Ассоциация кормушек России.
В 2010 году общий объем инвестпрограммы РЖД должен составить 270,5 миллиарда рублей. Причем поддержка из федерального бюджета даже немного увеличится - до 140 миллиардов рублей. То есть государство и сейчас возьмет на себя свыше 50% расходов на модернизацию и новые стройки.
В. Путин
Объем необходимой государственной поддержки инвестиционной программы ОАО «РЖД» в целом на 2010–2011 годы составляет 555,5 млрд руб.. Источники финансирования ОАО «РЖД» в настоящий момент сильно ограничены. Прибыль компании, рентабельность капитала которой составляет не более 1%, по факту напрямую зависит от уровня индексации тарифов, а также планов компании по сокращению издержек. Единственными возможными источниками финансирования для увеличения объемов инвестиционного бюджета являются целевые взносы в уставный капитал компании.
В. Якунин.
В ближайшее время в ОАО "РЖД" будет учреждена должность вице-президента, отвечающего за коммерческую деятельность. Сегодня такой институт отсутствует и назрела его нехватка.
В. Якунин.
Наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" одобрил участие в проекте по расширению производства модификатора асфальтобетонных смесей "Унирем", разработанного ООО "Новый каучук". Общая сумма инвестиций в проект составляет 1,854 млрд рублей. Вклад "Роснано" в уставный капитал создаваемой для реализации проекта компании составит 301,5 млн рублей. Кроме того, корпорация предоставит заем на 992,5 млн рублей.
В 2009 году в портах Российской Федерации было введено свыше 32 млн. тонн перегрузочных мощностей. Среди введенных в строй новых мощностей можно отметить терминалы, причалы, складские комплексы в портах Усть-Луга, Балтийск, Кавказ, Тамань, Новороссийск, Оля, Владивосток, Восточный (бухта Козьмино), Ванино (бухта Мучка), Шахтерск и Пригородное. В 2010 году планируется увеличение перевалочных мощностей еще на 30 млн. тонн. Суммарный объем инвестиций в строительство и реконструкцию портовых мощностей за период реализации подпрограммы "Морской транспорт" ФЦП "Модернизация транспортной системы (2002-2010 годы)" составил 443 млрд. рублей (в том числе средств федерального бюджета – 51 млрд. рублей). Общий объем финансирования по подпрограмме "Морской транспорт" за 2010-2015 годы составит около 630 млрд. рублей., в том числе бюджетное финансирование – 180 млрд. рублей и внебюджетное – 450 млрд. рублей.
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.
Правительство Финляндии объявило о выделении 680 млн. долларов США государственной поддержки судостроителям. Часть этой суммы пойдет на проведение ряда работ по технической модернизации верфи Turku, которая принадлежит STX Europe. Помимо поддержки STX Turku, Правительство также поможет небольшим судостроительным верфям.
Минтранссвязи Укрвины опубликовало проект приказа "О внесении изменений в приказ Минтранссвязи от 15.09.2009 № 958", которым предлагается продлить действие скидок к граничным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины. Действующим Приказом № 958 предусмотрено действие скидок до 01.04.2010. В новой редакции этого документа предусматривается продление действия этих скидок до 31.12.2010. Кроме того, новой редакцией предусматриваются изменения по некоторым скидкам для отдельных портов.
Министерство транспорта России утвердило типовую схему организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в морских и речных (озерных) пунктах пропуска. Соответствующий приказ Минтранса РФ от 22 декабря 2009 года N 247 зарегистрирован в Минюсте России 12 февраля 2010 года за номером 16401.
ФТС РФ: об утверждении Порядка уведомления должностными лицами таможенных органов начальников таможенных органов о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений (N 57 от 18.01.2010 г.)
Эффективность данного приказа покажет время. Но в настоящее время руководителями таможенных постов везде установлен такой порядок при котором из участников ВЭД выжимаются деньги. На всех переходах МАПП установлены ставки проходов, без оплаты которых, машины начинают досматривать с уплатой от 400 до 700 руб за тонну груза.Таким образом вас вынуждают , согнув коленки, давать деньги , а если Вы этого не сделаете сразу, то заплатите в 12-15 раз больше и потеряете 3-4 суток времени. Поэтому грозить пальчиком начальнику поста , который организовал систему вымогательства, и сам является звеном в созданной государством машине вымогательства врядли будет эффективной. И опять же последствия привлечения к уголовной ответственности, они так же не эффективны. Например за 3млн взятки, -3 года условно и штраф в 400 тысяч рублей.
Посановлением от 20.02.2010 N 75 внесены изменения в Положение о ФТС, утвержденное постановлением от 26.07.2006 N 459. В соответствии с изменениями в перечень нормативных правовых актов, принимаемых ФТС РФ, в частности, включены: форма и порядок использования таможенного приходного ордера; форма требования об уплате таможенных платежей; форма решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке; порядок установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления; форма квитанции, удостоверяющей принятие товаров на хранение на склад временного хранения таможенного органа; форма разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления; обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада; форма решения о приостановлении операций по счетам плательщика таможенных пошлин, налогов в банке; форма протокола об аресте имущества плательщика таможенных пошлин, налогов.
Беларусь для унификации национального законодательства с Таможенным кодексом и другими документами Таможенного союза должна внести изменения в ряд своих нормативных актов. В частности, изменения будут внесены примерно в 15 указов президента, в том числе такие, как положения о свободе транзита и положения о порядке осуществления внешнеэкономических операций, а также в 20 постановлений Совета министров. Эта работа должна быть завершена до 1 июля нынешнего года.
З.Ы. 06-09 марта, по приглашению Белорусских коллег, я еду в Минск для участие в консультациях по проблемам интеграции. Связь со мной будет затруднена.
Алексей Емеличев
На границе Беларуси и России выстроилась очередь из грузовиков, она растянулась на 15 км.
Балтика. Комплексная проверка ФТС. Комиссия начинает работу 01.03.10.
… а по утрам окончание очереди фур на Пискаревский пост видно из окон закрывшегося Северного...
ГАИшникам раздолье - стоянка и остановка на КАД по ПДД запрещены.
т/п Северный СанПит закрывают с 01.03.10.
т/п Осиновая Роща С-Пб. Контрабас СЗОТ поймала - 10 машин.
Едут ребята из Москвы для разборок и оргвыводов.
26.02.2010, около 12 часов дня всех сотрудников Выборгского ТП попросили сдать печати.
Работа встала. Прислали 3х выпускающих инспекторов, 2х досмотровых, и человек 5 в доставку.
Никто не может ответь на вопрос а что случилось. Работа поста идет в аварийном режиме. Выпуск деклараций затянут.
Клайпедский морской порт в январе 2010 года сократил объем погрузки контейнеров на 6,1% по сравнению с январем прошлого года - до 21,1 тыс. условных контейнеров (TEU). Тем не менее Клайпеда по-прежнему лидировала среди портов трех прибалтийских государств по объему перевалки контейнеров, даже несмотря на рост перевалки в других портах. Так, погрузки контейнеров в Рижском порту (Латвия) в январе выросли на 5,3% - до 15,4 тыс. TEU, в Таллинском (Эстония) - на 8,2%, до 11,9 тыс. TEU. В Вентспилском и Лиепайском портах (оба - Латвия) контейнеры в январе практически не переваливались.
Судооборот Большого порта Санкт-Петербург в январе 2010 года сократился в сравнении с аналогичным показателем 2009-го на 13% - до 717 ед. (350 входов и 367 выходов). Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в январе 2010 года вырос на 18% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 3,5 млн тонн. Контейнерооборот порта также вырос, на 25,6%, до 112 тыс. 290 TEU.
Перевозки грузов всеми видами транспорта (кроме трубопроводного и железнодорожного на путях необщего пользования) в России в январе 2010 года уменьшились по сравнению с январем 2009 года на 6,2%, до 406,9 млн тонн. Грузооборот за этот период увеличился на 15,1%, до 169,9 млрд тонно-километров. В то же время коммерческие перевозки грузов всеми видами транспорта в январе выросли на 4,9%, до 210,2 млн тонн. Грузооборот увеличился на 16,2%, до 163,8 млрд тонно-километров. Автомобильные перевозки в январе сократились на 2,8%. Транспортировка грузов внутренним водным транспортом уменьшилась на 1,3%, тогда как морским - увеличилась на 17,5%. Железнодорожные грузоперевозки уменьшились на 17,2%.
Объем переработки грузов в морских портах РФ составил по итогам 2009г. 496,4 млн т. Итоговая цифра 2009г. на 9,2% превышает соответствующий показатель 2008г.
82% российских грузов было обработано в российских портах. Для сравнения, в 2000г. доля российских портов в обслуживании российского грузопотока составляла всего 46%. По экспертным оценкам, в 2010г. грузооборот российских портов может достичь 520 млн т.
Тарифы на грузовые перевозки в среднем по всем видам транспорта выросли в РФ в январе 2010 года на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и на 19,8% - с начала года, сообщается в материалах Росстат.
Согласно статистике китайкой таможни, товарооборот между Китаем и Россией в 2009 году составил 38,79 млрд долл США и сократился на 31,8 процента против показателя, зарегистрированного в предыдущем году. Однако признаки восстановления китайско-российской торговли появились уже в начале этого года. В январе этот показатель возрос на 56,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
С октября 2009 года спот ставки на перевозку контейнеров из Китая в Северную Европу выросли на 68%.
Индекс цены на западное направление вырос до 90 пунктов в декабре 2009 года. В марте 2009 года он остановился на отметке в 48 пунктов.
Индекс на восточное направление в конце 2009 года остановился на отметке в 89 пунктов.
Объем трафика контейнеров из Азии в Европу вырос на 9,5% к декабрю 2009 года г. и составил 11,5 млн. TEU, в 2008 году этот показатель составил 13,49 млн. TEU.
Объем трафика в восточном направлении вырос на 46% в декабре 2009 года; это наиболее высокий месячный показатель в сравнении с данными 2008 года.
В 2009 году объем трафика в восточном направлении вырос на 4,5% и достиг отметки в 5,47 млн. TEU. За 2008 год этот показатель составил 5,23 млн. TEU. В годовом отношении следует сказать, что последний квартал 2009 года в сравнении с декабрем 2008 отметился ростом на 30%.
China Container Freight Index агрегирующий все показатели по контейнерным перевозкам из китая достиг на прошлой неделе 1124,9 пунктов - всего на 80 ниже пиковых июльских 2008 показателей.
В понедельник, 8 февраля 2010 года Администрация Суэцкого Канала объявила о том, что прибыль за сутки составила 17 млн. долларов США. С мая 2009 года это самая большая суточная прибыль.
С 1 апреля 2010 года китайский контейнерный перевозчик OOCL осуществит программу общего повышения ставок (General Rate Increase) по основным направлениям. GRI = 320-400 долларов за TEU в зависимости от направления
______________________________________________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ С 1-ГО ПО 31-Е МАРТА
______________________________________________________________________________
Подписка на рассылку о логистике News for the Friends = бесплатно
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов) = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
20' 40' 40'HC'
Yantian 2425 4275 4375
HongKong 2425 4275 4375
Ningbo 2500 4375 4475
Shanghai 2500 4375 4475
Xiamen 2500 4375 4475
Keelung 2525 4425 4525
Qingdao 2525 4425 4525
ALL-IN TO KOTKA - CY/CY – USD – ВСЁ ВКЛЮЧЕНО ДО КОТКИ
(Включая все надбавки = BAF, CAF, ISPS, Piracy, Suez, PSS, EMS, EBS)
Экспесс букинг (за неделю) = + 300 USD/TEU
Сервис-Контракт = - 300 USD/TEU
21 дней бесплатно на использование контейнера
7 дней на хранение в порту
Транзитное время = 29-34 дней
Есть в наличие 45НС контейнеры
Линии: Маерск, К-Лайн, СМА, YangMing, UASC, NYK
Форвардинг:
Портовые сборы в Котке (Harbour + ISPS + DTHC + Release + Banking) = 260 EUR
Документация = 80 EUR
Веб транзит (e-TIR) = до 3 кодов бесплатно, потом 5 EUR за код
Работаем 24 часа в сутки без выходных
Тракинг:
Площадка Котка - Москва = 1900 USD до 20 тонн
Площадка Котка - Питер = 1400 USD до 20 тонн
2 дня бесплатно на разгрузке, далее 100 USD в сутки
+ 100 USD за каждую тонну свыше 20
+ 200 EUR финразрешение (свыше 23 тонн)
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Перевозка порт - склад = 120 EUR / контейнер
Регистрация на складе = 30 EUR / поставка
Прямой перегруз = 6.00 EUR / m3
Перегруз через склад = 7.00 EUR / m3
Кратковременное хранение = 0.20 EUR / m3 / день, первые 7 дней бесплатно
Долговременное хранение = 5 EUR / m2 / месяц
________________________________________________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
http://emelichev.blogspot.com - Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________________________________________________
Производительность финской государственной железнодорожной компании «ВР» в прошлом году была слабой. Из «ВР» сообщают, что на итог концерна повлияли резкое снижение в области грузовых и пассажирских перевозок. За финансовый период, однако, операционная прибыль составила немногим менее 29 миллионов евро. В прошлом году прибыль была выше более чем в два раза. Оборот «ВР» в прошлом году составил 1,4 млрд. евро, что почти на девять процентов ниже, чем годом ранее.
FINLAND. The threat of the strike of stevedores has been postponed. The strike will start on Thursday 4 March 2010 at 6 a.m. unless a satisfactory result in negotiations between AKT and the Finnish Port Operators Association has been reached by then.
Докеры компании «Стевеко» периодически бастуют в порту города Котка. Они недовольны кадровой политикой компании. «Стевеко» сокращает расходы, в частности, путем вынужденных отпусков. В стачке в порту Котка участвуют до 500 докеров фирмы «Стевеко».
Профсоюз работников автотранспорта АКТ оставил новое предупреждение о забастовке. На этот раз забастовка будет касаться около тысячи работников грузоперевозок экспедиторских и складских терминалов портов. В случае не достижения согласия на переговорах о трудовом договоре, забастовка начнется 5 марта. Предыдущий трудовой договор экспедиционной отрасли закончился в конце января. Так же оставили предупреждение о забастовке работники автотранспорта и портовые грузчики. Забастовка автотранспорта начнется 2 марта, а докеров – 4 марта.
Профсоюз моряков грозит приостановить движение ледоколов и паромной связи в архипелаге начиная с 3 марта. Профсоюз грозит забастовкой из-за провала переговоров о новом коллективном трудовом договоре. Действие нынешнего договора истекает в конце февраля.
На этой неделе в Финляндии ожидается сразу несколько забастовок, в худшем случае их будет пять. Стачками грозят, в частности, докеры, водители автобусов и грузовиков, экспедиторы и работники ледоколов. В возможных забастовках будут участвовать десятки тысяч человек.
Продолжается рост безработицы в Финляндии. В январе безработных было на 66 тысяч человек больше, чем годом ранее, теперь их число насчитывает, по данным Статистического центра, 250 тысяч. Уровень безработицы достиг 9,5 %, что на 2,6 % больше, чем годом ранее. Рост безработицы коснулся, прежде всего, жителей юго-западной Финляндии, а также мужчин. Уровень занятости упал до 65,5 %.
Опасная дилемма
На минувшей неделе политические страсти имели менее криминальный оттенок, чем в середине февраля. Хотя японцы так не думали – и в знак протеста против непотопляемого мошенника Озавы прокатили кандидата от правящей Демократический партии на выборах губернатора провинции Нагасаки; ободрённые таким развитием событий, либерал-демократы решили бойкотировать бюджетный комитет парламента – но позиции упрямого Озавы это не поколебало: видимо, он хочет доиграться до поражения и на всеобщих выборах. Последние предстоят и Великобритании – тут разрыв между консерваторами и лейбористами сузился до 5-7%, суля появление парламента без партии большинства. Меж тем, британцев решила позлить ещё и Аргентина, вознамерившаяся опротестовать в ООН английскую нефтедобычу в районе спорных Фолклендских островов – и хотя, в отличие от 1983 года, войны на сей раз не ожидается, всё же Лондон решил на всякий случай подготовить к посылке в южную Атлантику ещё одну подлодку. Ну и, конечно, в южной Европе усиливаются левацкие протесты против идей урезания расходов казны для борьбы с дефицитами – в Испании, правда, профсоюзные акции провалились, зато португальцы всласть поругались, а греки активно побузили.
ЕЦБ против МВФ
Рынки испытывали перманентный когнитивный диссонанс – фундаментал давил их вниз, но безумный денежный навес толкал вверх. ЕС намерен принять новую энергетическую стратегию, которая предусматривает доведение к 2020 году доли возобновляемых источников в общем балансе союза до 20%, соответственно уменьшив импорт нефти и газа. Заметный рост запасов нефти в США тоже был понижающим фактором – но стоило лишь главе ФРС Бернанке в полугодовом отчёте Конгрессу ясно подтвердить намерение долго держать базовую ставку на нуле, как рынки радостно взлетели. Впрочем, ничего интересного Бернанке не сказал – так что энтузиазм продлился недолго. На денежных рынках, как обычно в последнее время, царила Греция – решение агентства Fitch срезать рейтинги четырёх ведущих банков этой страны добавило напряжённости; а когда два других агентства – Standard & Poor`s и Moody`s – пригрозили снизить уже суверенный рейтинг Греции, доведя его до “мусорного уровня”, по рынкам пронеслась волна паники: разница доходностей 10-летних греческих казначеек и таких же по срокам германских достигла 4% годовых. У самих греков от обилия проблем, похоже, поехала крыша – во всяком случае, трудно надеяться на улучшение шансов на помощь, когда официальные лица реагируют на немцев в духе “Вы нам ещё за Севастополь ответите!” (в основном поминается II мировая война) и обзывают власти ЕС безмозглыми идиотами; если добавить сюда бегство вкладчиков из местных банков (изъято порядка 10 млрд. евро) и безлицых юнцов, шастающих по улицам Афин с угрозами “сжечь банки”, то понятно, почему у всех вокруг голова идёт кругом. Wall Street Journal уже называет следующим кандидатом в европейские изгои Испанию – но в реальности там пока относительно спокойно. В целом, однако, напряжённость вокруг стран Южной Европы ощущается вполне отчётливо.
МВФ продолжает настаивать на эмиссии – грозя бедствиями в случае начала сворачивания стимулов в этом году. Прежние идеи Фонда о стимулировании инфляции вызвали гнев в ЕЦБ – члены его правления, немцы Штарк и Вебер обвинили МВФ в безответственности, а их коллега Бини-Смаги напомнил о печальном финале прежнего цикла надувания пузырей; своё выступление он закончил на латыни фразой “Человеку свойственно ошибаться, но лишь глупец упорствует в своей ошибке” - ясный ответ Фонду. Отметим статью в газете китайского Политбюро China Daily – в ответ на визит далай-ламы в Вашингтон (формально не упомянутый) предлагается активизировать процесс сокращения вложений в штатовские казначейки: но достойные альтернативы не предлагаются. На форексе господствовали йена и доллар; хуже всех было фунту; ведущие хедж-фонды решили сыграть на понижение евро – закладываясь в его курс к доллару около паритета; рубль дорожал, заставив Банк России опустить на 25 копеек границы плавающего коридора бивалютной корзины. Комиссия по ценным бумагам и биржам США ввела перманентные ограничения на короткие продажи акций – это может уменьшить волатильность, но в случае серьёзных кризисов обратной стороной медали будут более слабые, чем обычно, отскоки рынка вверх. Фондовые биржи нервно дёргались – пока не понимая, чего им ждать от быстро меняющейся картины мира. Общее ощущение от рынков таково, что они морально готовы упасть под натиском ухудшившегося фундаментала, но настрой на рост так велик, что им очень хочется сначала показать новые максимумы – посмотрим, удастся ли.
Экономические данные стали выглядеть похуже – начало 2010 года вышло мрачноватым. Хотя и 2009 год отличился – по данным ВТО, объём мировой торговли тогда упал на 12%, чего не было никогда в послевоенный период. В Австралии в четвёртом квартале зарплата выросла на 0.6% - худшая динамика за десятилетие. В КНР ширятся усилия власти по остановке роста пузырей – теперь ужесточились принципы оценки платёжеспособности соискателей займов. В Японии экспорт и импорт в январе подскочили в годовой динамике – из-за эффекта базы, вызванного обвалом годичной давности. Выпуск в промышленности прибавил 2.5% в месяц – явно лучше прогнозов: виноват эмиссионный китайский спрос. Увеличилось количество новостроек и строительные заказы – но тут тоже виноват эффект базы. Розничные продажи выросли на 2.6% в год – тому виной услуги (особенно коммунальные), тогда как продажи в супермаркетах упали на 5.3% в год. Дефляция не отступает – январские потребительские цены без учёта свежего продовольствия были на 1.3% ниже, чем год назад (как и в декабре). Правительство Японии оставило оценку экономики прежней (“растёт”) – хотя отметило, что темп увеличения в последнее время снижается.
ВВП Германии не вырос в октябре-декабре: частное потребление упало на 1.0% в квартал, а инвестиции в основной капитал – на 0.7%; итог вывел в ноль чистый экспорт – т.е. внутренний спрос слаб (-2.4% за квартал, вдвое отыграв рост июля-сентября), и вся надежда на китайскую эмиссию; в целом за 2009 год ВВП упал на 5.0% - антирекорд с эпохи Гитлера. Итальянская розница в декабре не выросла к ноябрю – с учётом размера тамошнего шоппинга (особенно иностранного) в конце года, это можно расценить как провал; в целом за 2009 год продажи упали на 1.6%. В Еврозоне в январе займы компаниям оказались на рекордные 2.7% ниже, чем год назад; банки с испугу даже стали сокращать портфели казначеек – и кто же теперь будет финансировать гигантские дефициты казны? Безработица в Германии в феврале чуть подросла – но ничего драматичного тут пока нет; в начале года занятость стала сокращаться и во Франции. Частичное сворачивание стимулов автопрому (на халяву теперь покупателям вместо 1000 евро дают 700) обвалило расходы французских потребителей на товары обрабатывающей промышленности на 2.7% в месяц, в том числе на 16.7% в автосекторе. Французское строительство вновь валится – годовое падение новостроек и разрешений на строительство в последние три месяца составило 20-30%. Всё это не радует публику – настроения потребителей в феврале ухудшились в Германии, Италии, Франции и Еврозоне в целом, что сулит дальнейшее снижение частных расходов. В общем, дела тут невеселы – в минусе ВВП Италии, Испании, Греции, Чехии, Румынии, Венгрии (о прибалтийских странах нечего и говорить); а дефляционное давление слабого спроса живёт на фоне инфляции издержек производителей – и коль скоро китайская эмиссия имеет свой предел, всё это обещает довольно-таки печальные перспективы.
ВВП Великобритании за октябрь-декабрь пересмотрели специфично: за квартал есть рост на 0.3% (против предварительной оценки +0.1%) – но годовое падение достигло 3.3% (от первоначальной оценки –3.1%). В целом за 2009 год экономика сжалась на 5.0% (худшая динамика с начала данных в 1949 году), а с пика 2008 года – на 6.2%. Жутким оказалось изменение инвестиций в основной капитал – в четвёртом квартале они упали на 5.8% против июля-сентября и на 24.1% (исторический рекорд) к последней четверти 2008 года; в строительной отрасли сжатие капиталовложений составило 22.3% за квартал – и вообще, падение не замедляется, но даже ускоряется. Британская банковская ассоциация сообщила о падении ипотечного кредитования в январе на 20-25% в месяц – впрочем, против января прошлого года отмечен рост на 35-40%. Согласно Nationwide, в феврале случилось первое за 10 месяцев удешевление жилья – процесс пошёл? Порадовал баланс розничных продаж в феврале по версии Конфедерации британских промышленников – после провала января есть улучшение; но одновременное увеличение цен сулит мало радостей в будущем – понимая это, ритейлеры продолжают сокращать персонал. Отчитались банки – Royal Bank of Scotland показал по итогам 2009 года операционный убыток в 6.2 млрд. фунтов, а убытки и списания достигли 13.9 млрд.; лосс группы Lloyds составил 6.3 млрд. фунтов.
Служил Чапаев в Министерстве, Чапай методику менял
В США ВВП за октябрь-декабрь пересмотрели вверх до +5.9% за квартал “в годовом исчислении” (т.е. до +1.5% на самом деле) – при этом реальный спрос оказался ниже первой оценки, а улучшение вызвали запасы, чистый экспорт и пересмотренный вниз дефлятор; по нашим прикидкам, реальный внутренний частный спрос снизился на 0.1% за квартал. Цены на жильё в США в декабре то ли выросли (если верить S&P/Case-Shiller), то ли упали (по данным Федерального управления жилищного финансирования) – как и во многом, что показывает современная статистика, чему верить, есть исключительно дело вкуса. Зато вполне очевидны дела в сфере продаж жилья – они рухнули даже в январе, после возобновления правительственных льгот: покупки новостроек обвалились на 11% в месяц до нового исторического минимума 309 тыс. (1 дом на 1000 жителей – такого не было никогда); на вторичном рынке продажи жилья упали на 7.2% в месяц – но всё же, как нам кажется, в первой половине сего года в этом секторе должна произойти ещё одна коррекция прежде возобновления устойчивого падения; тем не менее, общая слабость отрасли очевидна. Не менее очевидна и тревога публики – в феврале потребительские настроения по версии Conference Board неожиданно рухнули, причём оценка текущей ситуации показала 27-летний минимум; исследования Мичиганского университета и ABC News/Washington Post дали не столь драматичную, но всё же отрицательную динамику. Первичные обращения за пособиями по безработице снова вернулись к отметке 500 тыс. – и Минтруда опять винит во всём снегопады, вызывая гомерический хохот аналитиков. Кстати, в первой половине года несколько миллионов человек потеряют право на пособия за истечением срока их получения – так что правительству придётся срочно оные сроки продлевать, тем самым увеличивая дефицит бюджета; альтернатива в виде голодных бунтов представляется совсем малопривлекательной – особенно в преддверии осенних выборов в Конгресс.
Производственный сектор подаёт противоречивые сигналы – впрочем, позитивная их сторона вызвана всё той же китайской эмиссией. Заказы на товары длительного пользования в январе подскочили на 3.0% в месяц – но за вычетом волатильного транспортного компонента отмечено нежданное падение на 0.6%; правда, декабрьские данные пересмотрели основательно вверх – но нужно помнить, что этот отчёт даёт не физическую динамику (в штуках), а стоимостную, т.е. не очищается от инфляции. Региональные индексы деловой активности неоднозначны – например, общие показатели PMI Чикаго, индикаторов ФРБ Канзас-Сити и Ричмонда выросли, но при этом важные компоненты (новых заказов и занятости) снизились; в исследовании ФРБ Далласа и вовсе ухудшилось решительно всё. Из отчётов отметим AIG (убыток в октябре-декабре составил 8.9 млрд. долларов) и Freddie Mac (лосс равнялся 6.5 млрд.) – как видим, и тут радостного мало. Глава Toyota по фамилии Тойода (внук основателя корпорации) лично явился в Конгресс США, дабы извиниться перед американцами за неисправные тормоза – члены надзорного комитета были весьма шокированы этим визитом. Многострадальный Boeing 787 Dreamliner снова не сумел хорошенько полетать – обнаружились свежие неисправности. На политических фронтах оппозиция перешла в наступление – сенаторы хотят провалить “план Волкера” по обузданию спекуляций коммерческих банков, а республиканцы жёстко настроены прокатить реформу здравоохранения. Федеральная корпорация страхования депозитов готовится к новой волне банковских разорений – она назвала “проблемными” уже 702 кредитных учреждения; резервов не хватает – и Корпорация ищет “креативные” пути их пополнения. Сами же банки продолжают сдавливать кредит – в начале года он пошёл вертикально вниз по всем направлениям: к середине февраля суммарные займы показали годовое снижение на 8% с лишним – чего не было никогда за 63-летнюю историю наблюдений.
Алан Гринспен, великий и ужасный, выступил на конференции Национальной ассоциации кредитных союзов. Он нарёк нынешний кредитный коллапс “самым худшим для всех времён и народов” – включая даже Великую депрессию; кроме того, он назвал нынешнее восстановление “крайне несбалансированным” - по сути сосредоточенным лишь в фондовом рынке и ряде крупных корпораций; зато малый бизнес и занятость валятся – причём доля не могущих найти работу полгода и дольше экстремально высока и продолжает увеличиваться, а оживление найма почувствовали только немногие работники, обычно высокой квалификации; наконец, новостройки и продажи автомобилей пали “ниже плинтуса”, свидетельствуя о слабости частного спроса. Далее Гринспен заявил, что ежедневно по несколько раз отслеживает динамику доходности 10-летних казначеек – ведь её рост будет симптомом бедствия в форме общего увеличения процентных ставок, включая ипотеку и государственные заимствования; для недопущения этого центробанк должен внимательно отслеживать инфляционные риски – ибо взлёт процента будет означать коллапс ипотеки и большие проблемы администрации с финансированием дефицита казны. Меж тем, означенные риски уже велики – взлёт сырья породил рост издержек производителей, часть которого они излили на потребителей: если из индекса потребительских цен исключить услуги, топливо и продовольствие, очистив оставшиеся товары от “гедонистических” искажений, то полученный “чистый индекс конечных товаров” покажет подорожание на 3.8% в год – в последний раз такое было больше 17 лет назад. Сохранение и тем более усиление этой тенденции может совсем задавить спрос в нынешних условиях – кстати, в этой связи характерен взлёт на 11.5% в год цен на подержанные авто: спрос на них растёт – ведь новые машины многим уже не по карману; ну и результат на табло. Результат этот есть прямое следствие денежной эмиссии – но, с другой стороны, скорое монетарное ужесточение тоже будет означать взлёт рыночных процентов и смерть кредита. Да, дилемма стоит перед ФРС тяжелейшая – и как центробанк будет эту дилемму разрешать, пока непонятно.
Российский МЭР выдал отчёт за январь – и он получился даже гениальнее предыдущих. Ладно розничная торговли показала рост на 1.5% в месяц (с учётом очистки от сезонных и календарных факторов) и на 0.3% в год – сказывается недооценка потребительских цен: и это привычно. Увеличение реальных доходов народонаселения на 7.1% в год вызывает улыбку – но тоже проехали: это Росстат насчитал чуть раньше – к тому же в январе сего года на 1 рабочий день больше, чем в том же месяце 2009 года, что может объяснить более высокую зарплату в части отраслей. Мы даже можем поверить в экзотические числа платных услуг в январе, согласно которым дорогие россияне одновременно перестали судиться (годовой спад на 26.4%), отдыхать (-12.5%), лечиться (-9.3%) и учиться (-7.2%) – вместо этого бросившись в разъезды (+1.9%), ремонты (+2.0%), болтовню по телефону (+3.8%) и банно-прачечные наслаждения (+3.4%). Но как же быть с промышленностью? Оказывается, Росстат переходит на другой базовый год – 2008 вместо 2002, в связи с чем меняются веса разных отраслей в общем выпуске сектора; теперь все данные прошлых лет отменяются – но, спрашивается, каким же образом в таком случае удалось всё же рассчитать динамику январского производства? Замглавы МЭР Клепач доходчиво объяснил, как: “…Нормально оценить сезонность невозможно… Это некоторое искусство, которое продемонстрировали наши специалисты… Мы исходим из того, что … идет позитивный рост, цифры могут варьироваться” - напоминает анекдот про Василия Ивановича “нутром чую, что литр, а доказать не могу”. Клепач отметил, что если бы считать по старым весам, то с очисткой от сезонного и календарного фактора отмечался бы помесячный спад, но новые веса позволили выдать рост на 0.7% к декабрю – вот только сам Росстат почему-то показывает помесячное снижение на 4-6%: это что, такая чудовищная разница в процедурах сезонной очистки у разных ведомств? Или мухлюют асинхронно?
Меж тем, весами дело не ограничивается – МЭР утверждает, что ВВП вырос на 5.2% к январю прошлого года: попробуем оценить динамику по номинальным величинам. Найти их непросто – они находятся в файле о бюджете, причём заголовок этого файла не “Бюджет” (или что-то вроде того), как резонно было бы предполагать, а почему-то “Уважаемый Саид Белетбекович”. Итак, ВВП в январе 2950 млрд. рублей – это сразу на 5% выше, чем оценка Минфина! Год назад ВВП равнялся 2559 млрд. (на 2% ниже чисел Минфина), что даёт номинальную прибавку в 15.3%; реальные +5.2% можно получить отсюда, если дефлятор равен 9.6%. Но ведь потребительские цены за год выросли на 8.0%, отпускные цены производителей – на 33.1%, тарифы на грузоперевозки – на 17.1%, рублёвые цены на основные экспортные товары – на 50-80%; выходит, реальный дефлятор должен быть никак не меньше 20% - а значит, динамика экономики составила –4%, а вовсе не +5%. Кстати, росстатовские данные по месячной динамике промышленности с очисткой от сезонных и календарных факторов (минус 4.0-4.5%) вполне в русле других отраслей – сельского хозяйства (-4.5%), строительства (-6.6%) и инвестиций в целом (-1.5%): но в таком случае нельзя получить помесячный рост ВВП на 0.3% - для этого уже требуется “искусство” специалистов МЭР. В общем, верить официальным числам нельзя – это очевидно. А в остальном всё по-прежнему – газпромовские шишки охотились на зверей (в том числе, похоже, заповедных), да так удачно, что тамошний профсоюзный босс вместо кабана застрелил топ-менеджера дочерней фирмы Газпрома. А могучий Мерседес вице-президента ЛУКойла выехал на встречную полосу и столкнулся с Ситроеном, убив двух женщин из последнего – власти, похоже, пытаются перевернуть картину на 180 градусов; кстати, похожая история расследуется в Иркутске – в общем, всё привычно до отвращения…
Сергей Егишянц
Жаль, что деньги нельзя вкладывать в налоги!
Стопроцентная гарантия повышения!
ЛИКБЕЗ
Согласно статьи 11 Таможенного Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) товарами признается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 ТК РФ в случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены ТК РФ, применяются правила международных договоров Российской Федерации. Пунктом b) cтатьи 1 Приложения В.3 «О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией» (далее Приложение) к Конвенции о временном ввозе от 26.06.1990 (далее Конвенция) поддоны не признаются упаковкой товаров (пункт b) cтатьи 1 Приложения), а являются устройством, на настиле которого можно разместить вместе некоторое количество товаров, с тем чтобы образовать транспортный пакет с целью его перевозки, погрузки/выгрузки или штабелирования с помощью механических аппаратов (пункт d) cтатьи 1 Приложения) и с точки зрения Конвенции могут рассматриваться в качестве «товаров, ввезенных в связи с коммерческой операцией» (пункт а) cтатьи 1 Приложения).
Согласно письмам Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ) от 26.04.2001 №01-06/16742 и от 15.08.2001 № 01-06/32750 при ввозе поддонов (паллет), являющихся предметом внешнеторгового договора, предусматривающего передачу поддонов в собственность российскому лицу, для таможенных целей, они рассматриваются в качестве товаров и их таможенное оформление производится в соответствии с условиями заявленного таможенного режима в общеустановленном порядке с их декларированием. При ввозе товаров на поддонах, если поддоны не являются предметом внешнеторговых договоров, сведения о них заявляются в грузовой таможенной декларации. В соответствии с письмом ГТК РФ от 19.11.2002 №05-33/45671 «О таможенном оформлении поддонов» и письмом Северо-Западного Таможенного Управления (далее – СЗТУ) от 02.12.2004 №06-04-21/23292ф «О временном ввозе поддонов» в случае, если перемещаемые через таможенную границу РФ поддоны не являются предметом внешнеторгового договора, предусматривающего передачу поддонов (паллет) в собственность российскому лицу, таможенное оформление таких поддонов производится на основании Приложения В.3 к Конвенции о временном ввозе от 26.06.1990. В этом случае в соответствии со ст. 5 Приложения к Конвенции и письмом СЗТУ от 02.12.2004 №06-04-21/23292ф режим временного ввоза предоставляется без предъявления таможенного документа и гарантии. Вместо таможенного документа и гарантии таможенный орган вправе требовать ввоза представления обязательства об обратном вывозе поддонов.
В качестве таможенной декларации на временный ввоз (вывоз) может приниматься обязательство об обратном вывозе (ввозе) поддонов (паллет), на котором проставляются соответствующие отметки таможенных органов, или товаротранспортные либо товаросопроводительные документы." (Письмо ГТК РФ от 19 ноября 2002 г. N 05-33/45671 "О таможенном оформлении поддонов (паллет)")
NEW!
ВСЕ НОВЫЕ ВЫПУСКИ ТЕПЕРЬ ДОСТУПНЫ ПО АДРЕСУ
http://emelichev.blogspot.com/ СКОРО И НА САЙТЕ
http://www.emelichev.fi УРА, ТОВАРИЩИ!!!!
________________________________________________________________________________
_____________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес
alexey @ emelichev . fi
с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
http://emelichev.blogspot.com/ Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________________________________________________
______________________________
Powered by Apple MacBook Pro & Snow Leopard