Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:29:40

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


срок исковой давности...шансы (Прочитано 13049 раз)
Чумак Елена
Экс-Участник



срок исковой давности...шансы
18.08.2009 :: 11:36:40
 
Уважаемые коллеги!
Помогите советом.
Итак, фирма экспедитор оказала услуги по экспедированию и организации перевозки ЖД транспортом.Отгрузку по ЖД производили о гарантийному письму(по e-mail) без предоплаты.Счета клиенту были выставлены на основании счетов от перевозчика.Около полугода длилась переписка и общение на тему оплаты долга клиентом.Далее выставлена претензия и далее подан иск в суд.
Так вот , иск подан позднее чем через год с момента выставления счетов клиенту(понятно что сами виноваты-прозевали срок).
Таким образом, клиент просил суд приментить срок исковой давности.
Суд отказал в удовлетворении иска экспедитора.
Но вот вопрос,с какого момента исчисляется срок исковой давности.
Экспедтор считает что с момента возникновения у него права на предъявление иска, т.е. с даты оплаты счетов перевозчику.
Если считать с этой даты,то иск подан вовремя.
Экспедитор подал апелляцию,на основании что срок исковой давности был определён не верно, но суд опять отказа в удовлетворении.
Вопрос,может у кого есть примеры или, не дай бог, судебная практика по этому вопросу.
У нас есть подозрение что суд не объективно(мягко сказано) вынес решение,хотя в нашем регионе все дела по экспедиторским договорам по срокам решались не в пользу экспедиторов.
Поэтому, хочу понять,если это повсеместная практика,то может и не стоит подавать кассацию, может стоит подать иск на основании ст. 395 "о Ответственность за неисполнение денежного обязательства" .
Прошу оценить шансы в обоих случаях(кассация или ст. 395)
 
Извините за много букв...
Заранее спасибо за советы.
 
Елена
Наверх
 
 
  IP записан
Баханов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #1 - 18.08.2009 :: 14:54:07
 
Ну дял чистоты эксперимента Вы бы всё же копии решений судов выложили, а то по практике знаю - говорится об одном, а суд в решении на самом деле ссылался на другое... без обид, сам таким бывал, арбитражные решения надо читать, а потом уже обсуждать, арбитраж не СОЮ, там подкуп судьи не то что невозможнен, он достаточно бесполезен, так как апелляционные и кассационные инстанции присутствуют....
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Чумак Елена
Экс-Участник



Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #2 - 18.08.2009 :: 16:48:50
 
Какой уж тут эксперимент(((.
Вот смотрите...
 
 
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
 
Арбитражный суд Самарской области, рассмотрев в судебном заседании  дело по иску ООО к ПБОЮЛ о взыскании 382 006 руб. 47 коп. Решением от .... в удовлетворении исковых требований отказал.
Причиной отказа в удовлетворении требований явилось заявление Ответчика ПБОЮЛ о применении пропуска исковой давности.
Считаем, что указанное решение подлежит отмене на основании подпункта 1 пункта 1 ст. 270 АПК РФ в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.
В обоснование мотива отказа в удовлетворении требований Суд указывает, что в соответствии с п. 3.5 Договора о транспортно-экспедиционном обслуживании № 013/07 заключенного между Сторонами 29.08.2007г., истек срок оплаты следующих счетов: № 45 от 28.12.2007г.; № 46 от 28.12.2007г.; № 1 от 17.01.2008г.; № 3 от 22.01.2008г.; № 4 от 22.01.2008г.
Однако с данным утверждением невозможно согласиться по следующим основаниям.
Действующий между сторонами договор о транспортно-экспедиционном обслуживании № 013/07 от 29.08.2007г. не содержит конкретных указаний на даты оплаты услуг Экспедитора. Пункт 3.5 названного договора устанавливает порядок определения момента возникновения обязанности Клиента (в данном случае Ответчика) оплатить услуги Экспедитора (в данном случае Истца). Момент возникновения обязанности совершить платеж за услуги ставится в зависимость от даты получения счета Ответчиком.
В соответствии с п. 3.5 указанного Договора, оплата за оказанные услуги производится в течение 10-ти календарных дней со дня получения Клиентом счета Экспедитора. Следовательно, основным обстоятельством, имеющим значение для дела, которое подлежало установлению в рамках исследования вопроса о пропуске срока исковой давности, является установление конкретных календарных дат получения Ответчиком счетов Истца. Именно от даты получения счетов Ответчиком необходимо исчислять 10-тидневный срок для совершения Ответчиком оплаты услуг Истца. Так же начало течения срока исковой давности определяется днем, следующим за днем окончания 10-тидневного срока для совершения Ответчиком оплаты услуг Истца.
Данное обстоятельство не принято судом во внимание. Суд не принял мер по истребованию у Ответчика данных о датах получения счетов. Не определил момент возникновения обязанности совершения оплаты за оказанные услуги и дату начала течения срока исковой давности. Суд ошибочно принял дату составления счета за дату получения счета Ответчиком.
Следующее обстоятельство, которое суд не принял во внимание – принцип возмещаемости расходов экспедитора. В пункте 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» закреплена обязанность клиента уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента. Таким образом, право требовать от клиента оплаты услуг и возмещения расходов возникает у экспедитора только после того, как он произведет эти расходы. Следовательно, срок исковой давности возможно исчислять только с периода времени который наступает после возникновения у экспедитора расходов понесенных в интересах клиента. Сведения о времени возникновения расходов, которые он совершил в интересах Ответчика, были представлены в суд, имеются в материалах дела и содержатся в следующих документах:
      Копия платежного поручения ООО №  от 12.09.2008г. Подтверждение списания денежных средств со счета ООО содержится в выписке из лицевого счета за период с 12.09.2008г. по 12.09.2008г.
      Копия платежного поручения ООО  №  от 19.09.2008г. Подтверждение списания денежных средств со счета ООО содержится в выписке из лицевого счета за период с 19.09.2008г. по 19.09.2008г.
      Копия платежного поручения ООО  № от 17.01.2009г. Подтверждение списания денежных средств со счета ООО  содержится в выписке из лицевого счета за период с 17.01.2008г. по 17.01.2008г.
 
Данное обстоятельство не было учтено судом при принятии решения относительно момента исчисления срока исковой давности.
Таким образом, считаем, что суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 270 АПК РФ неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела является основанием для отмены решения суда первой инстанции.
В тоже время в материалах дела содержатся все доказательства обоснованности исковых требований заблаговременно представленные Истцом. Считаем, что данных сведений достаточно для вынесения решения относительно предмета спора по существу.
На основании всего изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 269, пп. 1 п. 1 ст. 270 АПК РФ
 
ПРОШУ:
 
Решение Арбитражного суда Самарской области по делу №. отменить и принять по делу новый судебный акт.
 
Приложение.
1.      оригинал платежного поручения об оплате государственной пошлины.
2.      доказательства направления копии апелляционной жалобы Ответчику.
 
 
А решение не могу прикрепить((((
 
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #3 - 19.08.2009 :: 04:50:09
 
Процитировано сообщение: Чумак Елена от 18.08.2009 :: 16:48:50:
А решение не могу прикрепить((((

Пришлите мне на мыло.
Мыло (E-mail) есть в подвале этого сообщения. Нерешительный
 
Еще нужны пункты договора про “Вознаграждение экспедитора”. Про это было тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1150272341/129#129
Порядок оплаты Ваших услуг и т.д.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Чумак Елена
Экс-Участник



Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #4 - 19.08.2009 :: 10:43:01
 
Спасибо за участие,решение выслала на Ваш ящик.
 
порядок оплаты по договору:
Тарифы и ставки согласовываются в приложениях.
Вознаграждение составляет разницу между ставкой за перевозку и фактическими расходами экспедитора.
Оплата в течении 10  дней с момента получения счёта,но  в любом случае до выдачи Экспедитором клиенту разрешения на вывоз из порта или даты выдачи комплекта коносаментов на экспортный груз
Вот вкратце условия оплаты.
Не пинайте сильно, Смущённыйэтот договор заключался до меня и помоему его просто передрали с договора на морские перевозки
Но это уже другая история. Печаль
Сейчас имеем что имеем,приходиться с этим разбираться.
 
P.S. Да вот ещё забыла указать что все акты выполненных работ клиент подписал,т.е. он согласен что услуга оказана.Все неоплаченные счета,это счета возмещения, т.е. мы перевыставляли счета от перевозчиков.
Извините если повторяюсь.
 
Спасибо за внимание!Елена.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #5 - 19.08.2009 :: 17:09:05
 
Процитировано сообщение: Чумак Елена от 19.08.2009 :: 10:43:01:
Спасибо за участие,решение выслала на Ваш ящик.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г. Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
____ 2009 года
г. Самара
Дело № ____
Резолютивная часть решения оглашена _____ 2009 года

Арбитражный суд Самарской области
В составе судьи  ____
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трубниковой М.В.,
рассмотрев в судебном заседании _____ 2009 года дело по иску Общества с ограниченной ответственностью " ____", Самарская область, г. Тольятти
к Предпринимателю без образования юридического лица  ____ Сергею Анатольевичу, Самарская область, г. Тольятти
о взыскании 382 006 руб. 47 коп.
при участии в заседании:
от истца – пр. _____., доверенность от 12.09.2007 г.
от ответчика – предприниматель  ____ С.А., пр. _____  Ю.Б., доверенность от 02.02.2009 г.
 
Установил:
Общество с ограниченной ответственностью " ____", Самарская область, г. Тольятти обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Предпринимателю без образования юридического лица  ____ Сергею Анатольевичу, Самарская область, г. Тольятти о взыскании задолженности за организацию ж/д перевозки груза из порта Санкт-Петербург в г. Тольятти в размере 310 119 руб. 13 коп., штрафа в размере 31 011 руб. 91 коп., 40 875 руб. 43 коп. – процентов за пользование чужими денежными средствами, мотивируя свои требования ссылками на статьи 5, 10 Закона РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности», статьи 395 ГК РФ.
Истец в судебном заседании иск поддержал в полном объеме. Ответчик иск не признал, представил заявление о применении пропуска исковой давности.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 05.06.2009 г. до 09.06.2009 г. до 14 час. 45 мин. на основании ст.163 АПК РФ.
После объявленного перерыва судебное заседание продолжено в прежнем составе.
Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, арбитражный суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Спорные правоотношения сторон обусловлены экспедиторский договор № 013/07 от 29.08.2007 года, в соответствии с условиями которого клиент (ответчик) поручает, а экспедитор (истец) за вознаграждение и за счет клиента берет на себя обязательства по организации перевозок и ТЭО экспортных и импортных грузов клиента. Пунктом 3.1 договора стороны установили, что тарифы и ставки на перевозку согласовываются в приложениях, которые являются неотъемлемой частью договора, либо устанавливаются путем обмена письмами, факсами, телексами или электронной почтой.
Оплата дополнительных расходов по перевозке, хранению, портовой обработке груза, задержке свыше свободного периода оборудования и транспортных средств   осуществляется в соответствии с условиями, дополнительно согласовываются сторонами (п.2.2.4 договора).
Согласно п.3.5 договора оплата производится в течении 10-ти календарных дней со дня получения счета экспедитора, но в любом случае до выдачи экспедитором клиенту разрешения на вывоз из порта выгрузки импортного груза или даты выдачи экспедитором клиенту комплекта коносаментов на экспортный груз. Статья 801 ГК РФ предусматривает, что по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец за оказанные услуги просит взыскать с ответчика задолженность на основании выставленных счетов № 45 от 18.12.2007 г. на сумму 226 088 руб. 42 коп., № 46 от 28.12.2007 г. на сумму 35 634 руб. 07 коп., № 1 от 17.01.2008 г. на сумму 7 164 руб. 31 коп., № 3 от 22.01.2008 г. на сумму 7 228 руб. 77 коп., № 4 от 22.01.2008 г. на сумму 34 003 руб. 56 коп.
Ответчик иск не признал, просил суд применить срок исковой давности по заявленным требованиям истца.
В соответствии со ст.13 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» для требований, вытекающих из договора транспортной деятельности, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.
Согласно пп.п.1, 2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Пунктом 10 Постановления Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В силу п.3.5 договора № 013/07 от 29.08.2007 года, срок оплаты счетов № 45 и 46 от 28.12.2007 г. истек 08 января 2008 года, счета № 1 от 17.01.2008 г. истек 27.01.2008 г., счетов № 3 и № 4 от 22.01.2008 г. истек 01 февраля 2008 г.
Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, предусмотренный ст.13 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» годичный срок давности на момент подачи иска истек, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В связи с указанным, истцу во взыскании с ответчика 270 750 руб. 80 коп. - задолженности за организацию ж/д перевозки груза из порта Санкт-Петербург в г. Тольятти в размере 310 119 руб. 13 коп., штрафа в размере 31 011 руб. 91 коп., 40 875 руб. 43 коп. – процентов за пользование чужими денежными средствами, следует отказать.
Расходы по госпошлине следует отнести на истца в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размере, установленном ст. 333.21. Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.110, 167-170, 176, 177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
 
Р Е Ш И Л:
Обществу с ограниченной ответственностью " ____", Самарская область, г. Тольятти в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
 
Судья /  ____
 
--------------------------
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности  http://www.law.edu.ru/judicial/judicial.asp?judicialID=1272551
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Чумак Елена
Экс-Участник



Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #6 - 20.08.2009 :: 08:45:52
 
Владислав,спасибо за информацию!
 
п.10 постановления не оставил никаких надежд  Печаль
"Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."
Если я правильно поняла, нарушение права возникло через 10 дней с момента выставления счёта...
Или всё-таки с момента когда мы сами оплатили счета перевозчиков и соответственно у нас появилось основание требовать возмещения наших расходов?
 
Или бросить эту затею( из-за срока давности)и подавать новый иск по ст. 395?
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #7 - 20.08.2009 :: 16:17:37
 
Процитировано сообщение: Чумак Елена от 20.08.2009 :: 08:45:52:
Владислав,спасибо за информацию!

п.10 постановления не оставил никаких надежд  Печаль
"Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."
Если я правильно поняла, нарушение права возникло через 10 дней с момента выставления счёта...
Или всё-таки с момента когда мы сами оплатили счета перевозчиков и соответственно у нас появилось основание требовать возмещения наших расходов?

Или бросить эту затею( из-за срока давности)и подавать новый иск по ст. 395?

Мдя, грустная ситуация. Плачущий
 
Если посмотрите Постановление ФАС от 20 февраля 2009 г. по делу N А56-15021/2008 то там, уже в исковом заявлении в 1-ю инстанцию речь была о взыскании дополнительных расходов в сумме 140 842 руб. 20 коп., которые были списаны со счета экспедитора. И экспедитор", полагая, что признанные им расходы перевозчика должен возместить клиент, обратился к нему с претензией (дополнительный счет). Именно поэтому суд первой инстанции правомерно признал, что именно по этой части пропуска срока исковой давности не было.
 
У Вас же никаких дополнительных расходов не возникало, новых счетов Вы не выставляли.
Судя по тому, что у Вас в договоре не прописана разница ни в процентах, ни в рублях, то получается, что Вознаграждение экспедитора не зависит от понесенных им затрат. Списание с Вашего счета перевозчиком (РЖД) денежных средств никоим образом не влияет на сумму, которую Вы выставили клиенту.
Вот в Вашем случае суд первой инстанции правомерно признал пропуск срока исковой давности. Дальнейшее разбирательство считаю нецелесообразным. Вышестоящий суд не будет принимать никаких новых доказательств, а по имеющимся в деле документам арбитраж, увы, прав. Плачущий
 
На мой взгляд, после списания денег перевозчиком (РЖД) с Вашего счета, Вам следовало выставить новый счет клиенту, и приложить к нему подтверждение (выписку из лицевого счета). Тогда возможно бы суд и принял во внимание возмещение расходов экспедитора. Возможно бы… Нерешительный
 
Что касается "подавать новый иск по ст. 395", то тут, к сожалению, ничего посоветовать не могу. На мой взгляд, иск к грузоотправителю, связанный с перевозкой (специальный срок исковой давности – 1 год) и иск к должнику связанный с неоплатой долга (общий срок исковой давности – 3 года) это две большие разницы. Круглые глаза
Но, увы, ни подтверждений, ни опровержений подобного в судебной практике я не находил, если у кого-то есть, то буду крайне признателен. Смущённый
 
Так что сможет ли это в суде обосновать Ваш адвокат, зависит от того, насколько он будет говорящим, ну и как звезды лягут.
Если у Вас есть говорящий адвокат, и он уверен в победе, то смело подавайте иск, а на "нет" и суда нет. Подмигивание
 
P.S. Может, есть смысл для начала подать запрос в КС (конституционный суд), пусть он даст свое определение по вопросу о конституционности применения специального срока исковой давности по поводу неоплаты. Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2009 :: 18:12:24 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Баханов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #8 - 20.08.2009 :: 18:45:30
 
Процитировано сообщение: Чумак Елена от 20.08.2009 :: 08:45:52:

Или бросить эту затею( из-за срока давности)и подавать новый иск по ст. 395?

 
По ст. 395 думаю, что у Вас ничего не прокатит...
Очень меня заинтересовала вот какая фраза в решении арбитража:
"Спорные правоотношения сторон обусловлены экспедиторский договор № 013/07 от 29.08.2007 года, в соответствии с условиями которого клиент (ответчик) поручает, а экспедитор (истец) за вознаграждение и за счет клиента берет на себя обязательства по организации перевозок и ТЭО экспортных и импортных грузов клиента."
 
Уж больно данная фраза мне показалась знакомой, и я вспомнил почему:
 
Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
 
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
 
 
К сожалению сейчас я не могу уделить много времени анализу Вашего вопроса, однако Вам, особенно учитывая широкоизвестное мнение Влада Артамонова о том, что у нас в стране нет фактически экспедиторов, а есть агенты-табуретки, попробовать проанализировать свою ситуацию, возможно Ваши взаимоотношения с ответчиком не были отношениями грузоотправитель - экспедитор, т.е. экспедиторский договор был мнимой сделкой, а на самом деле были отношения, характерные для, например агентского договора, или договора комиссии, или договора поручения, к которому применимы общие сроки исковой давности...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Чумак Елена
Экс-Участник



Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #9 - 25.08.2009 :: 09:24:57
 
Владислав,Дмитрий!
Спасибо за участие!
Для меня очень важно было узнать Ваше мнение.
Поставновление на которое вы ссылаетесь мы просили приобщить в апелляционном суде,
но они даже не изучили его.
По крайней мере все иллюзии по делу улетучились,есть определённость.
 
Вопрос,что же сделать чтобы не допускать подобных ситуаций?
Какие-то совсем грустные перспективы на будущее.
Наверх
 
 
  IP записан
Кислякова Алина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 38
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #10 - 01.08.2011 :: 09:11:08
 
Чтобы не создавать новую тему по сроку исковой давности, поясните начинающему здесь.
 
В рамках договора перевозки претензии грузоотправителю по неоплате перевозок можно предъявляться также в течение года с момента, когда перевозчику стало известно о нарушении (т.е. видимо с момента перевозки+7 дней, которые даются в общем порядке для оплаты) или в отношении неоплаты применяется общий срок исковой давности (3 года)? Договора нет, хотим посудиться по ТТН.
Кстати, нет возможно в одном иске объединить сразу все претензии по неоплатам к данному грузооотправителю или все таки десяток исков подавать? А может, подать один и посмотреть,что получится, может дело, решенное в нашу пользу, убедит грузоотправителя оплатить остальное? Извините за банальные, возможно вопросы, но работаю в этой сфере совсем недавно, хочу совета бывалых.    
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #11 - 01.08.2011 :: 09:45:41
 
Процитировано сообщение: Кислякова Алина от 01.08.2011 :: 09:11:08:
В рамках договора перевозки претензии грузоотправителю по неоплате перевозок можно предъявляться также в течение года с момента, когда перевозчику стало известно о нарушении (т.е. видимо с момента перевозки+7 дней, которые даются в общем порядке для оплаты) или в отношении неоплаты применяется общий срок исковой давности (3 года)? Договора нет, хотим посудиться по ТТН.
Кстати, нет возможно в одном иске объединить сразу все претензии по неоплатам к данному грузооотправителю или все таки десяток исков подавать? А может, подать один и посмотреть,что получится, может дело, решенное в нашу пользу, убедит грузоотправителя оплатить остальное? Извините за банальные, возможно вопросы, но работаю в этой сфере совсем недавно, хочу совета бывалых.  

Срок исковой давности - 1 год.
Общий срок исковой давности только если у Вас был подписан акт сверки взаиморасчетов и ответчик признал свой долг.
Можно объединить.
 
Но лучше всего найти говорящего юрЫста и пусть профессионалы сами делают свое дело.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кислякова Алина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 38
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #12 - 01.08.2011 :: 10:54:35
 
Акта нет.  
На основании чего требования можно объединить в одном иске?
Кстати говоря, в ТТН Перевозчиком числится экспедитор (табуретка, которая исчезла), факт того, что мы перевозчики нужно доказывать в отдельном заседании или в рамках одного все можно решить?
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #13 - 01.08.2011 :: 11:08:35
 
Процитировано сообщение: Кислякова Алина от 01.08.2011 :: 10:54:35:
Акта нет.
На основании чего требования можно объединить в одном иске?
Кстати говоря, в ТТН Перевозчиком числится экспедитор (табуретка, которая исчезла), факт того, что мы перевозчики нужно доказывать в отдельном заседании или в рамках одного все можно решить?

Нужно смотреть материалы дела по существу.
Вот пример: http://6pl.ru/transp/arbitr.htm
 
Но еще раз, найдите говорящЫго юрЫста и пусть профессионалы делают свое дело!
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кислякова Алина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 38
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #14 - 01.08.2011 :: 11:18:50
 
Искать кого-то, это не вариант.  
 
Вы ответили, что можно несколько требований объединить в одном иске, я пытаюсь понять, на основании чего это делается, в принципе. Если Вас интересует какое-то обстоятельство, чтобы ответить на этот вопрос, то спрашивайте, отвечу.  
 
Материалы данного дела по ссылке мне известны, но там, во-первых, требования по одной перевозке. Во-вторых, из него не понятно, как именно перевозчик доказывал, что он - сторона договора перевозки (ТТН), если в графе перевозчика был указан экспедитор, т.е. не понятно, какие обстоятельства суд трактовал как достаточные. Как мне кажется, должно быть достаточно путевого листа, ПТС на авто перевозчика, ТД с водителем, доверенность на водителя. А вы как считаете?
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: срок исковой давности...шансы
Ответ #15 - 01.08.2011 :: 11:26:47
 
Процитировано сообщение: Кислякова Алина от 01.08.2011 :: 11:18:50:
Как мне кажется, должно быть достаточно путевого листа, ПТС на авто перевозчика, ТД с водителем, доверенность на водителя. А вы как считаете?

По мне - достаточно. Но главное - как будет считать суд. Как правило суд учитывает то, что говорят говорящЫе юрЫсты.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан