Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 01:28:04

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


А когда НЕ нужна WMS на складе? (Прочитано 7020 раз)
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
А когда НЕ нужна WMS на складе?
14.12.2009 :: 12:50:54
 
Хотелось бы вот о чем спросить опытных логистов:
В каких случаях на складе не нужна WMS?  
Когда с чистой совестью можно сказать  - "Да, система управления складом вам не нужна, используйте учетную."?
 
Понятно, что адресную систему можно сделать практически на любом складе, так что ее наличие или отсутствие не обсуждаем. Понятно, что без желания руководства менять что-то на складе, внедрять ничего не надо. Эти случаю не рассматриваем.
Но есть какие-то предпосылки по размеру склада, ассортименту и др. параметрам?
(Жадный до денег врач скажет что лечиться надо всегда, а опытный - что часто надо ничего не трогать Подмигивание )
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #1 - 14.12.2009 :: 17:15:15
 
Озадачен
Оптовый склад (ну или мелкооптовый без сложной комплектации и прочих излишеств), скромный ассортимент, отсутствие условностей (партия, срок годности, дата изготовления и т.п. ), квалифицированные и ответственные сотрудники, сравнительно малый грузооборот позволяющий самолично владеть ситуацией на складе в режиме реального времени, максимальная заполненность склада не более 70%-80% (чтобы придерживаться условий растановки товаров позволяющих быстро его отыскать и провести инвентаризацию).
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Семёнов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 46
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #2 - 14.12.2009 :: 17:40:48
 
.... также WMS можно не использовать в случае, если Вы полностью уверены в отсутствии влияния человеческого фактора (знание!!!), а также если ВАМ (компании) не нужна информация о движении материальных потоков в реальном времени.
Наверх
 
 

nihil desperandum!
E-mail   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #3 - 14.12.2009 :: 23:17:39
 
Еще пример - на складе оборудованным на этаже здания, где высота потолков позволяет сделать максимум два яруса, доступным без техники.
Плюс несложный товар для поиска.
 
Тут WMS все только усложнит.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #4 - 15.12.2009 :: 09:16:32
 
Когда торгуете 30-ю наименованиями пива
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #5 - 19.12.2009 :: 13:36:23
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 14.12.2009 :: 17:15:15:
Озадачен
Оптовый склад (ну или мелкооптовый без сложной комплектации и прочих излишеств), скромный ассортимент, отсутствие условностей (партия, срок годности, дата изготовления и т.п. ), квалифицированные и ответственные сотрудники, сравнительно малый грузооборот позволяющий самолично владеть ситуацией на складе в режиме реального времени, максимальная заполненность склада не более 70%-80% (чтобы придерживаться условий растановки товаров позволяющих быстро его отыскать и провести инвентаризацию).

Владимир ответил хорошо, но всегда с заказчиком приходится общаться конкретным.  
Скромный ассортимент - это сколько 100? 500? 1500? 3000? наименований
Сравнительно малый грузооборот - а это как?
Заполненность на уровне 70-80% - вот это конкретно.
А "квалифицированные и ответственные сотрудники" - настолько субьективно Подмигивание Лучше без таких критериев )
Понятно, что 30 сортов пива отлично отгружаются без WMS.  
А вот какой размер склада, количество ячеек (если не поленились их сделать) уже предполагает использование WMS?  
Конечно наличие сроков хранения у товара и т.п. - приближает внедрение WMS раза в 1,5-2.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #6 - 22.12.2009 :: 17:16:21
 
Улыбка
Я так понял что Вы хотите разработать так называемую "таблицу принятия решений" и вложить эту логику в какой-то коммерческий (или не очень) продукт. Можно конечно что-то подобное сваять, но слишком много условностей.  
Например, у вас будет 31 наименование пива - и система скажет - "однозначно внедряем",  и т.п.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #7 - 23.12.2009 :: 12:09:47
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 19.12.2009 :: 13:36:23:
Понятно, что 30 сортов пива отлично отгружаются без WMS.
А вот какой размер склада, количество ячеек (если не поленились их сделать) уже предполагает использование WMS?
Конечно наличие сроков хранения у товара и т.п. - приближает внедрение WMS раза в 1,5-2.

 
Вообще, уже давно придумали финансово-экономическое обоснование проекта. WMS - это проект, который требует определённых средств на внедрение и поддержание, при этом в результате своей работы WMS даёт какой-то экономический эффект, который тоже желательно перевести в деньги: здесь будет как снижение затрат на списание просроченной продукции, лишние операции, неэффективно работающий персонал, незадействованную технику, так и лояльность клиентов, которых быстро и чётко обслуживают. Хотя последнюю и сложно посчитать в рублях - но этот аспект можно перевести таким образом: на сколько компания сможет повысить цены благодаря тому, что повысит складской сервис. Соответственно, вычитая из суммарного финансового выигрыша затраты на поддержание WMS и сравнивая эту разницу с затратами на внедрение WMS, вы получаете прибыль на каждый вложенный рубль. А уж интересна такая прибыль владельцу или у него есть более интересные источники вложений, решает каждый раз собственник. И чёткой границы или "таблицы" здесь быть не может. Хотя очевидно, что никакому владельцу не будет интересна отрицательная прибыль, поэтому если заведомо видно, что затраты на обслуживание WMS превысят выгоду от её использования, то финансово-экономическое обоснование можно и не делать.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #8 - 23.12.2009 :: 20:26:37
 
Валерий, насчет экономического эффекта от внедрения WMS есть хорошая презентация от Дмитрия Перова.
Выводы там не очень однозначны.
Ведь даже для того чтобы попытаться оценить экономику, надо собрать кучу параметров, которых обычно нет.
Поэтому я и пытался спросить  - на основании практического опыта - исходя из базовых параметров - когда количество начинает переходить в качество?
 
(никакой программы я разрабатывать не собираюсь, тем более коммерческой, но если это кто-то сделает - ничего плохого не будет).
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #9 - 23.12.2009 :: 20:48:54
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 23.12.2009 :: 20:26:37:
для того чтобы попытаться оценить экономику, надо собрать кучу параметров, которых обычно нет.

 
Если ты не знаешь куда плыть, то никакой ветер не будет попутным. ;) Если нет целевых показателей, по которым можно будет оценивать успешность проекта, то что получается - WMS ради WMS? Даже если затраты на её обслуживание будут превышать выгоды от её использования? Я думал, что кризис закрыл возможность таких "проектов"...
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #10 - 25.12.2009 :: 12:23:12
 
Ладно, чтобы быть ближе к жизни - приведу конкретный пример.
 
Есть хороший знакомый, директор фирмы, торгующей материалами для отделки и строительства. 12 филиалов по России, склад в Подмосковье, около 2500 кв.м.
Товарных групп очень много, ассортимент большой, от маленьких крючков до профилей 6м. длиной, адр. хранения нет, стеллажей хватает. Приходы/отгрузки почти каждый день по несколько фур.
Я говорю - Давай внедрим WMS!
В ответ:
- Это не поможет. Зачем мне наклеивать этикетку на каждый винтик? у меня 6 кладовщиков, каждый знает свой товар и все работает.
Вот такая ситуация. Так нужна ему WMS система или нет?
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #11 - 25.12.2009 :: 12:32:37
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 25.12.2009 :: 12:23:12:
Есть хороший знакомый, директор фирмы, торгующей материалами для отделки и строительства. 12 филиалов по России, склад в Подмосковье, около 2500 кв.м.
Товарных групп очень много, ассортимент большой, от маленьких крючков до профилей 6м. длиной, адр. хранения нет, стеллажей хватает. Приходы/отгрузки почти каждый день по несколько фур.
Я говорю - Давай внедрим WMS!
В ответ:
- Это не поможет. Зачем мне наклеивать этикетку на каждый винтик? у меня 6 кладовщиков, каждый знает свой товар и все работает.
Вот такая ситуация. Так нужна ему WMS система или нет?

 
По описанию очень похоже на нашу специфику, да и работаем в смежной сфере (вентиляционное оборудование для строительства). Тоже работаем без WMS, причём сознательно, так как она, просто, не окупится (затраты на её внедрение и поддержание будут меньше экономического и маркетингового выигрыша от её использования). Возможно и им она не нужна - сложно судить, так как в описании ничего не сказано о проблемах, которые WMS должна решить у этого знакомого. Просто поставить, чтобы было? Или чтобы вместо 6 кладовщиков было 4 кладовщика, программист и системный администратор? При этом отдать за это серьёзную сумму денег, да ещё и регулярно на поддержку тратиться?..
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #12 - 25.12.2009 :: 12:50:34
 
Улыбка
ну в таком случае я бы предложил немного механизировать склад. Все-таки товар, как правило, негабаритный и тяжелый.
Но это еще дороже чем WMS.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Грачев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #13 - 28.12.2009 :: 06:07:31
 
Я согласен со всеми участниками, однако добавлю. В любом случае перед принятием подобного решения необходимо отцифровать те процессы, которые протекают у Вас на складе, а после этого оценить - способна ли преобретаемая система достичь более высоких показателей или тот уровень, который есть на данный момент всех устраивает, даже потребителей.
Приведу пример - у меня на складе нормативное количество вычерков составляет 2% и достигнуто оно только путем регламентации процессов и административнм воздействием.
Исходя из этого нет никакого смысла в установки дополнительной системы, т.к. она если и сократит ошибки, то ненамного.
Добавьте еще к этому то время и те проблемы которые неизбежно возникнут с установкой WMS системы и примите единственно верное решение  Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Грачев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #14 - 28.12.2009 :: 06:07:58
 
Я согласен со всеми участниками, однако добавлю. В любом случае перед принятием подобного решения необходимо отцифровать те процессы, которые протекают у Вас на складе, а после этого оценить - способна ли преобретаемая система достичь более высоких показателей или тот уровень, который есть на данный момент всех устраивает, даже потребителей.
Приведу пример - у меня на складе нормативное количество вычерков составляет 2% и достигнуто оно только путем регламентации процессов и административнм воздействием.
Исходя из этого нет никакого смысла в установки дополнительной системы, т.к. она если и сократит ошибки, то ненамного.
Добавьте еще к этому то время и те проблемы которые неизбежно возникнут с установкой WMS системы и примите единственно верное решение  Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Григораш Глеб
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #15 - 29.12.2009 :: 16:19:33
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 25.12.2009 :: 12:23:12:

Я говорю - Давай внедрим WMS!
В ответ:
- Это не поможет...

Поможет в чём???
Вы можете расписать с какими проблемами сталкивается склад, что начал возникать вопрос о WMS?
Например - есть 6 кладовщиков, если один увольняется, то на сколько стопорится работа данного сегмента склада?
Или, допустим, после инвентаризации вы недосчитались 2% шурупов от общего их оборота?
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Бобков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 23
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #16 - 05.01.2010 :: 17:30:55
 
Глеб,
так вопрос так и стоял - по каким показателям мы можем судить что WMS нужна (т.е. поможет)?
Понятно, что если все отлично, то никакая система не нужна. Только я такое редко встречал.
Так сказать какие "показания к назначению лекарства" в виде WMS?
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #17 - 06.01.2010 :: 13:04:58
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 05.01.2010 :: 17:30:55:
Глеб,
так вопрос так и стоял - по каким показателям мы можем судить что WMS нужна (т.е. поможет)?
Понятно, что если все отлично, то никакая система не нужна. Только я такое редко встречал.
Так сказать какие "показания к назначению лекарства" в виде WMS?

 УлыбкаПривет Алексей!
Вот наблюдаю за вашей философской беседой и думаю, почему я некоторым клиентам при логистическом аудите:
1. не рекомендую менять их ПО на складе,  
2. рекомендую поставить учётную складскую программу с адресной системой учёта (статической, динамической),  
3. поставить WMS на платформе 1С,  
4. поставить  полноценную WMS.  
 
Каждому своё и факторов для принятия решения о ПО много. Их можно разделить на группы:  
- технические параметры, политические решения, брендовые решения.
Технически, потребность в смене ПО возникает на растущем тренде продаж, когда склад, исчерпав все возможные ресурсы, начинает тормозить рост компании в части производительности труда и уровня сервиса. Ошибочно мнение, что новое ПО всегда сокращает количество персонала на складе - чаще количество персонала возрастает, добавляются аналитики, персонал для обслуживания ПО, "универсальные солдаты" становятся узкопрофильными специалистами.  
Но вот производительность труда склада, его "приёмистость" -способность  проглатывать "пиковые" нагрузки практически всегда возрастает существенно, если алгоритм ПО не "кривой" и адаптирован под бизнес-процессы склада.
- политическое  решение -это пожалуй самый важный фактор в улучшении ПО.
Почему "владелец" компании хочет WMS? Вопрос конечно интересный, но сильно интимный.
- брендовое решение по смене ПО часто не принимает в расчёт ни его стоимость, ни окупаемость. Тогда встаёт вопрос "имиджа", например при заключении длительного контракта с иностранным партнёром.
Могу сказать, что WMS обычно ставят, только тогда, когда у компании есть планы к серьёзному рывку в развитии бизнеса, а "технический фактор"  рассматривается одним из последних.
А вот Какую WMS? это чисто политическое решение!
Почему?  
Потому что у компаний практически нет ресурсов, специалистов, возможностей оценить рынок WMS. Поэтому, проводя тендер, компании используют мнение эксперта, внешнего консультанта как основное.
Когда вы идёте к врачу, если что-то побаливает?  
Только если уже не побаливает, а болит и боль "достала"!
Также и с WMS -пока можно обходиться без неё -она не нужна, а вот когда прижмёт, тогда становится нужна, но "вчера"!!!  
Упущенное время -упущенная выгода!  Подмигивание  
Никогда не знаешь, где найдёшь. а где потеряешь! Смех  
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #18 - 06.01.2010 :: 22:05:04
 
А фиг его знает. Простой пример из жизни. Середина 90-х, почта. Нет всяких там глобальных систем, WMS, ERP и всякой прочей лабуды. Вход и выход в сутки по Московскому узлу: около 2-х млн. вещей, отправлений;  вагонов 300, 150 -вх, 150- вых.  Замедления по почтовым отправлениям, мах - 3 дня. Что сейчас, всякие там проги, центры вон открывают, замедления на отправления от недели и до ....... т.е. каким чудом дойдет. 70 т лежит в Домодедово и кричат, ой как много, тьфу... это копейки, по сравнению с тем, что было, и притом не на вылет, а уже прилетевшей почты, и вывести не могут.  
Так что фиг его знает, когда нужно, когда нет.  
Менеджеры вон пришли и вот они плоды.
 
Так что, вот, даже и не знаю что сказать ...  Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Григораш Глеб
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: А когда НЕ нужна WMS на складе?
Ответ #19 - 12.01.2010 :: 11:19:44
 
Процитировано сообщение: Бобков Алексей от 05.01.2010 :: 17:30:55:
Глеб,
так вопрос так и стоял - по каким показателям мы можем судить что WMS нужна (т.е. поможет)?

Как раз по названию темы можно судить что вопрос стоял ровно противоположный, нет? Подмигивание
 
Как философский ответ на него: "WMS нужна тогда, когда спектр других решений имеющихся у склада проблем или встаёт в большую сумму, или невозможен в текущих условиях склада, или просто не существует."
 
Как пример: есть небольшое количество артикулов (при больших их объёмах), со сроками годности. Можно решить это с помощью MWS, можно поставить гравитационные стеллажи. Но так как помещение склада арендованное, то вкладываться в его переоборудование никто не рискует.
Наверх
 
 
WWW   IP записан