Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 01:36:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Система WMS для дистрибьюции спасение или погибель (Прочитано 2947 раз)
Лишневский Владимир
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Система WMS для дистрибьюции спасение или погибель
26.03.2010 :: 16:22:33
 
Вопрос следующий. Есть дистрибьюция косметики, бытовой химии, продуктов питания, алкоголя. Всего около 9000 наименований. Отгрузки идут от 1 штучки до паллетных норм. Отдали склад на аутсорсинг компании, которая должна была с помощью системы WMS обеспечить более высокий сервис меньшим кол-вом персонала (стоимость услуги нам посчитали дешевле, чем нам самим обходился склад). По факту этого нет. Более того только 30% продукции введено в адресную систему, остальное хранится и отбирается по-старинке. При этом регулярно срываются отгрузки (около 800 накладных на 300 клиентов ежедневно). Думаю вот о чем - а в состоянии ли вообще справится данная система с штучными отборками? Может эффективнее оставить РЦ на базе логистического оператора, а самим организовать экспедиционный склад при РЦ с минимальными стоками.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Система WMS для дистрибьюции спасение или поги
Ответ #1 - 26.03.2010 :: 17:18:34
 
Владимир, таких примеров масса.
Одна WMS другой рознь - не каждая система поддерживает большинство процессов и может быть перестроена быстро под нового клиента.
Возможно, система и поддерживает нужные процессы, но требуется отдельный проект и время на адаптацию.
 
Например, у SLG был клиент, торгующий мелкой продукцией и они хотели пригласить еще одного клиента (субарендатора) под свое крыло.
На вопрос "Справитесь?" отвечали - "Конечно!".
Анализ их склада и имеющегося клиента показал, что шансов особо нет, что они справятся с потоком отгрузок мелких товаров большого ассортимента с упаковкой в сборные коробки. Основные клиенты SLG, что у них были - это паллетная отгрузка и с мелочевкой опыта особо не было.
 
В итоге наш герой переехал на меньшую площадь, был автоматизирован современной WMS на собственном складе и сейчас отлично работает (претензии упали почти до нуля, сейчас собирают заказа аж на 3 дня вперед).  
А тот клиент, что был у SLG, свалил от них (куда не знаю)...
 
3PL операторы много обещают для того чтобы занять персонал и простаивающие площади, но не всегда готовы обеспечить требуемый сервис (особенно если демпингуют по ценам).
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Система WMS для дистрибьюции спасение или поги
Ответ #2 - 27.03.2010 :: 03:44:09
 
Зачастую дистрибуция, это "резиновый" склад, персонал которого накопил опыт "тетриса" и работает как может... Попытки улучшения работы отдельных сотрудников и общей концепции управления остатками ими (попытками) так и остаются...  
Поштучная отборка с "разрывом" упаковочной тары, сопровождаемая изменением значительно артикульной базой, не может быть символом порядка и чистоты,но к ним надо стремиться...
Опять же по существу вопроса - обещали больший сервис меньшим количеством персонала.. Оптимизация персонала при использовании WMS - это отдельная "песня"... и не всегда персонала становится меньшею Но если Вы получили экономическую выгоду - то какая Вам разница сколько у них людей? Та пусть хоть "сто китайцев" - главное это выполнение своих обязательств. Причем совместное....
30% в системе, остальное по старинке... Логистический оператор сам выбирает, как ему, учитывая требования Клиента,управлять ассортиментом. Если это "китай" без штрихкода с постоянным изменением структуры упаковки (то, чего строгая WMS не любит), то таким ассортиментом можно управлять и "в общем остатке", формируя суммарные плюсо-минусовые документы....
Если регулярно срываются отгрузки - то обязательно понимать причины, и эту самую "регулярность"... Если отгрузка срывается каждый день/через день без каких-либо видимых причин - тогда есть о чем говорить... А если отгрузка периодически срывается в дни когда дистрибуционная компания заваливает склад приходами вне расписания, увеличивает число заказов сверх оговоренного, не передает вовремя сами заявки, и не принимает собранный товар согласно расписания, создавая искусственную очередь из незагруженных машин - тогда надо концептуально "лечить" обоих...
Мы обслуживаем дистрибуцию с использованием WMS. Все необходимые процессы в системе - поддерживаются. Конечно, коробочно-паллетные отгрузки с точки зрения КПД персонала (% сборной паллеты, отбираемой комплектовщиком за один подход) лучше... но кому-то надо и дистрибуцией заниматься....
Конечно, начальный этап имел свои прогнозируемые сложности, но сейчас детские болезни роста уже позади.
Срывы по причине нашей работы - нонсенс. Весь товар введен в систему. Склад зачастую является звеном-накопителем ошибок планирования. Так и у нас - просчеты дистрибуционной компании приводят к излишней нагрузке на склад. С какими вопросами, "пьющими кровь" и усложняющими выполнение планов работы, мы сталкиваемся:
- отсутствие электронных заказов на поступление продукции;
/принимаем товар "вслепую" по накладной, некорректная штрих-код база, работа с новыми артикулами только после приема - все это затягивает срок ввода поставки
- отсутствие у Дистрибьютора нормального планирования поставок - то густо, то пусто
/выполнение месячно-квартальных планов, "машину надо выгрузить" - и нагрузка зашкаливает... а отказать как бы нельзя - Клиент )))
- скорость отклика при заведении новых позиций - маленькая
/домой в офисе Дистрибьютора все уходят в 18:00, невзирая на невыполненные задачи
- непрогнозируемое количество заказов на отборку
/торговый представитель неожиданно стал продавать. Итог - растет число заказов, число строк заказов, количество товара в одной строке. А при формировании цены на услуги Дистрибьютор "молчал" о таких всплесках, и давал данные с меньшими значениями, на основании которых был сформирован штат и цена на услугу (меньше чем у него самого расходов)
- ошибки при передаче заказов  
/позже графика, с неполностью/неправильно заполненными полями
- отсутствие достаточного штата приемных контролеров на Дистрибуции
/собранный товар не успевает приниматься - в итоге затор
- Дистрибьютор не работает по загрузке машин on-line
/все потенциальные ошибки и сложности скапливаются к утру, и вероятность "надрыва" увеличивается - некуда собирать товар, долгая передача, плохая загрузка из-за спешки
- в учетной системе Дистрибьютора не ведется нормально "весогабаритка"  
/товар не помещается в транспортное средство, остается на рампе под "довозы"
- неконтролируемые возвраты
/по вине торговых представителей и экспедиторов доставки товар собирается, принимается возвратом, и опять возвращается в стеллажную систему - фиктивные продажи и неправильное планирование маршрутов
 
Что касается эффективности РЦ и экспедиторского склада - там надо считать для каждого варианта. Как совокупные расходы в деньгах, так и риски. Стоимость помещений (аренда/амортизация/коммунальные), персонал (складской и административный), транспорт, стоимость товарных запасов на хранении, документооборот.
Плюс векторная "роза" товарных потоков через РЦ - его расположение должно быть логичным
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Харламов Вадим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Система WMS для дистрибьюции спасение или поги
Ответ #3 - 07.04.2010 :: 10:54:02
 
У нашего клиента сделана схема с зоной опта и розницы на складе. Когда заказ идет в штуках, то идет сбор полных паллет + коробки + розница (если есть на разничной зоне, то задание идет в разные зоны, если нет, то берется из оптовой и поступает задание переместить штучный остаток от коробки в зону розницы). В зоне розницы работают более ответственные люди и эта зона разделена решеткой от основного склада, чтобы никто не тырил штучный товар.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Барсуков Михаил
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Система WMS для дистрибьюции спасение или поги
Ответ #4 - 14.04.2010 :: 11:02:04
 
Процитировано сообщение: Лишневский Владимир от 26.03.2010 :: 16:22:33:
При этом регулярно срываются отгрузки (около 800 накладных на 300 клиентов ежедневно).

 
Конкретные причины укажите.
 
а то по последнему моему проекту кладовщик тоже мне ответил на вопрос, а почему не успели скомплектовать все заказы - а мы больше 1800 заказов ни когда не обрабатывали!
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Система WMS для дистрибьюции спасение или поги
Ответ #5 - 15.04.2010 :: 12:33:02
 
Цитата:
Система WMS для дистрибьюции спасение или погибель

Вопрос риторический из разряда "нужна ли автоматизация ?".  WMS - это ни спасение ни погибель. WMS - это только инструмент. Инструмент сложный !  Поэтому в зависимости от умения им пользоваться станет либо лучше, либо хуже. Смотря как пройдет внедрение, и как дальше будет использоваться WMS.
 
Процитировано сообщение: Лишневский Владимир от 26.03.2010 :: 16:22:33:
Отдали склад на аутсорсинг компании, которая должна была с помощью системы WMS обеспечить более высокий сервис меньшим кол-вом персонала (стоимость услуги нам посчитали дешевле, чем нам самим обходился склад). По факту этого нет. Более того только 30% продукции введено в адресную систему, остальное хранится и отбирается по-старинке. При этом регулярно срываются отгрузки...

Проблема не в системе, а в вашем партнере предоставляющем 3PL услуги. Поэтому вопрос нужно ставить так. Есть ли надежда что ваш партнер сможет обеспечить заявленый уровень сервиса или дешевле это сделать самому ?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан