Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 20:40:43
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Все, что вы хотели знать но боялись спросить
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Задачи продажникам. (Прочитано 4359 раз)
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Задачи продажникам.
18.09.2009 :: 11:43:48
Всем Доброго Дня .
Встал вопрос в компании. Как поставить задачи для продажников. Правильно сформулировать и не перегнуть с желаемым.
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #1 -
18.09.2009 :: 12:00:23
Цель, которую Вы хотите достигнуть, поставив задачи продажникам?
Какие проблемы они должны решить?
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #2 -
18.09.2009 :: 13:42:02
Увеличение продаж.
Понятный алгоритм работы.
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #3 -
18.09.2009 :: 16:43:37
ТОгда исходя из составляющих:
1. Привлечение новых - лучше выделить в отдельное подразделение, т.к. нужны люди с особыми талантами.
2. Развитие существующих, имеющих потенциал - также лучше отдельное подразделение.
3. Удержание ключевых, либо с выбранным потенциалом, либо с отложенным потенциалом.
Кроме того, есть задача на стыке продаж и логистики:
- обеспечение наличия необходимого, но достаточного запаса по наиболее ходовым позициям на складах клиентов.
Это если кратко сформулировать задачи.
Каждую из них можно разделить еще на десяток-другой.
Выработать параметры для каждого подразделения (см. выше).
Контролировать параметры.
Привести систему мотивации к задачам каждого подразделения.
Будут вопросы - пишите.
С уважением.
Шиков.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 73
Re: Задачи продажникам.
Ответ #4 -
18.09.2009 :: 23:09:14
http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5424
Наверх
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #5 -
21.09.2009 :: 10:18:00
Процитировано сообщение: Теркин Иван
от 18.09.2009 :: 23:09:14:
http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5424
не очень понял перечитав и заглянув на главную страницу к чему Вы это ?
Наверх
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #6 -
21.09.2009 :: 10:23:10
Процитировано сообщение: Шиков Виктор
от 18.09.2009 :: 16:43:37:
ТОгда исходя из составляющих:
1. Привлечение новых - лучше выделить в отдельное подразделение, т.к. нужны люди с особыми талантами.
2. Развитие существующих, имеющих потенциал - также лучше отдельное подразделение.
3. Удержание ключевых, либо с выбранным потенциалом, либо с отложенным потенциалом.
Кроме того, есть задача на стыке продаж и логистики:
- обеспечение наличия необходимого, но достаточного запаса по наиболее ходовым позициям на складах клиентов.
Это если кратко сформулировать задачи.
Каждую из них можно разделить еще на десяток-другой.
Выработать параметры для каждого подразделения (см. выше).
Контролировать параметры.
Привести систему мотивации к задачам каждого подразделения.
Будут вопросы - пишите.
С уважением.
Шиков.
Да нет у меня то как раз видимо немного все попроще. Мы экпедиторы. Пока рынок как гриться рос никто и не парилься об отделе продаж. Сейчас решили его выстроить с нуля. Есть человек акктивный и понятливый. Но нужно правильно его направлять и двигать. Вот и хочеться понять какие задачи ему ставить как ставить ? Или он должен нам их сам ставить а мы в обсуждении их менять или принимать. То есть задачи недели месяца квартала. Чтобы и ему понятно куда и нам понятно за что.
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #7 -
21.09.2009 :: 11:12:16
Тогда все и правда проще. но первые 3 задачи никуда не деваются.
И Иерархие несколько отличается от описанной Вами: что хотите вообще, какие результаты до конца года (за квартал), какие задачи нужно решить помесячно, потом что конкретно нужно сделать и кому в течение недели.
Кроме того, рекомендую все же:
Выработать параметры для отдела продаж
Контролировать параметры.
Привести систему мотивации к задачам
Если клиентов не много, то можно не дробить отдел, но индивидуальный подход к каждой группе клиентов нужен.
С уважением.
Шиков.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #8 -
21.09.2009 :: 13:54:53
а что есть параметры ? То есть кого сколько и где нужно найти ? С каким оборотом ? То есть что нужно вложить в это слово ?
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #9 -
21.09.2009 :: 14:04:31
например, для менеджер, занимающихся привлечением:
- количество звонков в день, отдельно - отправленных предложений, отдельно - встреч.
- количество привлеченных клиентов в мес/квартал
- количество из них совершившмих повторную сделку.
- объем по "свежему" клиенту
- объем по повторным
- регулярность
- доля тех, кто переходит в постоянные
Это краткий свисок параметров контроля, которые позволяют оценить и навыки и эффективность работы, кто и насколько филонит, кто "отрабатывает", а кто работает, ну и т.п.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #10 -
21.09.2009 :: 15:59:14
Спасибо огромное. Попробую.
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #11 -
21.09.2009 :: 17:32:50
Сергей, но это только 1 из направлений деятельности: привлечение новых.
Есть еще и работа со старыми и развитие привлеченных - тоже свои параметры и главное - не "отпустить" ни старых, ни тех, кого уже привлекли.
Будут вопросы- отвечу.
С уважением.
Шиков.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 73
Re: Задачи продажникам.
Ответ #12 -
21.09.2009 :: 19:35:27
Процитировано сообщение: Чукалин Сергей
от 21.09.2009 :: 10:18:00:
Процитировано сообщение: Теркин Иван
от 18.09.2009 :: 23:09:14:
http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5424
не очень понял перечитав и заглянув на главную страницу к чему Вы это ?
______________________________________________________________________
Жаль.....
Это для того, чтобы Ваше человечка смышленного и правильного, правильно направлять и двигать..
http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5049
Наверх
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #13 -
28.09.2009 :: 13:14:14
Первая неделя прошла. Результатов конечно нет но понимание уже есть. Более прозрачна стала работа и ее процесс. Сегодня с продажником сформулировали планы на эту неделю. Посмотрим что да как.
Наверх
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: Задачи продажникам.
Ответ #14 -
28.09.2009 :: 13:52:07
Процитировано сообщение: Чукалин Сергей
от 18.09.2009 :: 11:43:48:
Всем Доброго Дня .
Встал вопрос в компании. Как поставить задачи для продажников. Правильно сформулировать и не перегнуть с желаемым.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication;num=1254130672
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #15 -
29.09.2009 :: 14:16:24
Спасибо Всем. Пока сижу читаю. Анализирую. И пишу что к чему.
Наверх
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #16 -
06.10.2009 :: 14:50:58
Ну вот процесс пошел. Теперь есть проблема номер два. Все таки держать продажника на голом окладе как то не очень верно. Привязать его к некоему плану на процент сейчас немного не та ситуация на рынке. Так вот не пойму как его замотивировать грамотно на продажи.
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #17 -
06.10.2009 :: 15:59:15
Сергей, есть несколько схем мотивации.
В основном заключаются в комбинации следующих составляющих:
- объем продаж.
можно построить так, что чем больше продаёт, тем выше %, а можно - тупо линейно. Но обязательно рекомендую определить минимальный объем, при выполнении которого - голый оклад, либо при продаже ниже которого голый оклад.
- рентабельность продаж.
Также можно сделать гибкую систему: чем дороже продаёт, ием выше %% от прибыли (наценки).
- выполнение плана.
Можно отработать так все 3 показателя, что будут работать как в "+", так и в "-".
А начать можно с премии - указать условия, при которых он её получит.
С уважением.
Шиков.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Чукалин Сергей
God Member
Клуб логистов
Сообщений: 512
Re: Задачи продажникам.
Ответ #18 -
07.10.2009 :: 12:44:32
Спасибо. Варианты понятны.
Только не понял про комбинации. Вроде бы их три а описанно всего две.
С премией некая задумка. Условия не могу понять как определить ну то есть за что давать а за что нет. Как то сложновато. Ну например. Сделала 200 холодных звонков премия такая то. Но если эффективности нет с этих звонков то как оценить труд. Просто по наколбасу или все таки параметры эфективности должны быть какие-то ?
Наверх
IP записан
Шиков Виктор
God Member
Сообщений: 554
Re: Задачи продажникам.
Ответ #19 -
07.10.2009 :: 12:53:14
Сергей, составляющих 3, а комбинаций много больше и по 2 составляющих и по 3 (выполнение плана рекомендую учитывать вне зависимости от выбора и комбинации остальных показателей).
вас интересует сколько она звонит или сколько она денег приносит?
количество "холодных" звонков, поездок на переговоры и отправленных предложений - промежуточные параметры. Они нужны просто для контроля, что она не просто сидит "ногти красит", а реально что-то делает.
Спустя время можно анализировать %% выхлопа от её контактов.
Вас должны интересовать, как мне видится:
- объем денег от неё поступивших.
- % выполнения плана.
Думаю, что пока так.
С уважением.
Шиков.
Наверх
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Все, что вы хотели знать но боялись спросить
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
=> Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...