-м и 10.4% в 2011-м. Большую роль в балансировке спроса-предложения может сыграть и списание судов на слом, более 700 судов суммарной вместимостью 1.05 миллиона TEU было построено в период до 1989 года. За первые 4 месяца этого года на слом ушло 52 судна суммарной вместимостью 91000 TEU, прогнозируется, что в этом году будет списано судов суммарной вместимостью более 220000 TEU. Ведущие 22 линейные компании мира вывели в отстой в среднем 6.6% своего флота суммарной вместимостью 728000 TEU, при этом продолжается рост флота не-операторов в отстое по мере завершения чартеров. На долю линейных компаний в марте приходилось 8.3% флота в отстое (от всего мирового флота), на долю не-операторов всего 3%. Но в течении 2-х месяцев отстой линейных компаний сократился до 6.2%, тогда как не-операторов вырос до 4%.
На слом продано сразу 8 контейнеровозов постройки 1986-1992 гг, суммарной вместимостью 26000 TEU. MOL Fortune, MOL Ingenuity, MOL Initiative, MOL Thames MSC Stefania и YM Prominence идут на слом в Индию, Аланг. В Китае будут разделываться OOCL Faith и YM Prosperity.
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в ИЮНЕ:
ЦЕНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ДО 1 ИЮЛЯ
С 1-ГО ИЮЛЯ МЫ ОЖИДАЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА 100 USD/TEU
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт (USD):
Hongkong 775 1100 1200
Yantian 775 1100 1200
Ningbo 775 1150 1250
Shanghai 775 1150 1250
Xingang 775 1150 1250
Huangpu 900 1200 1300
Kaohsiung 825 1200 1300
Keelung 875 1200 1400
Taichung 875 1300 1400
Busan 875 1350 1450
Bangkok 1075 1550 1650
Wuhan 1075 1700 1800
Chongqing 1275 1950 2050
21 days free demurrage + detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 30-35 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 200 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = от 1300 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = от 1600 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Транзит через Беларусь всеми видами транспорта за 5 месяцев снизился в среднем на 15–20%. За 5 месяцев текущего года объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом сократился почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы снизились на 10,3%, трубопроводным транспортом – на 28,4% по газу и на 2,7% по нефти. Количество транзитных полетов иностранных воздушных судов уменьшилось на 9,7%, перевозок иностранными автомобильными перевозчиками – на 23,5%.
По данным Федеральной службы государственной статистики, экспорт древесины и целлюлозно-бумажной продукции из России в январе-апреле 2009 года в стоимостном исчислении (в долларах США) составил 61,2% от аналогичного показателя 2008 года, т.е. сократился за год на 38,8%.
По данным Федеральной таможенной службы, объем экспорта в материальном исчислении (кубометрах, тоннах и т.д.) основных видов лесной продукции изменился за тот же период следующим образом: лесоматериалов необработанных - сократился на 50,4%; лесоматериалов обработанных - сократился на 13,4%; фанеры клееной - сократился на 16,5%; целлюлозы древесной - сократился на 24,2%; бумаги газетной - увеличился на 0,07%.
Экономика Финляндии сокращается темпами начала 1990х годов, что видно из предварительной статистики Статистического центра.
ВВП страны с ократился на 7,6 процента по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. За период с января по март ВВП снизился на 2,7 процента по сравнению с периодом за октбярь- декабрь 2008 года. В последнем квартале 2008 года ВВП сократился на 2,4 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с предыдущим кварталом снижение ВВП составило 2,1 процента. Экспорт сократился на 25,5 процента, а импорт - на 19,4 процента от прошлого года. Частное потребление снизилось на 3,7 процента, а инвестиции - на 8,9 процента по сравнению с 2008 годом. Объем промышленного производства составил в апреле на 21 процент меньше, чем то было годом ранее. В марте промышленное производство сократилось на 16,6 процента от прошлого года. В апреле в целом ряде главных отраслей деятельности производство по-прежнему снижалось. Производство химической промышленности, а также энергетической и электронной промышленности снизилось на более. чем 16%. Производство металлобрабатывающей промышленности сократилось на 25,1 %, а в лесной промышленности почти на 31%. Светлым лучом из главных отраслей промышленности была пищевая отрасль, в которой проиводство выросло в апреле на 0,5 % по сравнению с предыдущим годом.
В Китае в январе-мае инвестиции в основной капитал выросли на рекордные 32.9% против того же периода прошлого года – однако всему виной гигантские казённые вливания, которые не могут продолжаться долго; зато прямые иностранные инвестиции упали за год на 22.5%. Государственное стимулирование помогло и в других направлениях – розничные продажи в мае вышли на 15.2% лучше, чем год назад (против 14.8% в апреле), а промышленное производство – на 8.9% (против 7.3%). Внешнеторговый профицит в мае был примерно на том же уровне, что и в апреле (13.4 млрд. долларов), но далековато от лучших чисел – причём экспорт ускоряет сокращение: если в апреле он был на 22.6% ниже, чем год назад, то в мае – уже на 26.4%; всё быстрее падает и импорт (на 25.2% против 23.0%), свидетельствуя о падении спроса и внутри КНР. Для спасения ситуации китайские власти уже в пятый раз увеличили налоговые возвраты экспортёрам: для металлургов они составят 9%, а для машиностроителей, аграриев, обувщиков, а также производителей продовольствия и игрушек – 15%. Дефляция продолжает наступать на Китай – в мае отпускные цены производителей сократились на 7.2% против 6.6% в апреле; потребительские цены держатся на 1.4-1.5% ниже прошлогоднего уровня.
В России статистики наконец выдали предварительные числа ВВП в первом квартале (в других странах скоро будет окончательная оценка). Ряд экспертов очень ждал этого события, недоумевая, как, мол, МЭР увидел обвал на 9.5%, когда всё не так и плохо. Но Росстат их разочаровал, ещё ухудшив оценку Министерства – до 9.8% снижения за год: ровно столько же получили и мы в своих косвенных оценках – впрочем, основывающихся на официальных данных. Подробной раскладки пока нет, так что вроде бы вопрос закрывать – однако не всё так просто. Есть показатель – индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности: он охватывает более двух третей экономики (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и торговлю) – и все последние годы его изменения совпадали с годовой динамикой ВВП с точностью до 1%; теперь случилось заметное расхождение – за первый квартал индекс сократился на 12.3%, а ВВП лишь на 9.8%; похожая картина в октябре-декабре. Нам возразят, что в 1990-е годы, когда рассчитывался похожий индикатор базовых отраслей, он тоже валился активнее, чем ВВП – т.к. остальные компоненты последнего более инерционны; но если это так, то в фазе роста должна была наблюдаться зеркальная картина (ВВП растёт медленнее индекса) – однако реально динамика обоих показателей была синхронной. Есть два объяснения – или рост ВВП в 2000-е годы (особенно после 2004) раздувался сверх реального, или сейчас недооценивается падение: на наш взгляд, наличествует и то, и другое – причём о первом факторе мы писали много раз (манипуляции с дефлятором, некорректное вычисление экспансии строительной отрасли, непрозрачность сферы услуг и т.д.) Что же до второго фактора, у нас есть уже числа номинального ВВП – 8482.8 млрд. рублей в январе-марте сего года против 8891.0 млрд. годом ранее, что означает падение на 4.6%: официальная динамика реального ВВП (–9.8%) могла бы получиться отсюда, только если бы индекс-дефлятор равнялся 5.8% - но наши оценки, основанные на данных Росстата по индексам цен и тарифов (раньше эти оценки давали отличные результаты), дают дефлятор как минимум 9%. Беря его, получаем падение реального ВВП на 12.5% - и, о чудо! результат почти точно совпадает с базовым индексом (–12.3%). Рассмотрим апрель – тут Минфин в бюджетных прикидках дал оценку номинального ВВП (3 трлн. рублей), что на 7.8% меньше, чем 3253 млрд. год назад; но тогда динамика реального ВВП от МЭР (–10.5% за год) выходит лишь при дефляторе около 3% (явный бред), а наши оценки дают 8.0-8.5%, что соответствует падению реального ВВП на 14.6-15.0% - опять же совпадая с базовым индексом (–14.9% согласно Росстату). Майские данные пока неполны – но номинальный ВВП уже оказался ниже прошлогоднего на 9.8%; прикидывая размер дефлятора в районе 6.0-6.5% (осторожная оценка), имеем снижение реального ВВП на 14.8-15.2%, т.е. чуть хуже апреля. Откуда проистекают искажения? Нам кажется, виной тому ряд отраслей, не входящих в базовый индекс, но влияющих на ВВП – прежде всего, это сфера услуг, особенно связь, финансы и туризм; вот и сейчас извещения Росстата о якобы случившемся росте в финансовом секторе в первом квартале вызывают большие сомнения – а равно и бурный взлёт отрасли связи вкупе с парадоксами нано-туризма, о которых мы писали не раз. Ох, немалая времени трата – из Росстата тянуть адеквата!
Из прочих данных отметим обвал продаж автомобилей в России: в январе-мае на 47% (т.е. вдвое) против того же периода прошлого года, а отдельно в мае – уже на 58% (почти в 2.5 раза), в том числе Hyundai – на 77%, Ford – на 69%, Toyota – на 64%, Nissan – на 60%, ВАЗ – на 54%, Chevrolet – на 52%, Renault – на 29% и Volkswagen – на 21%. Дефицит федерального бюджета в мае составил 150.6 млрд. рублей (5.3% ВВП), а из апрельского дефицита почему-то исчезло 18.1 млрд. рублей; налоги поступают лучше пошлин – но это обман зрения, ибо изменился порядок уплаты НДС, поэтому зимой он платился за сделки конца 2008 года, когда падение экономики было не таким бурным. Сокращение денежной базы в мае замедлилось до 8.1% (против 9.8% в апреле, 11.8% в марте и 12.6% в феврале), но это всё равно тяжело. Пузырь фондового рынка раздулся вновь – тот факт, что иностранные вложения в этот сегмент снизились всего лишь на 6% (тогда как в реальный сектор – в разы), означает спекуляцию, которая может закончиться весьма драматично (вспомним осень 2008 года). Банк России хочет ускорить отправку рубля в свободное плавание – заодно он намерен уменьшить вложения в штатовские облигации за счёт бондов МВФ; кроме того, ему очень хочется купить немного юаней – да вот беда, китайцы не дают. В прошлом обзоре мы писали о гениальной логике вице-премьера Игоря Сечина – как выяснилось, это образец адекватности на фоне иных персонажей: глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что нынешнее удорожание топлива – это не коррекция, но возврат к прежнему тренду, так что в 2010 году средняя цена нефти будет 100 долларов за баррель, а вскоре она достигнет 250; ладно, если это пропаганда (к тотальному вранью властей привыкли) – а вдруг они и вправду так думают, закладывая эти ожидания в свою стратегию?.. Как и ожидалось, «казус Пикалёва» ничего не изменил – и теперь к Владимиру Путину обратились рабочие «Русского вольфрама» из Приморского края; это обращение не первое – в апреле премьер уже поручал выяснить, кто же собственник этой компании, но до сих пор не удалось узнать ничего; формальный владелец – некая оффшорная фирма: как обидно – непонятно, кого показательно замочить в сортире! Роспотребнадзор объявил было молочную войну Белоруссии – но к концу недели власти дали обратный ход, вернув доступ отличных (утверждаем отнюдь не голословно) белорусских сыров и творога на российский рынок.
Как мы и предполагали, путинские речи о невозможности ввести прогрессивную шкалу подоходного налога «потому что не будут платить» принесли достойные плоды: теперь все чиновники прибегают к таким аргументам – помощник президента Аркадий Дворкович подобным образом обосновал вред контроля за движениями капитала, а МЭР попросило отменить распоряжение о закрытии игровых залов. Олигархи во главе с Михаилом Прохоровым устроили оргию на крейсере Аврора в присутствии питерского губернатора Валентины Матвиенко и министра экономики Эльвиры Набиуллиной – «ведётся расследование». А свет наш Владимир Владимирыч решил приобщиться к прекрасному (впрочем, он и сам художник – не так давно даже продал свою картину дороже 1 млн. долларов), посетив галерею Ильи Глазунова – где отметился привычным хамством, покритиковав святых благоверных князей Бориса и Глеба за то, что те приняли мученические венцы, а ведь «надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы»: собственно, кредо нашего «православного» лидера озвучено им ещё 5.5 лет назад словами «Нет большего блага для Церкви, чем служение Родине» - только это никакое не православие («Ищите прежде Царства Божия» и «Царство Мое не от мiра сего»), а позднеримский митраизм, под знаменем которого во времена Диоклетиана, Максимиана Галерия и Лициния было замучено огромное количество христиан, отказавшихся поклониться державе вместо Бога. Кощунством дело не ограничилось – лучший друг художников покритиковал и фигуру князя Олега, у которого-де слишком короткий меч, как «перочинный ножик, которым режут колбасу»: мы боимся даже представить, какой «креатифф» родили бы словоблудные уста г-на Путина, попадись ему нечаянно на глаза икона «Умягчение злых сердец» (где изображены маленькие мечи, а не кинжалы или «перочинные ножики»). Повадки премьера типичны для целого типажа, т.к. сей обладать многих талантов не только «православный», но и «патриот»...
Сергей Егишянц
На официальном сайте российского правительства опубликована подписанная сегодня премьер-министром РФ Владимиром Путиным Программа антикризисных мер правительства России.
Жёлтые сорняки
Снова политики было немало, несмотря на лето – нынче не до отдыха. В Иране случились волнения с жертвами по случаю выборов президента – местным муллам пришлось пообещать пересчёт голосов. Южнокорейские газеты пишут о планах КНДР запустить баллистическую ракету Тэпходонг-2 – а в самой Северной Корее пока идут важные процессы: Ким Чен Ир выбрал себе преемника в лице младшего сына Ким Чен Уна – который по этому случаю получил титул «Блистательный товарищ». В Японии оппозиция победила на выборах мэра города Сиба (с населением около 1 млн. человек) – а ведь недавно были ещё и поражения правящих либерал-демократов в таких мегаполисах, как Нагоя и Сайтама: однако, тенденция – и рейтинги власти снова пошли вниз, совсем некстати перед осенними выборами. Восьмёрка прозаседалась в Италии – как и ожидалось, безрезультатно: констатировав улучшение ситуации, финансовые власти решили, однако, что убирать меры стимулирования пока рано. Но оптимизм их растёт – и уходит сдержанность: Еврокомиссия обвиняет в протекционизме США, КНР и… Россию (о, идиоты!) – в ответ англосаксы требуют от Европы провести стресс-тесты банков, на что ЕС (особенно немцы) идти не хочет. Не рано ли возбудились, господа? – деля шкуру неубитого медведа, надо помнить, что оный медвед может оказаться живее всех живых и передать сварливым торопыгам-оптимистам большущий превед.
Пшик от БРИК
На рынках воцарилось затишье – металлы в основном стояли, топливо тоже вело себя вяловато; из новостей о товарном сегменте можно выделить одну вполне анекдотическую: по сведениям Wall Street Journal, США и ЕС хотят подать на КНР жалобу в ВТО – дабы та запретила китайцам делать у себя запасы сырья; ишь, наглецы, удумали отвязаться от верховного идола «Мировой рынок»! Денежные рынки подрёмывали – центробанки Швейцарии и Японии оставили ставки на прежних уровнях, а их норвежский коллега срезал процент на 0.25% до 1.25%; в центре внимания заседание ФРС США во вторник и среду – видимо, главной задачей Фед будет дать ясно понять рынкам, что он не собирается поднимать ставки в ближайший год и что инфляция в обозримом будущем Штатам не грозит; а пока долгосрочные проценты (по казначейкам и ипотеке) отползли от многомесячных максимумов немного вниз. Валюты ждали исхода саммита БРИК в Екатеринбурге, обманутый жёсткими речами российских властей – но, как обычно, болтовня последних оказалась пустой: в итоговом коммюнике никаких идей по замене доллара новой резервной валютой не было – очевидно, китайцы дали понять, что политика политикой, но обваливать бакс им не с руки, на чём дебаты и завершились. Фондовые площадки в первые дни недели были весьма склонны к снижению; затем им полегчало, но в целом за неделю всё же отмечено падение цен на акции.
Экономические показатели в целом подают прежние сигналы – хотя ряд прежде улучшившихся сегментов снова повесил носы. В Австралии в первом квартале число новостроек оказалось на 4.0% ниже, чем год назад – а по отношению к последней четверти 2008 года падение (с исключением сезонных и календарных факторов) составило уже 8.5%. В КНР в январе-марте прямые иностранные инвестиции были на 20.4% ниже, чем годом ранее – про более свежие данные мы писали в предыдущем обзоре: из них следует, что весной падение даже ускорилось. Победная риторика официальных лиц находится в вопиющем противоречии с их же почти паническими деяниями – китайские власти послали подальше своего же кредитного регулятора, который пытался остановить безудержную денежную накачку (количество плохих кредитов грозит вырасти вертикально): премьер Вэнь Цзябао жёстко заявил, что эмиссия будет продолжаться – ибо никакой уверенности в окончании кризиса у правительства нет; кроме того, в пакет мер стимулирования экономики включены откровенно протекционистские программы – которые могут создать крупные проблемы китайскому начальству (включая крутые ответные меры). В Японии радость – падение заказов на заводское оборудование в мае составило «всего лишь» 79.2% в год: в этой отрасли пятикратный обвал можно считать выдающимся достижением! Объём выставленного на продажу жилья в Японии в мае был на 19.4% ниже, чем год назад. Банк Японии прокомментировал происходящее в родной экономике совершенно иезуитским языком – как ещё можно расценить фразу «экономические условия после приличного ухудшения стали потихоньку переставать ухудшаться»?
В Швейцарии в первом квартале промышленное производство сократилось на 13.1% к предыдущей четверти; в мае уровень безработицы взлетел до 9.0% с апрельских 8.3%. В Испании в апреле продажи в секторе услуг оказались на 20.1% ниже, чем год назад – ситуация быстро ухудшается, ибо лишь месяцем раньше темп годового сокращения составлял 14.8%; объём промышленных заказов за 12 месяцев снизился на 32.1% (в марте падение составляло 20.5%). Торгово-промышленная палата Германии сообщила, что в апреле-мае деловая активность и условия ведения бизнеса оказались много хуже, чем в январе-феврале (причём по всем фронтам); прогноз ВВП на текущий год установлен в размере –6.0%. По данным германского Минфина, в январе-мае налоговые поступления были на 4.0% ниже, чем год назад – и процесс ускоряется: отдельно за май падение составило 7.1%. Зато оптимизм инвесторов продолжает лететь вверх – согласно исследованию ZEW, он достиг 3-летнего максимума: даже и не знаем, как прокомментировать такой маразм на фоне реальных данных. В еврозоне в январе-марте число рабочих мест сократилось на 1.2 млн. – худший результат за всю историю наблюдений с 1991 года; показатели двух предыдущих четвертей тоже были пересмотрены вниз. Торговый баланс еврозоны в апреле снова был сведён с дефицитом – пусть и немного меньшим, чем в марте. Обзор финансовой стабильности от ЕЦБ повысил прогноз списаний банками плохих активов сразу на 77% (т.е. почти вдвое) – до примерно 650 млрд. долларов. Агентство Moody’s опять грозит срезать рейтинг банка UBS – в общем, весёлого мало.
Как и в Великобритании – где власти окончательно запутались в собственной статистике: вопреки их тревогам, потребительские цены не только не уходят в минус, но и даже держатся выше нормальных значений (2% в год) – в противоположность прочим развитым экономикам мира. Выпуск автомобилей в мае оказался примерно вдвое ниже, чем год назад; зато темп роста безработицы наконец стал замедляться – нужна передышка. Однако прежние увольнения играют свою роль – спрос валится: в мае розничные продажи неожиданно упали на 0.6% к апрелю и на 1.6% к маю 2008 года; при этом продажи в ритейлерских сетях за месяц снизились на 1.8% после уменьшения на 0.9% в апреле. Ипотечное кредитование в мае тоже сократилось – на 2% к апрелю и на 58% (т.е. почти в 2.5 раза) к маю прошлого года; рост рыночных ставок сделал бессмысленным перекредитование – стало быть, урезать платежи (а значит, и увеличить жизненно необходимый для экономики совокупный спрос) почти никому не удалось. Чистые заимствования британской казны в мае достигли нового исторического рекорда 19.9 млрд. фунтов – помимо увеличения расходов на 7.4% (из-за мер стимулирования экономики и затрат на обслуживание долга) отмечено и падение доходов: за последний год поступления в целом сократились на 10.8%, в том числе по НДС – на 23.3%, а по налогам на прибыль и на имущество – на 11.1%; чистый долг государства к началу лета достиг уже 54.7% ВВП (против 43.6% год назад). Протокол июньского заседания Банка Англии был малоинтересен – за сохранение монетарной политики в прежних параметрах члены правления проголосовали единогласно, как и ожидалось аналитиками.
Нефтегазовый инфантилизм
В Штатах придумали, чем заняться в кризис – надо сделать города компактнее (давно пора, ибо они сейчас чудовищно растянуты): подопытным кроликом будет крайне депрессивный (уровень убийств вдвое выше, чем в среднем по России, и аж в 6 раз выше, чем в среднем в США) мичиганский стотысячник Флинт, чья площадь должна сократиться на 40% (в 1.7 раза); в случае успеха в планах властей перестроить ещё полсотни городов, в том числе Детройт, Филадельфию, Питтсбург, Балтимор и Мемфис – одна из немногих здравых идей (причём долгосрочная) в наше время. В первом квартале дефицит текущего счёта платёжного баланса снизился до 7-летнего минимума – но при этом оказался на добрых 20% выше ожиданий; показатель предыдущего квартала тоже был пересмотрен резко (на 17%) вверх – как-то это выглядит немного странно. Чистый приток иностранных денег в долгосрочные ценные бумаги США в апреле оказался впятеро ниже, чем в марте – в немалой степени из-за того, что американские инвесторы купили иностранных ценных бумаг на 23.0 млрд. долларов; особый интерес вызвала информация о первом за последние 11 месяцев уменьшении стоимости вложений КНР в штатовские казначейки – но размер сокращения слишком мал; к тому же не исключено, что всему виной падение цен на бонды (хотя не факт, что бумаги учитываются по рыночной цене, а не по номиналу). И отпускные цены производителей, и потребительские цены в мае показали максимальное за 60 лет годовое снижение (на 5.0% и на 1.3% соответственно); с другой стороны, без учёта продовольствия и топлива цены демонстрируют немалый рост (на 3.0% и 1.8% соответственно) – эксперты находятся в замешательстве по поводу того, инфляции бояться или дефляции. Зато насчёт промышленного производства никаких разногласий – после мини-торможения в апреле обвал возобновился: за месяц выпуск сократился на 1.1%, а за год – на 13.4%, чего не было ни разу с 1945 года; уровень загрузки мощностей достиг нового исторического минимума 68.3%. Деловая активность по версии ФРБ Нью-Йорка в июне продолжила спад; зато ФРБ Филадельфии сообщил о резком замедлении сокращения активности – но нас терзают смутные сомнения; смешон второй подряд взлёт опережающих индикаторов в мае – оказывается, оными индикаторами, мудро предвещающими светлое будущее, являются фондовый рынок и индексы настроений: да не всякие, а только определённые – иначе бы, к примеру, ухудшавшиеся 3 из последних 4 недель числа от ABC News способствовали бы отнюдь не взлёту «опережающих индикаторов».
Ещё забавнее реакция на 17%-ный рост числа новостроек в мае относительно апреля – восторгающиеся почему-то забывают, что в апреле был исторический минимум, от которого сейчас отскочили всего лишь обратно к уровням марта; достаточно взглянуть на график динамики этого показателя (для пущей наглядности оный график лучше рисовать в пересчёте на 1000 человек населения США и в логарифмической шкале), чтобы попросту не увидеть на нём никакого зримого улучшения. Разгадка проста – рост даже на 17% кажется ничтожным на фоне 3-летнего обвала в 5 раз: а именно на столько сократилось число новостроек даже без учёта роста народонаселения за этот же период – мы уж не говорим о том, что такие же, как сейчас, «стабилизации» на несколько месяцев случались и год назад, и 2 года назад; причём каждый раз аналитики начинали радостно предрекать «нахождение дна» и «скорое восстановление» - но затем всё происходило по принципу «когда мы наконец достигли дна, снизу постучали». В любом случае годовое падение на 46% едва ли можно считать «признаком восстановления» - что же до локального отскока, ему есть объяснение: власти дают налоговый кредит на 8000 долларов каждому покупателю своего первого дома, причём эта программа истекает 30 ноября – вот покупатели и спешат квалифицироваться на эти деньги, порождая ответный рост строительства; ну а дальше-то что?.. А дальше, как свидетельствует исследование Национальной ассоциации домостроителей США за июнь, активность в отрасли снова стала слабеть – а мы-то думали! Кстати, думали не только мы – Казначейство, щедро помогая банкам, надеялось на взаимность: не тут-то было – в апреле 21 крупнейший банк, получивший казённые деньги, опять урезал кредитование (в пятый раз за последние 6 месяцев); но ведомство Гайтнера и тут нашло повод для оптимизма – мол, если б не его храбрые деяния, обвал заимствований был бы ещё круче. А хедж-фондам никто денег не даёт – и частные инвесторы сообщают, что пребывают в шоке от чудовищной бомбардировки рекламными проспектами оных фондов, отчаянно пытающихся привлечь сторонние деньги: помимо всего прочего, это, кстати, говорит о том, что если с ликвидностью будут проблемы, то может повториться история прошлогодних августа-ноября, когда всё рухнуло. Ликвидность же может сжаться лишь из-за проседания бурно выросших в последние 3 месяца рынков; проблемы тем более вероятны, что 78% менеджеров фондов настроено оптимистично (а значит, видимо, играет на повышение) и лишь 7% ждёт продолжения рецессии. Власти не хотят повторения прошлогодних обвалов – и намечают реорганизацию системы надзора за финансовой системой, включающую в себя создание нового органа и расширение полномочий ФРС; впрочем, злые языки утверждают, что реальной пользы тут мало и вся суета на самом деле затеяна ради трудоустройства Саммерса, чьи амбиции (и кошелёк?) не устраивает статус всего лишь главного советника Белого Дома – похоже на правду. Видны ли в этой картине пресловутые «зелёные ростки» Бернанке? Мы не видим – и можем присоединиться к экономисту Рубини, ехидно заметившему, что всё это гораздо больше похоже на жёлтые сорняки.
Сорняки и в России, не хотящей корректировать спад. Просроченная задолженность по зарплате после небольшой апрельской передышки в мае вернулась к вершинам марта. Производство установило рекорд падения за год, вернувшись к скоростям начала 1990-х (17.1%), а обрабатывающий сектор – даже начала 1940-х (23.7%). Список товаров, изучаемых Росстатом, опять изменился – но теперь адекватнее, чем обычно; исключением стал чай, непонятно зачем заменивший сахарный песок (что более характерно для промышленности в России?) Впрочем, без странностей не обошлось: так, по официальным данным, добывающая отрасль в мае отметила годовой спад на 3.4% - но хороша там лишь нефть (+1.1%), зато газ рухнул на 28.7%, а уголь – на 10.4%, числа говорят о среднем (по энергетическому эквиваленту или по мировым ценам) снижении в топливном секторе на 10-11%. Официальные же источники настаивают на 2% падения – как это возможно, непонятно: даже если нефть учитывать по мировой цене, а газ – по внутренней цене Газпрома (резко занижая долю газа в продукции сектора), всё равно выйдет сокращение на 4.5%; в общем, есть ещё одна сфера искажений. Сама газовая отрасль рушится на глазах: в мае годовое сокращение производства составило 28.7%, а к середине июня суточная добыча Газпрома провалилась уже на 38% к тем же дням 2008 года. Валится экспорт – Газпром не снижал адекватно цены, за что его вытеснили с европейского рынка: в 1980-е годы доля российского газа в потреблении Европы равнялась 75%, в 2000-е она упала до 40%, в апреле-июне 2008 года – до 31%, а сейчас – до 16%. Импорт газа в ЕС в январе-марте сократился на 5.1% к началу 2008 года, но поставки Газпрома оказались на 35.3% ниже: цены выше, чем у конкурентов – отсюда и реакция покупателей. В ответ Россия заключила договор с КНР на поставку за 20 лет 300 млн. тонн нефти на 100 млрд. долларов –президент Медведев пообещал распространить этот опыт на уголь и газ. Итак, 300 млн. тонн – это около 2.2 млрд. баррелей (в тонне нашей нефти 7.0-7.5 баррелей), разделим на это количество 100 млрд. долларов и получим 45 баксов за баррель. Если «распространить этот опыт» на газ, то его цена должна быть 140-150 долларов за 1000 кубометров, т.е. ниже, чем на самых низах рынка продавала газ в Европе British Petroleum, не связанная длинными контрактами и посему реагирующая на колебания биржи сразу – сам Газпром к концу года будет поставлять газ Европе минимум в 1.5 раза дороже. А ведь для китайских поставок надо построить нефтепровод, смета которого уже составляет почти 30 млрд. долларов и растёт; в то же время трубы в Европу уже давно проложены. В общем, всё как обычно – на серьёзный вызов последовала инфантильная реакция «назло маме отморожу уши»: наши трубопроводы в Европе простаивают (и мы их будем обслуживать), а доход от продаж в Азию будет много ниже, чем в Европу (потребовав огромных предварительных затрат) – но мы всё же проучим проклятый Запад! Речь о добывающей промышленности – красе и гордости путинской России; за её пределами дела совсем плохи – в ключевой для серьёзной экономики отрасли машиностроения и металлообработки падение началось в январе 2008 года и составило уже 2.2-2.3 раза, а если считать с уровня 1990 года – 3.2-3.3 раза; низы 1998 года совсем рядом.
Росстат выпустил бюллетень «Россия в цифрах» по итогам 2008 года – комментировать многие показатели бессмысленно (что, к примеру, можно сказать о якобы случившемся падении величины прожиточного минимума?), но кое-что интересно. В тех же «Машинах и оборудовании» ключевые компоненты отрасли упали ещё сильнее, чем описано выше: металлорежущие станки за последний год просели втрое, с 2000 года – в 6 раз, с 1995 года – в 12, а с 1992 – в 33. Социальная политика тоже блистала: если в 1995-2000 годах коэффициент фондов (отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных) составлял 13.5-13.9, то к 2008 году он дошёл до 16.9; индекс Джини (измеритель неравенства) в прошлом году достиг 0.423, значительно более высокой, чем в любом «социальном государстве» (0.25-0.35). Численность населения с доходами ниже того самого, якобы упавшего прожиточного минимума, выросла уже в январе-сентябре 2008 года (против 2007) – т.е. ещё до начала заметного кризиса в России. Любопытно, что инвестиционный бум 2000-х мало помог не только модернизации производства, но хотя бы обновлению основных фондов: степень их износа в 2008 году составила 46.3% против 45.9% в 2007, 45.4% в 2006, 44.3% в 2005, 42.8% в 2004, 41.2% в 2001 и 38.6% в 1995. Некоторый прогресс есть в обрабатывающем секторе – но и там износ составил 46.0%; в добывающих отраслях он достиг 53.4%, а в энергетике, распределении газа и воды – 52.7%. Похожая картина в строительстве – истёк срок службы у 38-73% тамошних машин: в общем, непонятно, куда ушёл бурный поток капиталовложений последних лет. У государство дела ещё хуже: протяжённость автодорог общего пользования с твёрдым покрытием (кроме местных) к концу 2008 году равнялась 505 тыс. км против 517 в 2007, 531 в 2005 и 544 в 2003. Инвестиционные планы на сей год шокируют – так, московское правительство настроено на ввод жилья в объёме примерно втрое меньше, чем в 2007 году. А наличное жильё отнимается у несостоятельных должников – своих квартир уже лишилось 3.5 тыс. семей, и процесс набирает обороты; в отличие от западных стран, россиян можно выселять прямо на улицу – не заботясь о том, где им жить. Банк России хочет уничтожить мелкие региональные банки как класс – об этом говорят его последние информационные письма; у агентств другое мнение о носителях проблем – Standard & Poor’s понизило рейтинги 3 крупных банков (Райффайзен, УралСиб и ЮниКредит) и пригрозило проделать это ещё с 8 учреждениями (Альфа-банк, Возрождение, Газпромбанк, Петрокоммерц, Промсвязьбанк, Росбанк, Сургутнефтегазбанк и Уральский банк реконструкции и развития). Но всё это ничуть не омрачает будни суверенной демократии – Абрамович вон за 340 млн. евро новой «яхтой» (на треть длиннее приснопамятного Варяга) обзавёлся: злопыхатели в ответ напомнили врунгелевское «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - а назвали Затмением. Следователь Маза, который, будучи пьян за рулём, сбил насмерть женщину на пешеходном переходе, скрутил номера с машины и попытался скрыться, но попал в аварию, получил за эти дела условный срок – мол, родным погибшей он «возместил материальный вред» (1 млн. рублей): за что же его наказывать? Общественность пришла в ярость – и прокуратура обжаловала приговор: но логика правосудия развитого феодализма феерична – похоже, нам уже недолго ждать формального озвучивания лозунга «Быдло – в стойло!» как базового принципа суверенной демократии.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro