Орехов Андрей
YaBB Newbies

Клуб логистов
Сообщений: 41
|
Зачастую дистрибуция, это "резиновый" склад, персонал которого накопил опыт "тетриса" и работает как может... Попытки улучшения работы отдельных сотрудников и общей концепции управления остатками ими (попытками) так и остаются... Поштучная отборка с "разрывом" упаковочной тары, сопровождаемая изменением значительно артикульной базой, не может быть символом порядка и чистоты,но к ним надо стремиться... Опять же по существу вопроса - обещали больший сервис меньшим количеством персонала.. Оптимизация персонала при использовании WMS - это отдельная "песня"... и не всегда персонала становится меньшею Но если Вы получили экономическую выгоду - то какая Вам разница сколько у них людей? Та пусть хоть "сто китайцев" - главное это выполнение своих обязательств. Причем совместное.... 30% в системе, остальное по старинке... Логистический оператор сам выбирает, как ему, учитывая требования Клиента,управлять ассортиментом. Если это "китай" без штрихкода с постоянным изменением структуры упаковки (то, чего строгая WMS не любит), то таким ассортиментом можно управлять и "в общем остатке", формируя суммарные плюсо-минусовые документы.... Если регулярно срываются отгрузки - то обязательно понимать причины, и эту самую "регулярность"... Если отгрузка срывается каждый день/через день без каких-либо видимых причин - тогда есть о чем говорить... А если отгрузка периодически срывается в дни когда дистрибуционная компания заваливает склад приходами вне расписания, увеличивает число заказов сверх оговоренного, не передает вовремя сами заявки, и не принимает собранный товар согласно расписания, создавая искусственную очередь из незагруженных машин - тогда надо концептуально "лечить" обоих... Мы обслуживаем дистрибуцию с использованием WMS. Все необходимые процессы в системе - поддерживаются. Конечно, коробочно-паллетные отгрузки с точки зрения КПД персонала (% сборной паллеты, отбираемой комплектовщиком за один подход) лучше... но кому-то надо и дистрибуцией заниматься.... Конечно, начальный этап имел свои прогнозируемые сложности, но сейчас детские болезни роста уже позади. Срывы по причине нашей работы - нонсенс. Весь товар введен в систему. Склад зачастую является звеном-накопителем ошибок планирования. Так и у нас - просчеты дистрибуционной компании приводят к излишней нагрузке на склад. С какими вопросами, "пьющими кровь" и усложняющими выполнение планов работы, мы сталкиваемся: - отсутствие электронных заказов на поступление продукции; /принимаем товар "вслепую" по накладной, некорректная штрих-код база, работа с новыми артикулами только после приема - все это затягивает срок ввода поставки - отсутствие у Дистрибьютора нормального планирования поставок - то густо, то пусто /выполнение месячно-квартальных планов, "машину надо выгрузить" - и нагрузка зашкаливает... а отказать как бы нельзя - Клиент ))) - скорость отклика при заведении новых позиций - маленькая /домой в офисе Дистрибьютора все уходят в 18:00, невзирая на невыполненные задачи - непрогнозируемое количество заказов на отборку /торговый представитель неожиданно стал продавать. Итог - растет число заказов, число строк заказов, количество товара в одной строке. А при формировании цены на услуги Дистрибьютор "молчал" о таких всплесках, и давал данные с меньшими значениями, на основании которых был сформирован штат и цена на услугу (меньше чем у него самого расходов) - ошибки при передаче заказов /позже графика, с неполностью/неправильно заполненными полями - отсутствие достаточного штата приемных контролеров на Дистрибуции /собранный товар не успевает приниматься - в итоге затор - Дистрибьютор не работает по загрузке машин on-line /все потенциальные ошибки и сложности скапливаются к утру, и вероятность "надрыва" увеличивается - некуда собирать товар, долгая передача, плохая загрузка из-за спешки - в учетной системе Дистрибьютора не ведется нормально "весогабаритка" /товар не помещается в транспортное средство, остается на рампе под "довозы" - неконтролируемые возвраты /по вине торговых представителей и экспедиторов доставки товар собирается, принимается возвратом, и опять возвращается в стеллажную систему - фиктивные продажи и неправильное планирование маршрутов Что касается эффективности РЦ и экспедиторского склада - там надо считать для каждого варианта. Как совокупные расходы в деньгах, так и риски. Стоимость помещений (аренда/амортизация/коммунальные), персонал (складской и административный), транспорт, стоимость товарных запасов на хранении, документооборот. Плюс векторная "роза" товарных потоков через РЦ - его расположение должно быть логичным
|