Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 21:50:01

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Где разница:страхованием груза и ответственности (Прочитано 2537 раз)
Киреев Николай
Экс-Участник



Где разница:страхованием груза и ответственности
12.08.2009 :: 22:00:43
 
День добрый. Если есть страховщики, хотя сам имею небольшой опыт работы в страховой компании, или понимающие тему логисты, дайте знать.
 
Страховая компания предлагает мне, как перевозчику-экспедитору два вида страхования. Страхование гражданской ответственности перевозчика и страхование груза принятого к перевозки. В чем принципиальная разница.
Страховщик внятно не пояснил, правила страхования досконально нет времени читать. Понимаю что страховщики хотят премию свою по полной собрать и по всем позициям.  
Дайте знать?  
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Где разница:страхованием груза и ответственнос
Ответ #1 - 13.08.2009 :: 14:30:15
 
принципиальная разница в том, что страхуя груз, Вы получите компенсацию если он пострадает, а страхуя ответственность, Вы получите компенсацию только в случае ОШИБКИ ответственного лица, приведшей к потере груза.
Наглядный пример - авария, виновен посторонний водитель (врезался в трак, всё сгорело) = страховку не получите - нет ВИНЫ (соответственно, нет и ответственности) за порчу товара водителя-перевозчика - страховая предложит взыскивать с виновного.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Макаров Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 37
Re: Где разница:страхованием груза и ответственнос
Ответ #2 - 21.08.2009 :: 14:45:51
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 13.08.2009 :: 14:30:15:
принципиальная разница в том, что страхуя груз, Вы получите компенсацию если он пострадает, а страхуя ответственность, Вы получите компенсацию только в случае ОШИБКИ ответственного лица, приведшей к потере груза
Как страховщик могу подтвердить верность предыдущей реплики! Улыбка Страхование ответственности отличается от грузов тем, что должна быть вина. Без нее нет и страхового случая по страхованию ответственности.
Хотя вот практика (и судебная в том числе) показывает, что на практике (простите уж за тавтологию) сейчас все не так однозначно. В частности все чаще экспедиторы/перевозчики/крупные логистические провайдеры просят страховать по ответственности такой же широкий набор рисков, что и по грузам, без оглядки на вину. Аргументация простая: наши крупные клиенты не хотят разбираться, кто виноват, а кто прав, они хотят получить возмещение от нас максимально оперативно, а значит мы и к Вам предъявляем те же требования!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан