Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 14:14:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 13.07.2009 (Прочитано 3276 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 13.07.2009
11.07.2009 :: 02:39:06
 
Власть, без злоупотребления ею, теряет свою прелесть.
 
 
 
ФТС обнародовала стенограмму заседания общественно-консультативного совета при ФТС, которое состоялось 27 марта 2009 года. Служба усиливает контроль по всем направлениям из необходимости любой ценой выполнить жесткое плановое задание по сбору доходов в госбюджет, доходная часть которого под угрозой срыва.
Плановое задание по сборам в бюджет для ФТС на 2009 год значительно снижено по сравнению с предыдущим годом — оно составляет 3,5 трлн рублей, что на 24% меньше планового задания 2008 года (4,6 трлн рублей). Внешнеторговый оборот России снижается пока вдвое более быстрыми темпами. По данным Банка России, за январь — апрель 2009 года он составил $131,9 млрд (55,9% к январю — апрелю 2008 года), в том числе экспорт — $79,2 млрд (52,6%), импорт — $52,7 млрд (61,6%). С чего же таможне сборы взимать?
 
 
 
Таможенные органы обеспечили на сегодняшний день поступление в федеральный бюджет 1,3 трлн. Руб. Это меньше, чем было за аналогичный период прошлого года, но и ситуация совсем другая – объемы экспорта и импорта снижаются. Сейчас самой приоритетной для таможенных органов становится фискальная функция. В этой связи принимаются меры жесткого таможенного администрирования.
Андрей Бельянинов
 
 
 
По моим подсчётам, на п/п Бурачки каждый год у "защитников" государства Российского оседает 30-40 миллионов евро налом.
Работник п/п Бурачки
 
 
 
В Москве завершено расследование уголовного дела начальника таможенного поста "Измайловский" Игоря Почтарева. Таможеннику и пяти другим обвиняемым вменяется соучастие в широкомасштабной контрабанде товаров для крупного дилера электроинструментов германского производства "Мир ДВТ". Ущерб следствие оценивает в 200 млн руб. Трое предполагаемых организаторов контрабанды скрылись и объявлены в международный розыск
Деятельностью компании "Мир ДВТ" заинтересовались два года назад: тогда в 6-й отдел оперативно-розыскного бюро милицейского главка поступила информация о том, что часть товара дилеру якобы поступает контрабандой. Милиционеры запросили у таможни данные о ввозе товаров для компании и выявили явный, по их словам, дисбаланс: по самым поверхностным оценкам, "Мир ДВТ" продавал во много раз больше инструментов, чем официально ввозил. Товар снабжался поддельными декларациями, согласно которым грузовики ввозили в РФ не немецкие перфораторы, электродрели и рубанки, а гвозди, гаечные ключи и другой недорогой "ручной инструмент из черного металла".
На таможенном посту "Измайловский" Московской Восточной таможни (2-я ул. Измайловского зверинца, 5) фуры оформлялись без проволочек. Гендиректор "Мир ДТВ" лично контролировал этот процесс, после чего сопровождал грузовики до складов компании. Таким образом, как подсчитало следствие, в месяц "Мир ДВТ" провозил через границу до 50 фур с контрабандным инструментом. При рыночной стоимости груза в $200-300 тыс. в декларациях указывалось $10-20 тыс., что позволяло втрое снижать сумму таможенных платежей. Пока длилось расследование, таможенный пост "Измайлово" прекратил свое существование, а его руководителю Игорю Почтареву и пятерым его подельникам (сотрудник "Мир ДТВ" и таможенные брокеры) предъявлено обвинение в контрабанде, совершенной организованной группой, в крупном размере (ч. 4 ст. 188 УК РФ), все они арестованы. Предполагаемые же организаторы контрабандных поставок Илья Нерус, Григорий Фридман и Олег Зелитинкевич скрылись и объявлены в международный розыск.
 
 
 
Счетная палата России обнаружила, что часть товаров ввозится в страну по низким таможенным ставкам, что приводит к недополучению доходов федеральным бюджетом. В общей сложности ущерб оценивается почти в два миллиарда рублей.  В 2007-2008 годах и начале 2009-го импортеры нанесли ущерб бюджету в 1,28 миллиарда рублей, неправильно заполняя таможенные декларации. Как правило, компании ошибались для того, чтобы снизить таможенные пошлины.  Еще более полумиллиарда рублей ущерба нанесла Балтийская таможня, которая осуществляла выпуск товаров на основании просроченных разовых лицензий Минэкономразвития.  
 
 
 
Вчера до постов довели приказ о новой проверке ЦТУ, которая будет работать уже непосредственно по складам.  
И продлится это "радостное" мероприятие до 8 августа. Как в старые добрые времена: с утра одна проверка, а после обеда - другая!
 
 
 
С 1 сентября 2009 года в России вступает в силу Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Прежде всего, новый Регламент описывает права и обязанности сотрудника ГИБДД при исполнении служебных обязанностей. И водитель, и сотрудник ГИБДД получили право записывать на видео все, что происходит. Теперь водителя смогут остановить в любом месте и по любому поводу: нужна машина, нужен в качестве понятого, есть «визуальные признаки нарушений ПДД», и т.д. Кроме этого, в Регламенте есть пункт обязывающий гаишников задерживать всех водителей в состоянии опьянении, не взирая на их должность и положение.  
 
 
 
Количество мест таможенного оформления в Москве сокращено с четырех до одного, а таможенных постов с 45 до пяти, что позволило снизить поток машин, заходивших в Москву. Андрей Бельянинов
 
 
 
Раньше грузы на участке от границы до таможенного поста во внутренних регионах страны фактически находились вне должного контроля. Этим пользовались недобросовестные предприниматели и полукриминальные элементы. Теперь для "серого" бизнеса лазейки должны быть перекрыты.
Владимир Путин
 
 
 
Открытое письмо Путину и Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!
В кругах участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а так же людей, занятых в сфере таможенного оформления и логистических услуг, вызывает бурное обсуждение программа по переносу таможенного оформления в места, приближенные к таможенной границе РФ.
Подавляющее большинство с негативом воспринимает это решение Правительства, и каждый обосновывает свою позицию относительно данной проблемы.
Да, для подавляющего большинства это становится проблемой!
И большую тревогу вызывают выступления высокопоставленных лиц о мотивах и обоснованности принятия такого решения.
В основном они выглядят весьма некомпетентными, и мало подкрепленными фактами.
1) Первое, что хотелось бы отметить это высказывание, что при внутреннем таможенном транзите (ВТТ) происходит подмена документов, в результате чего это приводит к занижению таможенной стоимости, недостоверной классификации товаров в соответствии с кодом ТНВЭД, что влечет за собой недоплату таможенных платежей и сборов на таможенном посту внутри страны.
Данные высказывания, возможно, сильно подействуют на человека, который ни разу не занимался ВЭД, но человек, который в курсе событий понимает, что современная процедура ВТТ абсолютно исключает подмену документов, так как существует электронное уведомление (ЭУ) с пограничной таможни на таможенный пост внутри страны по электронной системе АИСТ, в котором приведены данные о весе, стоимости, количестве и кодах ТНВЭД товаров, которые находятся в транзите, а так же сроах доставки.
Человек, который разбирается в современной таможенной логистике понимает, что серый импорт к ВТТ никакого отношения не имеет, так как серый импорт уже приходит на таможенную границу РФ с подменными счетами (инвойсами). А недоставка товаров на пост назначения при ВТТ сейчас исключение, и вызвана она в большинстве случаем форс-мажорными обстоятельствами. Также недоставка влечет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 90 ТК РФ.
2) Исторически так сложилось, что бизнес в России завязан на крупные города, и наибольшую нагрузку безусловно несет столица России Москва, так как вертикаль власти начинается в Кремле, что по сути не дает развиваться регионам в достаточной степени. Проблема затронутая в предидущем предложении огромна, и без сомнения она Вам известна.
Именно тут большая доля конечных потребителей импортных товаров, хорошо развита транспортная сеть и складские услуги. Даже если таможенное оформление будет производиться на таможенной границе РФ, то всеравно транспортные средства с грузами будут непременно приходить в Москву и Московскую область, в логистические центры, на склады предприятий, что никак не снизит нагрузку на транспортную сеть центрального региона.
Высказывания о том, что в связи с переносом таможенного оформления из центрального региона на границу с начала года, снизилась нагрузка на транспортные системы никак не связана с этим фактом.  
Дело в том, что в условиях финансового кризиса, а также общеизвестных действий Правительства, в том числе антикризисных мер, а также высоких финансовых и коммерческих рисках, активность импортеров значительно упала, что моментально сказалось на поступлениях в бюджет, к сожалению формируемому в большинстве своем по фискальному принципу. Автоматически следующими будут сокращены налоговые поступления в бюджет с коммерческих предприятий, ориентированных на ввоз и реализацию импортной продукции (в основной массе не имеющей Российских аналогов, или Российские аналоги не обладают нужными потребителю характеристиками). Безусловно печальный факт, но не самый критический на текущий момент.
Преодоление данной ситуации невозможно без осознания необходимости кардинальных мер по изменению условий ведения бизнеса в России, облегчения административного давления на реальный сектор экономики, обеспечения прозрачности законодательства, а также личной ответственности законодателей за вносимые предложения по изменению законодательной базы. Ведь не секрет для Вас, что лоббирование тех, или иных мер в экономике в нашей стране приняло серьезные масштабы, и в основном продиктовано фактором коррупции, близостью бизнеса и власти*), и несет в себе пути немотивированного обогащения за счет нерыночных механизмов.  
Это исключает заинтересованность бизнеса в развитии производств, и развитие технологической базы страны.
Эти изменения должны носить не декларативный, а действенный характер, и выработать их на основании текущего политического механизма, без серьезной, компетентной аналитической работы невозможно, в том числе потому, что необходимо ломать мировоззрение людей, ломать коррупционные политические и экономические связи, менять привычный уклад ведения дел в стране, что сравнимо по силе воздействия с отменой крепостного права 1861 года и индустриальной революцией конца 18 середины 19 веков в Великобритании, а также другими значительными событиями, изменившими ход истории.
Одними запретительными мерами невозможно справится с кризисом и экономическими проблемами нашей страны, поскольку они изначально несут в себе повышенный коррупционный фактор, в результате чего правоохранительным органам приходится боротся с последствиями, а не с корнем проблемы.  
3) В период существования таможен и СВХ в Центральном регионе в них сформировались достаточно профессиональные кадры, как непосредственно среди инспекторского состава таможни, так и со стороны бизнес структур. Эти люди постепенно остаются без работы, так как менять место жительства и ехать в неразвитый регион они врядли согласятся, тем самым профессионалов в рядах ФТС станет намного меньше, а для исправления данной ситуации потребуется очень длительное время. При переносе в короткие сроки таможенного оформления в приграничные районы сложно и дорого мотивировать взрослых, семейных людей на смену привычных условий жизни, и перспективы подобного серьезного шага туманны. С течением времени профессиональные навыки также будут теряться, а замена местными специалистами потребует значительных усилий, капиталовложений и времени, которого фактически нет. И это еще далеко не все проблемы, связанные с обеспечением персоналом в рамках концепции переноса таможенного оформления.
Видимо возможно подсчитать, сколько людей потеряло работу с начала года только в таможенных органах России, это недостаточно сопоставимо с потерями от введения мер по защите отечественного автопроизводителя? Но невозможно подсчитать точно количество людей, потерявших работу в тех секторах экономики, которые были завязаны на ВЭД. А также необходимо учитывать потери частного бизнеса, вложившего гигантские, в большинстве случаев кредитные средства в обеспечение требований таможенного законодательства по обустройству мест таможенного оформления. Готов ли он в текущих условиях заняться обустройством пограничной инфраструктуры? Врядли многие решатся на адекватные капиталовложения, с такими-же туманными перспективами, что приводит нас к тому, что заниматься устройством пограничной инфраструктуры будут единицы, и врядли там будет много честных людей, поскольку децентрализация в таких условиях будет сопряжена с монополизацией рынка транспортных, таможенных услуг, услуг сертификации, что незамедлительно скажется на коррупционной составляющей данного сектора экономики в положительную сторону.
4) Процесс таможенного оформления на границе для участника ВЭД из центрального региона ставит ряд трудностей, из-за несовершенства процесса таможенного оформления в РФ, так как довольно часто необходимо присутствие представителя фирмы или генерального директора при таможенном оформлении, так и предоставление оригиналов дополнительных документов, которые не могут быть доставлены к месту таможенного оформления в короткий срок. Обеспечение информационного обмена на должном уровне, при адекватных материальных затратах станет серьезной проблемой, нужны современные каналы связи по всей стране, где интернет по нормальным ценам доступен только в Москве и Санкт-Петербурге. Даже это потребует колоссальных материальных вложений и сроков реализации.
Возможно, Вы все просчитали, либо имеете достаточные доводы для принятия такого решения, но по крайней мере в данное время оно преждевременно.
Для начала необходимо довести состояние регионов до привлекательного для ведения бизнеса, обеспечить необходимую информационную и транспортную инфраструктуру для обеспечения потоков, значительно превышающих текущие. Нужен запас прочности.
Механизм к сожалению уже запущен, исполнители взяли под козырек, мало задумываясь о последствиях, так как в большинстве своем не способны, и не обучены мыслить глобально.  
Решать, конечно Вам, но мы очень просим Вас задуматься и еще раз все взвесить.
___________
*) специально не буду приводить цитату о слиянии в экстазе
 
 
 
Прочитал, вздрогнул: "В.Путин подчеркнул, что приоритетом по-прежнему остается обустройство границ с Казахстаном, ....и в зоне Арктики.".  
Сделал вывод - так вот куда всех хотят послать!
 
 
 
Проект той самой Концепции, которая и предполагает выгнать оформление на границу: *ttp://www.kaliningrad-cci.ru/docs/news/27.11.2008/Customs.doc
 
 
 
И Зелику и Щелчку жить в почти прежнем составе как минимум до конца 2010 года. Часть постов и там и там в этом году сократят - это факт! В этом году максимум что успеют дожать - так это приказ о реорганизации Ногинской и передачи её остатков в Щелчок (по аналогии с реоганизацией Подольска и передачи остатков и мат.тех.базы и "долгов" в Зленоград), хотя для исполнения даже этого пока проектного предложения ГОргиУ по Ногинску у ФТСа тупо нет денег - только одно желание (некоторых деятелей). Поэтому даже с Ногинском ничего не ясно, не то что по Зелику, который, если кто подзабыл, с 01.11.2009 должен стать правоприемником Подольской и принять на себя всё, что накопилось в Подольской. А если ещё при этом и сам Зеленоград попытаются ликвидировать, то я думаю, что наступит вообще полный хаос и пипец.... Всё, что ПОКА угрожает Зелику - закрытие части постов, примыкающих в плотную к Москве (или находящиеся до сих пор в москве), постоянно косячащие и "мешающие" кому-то конкретно - для чего по постам носиться проверка ФТС в составе ГОргиУ, ГУФТД, ГУОТОиТК, продлённая до 24.07.09. Работает проверка в основном по стоимости и достоверности грузов. Думаю, по результатам этой проверки надо ожидать смену основного руководства экономического блока Зелика. Такие вот дела.... Однако, более-менее понятная картина появится не раньше осенней коллегии фтс, тогда-то можно будет о чём-то конкретном рассуждать. Пока же вокруг одна только деза и слухи, на которые не стоит вестись здравомыслящим
 
 
 
ПИСАЛОСЬ 7 ЛЕТ НАЗАД...  
Новая жизнь в старом доме. Как это делается? Как это у них, находящихся так далеко, так здорово получается? Добились наконец-то специалистов нет даже на самом верху. Все в восторге! Разговариваем паролями: “Отгрспец!” ответ “Полный отгрспец!” Десять минут на принятие решения, пять на оформление пятнадцать на досмотр думать некогда, надо работать. Все надеялись на малое: приказы, распоряжения, новые технологии. Чушь и бред! Мы получили большее – огромную и прекрасную картину работающей машины, не дающей результатов. Отменили приказ от 95 года, который отменили в 96-м. Доложили. Ждем реакции. А ее нет. Они там не могут его найти, чтобы оценить масштабность нами сделанного. В некоторые головы мысль приходит умирать. Объединить, укрупнить, создать новое и большое что бы всем было удобно. А то, что новое и большое теперь будет так далеко, что смысл его теряется еще по дороге, этого никто не заметил или не захотел замечать. Все запечатано в пакет сейфы и недосягаемо для тех, кто производит оформление. Главное создать, а как оно там будет работать, спросим, потом с назначенных, чтоб работало. Кто сказал, что мы ничего не умеем? Бред. Выше всего мирового уровня. Интриги, подготовки, заготовки – в результате решения которых сами и не ждали от себя. Вообще нет понимания, что происходит, куда двигаться, а главное с кем. Сейчас некоторые из наших оголтелых кричат: - «Лучших уничтожили! Работать некому! Мы нашли виноватых! Давай за нами!» Куда за вами (?) если лучших уничтожили.  
Успешно работает новое руководство. Все успевает. Даже на досмотры. Если к каждому инспектору приставить охрану что б ни одна сволочь не подошла и возить по городу без пробок, он тоже все будет успевать. Тогда с него и спросить можно. А так он что бы к девяти утра на работу, ему в шесть вставать. В восемнадцать закончил в двадцать два дома. Выходные проходят исключительно в ожидании того, за что накажут в понедельник ровно в девять. Как это делается? Как это у нас-то получается еще что-то делать? Нет понимания по вертикали, все отношения исключительно в горизонтально-интимной плоскости и не всегда удобной позиции для тех, кто внизу. Чего хочется больше всего, когда влезешь вверх? Правильно. Плюнуть вниз. Это успевают. Они так далеко и так постоянно заняты вступлением нас в очередной раз в ВТО, решением вопроса, где груз в центре, если границу он пересек, люди заняты созданием чего-то нового и совершенно необходимого для облегчения нашего труда видимо, поэтому нет понимания.  
Диалог в одну сторону, я даже не знаю как это называется:  
Мы: - Уходят специалисты.  
Они: - Усилить контроль за исполнением!!!  
Мы: - Нет условий для исполнения приказа.  
Они: - Внимательнее с указанием!!!  
Мы: - Мы еще живы.  
Они: - Инспекции по личному усилить контроль за личным составом!!!  
Мы: - Для выполнения плана срочно необходимо.  
Они: - Соблюдайте правильность ношения форменной одежды!!!  
И тут неожиданно выходит человек и говорит, как, по его мнению, нужно рационально распределить обязанности, последовательно работать с кадрами, как выполнить план, не растеряв контрольные функции. Вот здесь важно не реагировать. А дать слово следующему. Он уже говорит о нехватке форменной одежды и проблемах подготовки к новому отопительному сезону. Тут уж действительно неизвестно что делать, но выходит третий и интересуется, что надо делать, чтобы новый кодекс заработал в полную силу. Теперь очень важно, не отвечая, дать слово следующему. Демократия это не наше изобретение и не нам за него отвечать, подчинение большинству вот наш лозунг на все времена.  
Хватит болтать. Идите работайте. Боже! Как это делается! Какая работа! Никто такого не видел! И ничего что грандиозное зрелище закончилось безрезультатно. Мы то производим впечатление тяжелоработающих, ничего не производя, это мы можем. Как это работает? Мы уже перестали интересоваться. Нам не понять. Все приходится испытывать на себе, каждый приказ. На них в верхнем правом углу уже можно ставит штамп “Испытано на инспекторе”. Все это теория: красный свет, зеленый свет. А пока тебя не переедет, пока грузовик на себе не почувствуешь – никому не поверишь, что это должно работать. Инспектор может работать потрясающе и бесконечно. От заката до рассвета. Убить в нем желание принимать самостоятельные решения просто. Надо только вовремя подсказать ему, что всегда найдется человек, который что-то подобное уже делал, и за это уже отсидел. Опыт может умирать долго, но умирать будет, пока кто-то не расспросит людей и не начнет все сначала. Тех, кто хоть что-то помнит, осталось мало, а те, кто хоть что-то умеет в красной книге, и о них уже стали забывать. Может уже хватит цепляться за эту работу. Как мы убедились за эти годы, в ней нет ничего хорошего. Несколько раз вкусно, несколько раз хорошо и это все. Любое новое руководство либо нас сажает в помои, либо мы его сажаем туда. То есть оно нами руководит оттуда. И даже не руководит, а посылает...
И ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ....
 
 
 
НАМ ПИШУТ СЕГОДНЯ
"Порода"- весьма распространенная на соответствующей территории.  ..."Русская затраханная".
...полтинник для сегодняшнего таможенника - это шикарно, но это мечты, а реально я ст.гос.там. со стажем больше 10 лет, зарплата 15 т.р. плюс минус 2-3 т.р, а премии во в.т. дают только приближенным к императору (30 % л/с всей таможни). а грузопоток у нас нулевой по импорту, и процентов 10% снг. в гтд это 1 гтд в день. и это в москве. можно себе представить работоспособность наших непосредственных руководителей таможни и тп в функции которых входит привлечение уч.ведов и увеличение грузопотока. но они приходят на работу и получают хорошие премии, по всей видимости за счет остальных 70 % л/с всей таможни.  
 
 
 
Статья 26 соглашения об избежании двойного налогообложения
Если вы инвестируете в другие страны или занимаетесь международным бизнесом, то вам необходимо иметь представление о соглашениях об избежании двойного налогообложения. Эти соглашения созданы для избежания двойного налогообложения. Но у них есть и другая, менее известная функция. Они помогают договаривающимся странам обмениваться налоговой информацией для того, чтобы более эффективно контролировать выполнение  налогоплательщиками разных стран их налоговых обязанностей.
В результате политических баталий на протяжении последних месяцев о банковской тайне в Швейцарии и других офшорных финансовых центрах обмен налоговой информацией между разными странами в ближайшем будущем  через соглашения об избежании двойного налогообложения станет более обычным явлением.
Соглашения об избежании двойного налогообложения основаны на модельном соглашении, подготовленном Организацией по Экономическому Развитию и Сотрудничеству (OECD). Эта организация регулярно обновляет текст модельного соглашения. Каждый последующий модельный вариант соглашения предоставляет налоговым властям все больше полномочий в получении финансовой информации от другого участника соглашения, что происходит за счет главы 26 об обмене налоговой информацией, содержащемся в каждом таком соглашении.
Первые соглашения об избежании двойного налогообложения предоставляли странам-подписантам широкие возможности в отказе предоставления информации согласно статье 26. Подписанты имели право отклонить запрос на выдачу информации на основании нескольких логических обоснований, которые базируются на принципе вежливости, т.е. признание одной страной законов другой страны.
Например, страна-подписант могла не выдать информацию по запросу  в том случае, если указанный налог не взимался данной страной. Тоже самое могло произойти в случае отсутствия "двойного преступления", т.е. в том случае если какое-либо преступление не считалось уголовным преступлением в другой стране.
Однако, в 2000г. организация OECD полностью пересмотрела статью 26 и расширила диапазон обмена информацией. Теперь законы о банковской тайне, необходимость наличия "двойного преступления", а также интересы местного взимания налогов больше нельзя использовать для уклонения от выдачи информации и эти новые положения постепенно вошли во множество соглашений об избежании двойного налогообложения по всему миру.
Поэтому, в том случае, если конкретная страна соглашается выполнять требования статьи об обмене информацией согласно "стандартам OECD", то те законы, которые, по вашему мнению, позволяли стране, где находятся ваши активы, отказываться от выдачи информации налоговым властям той страны, в которой вы проживаете, то теперь они могут не действовать и информация может быть раскрыта. Почти все страны с сильной банковской тайной, включая Андорру, Австрию, Бельгию, Лихтенштейн, Люксембург, Монако и Сингапур провозгласили, что они теперь будут выполнять требования расширенной главы 26. Панама не сделала конкретных заявлений по этому поводу, но заявила, что она будет придерживаться намерения об "эффективном обмене информацией" согласно стандартам OECD.
C другой стороны до сих пор существуют ограничения по статье 26. Модельное соглашение OECD требует, чтобы информация выдавалась только по запросу. Т.е. страна, запрашивающая информацию, должна знать о том, что ваши активы или счета находятся в определенной юрисдикции и скорее всего в определенном банке перед тем, как делать запрос. Эти ограничения, конечно, не удовлетворяют наиболее ярых сторонников полного раскрытия информации. Можно сделать предположение о том, что следующая модель соглашений об избежании двойного налогообложения будет содержать в себе положение об обязательном "автоматическом" обмене информацией между налоговыми властями разных стран.
Тем временем признаки надвигающихся перемен уже видны невооруженным глазом. В будущем законы о банковской тайне в офшорных финансовых центрах не защитят вас от угрозы раскрытия информации о ваших счетах и активах от местных налоговых властей. Если у вас имеются незадекларированные офшорные счета, лучше занимайтесь решением этой проблемы сейчас, нежели потом. Хорошим началом решения такой проблемы будет звонок к адвокату, специализирующемуся в налоговых преступлениях.
Sovereign Society's Offshore A-Letter
 
 
 
Из перечня товаров, беспошлинно ввозимых на территорию РФ, рекомендовано исключить оборудование для фильтрования или очистки воды для медицинской промышленности, иглы трубчатые и иглы для наложения швов, а также рентгеновские аппараты.
 
 
 
Правительство РФ планирует увеличить пошлины на GPS-навигаторы иностранного производства с нынешних 5 до 50%.
 
 
 
На таможенной территории ЕС начиная с 1 июля 2009 начинает действовать система РИЭО. Вся информация в данном документе основана на пересмотренном Руководстве 1.9 TAXUD/2008/1633 по системе РИЭО от 14 мая 2009. Система регистрации и идентификации экономических операторов была внедрена путем внесения изменений в Положения по применению Таможенного кодекса Европейского сообщества (ППТКЕС). Цель данной схемы состоит в том, чтобы присвоить экономическим операторам индивидуальные идентификационные номера, которые будут признаваться всеми таможенными органами Евросоюза. Экономические операторы должны будут предъявлять свой номер РИЭО в ходе. Он будет проставляться на всех документах на товары, ввозимые на/вывозимые с таможенной территории Европейского сообщества, как предоставляемых до прибытия до отправки товаров, так и на документах, предъявляемых при ввозе, вывозе перемещении товаров в режиме транзита. Этот номер будет также использоваться таможенными органами при обмене информацией, а также при предоставлении в соответствующих случаях информации другим правительственным органам и ведомствам. Он также буде применяться при  
Относительно ответственности экономических операторов, учрежденных не на таможенной территории Сообщества, в вопросах получения номера РИЭО, в выдержке из Руководства TAXUD 1.1.2 дается следующее объяснение.
Экономические операторы, учрежденные не на таможенной территории Сообщества должны регистрироваться в тех случаях, если они предпринимают следующие действия (см. Статья 41(3) ППТК):
 (a) Предъявляют в Сообществе заявление или таможенную декларацию кроме:
- Таможенной декларации, составленной в соответствии со Статьями 225-238 ППТК, или
- Таможенной декларации, составленной для процедуры временного импорта;
 (b) Предъявляют в Сообществе декларацию на выезд или въезд;
 (c) Пользуются временным хранилищем в соответствии со Статьей 185(1) ППТК;
 (d) Обращаются за разрешением в соответствии со Статьей 324а или 372 ППТК
   Пример
- Китайскому экспортеру, чьи товары предназначены получателю в Европейском Сообществе, нет необходимости подавать документы на получение номера РИЭО. Однако, если он, например, хочет подать в Сообществе одну из перечисленных выше деклараций, он должен будет зарегистрироваться для получения номера РИЭО.
- Канадскому экономическому оператору, который декларирует товары для процедуры временного импорта с помощью книжки ATA Carnet, нет необходимости обращаться подавать документы на получение номера РИЭО.
Экономическим операторам, учрежденным не в Сообществе, рекомендуется подавать документы на получение номера РИЭО до того, как они начнут предпринимать перечисленные выше действия. Они могут сделать это и во время своей первой операции, однако регистрация может занять несколько дней.
Экономические операторы, учрежденные вне таможенной территории Сообщества, будут регистрироваться соответствующим таможенным органом или другим назначенным органом того государства-члена, где они впервые выполняют одно из упомянутых выше действий.
   Пример
- Компания «С» учреждена в России и перевозит на своих транспортных средствах товары на таможенную территорию Сообщества. Транспортные операции даннойкомпании будут иметь отношение к нескольким странами-членами ЕС. Компания «С» будет перевозить товары и предъявит свою первую упрощенную декларацию в государстве-члене «Х» 8 июля 2009 года. Такая въездная упрощенная декларация должна включать и номер РИЭО того, кто ее подает. Чтобы получить номер РИЭО компания «С» должна выполнить условия, действующие не территории страны «Х», и подать заявку 1 июля 2009. Номер РИЭО, присвоенный 6 июля 2009 года будет применяться для окончательного оформления въездной декларации и в последующем при идентификации компании «С» Для заполнения упрощенной въездной декларации и идентификации компании «С» при осуществлении операций, предполагающих контактирование с таможенными органами в ЕС. Внешние пользователи могут получить доступ к некоторым данным РИЭО, которые будут размещаться в Интернете через сетевой портал Европы. Они имеют доступ к государственному интерфейсу системы РИЭО для проверки номера РИЭО (активен номер или нет) и/или имени и адреса соответствующего лица, если имеется согласие стороны на размещение этой информации на сайте.
Одна из главных задач системы РИЭО - ускорить формальности и таможенные операции, проводимые экономическими операторами и физическими лицами, занимающимися бизнесом и связанными с таможенной деятельностью.
Экономические операторы не из ЕС могут подавать заявку на получение номера РИЭО в таможенный орган или другой назначенный орган любого государства-члена ЕС до выполнения таможенных операций на таможенной территории Сообщества. Они могут также подавать заявки на получение номера РИЭО в ходе своей первой таможенной операции, для которой требуется номер РИЭО.
Создание европейской системы идентификации предприятий, осуществляющих торговлю товарами на всей территории ЕС, обеспечит таможенные администрации стран-членов текущей информацией об экономических операторах, принимающих участие в таможенных операциях. Более того, такая система предоставит экономическим операторам доступ к определенным данным других операторов (при условии предварительного согласия последних). Эта возможность может использоваться партнерскими службами EUBAM для проверки информации, в случае если операции проводились экономическими операторами в ЕС, хотя подобный доступ и может быть ограниченным из-за выборочного характера публикации данных.  
 
 
 
БАЗА ДАННЫХ ЕС = *ttp://ec.europa.eu/taxation_customs/common/databases/index_en.htm
 
 
 
В соответствии с требованиями Европейской Комиссии номер EORI, присвоенный держателю книжки МДП, необходимо указывать при заполнении книжки МДП в графе 4 белого и зеленого отрывных листов, которые будут оформляться таможенными органами стран ЕС.
 
 
 
   На въезде в Россию в МАПП Торфяновка проходят оформление 25 грузовиков и 20 легковых машин. На выезде - около 55 автомобилей. На въезде в Россию, в МАПП Брусничное очередей не наблюдается. На выезде с территории России - 60 легковых машин. В Светогорске 10 грузовиков проходят оформление на въезд. На выезде оформляются 40 легковых машин.
   Перед МАПП Ивангород стоят 500 грузовиков и 12 легковых автомобилей. На выезде стоят 10 грузовых машин.
   Количество грузовиков, ожидающих въезда в Россию со стороны Латвии на Международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Бурачки» (Псковская область) 5 июля достигло 400 автомобилей, что почти в два раза превышает количество транспорта, ежесуточно стоявшего на границе последнее время
 
 
 
Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Торфяновка на российско-финской границе подвергнется реконструкции: будет достроена новая полоса движения для грузового автотранспорта и расширено пассажирское направление. С финской стороны в 2010 году планируется ввести в действие стоянку на 1000 мест для грузового транспорта.  
 
 
 
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.06.2009 г. № 839-р, с 1 августа 2009 г. закрываются следующие двухсторонние автомобильные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации: Лямоны, Манухново, Могили, Пундури, Пурвмала и Унтино.
 
 
 
За пять месяцев этого года международные транзитные перевозки в Псковской области сократились на 50%. Об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре Псковской области сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области (ТПП) Владимир Зубов.
 
 
 
За первый квартал нынешнего года объемы перевозок автомобильным транспортом в Литве составили 9,254 млн тонн - на 33,5% меньше, чем за период с января по март прошлого года, когда перевезли 13,92 млн тонн. На внутренних маршрутах в Литве за отчетный период было перевезено на 39,2% меньше, на международных маршрутах - на 18,4% меньше, что составило 6,141 млн тонн и 3,113 млн тонн соответственно.
 
 
 
Россия в обозримом будущем избавится от зависимости от иностранных портов. В 1998-1999 гг из общего объема экспортно-импортных операций 75 проц российских грузов переваливалось через иностранные порты, в основном украинские и прибалтийские, и только 25 проц - через российские. Сейчас соотношение таково: 87 проц всех грузов переваливается и обрабатывается уже через российские порты, и только 13 проц осталось в иностранных портах. Считаю, что это вполне хорошая динамика, и в обозримом будущем мы уже полностью уйдем от зависимости от иностранных портов. Это очень важно с точки зрения экономики и, конечно, дополнительных рабочих мест.  
Вице-премьер РФ Сергей Иванов
 
 
 
Россия прекратит поставки мазута в Эстонию по железной дороге после ввода в эксплуатацию терминала по перевалке мазута в порту Усть-Луга. В конце 2009 года ожидается ввод в эксплуатацию первого терминала по перевалке мазута в Усть-Луге. Как только первые танкеры с мазутом пойдут из Усть-Луги, мы начнем сокращение поставок мазута по железной дороге в Эстонию. А через год вообще прекратим.  
Вице-премьер РФ Сергей Иванов
 
 
 
ОАО "Российские железные дороги" предлагает повысить грузовые тарифы на железнодорожные перевозки в 2010 году на 11,4% с сохранением государственных субсидий, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. В 2009 году индексация тарифов была утверждена на уровне 8% в среднем по году вместо планировавшихся ранее 14%. Государство в качестве компенсации потерь РЖД от недоиндексации тарифов выделило монополии 50 млрд рублей субсидии.
 
 
 
Белорусская железная дорога за январь-май 2009 г снизила перевозку грузов на 12,9 проц по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 53,1 млн тонн.
В 2009 г Белорусская железная дорога увеличила тарифы на транзитные перевозки на 10-15%. Однако значительное снижение объемов перевозок в начале года и неблагоприятная международная конъюнктура на значительный ряд грузов в международном сообщении мотивировало БелЖД снизить тарифы до уровня 2008 г.  Так, возвращены тарифы на контейнерные перевозки по маршрутам Брест-Осиновка-Брест, Гудогай-Осиновка-Гудогай груженых крупнотоннажных контейнеров  в составе контейнерного поезда, состоящего не менее чем из 57 условных вагонов.
 
 
 
Зафиксировали снижение грузовых перевозок за январь-май в следующих объемах: ОАО "РЖД" - на 26 проц; Литовские железные дороги – на 32 проц; Украинские железные дороги – на 37 проц; Польские железные дороги – на 30 проц
 
 
 
Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность финансирования проектов группы "Осло Марин", после того как глава фирмы пожаловался, что банки не дают ему кредитов.
 
 
 
Объемы финского экспорта продолжали снижаться в мае. По предварительным данным Таможенного управления, объемы экспорта снизились более чем на 40 % по сравнению с ситуацией год назад. Больше всего сократились объемы экспорта электроники и транспортных средств. Экспорт в Россию сократился почти на 60 %. Между тем, объемы экспорта в Китай увеличились в мае. Сократились также объемы промышленного производства. По данным Статистического центра, объемы производства промышленности сократились почти на одну четверть по сравнению с маем прошлого года. Больше всего сократились объемы производства в металлообрабатывающей промышленности – почти на 30%. Почти столько же сократились объемы производства деревообрабатывающей промышленности. Объемы производства пищевой пормышленности сократились на 5 %. Также стоимость новых заказов финской  промышленности сократилась в мае почти на 40 %. Больше всего сократились заказы деревообрабатывающей промышленности.
Контейнерооборот порта Котка по итогам первого полугодия снизился на 40,9%.  Перевалка автомобилей упала на 79,3%.  
Экспорт сократился на 22,5%, импорт – на 52,7%, транзит – на 28%.  
 
 
 
Контейнерооборот Китая в мае упал на 9.7% по среднегодовой статистике и составил 9.75 миллиона TEU. В Шенцзень контейнерооборот упал на 20.82% и составил 6.67 миллиона TEU по итогам 5-ти месяцев. В Шанхае также спад, и в порту считают, что на запланированые на этот год 29 миллионов TEU они не выйдут. В 2008-м порты страны перевалили в сумме 126 миллионов TEU, этот год можно будет назвать успешным, если удастся набрать 100 миллионов, считают эксперты.  
 
 
 
Грузооборот порта Калининград за январь-май 2009 года снизился на 26,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 5,061 миллионов тонн.
В том числе перевалка контейнеров на 71,7% - до 28 тыс. 558 TEU.
 
 
 
В первом полугодии продано на слом 487 судна всех типов по всему миру, суммарной вместимостью 15.8 миллиона тонн и стоимостью 1 миллиард долларов.
Львиная доля пришлась, как и следовало ожидать, на балкеры – 186 судов. На втором месте контейнеровозы – 167 судов, далее танкеры 61, ро-ро и автомобилевозы 60, 13 рефрижераторов. По итогам первого полугодия списаны на слом 94 ячеистых контейнеровоза суммарной вместимостью 184700 TEU. Лидерами в списании стали линейные компании – на их долю пришлось 58% на 107200 TEU. На этот год прогнозируется списание судов общим обьемом более 300000 TEU, что в 10 раз больше среднегодового уровня и станет историческим рекордом. Среди списанных судов 6 вместимостью 4000-4500 TEU – крупнейшие когда-либо списанные контейнеровозы.
 
 
 
По последним данным, в настоящее время простаивает чуть менее 1400 судов – около 9% мирового грузового флота танкеров, балкеров, контейнеровозов, рефрижераторов и автомобилевозов. Самым популярным регионом отстоя является Азия – 750 судов. 27 судов вместимостью более 5000 TEU простаивает в Мачжишань Китай, Гонконге и Сингапуре. Судно считается выведенным в отстой, если оно находится без движения или с него не идут сигналы AIS в течении 35 дней, для контейнеровозов – 19 дней.  
 
 
 
Боже мой, как я ненавижу всё это - лавки, вещи за стеклом, тупое лицо товара и в особенности церемониал сделки, обмен приторными любезностями до и после!  
А эти опущенные ресницы скромной цены... благородство уступки... человеколюбие торговой рекламы... все это скверное подражание добру...
Владимир Набоков
 
 
 
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY  
Цены на наши услуги С 15-ГО ИЮЛЯ:  
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
 
Морской Фрахт (USD):
Hongkong      905      1450      1550
Yantian      905      1450      1550
Ningbo      1005      1450      1550
Shanghai      1005      1450      1550
Qingdao      1055      1450      1550
Xingang      1055      1450      1550
Kaohsiung      955      1500      1600
Busan      950      1550      1650
Huangpu      1130      1550      1650
Keelung      1055      1600      1700
Taichung      1055      1600      1700
Bangkok      1100      1600      1700
Chongqing      1450      2550      2650
ALL-IN (Включая все надбавки = BAF, CAF, Piracy, Suez)
21 дней бесплатно на использование контейнера
7 дней на хранение в порту            
Транзитное время = 29-34 days    
Есть в наличие 45НС контейнеры из Китая = 40НС + 250 USD              
 
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = от 70 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Работаем 24 часа в сутки без выходных
 
Тракинг:
Площадка = от 1400 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва  
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = от 1700 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями  
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
 
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3  
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free  
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
 
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА  
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey  @  emelichev  .  fi  
Gmail: friends.logistics  @  gmail  .  com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
Производитель бытовой техники Bork (Германия), посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) подозреваются в нарушении ст. 14 закона «О защите конкуренции», а именно введении в заблуждение относительно места производства техники. На упаковках и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно. «Закон мы не нарушаем», — заверил сотрудник Bork. Компания производит продукцию в Китае, Корее, Германии, Польше, Венгрии, Австралии и Италии и в соответствии с российским законодательством указывает место производства товара на ценнике и в сопроводительных документах, добавляет президент консалтинговой компании «Контакт эксперт» Григорий Трусов, представляющий интересы Bork. «А так как юридическое лицо Bork зарегистрировано в Германии, у компании есть право указывать на упаковках «сделано в Германии», — продолжает он.  
 
 
 
Финляндия. Количество банкротств выросло за начало года почти на треть. Дел о банкротстве было в январе - мае примерно на 33% больше, чем за то же время прошлого года, о чем свидетельствует свежая статистика Статистического центра. В общей сложности объявленных банкротсв было почти 1 500 . Число банкротств выросло чуть ли не во всех отраслях деятельности. Исключение составляют, однако, земледельческое, лесное и рыболовное хозяйства. Больше всего банкротств произошло в строительной отрасли. В компаниях, объявивших себя банкротами, работало 6 435 человек. Это число на 2 070 человек больше, чем год назад.
 
 
 
Россия. В январе-апреле налогов и сборов в казну поступило даже в номинальном выражении на 26.8% меньше, чем год назад; любопытно, что доходы в апреле были на 4.9% меньше, чем в марте – т.к. в марте лишний день, это означает снижение среднесуточных поступлений на 1.7%. Резервный фонд в июне лишился 211 млрд. рублей, перечисленных на покрытие бюджетного дефицита и нефтегазовый трансферт – осталось 94.5 млрд. долларов, из которых при оптимистичном раскладе до конца года нужно перечислить ещё около 50, а 45-50 млрд. надо оставить в любом случае (как минимальный запас, равный экспорту за 3 месяца): итого резерва хватает лишь до конца года. Такой расклад оптимистичен – он не предусматривает расходов на рекапитализацию банков; меж тем, агентство Fitch считает, что даже если кризис не усугубится, то на эти цели нужно выделить 650-700 млрд. рублей (20-23 млрд. долларов) – а пессимистичное развитие событий потребует 1.9 трлн. рублей (60 млрд. баксов). Замминистра экономики Андрей Клепач сообщил, что доля государства в российской экономике составляет 50%, а в совокупных инвестициях – 40%; но отдача от капиталовложений равна нулю (местами даже отрицательна) против 100% в развитых странах (лишний доллар ВВП на каждый доллар госинвестиций) – напомним, это оценки МЭР. Забота властей о нас, многогрешных, не иссякает – например, Госсовет хочет повысить энергоэффективность экономики: как выяснилось, угроза последней таится не в дырявых трубах и неутеплённых стенах (из-за чего на бессмысленный обогрев окружающей среды уходит почти 200 млн. тонн условного топлива в год), а в лампах накаливания – президент Медведев призвал запретить эти лампы мощностью свыше 100 Вт уже через 1.5 года. Это не всё – «естественные монополии» подняли тарифы на свои блага с 1 июля: напомним, цены на газ с 1 января уже поднимались на 5%, с 1 апреля – ещё на 7%, с 1 июля добавилось столько же, а с 1 октября ждём роста на очередные 6%; перевозки по железной дороге в этом году подорожают на 12.4%, а электроэнергия для населения – на 25%; видимо, это гениальное россиянское ноу-хау в области стимулирования частного спроса и борьбы с инфляцией. Нежная забота власти иногда вызывает у народонаселения чувства, далёкие от умиления: последние опросы показали, что люди хотят выбирать губернаторов в принципе (57% против 20%), а думцев – по одномандатным округам, а не партийным спискам (42% против 18%); сюрпризом это стало лишь для начальства. Мы опасаемся, что с развитием кризиса таких сюрпризов будет всё больше, в том числе очень мрачных – намёки уже видны: после того, как инкассатор пермского Сбербанка увёл у последнего 250 млн. рублей, местные социологи провели опрос – и выяснили, что 58% жителей не стали бы доносить на беглеца, а ещё 14% могли подумать, лишь если б их основательно вознаградили; свыше 40% опрошенных жалеют грабителя – и только 29% негодуют. Это печальный симптом: мы уже имеем не слишком давний опыт массовой «жизни с фигой в кармане», завершившийся «крупнейшей геополитической катастрофой XX века» по выражению нашего «национального лидера» - кажется, кому-то очень захотелось повторения?..
Сергей Егишянц  
 
 
 
Прозаседались
Политических событий на минувшей неделе было очень много – будто не лето на дворе. В Японии рейтинг Кабинета Асо достиг 21% (противников 72%), что сулит мало радостей правящей партии на выборах в августе. Вице-президент США Байден выступил с речью об Иране – в ином ключе, чем президент: похоже, мощному произраильскому лобби в администрации надоели эскапады Обамы, и оно решило напомнить, кто в доме хозяин. Сам Обама посетил Москву, откушал чёрной икры и подписал с Медведевым рамочный договор о сокращении ядерного оружия – российские эксперты далеки от восторгов; в самих же Штатах возмущённо отметили, что-де эти упрямые русские совсем не восхищаются великим Обамой, в отличие от прочих наций – какое свинство! В Синьцзяне случились волнения уйгуров с сотнями жертв – так что глава КНР вынужден был полететь домой вместо участия в Восьмёрке. А Восьмёрка прозаседалась в итальянской Аквиле – на сей раз никаких итогов нет вообще: констатируется, что кризис не закончился, но выходить из него всем предлагается поодиночке (об общих принципах так и не договорились); китайцы хотели улучшить дела с мировой резервной валютой – но не нашли поддержки (если не считать французского президента Шаркози, который, однако, уже прочно воспринимается даже в этой компании как неисправимый клоун); впрочем, судя по фотографиям «усталого» Медведева и дирижирующего оркестром Берлускони, лидеры ведущих стран мира неплохо провели время.
   Пессимизм на рынках
На рынках жарко – шизофренический оптимизм сменился безудержным пессимизмом: решительно ничего в новостном фоне не изменилось – просто вздувшие цены спекулянты задумались, с чего росли-то? ОПЕК ждёт падения спроса на нефть в этом году и мини-роста в следующем (это оптимистично); отчёт Министерства энергетики США отметил падение запасов нефти, но взлёт нефтепродуктов – а ведь это самый горячий автомобильный сезон, однако бензина в хранилищах хоть залейся; американская Комиссия по фьючерсной торговле хочет приструнить спекулянтов на топливном рынке – всё это убило нефть, чья цена провалилась к 59 долларам за баррель, тем самым потеряв добрых 20% лишь за полторы недели. А ещё наметилась торговая война между Австралией и КНР: китайцы накопили гигантские запасы сырья, а потребление невелико – и, прельщённые возможностью купить дешёвые материалы из резервов, фирмы стали разрывать договора с австралийскими поставщиками, особенно по углю и металлам; продавцам это не нравится – и, если верить китайским властям, крупный менеджер Rio Tinto Стерн Ху решил простимулировать покупателей взятками, за что был арестован; дабы обвинения звучали весомее, китайцы заодно вменили ему ещё и «кражу государственных секретов». На денежных рынках всё спокойно – центробанки Австралии и Англии оставили ставки на прежних уровнях, причём британцы даже не стали наращивать объём эмиссии (против ожиданий); на фоне воцарившейся на рынках мрачности неудивителен высокий спрос на казначейские облигации – что показал и хороший аукцион в США, и снижение ставок на все виды займов; лишь Банк России срезал ставку рефинансирования на очередные 0.5% до 11% годовых. На валютных рынках главной звездой была йена: её удорожание началось в понедельник, когда немцы выплатили купонов и выкупили облигаций на 45 млрд. евро (весомую частью получили японцы, репатриировавшие затем крупные суммы домой) – потом общий рыночный пессимизм и спекулятивные игрища вызвали массовое срабатывание стоп-приказов и доллар-йена свалилась ниже 92; фунт-йена вспомнила былое и за 2 часа рухнула на 500 пунктов с гаком (а за неделю – на 1300); японские власти весьма разгневались – пресс-секретарь Кабинета Кавамура заявил, что экспортно-ориентированной экономике только дорогой йены и не хватает до полного счастья. Меж тем, японские корпорации хотят привлечь средства за границей – заодно предстоят новые купонные выплаты и погашения: всё это сулит продолжение давления на йену (к росту) во второй половине июля – правда, суммы не столь велики, чтоб переломить влияние иных факторов, если таковые возникнут. Фондовые биржи валились уверенно – хуже всех было индексу РТС, уже отыгравшему половину роста; Доу почти достиг 8000 пунктов – но нам всё же кажется, что это лишь коррекция и что во второй половине лета вероятен новый разворот наверх и свежие максимумы ведущих индексов, европейских валют и даже, возможно, сырья.
В экономике всё по-прежнему – после мощного падения прошлых месяцев отмечается стабилизация на низких уровнях. В Австралии в июне уровень безработицы чуть подрос, а число рабочих мест сократилось – ничего драматичного; количество объявлений о вакансиях в СМИ и интернете снизилось на 6.7% за месяц и на 51.4% за год. В Китае профицит внешнеторгового баланса в июне составил 8.15 млрд. долларов – более чем в 1.5 раза ниже по сравнению с апрелем и маем и вдвое хуже, чем в среднем за месяц в первом полугодии; в целом за полгода экспорт просел на 21.8%, а импорт – на 25.4%, в том числе отдельно в июне – на 21.4% и 13.2% соответственно; зато могучие казённые вливания породили взлёт продаж автомобилей на 48% за последний год, а грузовиков и автобусов – на 36%. В Японии в мае профицит счёта текущих операций оказался в 1.5 раза ниже, чем год назад (хуже ожиданий): экспорт упал на 42.2%, а импорт – на 43.9%. Заказы промышленных предприятий в мае неожиданно сократились на 3.0% против апреля (когда отмечался спад на 5.4%); за год заказы ужались на 38.3% (против 32.8% в апреле); в таких условиях неудивительна дефляция – корпоративные товары в июне оказались на 6.6% дешевле, чем год назад (против 5.5% в мае). Впрочем, что касается ценовой динамики (по всему миру), важна роль эффекта базы: вплоть до середины лета 2008 года цены летели вверх почти вертикально, поэтому теперь им достаточно просто стоять на месте, чтобы годовая динамика показывала ускорение спада – ну а так как реально цены всё ещё слегка снижаются, то это лишь усиливает означенный эффект.
Похожая картина в Европе – в Германии в июне оптовые цены выросли на 0.9% к маю (рекорд с июля 2008 года), но годовое снижение осталось на прежнем уровне 8.8%, поскольку в июне прошлого года цены росли так же агрессивно. Внешнеторговые балансы Германии и Франции в мае слегка улучшились по сравнению с апрельскими уровнями – но и только. Гораздо веселее выглядели промышленные заказы и производство в Германии: они взлетели на 4.4% и 3.7% (16-летний максимум) за месяц, что сократило темпы годового снижения до 29.4% и 18.1% соответственно; хорошо подскочил выпуск и во Франции (на 2.6%), а в Италии он остался на прежнем уровне. ВВП еврозоны упал в первом квартале на 2.5% к предыдущей четверти и на 4.9% к январю-марту 2008 года – снижение отмечено по всем фронтам (частное потребление, инвестиции, внешняя торговля). Настроения инвесторов в июле начали снова ухудшаться – для их оптимизма, видать, потребен непрерывный бурный рост рынков. Из корпоративных новостей выделялся Opel, который будет решать, кому продаться – то ли китайцам (BAIH), то ли итальянцам (Fiat), то ли канадско-российскому консорциуму (Magna-Сбербанк). По сведениям Financial Times, французский банк Societe Generale получил по свопам кредитного дефолта очередной лосс в размере 1.3 млрд. евро. Агентство Moody’s поменяло прогнозы по датским банкам со стабильных на негативные. Министр финансов Германии Штайнбрюк вообще назвал банковский сектор главной угрозой экономике континента – особенно из-за гигантских долгов Восточной Европы: по сведениям Handelsblatt, уже 10 восточноевропейских стран нуждаются в помощи МВФ.
В Британии в мае внешнеторговый баланс тоже улучшился – дефицит снизился до минимума за 3 года; такие улучшения суть оборотная сторона ухудшения китайского баланса – у КНР резко просел экспорт как раз в ЕС, США и Японию. Производство в мае неожиданно упало на 0.6% к апрелю и на 11.9% к маю 2008 года; в обрабатывающем секторе эти показатели равны соответственно 0.5% и 12.7%. Отпускные цены производителей в июне показали годовое снижение на 1.2% (рекорд с декабря 2001 года), а без учёта топлива и продовольствия – прибавку в 0.1% (минимум за всю историю наблюдений). Британская торговая палата сообщила об улучшении во втором квартале балансов (разницы компаний, сообщающих о росте и о падении) продаж и заказов и в производственном секторе, и в сфере услуг – тем не менее, балансы всё ещё глубоко в минусах. Национальный институт экономических и социальных исследований прогнозирует снижение ВВП в апреле-июне на 0.4% против предыдущего квартала. Цены на жильё летом перестали восстанавливаться и снова завернули вниз: по данным HBOS, они снизились в июне на 0.5% за месяц и на 15.0% за год; согласно оценке Financial Times, эти величины равняются 0.3% и 13.1% соответственно. Меж тем, Daily Telegraph сообщает, что каждый четвёртый британец пожаловался, что не может получить ипотечный кредит ни в одном из доступных источников. Опять проявились арабы: вслед за фондом Абу-Даби из купленных в прошлом году акций Barclays задумал выскочить и фонд Катара – прибыль в 100% вполне достаточна для принятия такого решения. Премьер Браун пессимистичен касательно экономики, настаивая на новых программах и реформах – но уже проведённые мероприятия нравятся не всем: так, мэр Лондона Борис Джонсон обрушился на ЕС, который задумал учинить регулирование хедж-фондов – мол, теперь кормильцы наши покинут Европу, оставив нас сиротами; ему возразили, что фонды за год принесли в казну лишь 3 млрд. фунтов – но, возможно, мэр имел в виду другие доходы (неформальные, причём свои личные), которых придётся теперь лишиться?..
   Русская мафия бессмертна!
В Канаде в мае дефицит торгового баланса вырос против апреля сразу в 4.5 раза; вся разница пришлась на ухудшение в торговле с США. Уровень безработицы вырос в июне с 8.4% до 8.6%; рабочих мест стало на 7.4 тыс. меньше – формально это лучше ожиданий, но реально полная занятость сократилась на 47.5 тыс., что в итоге компенсировалось занятостью неполной и, конечно, неполноценной. Американский торговый баланс в мае улучшился – вполне логично после вышеприведённых раскладов по другим странам; но цены на импорт в июне подскочили на 3.2% к маю – тому причиной нефтепродукты, подорожавшие сразу на 20.3% (10-летний рекорд). Июньский показатель деловой активности в сфере услуг снова вырос – но по-прежнему обретается на территории рецессии. Потребительский кредит в мае просел ещё на 0.13% к апрелю, что довело годовое сокращение до 1.79% (второй худший показатель за всю 65-летнюю историю наблюдений). Июньские отчёты ритейлеров оказались весьма слабыми – особенно плохи дела у крупных торговцев товарами для молодёжи: например, в сети Abercrombie & Fitch годовое снижение оборота достигло 32% (т.е. в 1.5 раза). Опрос ABC News констатировал очередное ухудшение потребительских настроений в начале июля – сильнее всего ослабело желание покупать. Число первичных обращений за пособиями по безработице в начале июля обвалилось – но тому причиной не какие-то реальные процессы, а ошибка Министерства труда в сезонных коэффициентах: дело в том, что обычно в это время автозаводы встают на профилактику (что и отражают индексы) – но в этом году многие из них закрылись много раньше, поэтому крупный понижающий множитель для той недели был неуместен, исказив положение дел; повторные обращения (показатель застойности безработицы) после краткой передышки опять взлетели до нового исторического максимума. Мичиганский индекс потребительских настроений в июле рухнул так же внезапно, как до того он летел вверх. На корпоративных фронтах возник свежий фактор – пошли первые отчёты за второй квартал: как всегда, сезон открыл алюминиевый гигант Alcoa, порадовавший аналитиков меньшим, чем ожидалось, убытком (всего-то полмиллиарда долларов – сущая мелочь по нынешним временам); но годовое падение продаж на 40% воспринято негативно; на будущей неделе ждём целого букета отчётов крупнейших корпораций. General Motors завершила процесс банкротства: активы проданы новой компании с на редкость оригинальным названием General Motors Co – и уже в начале 2010 года ожидается первичное размещение акций новой фирмы.
В Калифорнии никак не могут принять бюджет – из-за чего власти вынуждены расплачиваться не деньгами, а векселями; банкам это надоело – они грозят прекратить принимать эти векселя; федеральным властям пришлось срочно вмешаться и придать долговым распискам респектабельный статус – но, разумеется, это паллиатив. Секретарь Казначейства Гайтнер и глава Департамента городского и жилищного развития Донован написали письмо компаниям ипотечных услуг – где настоятельно рекомендовали не мешать реструктуризации проблемных займов; в США рекомендации не носят обязательного характера – но игнорировать их не рекомендуется. Главный советник президента Лора Тайсон выказала пессимистичный взгляд на перспективы экономики – причём он содержал любопытную рекомендацию помочь доллару снизиться, ибо возврат к частному потреблению как локомотиву роста нереален в обозримом будущем, поэтому лучше опереться на экспорт; но где взять спрос на этот экспорт (в мире избыток свободных мощностей из-за обвала штатовского спроса), советник не объяснила; однако прорабы глобализации уже почувствовали, откуда дует ветер – и устами глав ВТО и ВБ Лами и Цёллика произнесли привычные мантры о недопустимости любых форм протекционизма. Лидеры Демократической партии в Конгрессе дали понять, что не исключают необходимости в новых планах стимулирования экономики – о том же говорил и вице-президент Байден. Усиливается борьба за пост главы ФРС – в свете скандала вокруг слияния Bank of America и Merrill Lynch позиции Бернанке ослабели, причём даже республиканцы не против заменить «вертолётного Бена» на кого-нибудь другого; если осенью мы увидим новую волну кризиса, а кандидатура Бернанке ещё не будет к тому времени внесена и одобрена, то его шансы будут низки – и в таком случае вполне вероятно воцарение амбициозного мошенника Саммерса. Новый скандал в Америке – бывший программист Goldman Sachs обвиняется в краже секретных кодов банка; доказать что-либо непросто, ибо никакого ущерба банку не нанесено, а основанием к задержанию стало лишь появление таблички «продаётся» на газоне у дома программиста; сама по себе история не слишком занимательна, чего нельзя сказать об именах главных фигурантов: программиста (кстати, зарабатывавшего 400 тыс. долларов в год) зовут Сергей Алейников, его нового работодателя и возможного заказчика – Миша Малышев, а пресс-секретаря ФБР, объявившего о событии – Яков Марголин. Экий кошмар: русская мафия поразила гордость американской экономики – её банки и органы правопорядка!
В самой России процессы идут прежние. Вернувшийся на рынки пессимизм вкупе с завалом сырьевых цен вызвал резкое проседание рубля – бивалютная корзина подорожала за неделю сразу на 91 копейку (около 2.5%), достигнув 37.8 рубля (а пятничный максимум был даже выше 38). Росстат сообщил об инфляции в июне на уровне 0.6% за месяц и 11.9% за год; отчёт в целом производит сюрреалистическое впечатление: наступил сезон свежих овощей, но лук за месяц подорожал на 20.1%, морковь – на 15.1%, картошка – на 10.9%, свёкла – на 10.8%; на 1.5-3.0% подорожали и самые ходовые российские лекарства (аспирин, анальгин, но-шпа). Основной локомотив инфляции всё тот же: услуги ЖКХ за год стали дороже на 19.5%, в том числе коммунальные – на 22.0%; вывоз мусора – на 22.0%; горячая вода – на 23.1%, а холодная – на 23.9%; отопление – на 20.8%; электричество – на 25.1%, газ – на 14.1%; все эти показатели по сравнению с майскими или выросли, или остались на прежних уровнях – а ведь в июле последовало новое повышение тарифов. Дефицит федерального бюджета в июне составил 277.1 млрд. рублей (8.8% ВВП) – и, как обычно в последнее время, статистики задним числом улучшили показатели прошлых месяцев как по дефициту (в мае из него пропало 34 млрд. недостачи), так и по ВВП (в апреле прибавилось 85 млрд., а в мае – ещё 144): видимо, поступило жёсткое указание любыми средствами удержать данные за январь-июль от катастрофических значений, а дальше будет проще – с августа прошлого года российская экономика пошла валиться, поэтому даже умеренное снижение показателей летом-осенью этого года будет сохранять годовую динамику на более-менее приличных уровнях. На 2010 год министр финансов Кудрин напророчил бюджетный дефицит в размере 7% ВВП – явно чересчур оптимистично. Настроения российских потребителей во втором квартале несколько улучшились – как и во всём мире: и ровно как везде, ожидания более-менее приличны, тогда как оценка текущего состояния остаётся крайне мрачной. Подобные настроения вкупе с объективным состоянием бюджетов домохозяйств влекут ожидаемые последствия: например, продажи автомобилей за последний год сократились в июне на 56% (т.е. в 2.3 раза) по сравнению с падением на 58% в мае, на 53% в апреле, на 47% в марте, на 38% в феврале и на 33% в январе.
Убыток фирмы Мечел в первом квартале составил 691 млн. долларов против 497 млн. в октябре-декабре и прибыли в полмиллиарда год назад. МВФ ещё слегка ухудшил свой прогноз по ВВП России на 2009 год (с –6.0% до –6.5%) – зато на 2010 год ожидания стали лучше (с+0.5% до +1.5%): ну-ну. На московском рынке аренды жилья ступор: цены снизились на 20% от пиковых значений (в рублях), а ронять их дальше домовладельцы категорически отказываются – арендаторы же (которых в кризис стало меньше) не готовы сейчас платить 20-30 тыс. рублей, поэтому спрос уступает предложению в 3 раза; это не рекорд – в провинциальном городе автора настоящего обзора соотношение спроса и предложения на земельном рынке достигает 1 к 100; надо полагать, продавцов должна образумить следующая волна кризиса вкупе с проблемами кредитного рынка. Кстати, по прогнозу всё того же Кудрина, доля невозвратных займов к концу года достигнет 10% - и это опять-таки оптимистично. Глава Агентства по страхованию вкладов Турбанов ожидает дальнейшего ухудшения дел в банковской системе – по его мнению, до конца года закроется ещё 50-60 банков: на выплаты вкладчикам зарезервировано 300 млрд. рублей, из которых свыше 60% взято взаймы у Банка России. Но сам центробанк во главе с Игнатьевым ухудшения не ждёт – и вообще уверен, что кризис в основном закончился: такая неадекватность поразила Российский союз промышленников и предпринимателей, попросивший правительство принять план разрешения кризиса неплатежей и сокращения невозвратов по кредитам. Однако глава правительства Путин преисполнен благодушия – он весело пообщался с байкерами и разразился колонкой в Русском Пионере, где дал понять, что даже самых некомпетентных чиновников увольнять не стоит: «Я глубоко убеждён, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям… Я отчётливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чём разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже… Люди будут собираться, рассаживаться, потом настраиваться на работу... А тут уже, смотришь, надо другую команду собирать. И так будет продолжаться бесконечно» - отличная иллюстрация к анекдоту о перестановке кроватей в борделе. Ставропольские депутаты внесли в Думу законопроект об ограничении числа животных, которых можно содержать на личных подворьях – он встретил поддержку у властей многих регионов: похоже, вслед за ядерным сокращением и созданием вертикально интегрированных госкорпораций грядут антиалкогольная кампания и борьба с нетрудовыми доходами – где-то мы уже видели это, однако…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev  .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 

0000.jpg

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: News for the Friends / 13.07.2009
Ответ #1 - 13.07.2009 :: 12:06:13
 
Алексей, подскажите, пожалуйста- кем было написано это открытое письмо и какова его дальнейшая судьба?
Наверх
 
 
  IP записан
Унишевский Иван
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 127
Re: News for the Friends / 13.07.2009
Ответ #2 - 13.07.2009 :: 18:12:44
 
Процитировано сообщение: Чечелев Сергей от 13.07.2009 :: 12:06:13:
Алексей, подскажите, пожалуйста- кем было написано это открытое письмо и какова его дальнейшая судьба?

 
 
Из "не отправленного" , судя по всему)  
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=202796
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: News for the Friends / 13.07.2009
Ответ #3 - 13.07.2009 :: 18:41:13
 

 
Из "не отправленного" , судя по всему)  
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=202796 [/quote]
спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан