Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

29.06.2026 :: 00:28:11

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Где лучше учиться и как начинать карьеру (Прочитано 8130 раз)
Плеханов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Где лучше учиться и как начинать карьеру
06.05.2010 :: 23:16:30
 
Здравствуйте господа логисты!
Я хочу работать в области морской логистики.  
 
Я собираюсь получить высшее образование и до окончания института начать карьеру.  
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу:  
- выбранной мной области (характера работ и на какую з/п в будущем можно рассчитывать).  
- где  учиться (где меня научат и чьи дипломы ценятся)
- где и на какой должности лучше начинать (как строить карьеру логиста еще учась).
                                                             Заранее огромное спасибо!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Плеханов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #1 - 08.05.2010 :: 14:20:10
 
Подскажите пожалуйста. Я совсем запутался(
Наверх
 
 
  IP записан
Плотников Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #2 - 11.05.2010 :: 09:11:01
 
А что вы понимаете под морской логистикой? Как то было бы неплохо сузить круг поисков. Рекомендую для этого "Внешнеторговые операции морского транспорта и мульдимодальные перевозки", автор Лимонов - очень полезная книжка, даже для профи. Ну и для начала что нибудь научно - популярное о торговом флоте вообще, и судах в частности.
Учиться. Самое лучшее - это факультет международного транспортного менеджмента Государственной морской академии имени С.О. Макарова. Есть правда еще несколько неплохих учебных заведений, но в пользу "макаровки" говорит то, что я в практической работе пользуюсь, и успешно, книжками ее преподавателей. Да и опыт общения и работы с ее выпускниками. А если без этого образования умудритесь начать работать практически, да и с ним тоже, очень хорошо бы поучиться в Institute of Chartered Shipbrokers, London.
Как начать строить карьру. Все таки, я считаю большой плюс, пусть даже и небольшой, опыт работы на судах. Вот, при таком раскладе примерный карьерный план: речное или мореходное училище (то бишь техникум), после него дневное или заочное обучение в ВУЗе по вышеуказанному профилю. Имея рабочий офицерский диплом работать в плавсоставе и одновременно продвигаться на берег.
PS И самое главное - Английский язык!!!! Я до сих пор жалею, что не занялся им серьезно в речном училище. Сейчас приходится добирать, хотя у меня и упор больше в речные перевозки.
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 19:19:21 от Плотников »  
ICQ   IP записан
Плеханов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #3 - 12.05.2010 :: 17:21:20
 
Я хочу заниматься международными морскими перевозками.  Трудно ли найти работу в этой области?  
Правда ли что после только "макаровки" я буду востребованным специалистом? Я слышал что в плавсостав берут в первую очередь ребят из техникума, а не макаровцев. Расскажите пожалуйста, как обстоят дела в логистике?
А что такое Institute of Chartered Shipbrokers, London и как туда попасть?
Наверх
 
 
  IP записан
Плеханов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #4 - 12.05.2010 :: 18:40:17
 
И где еще учат международным морским перевозкам?
Наверх
 
 
  IP записан
Плотников Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #5 - 12.05.2010 :: 19:57:41
 
"Макаровка" лишь лучшая. А учебные заведения, со схожими специальностями, есть на всей территории страны.
У меня, например, высшего образования нет. Один мой знакомый начинал работать на ключевом посту в иностранной судоходной компании (не самой маленькой в своем сегменте рынка), не имея высшего образования.
Ни одно учебное заведение, в том числе и макаровка, не даст гарантии что вы будете востребованным специалистом. Оно лишь даст шанс научиться быть им. Все остальное в ваших руках. Думаете прям таки все выпускники макаровки работают по специальности? Отнюдь, но знания им дают хорошие.
Вот поэтому я и предложил ступенчатую систему подготовки - вначале техникум (т.е. речное или мореходное училище), затем ВУЗ. Это позволит понять нужна ли эта работа, увидеть ее изнутри, ну и зарабатывать неплохие деньги, даже при обучении на дневном отделении в ВУЗе.  
А в плавсостав берут только тех, у кого есть полный комплект рабочих документов согласно STCW 78/95 А ваш учебный диплом будет волновать лишь дипломную комиссию в МАПе, и то лишь на соответствие его вышеуказанной Конвенции.
PS А прежде всего, для работы в этом бизнесе, надо научиться внимательно читать и понимать, что вам пишут и начать учить English language.
Да, и умение пользоваться интернет поиском тоже очень поможет Улыбка
PPS Сайт Institute of Chartered Shipbrokers - ics.org.uk
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Плеханов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Где лучше учиться и как начинать карьеру
Ответ #6 - 12.05.2010 :: 20:32:19
 
Спасибо огромное! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан