Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 21:24:52

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


WMS и адресное хранение (Прочитано 6419 раз)
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
WMS и адресное хранение
09.07.2010 :: 12:52:43
 
Может ли адресное хранение существовать без WMS или WMS без адресного хранения?
 
Первое возможно - это учетные системы с контуром адресного хранения, где каждому товару жестко фиксируется ячейки, а в документах на поступление и отгрузку в доп. колонке прописывается адрес ячейки, где товар должен находиться (один из вариантов организации).
 
А вот по поводу второго варианта есть сомнения.
Может ли существовать какая-нибудь система управления складом (WMS) без адресного хранения и выполнять все возложенные на нее задачи?
Мне сложно придумать чем такая система будет отличаться от учетной ...
 
К чему я это?
Просто вышел новый продукт «БУХта: WMS-Lite», где одним из отличий от своего старшего брата является:
- не поддерживается система адресного хранения
 
Так возможно это или подобные продукты не могут иметь в своем названии аббревиатуру "WMS"?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #1 - 09.07.2010 :: 14:42:49
 
возможно это попытка заполнить образовавшуюся информационную паузу в сфере WMS Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #2 - 10.07.2010 :: 13:44:19
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.07.2010 :: 12:52:43:
Может ли существовать какая-нибудь система управления складом (WMS) без адресного хранения и выполнять все возложенные на нее задачи?
Мне сложно придумать чем такая система будет отличаться от учетной...
К чему я это?
Просто вышел новый продукт «WMS-Lite», где одним из отличий от своего старшего брата является:
- не поддерживается система адресного хранения
Так возможно это или подобные продукты не могут иметь в своем названии аббревиатуру "WMS"?

 
 
Сергей, а представьте себе завод, который выпускает несколько видов железобетонных блоков, и склад этого завода (это не гипотетический пример - я такой консультировал в своё время), и WMS на этом складе. Там нужно адресное хранение в системе управления складом? Но при этом задания на приёмку сырья для производства этих блоков, отгрузку его на производство, приёмку с производства готовой продукции, и отгрузка её клиентам - нужны. И нужен учёт, кто чем сейчас занят, и сколько людей понадобится завтра, и отчёт сколько, кто заработал за прошлый месяц, и сколько раз кто ошибся при отгрузке? А ещё есть управление двором, которое может быть вынесено в YMS, а может быть и частью WMS. ;) Да, самые тяжёлые алгоритмы WMS там не понадобятся, но всё остальное-то будет работать!.. ;) Или все эти функции WMS не нужны?
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #3 - 10.07.2010 :: 14:55:52
 
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий от 10.07.2010 :: 13:44:19:

Сергей, а представьте себе завод, который выпускает несколько видов железобетонных блоков, и склад этого завода (это не гипотетический пример - я такой консультировал в своё время), и WMS на этом складе.

 
WMS представить на таком складе я могу.
Вопрос не в том, нужна ли полноценная WMS на таком складе, а может ли называться система аббревиатурой WMS без адресного хранения и ТСД.
 
Т.к. площадь такого склада видимо не маленькая, то на этом складе ячеек может будет и не много, но они будут - ячейка приемки, хотя бы несколько ячеек хранения/отбора (по зонам склада), ячейка брака, ячейка отгрузки, промежуточные ячейки связанные с топологией склада и т.п. Кроме ячеек мы также можем пользоваться нумерованными поддонами (или другой спец.тарой). Возможно на таком складе есть различная техника - краны и погрузчики, а значит нужно выдавать задания вначале крану переместить блок, а потом погрузчику этот блок отвести в зону отгрузки (при этом учитывать ограничение по весу и объему для каждого вида техники).
 
В итоге мы можем фиксировать перемещения внутри склада и управлять этим процессом.
 
Теперь выключаем адресное хранение (со всеми вытекающими) и работу с помощью ТСД.
Что остается? Большинство складских процессов без адресации просто не нужны (перемещения внутри склада, пополнение и т.п.) и в такой системе вряд ли присутствует вообще понятие внутрискладских процессов и выдачи задач сотрудникам (кроме печатных форм на приемку, комплектацию и отгрузку).
 
Теперь берем 1С "Управление торговлей" (или любую другую учетную систему с модулем работы со складом) - здесь можно вести документы приемки, печатать документы на комплектацию, все нужные сопроводительные документы. Кто сколько заработал считается просто - к каждому документу привязывается сотрудник, который его выполнил, а далее отчет показывает выработку. Также можно проводить инвентаризацию, списывать и оприходовать излишки, делать перемещения между складами и т.п. Возможно понадобиться небольшое внедрение, но в итоге я бы не назвал эту систему класса WMS даже с приставкой Lite (хотя в 1С присутствует какая-то адресная система)
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #4 - 10.07.2010 :: 15:46:19
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 10.07.2010 :: 14:55:52:
... и т.п. Возможно понадобиться небольшое внедрение, но в итоге я бы не назвал эту систему класса WMS даже с приставкой Lite

 
 
WMS - аббревиатура от "Warehouse Management System" - по-английски, это означает "система управления складом", то есть система автоматизации управления складскими процессами. Какие складские процессы, - такая и автоматизация. Есть простые WMS, есть сложные. Можно называть простую WMS - WMS-кой? - По-моему можно.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #5 - 10.07.2010 :: 21:29:08
 
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий от 10.07.2010 :: 15:46:19:
Какие складские процессы, - такая и автоматизация. Есть простые WMS, есть сложные. Можно называть простую WMS - WMS-кой? - По-моему можно.

 
Ну тогда почти в каждой компании стоит WMS т.к. склад всегда чем-то да автоматизирован.
 
Например, на одной из прошлых работ учетную систему немного доработали - разбили склад на зоны, к каждой зоне привязали определенные виды товаров, любая накладная на отбор разбивалась на зоны и печатались отдельные листы подбора для каждой зоны. Листы подбора выдавались сотрудникам, ответственным за свою зону. Это тоже WMS?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #6 - 11.07.2010 :: 00:21:56
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 10.07.2010 :: 21:29:08:
Ну тогда почти в каждой компании стоит WMS т.к. склад всегда чем-то да автоматизирован.

 
Если с помощью этой системы управляют складскими процессами, а не просто списывают и заводят данные в бухгалтерии, вынесенной на склад - то да.
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 10.07.2010 :: 21:29:08:
Например, на одной из прошлых работ учетную систему немного доработали - разбили склад на зоны, к каждой зоне привязали определенные виды товаров, любая накладная на отбор разбивалась на зоны и печатались отдельные листы подбора для каждой зоны. Листы подбора выдавались сотрудникам, ответственным за свою зону. Это тоже WMS?

 
А почему нет? Или по вашему - плохих, слабых и простых WMS не существует, и это трёхбуквие как штамп ОТК можно ставить только на самые-самые? И где же та граница, где автоматизированная система по управлению процессами на складе, вдруг, становится WMS? :)
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS и адресное хранение
Ответ #7 - 25.07.2010 :: 18:03:10
 
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий от 11.07.2010 :: 00:21:56:


А почему нет? Или по вашему - плохих, слабых и простых WMS не существует, и это трёхбуквие как штамп ОТК можно ставить только на самые-самые?

 
Ну тогда встречайте нового игрока WMS систем (пусть будет с приставкой Light) - новая версия 1С:Управление торговлей редакция 11
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12153
 
В отличии от основной темы, в ней даже присутствует адресное хранение, процессы размещения и отбора товара из ячеек, "алгоритмы" размещения и внутренние складские печатные формы.  
 
Чем тогда не WMS? ;)
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан