Процитировано сообщение: Medvedev Ilya от 20.04.2010 :: 11:24:11:Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 19.04.2010 :: 16:08:21:Процитировано сообщение: Абакумов Виталий от 19.04.2010 :: 11:18:31:Добрый день. Прошу помочь в образце претензии поставщику товара. Ситуация в следующем. Пришел груз, 1 тонны нехватает, контейнер не вскрывалчся на пути следования, пломбы целые, а груза нехватает. Помогите грамотно составить претензию поставщику о недостаче.
Заранее благодарю.
2 Medvedev Ilya Водитель, если груз пришел под пломбой и пломба исправна в приемке товаров по количеству и качеству не участвует и акт подписывать не может.
Да, насчет водителя - это я загнул, лучше его не трогать. А если он же экспедитор?
А у экспедитора кто клиент? Он тоже в договорных отношениях с кем-то из сторон состоит. Какая же это
независимая сторона?

Оспорить такой акт, как … несложно, короче.
Если договор купли-продажи заключен на условиях доставки до склада покупателя (группа "D" по
Инкотермс), продавец может заранее уполномочить экспедитора (продавец является его клиентом) быть его полномочным представителем. Но в таком случае экспедитор уже не будет независимой стороной, а будет стороной продавца. Представитель отправителя (изготовителя) должен иметь удостоверение на право участия в приемке продукции у получателя, которое должно быть приложено к акту. Поэтому лучше всего выдать экспедитору удостоверение с незаполненными реквизитами, которым при необходимости он сможет воспользоваться. Эта услуга должна быть оплачена дополнительно.
Обратите внимание, что участие в приемке осуществляется по
договору поручения, права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Иными словами, если будет обнаружена недостача, то ответственность за эту недостачу возлагается на продавца.
Правда, тут есть одно "НО"…
Если экспедитор
сам затаривал контейнер и
сам вешал на него пломбу.
Тогда вообще претензия к поставщику неуместна, недостача будет по вине экспедитора.
Да и еще, предвосхищая вопросы...
Если все-таки водитель, доставивший груз за исправной пломбой, подписал подобный акт, то этот акт говорит только о том, что он свои обязательства исполнил сполна и пломба цела. И если в акте нет подписи действительно независимых лиц, то это уже проблема покупателя, как он будет подтверждать недостачу.