Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 17:39:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Нехватка вагонов (Прочитано 5499 раз)
Плющов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Нехватка вагонов
11.10.2010 :: 17:35:29
 
Добрый день всем!
С очень недавнего времени занимаюсь сопровождением экспорта - раньше возили груз по схеме авто-морской транспорт. Сейчас решили использовать железную дорогу. Согласовали подачу крытых вагонов, однако позже выяснилось, что грузить могут только полувагоны. Экспедитор в настоящее время не может сказать даже примерную дату начала загрузки, аргументируя тем, что в течении месяца подавляющее большинство грузовых вагонов (в первую очередь полувагонов) должна перейти из ведение РЖД в частные руки. В связи с этим, уже не укладываемся в сроки поставки, контракты вскоре полетят...  
Есть ли у когонибудь аналогичная проблема и как вы её решаете, или это просто "отмазка" экспедитора(не понятно от чего)?  
PS Можно взять в аренду частные вагоны, но мне объясняют, что частники по нашему направлению пока не работают...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Torin Mark
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: Нехватка вагонов
Ответ #1 - 11.10.2010 :: 20:39:12
 
1. С полувагонами сейчас большая проблема по причинам:
- идёт много угля на экспорт: из Сибири в украину и на Дальний восток
- в обратную загрузку эти вагоны привлечь трудно, т.к. нарушается срок оборота вагона. А на перевозку угля ставки сейчас очень привелекательные. Вагоны в обратку чаще всего ездят порожняком. Поэтому все торопятся как можно чаще вставать под уголь.
- парка РЖД практически нет, т.к. вагоны передали ВГК, часть из них встала под деповские ремонты, часть быстро встала под угли.
2. Скидок с тарифа 10-01 практические нет, а если есть, то только по выгодным направлениям, считай только в Сибирь.
3. Ставки аренды полувагонов за три месяца взлетели с 1100 руб в стуки до 1500 рублей в сутки, но и по этим ставкам Вы не найдёте много вагонов. (и это не предел роста ставок).
 
Так что вот так ((. Говорю Вам как собственник ПВ.
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Плющов Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Нехватка вагонов
Ответ #2 - 13.10.2010 :: 10:27:03
 
Спасибо за ответ, не радостная ситуация выходит..
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
авакьян степан
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
где брать грузовые вагоны при отсутствии инвентаря
Ответ #3 - 13.10.2010 :: 14:37:45
 
господа логисты, план на инвентарный парк оао ржд  
 дают со скрипом.
 собственники вагонов  перебирают харчами , увеличивают ставки.
 
 Где будем брать вагоны?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Medvedev Ilya
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 81
Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен
Ответ #4 - 13.10.2010 :: 23:39:56
 
Конечно со скрипом, вагонов-то нет. После НГ инвентаря не будет, ждем взлет тарифов.
Наверх
 
 
  IP записан
Medvedev Ilya
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 81
Re: Нехватка вагонов
Ответ #5 - 14.10.2010 :: 22:46:22
 
Сейчас ситуация с инвентарем особенно тяжелая - сезонный сбор урожая
Наверх
 
 
  IP записан
Егорова Светлана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Нехватка вагонов
Ответ #6 - 21.10.2010 :: 15:53:22
 
Можно попробовать воспользоваться ресурсом  
 
http://vagon-gruz.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Белан Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: где брать грузовые вагоны при отсутствии инвен
Ответ #7 - 01.11.2010 :: 12:10:50
 
Процитировано сообщение: Medvedev Ilya от 13.10.2010 :: 23:39:56:
Конечно со скрипом, вагонов-то нет. После НГ инвентаря не будет, ждем взлет тарифов.

В связи с вышесказанным несколько вопросов:
1.То, что какое-то время у нас будет дикий и ничем не регулируемый рынок собственных вагонов и тарифов на услуги ж/д перевозок и ежу понятно. Какие инструменты регулирования возможны или существуют в данной ситуации? Я что-то слышал о бирже ж/д перевозок, но ни одной серьезной торговой площадки по этому направлению не нашел. Может кто-нибудь знает об этом?
2. Те вагоны, которые передаются в ВГК будут менять нумерацию и как это отразится на ж/д тарифе перевозчика?
3. Какие меры можно предпринять чтобы выжить с наименьшими затратами с января 2011г. (у нас производственное строительное предприятие. в месяц отгружаем 150-200 вагонов с ТМЦ и оборудованием, есть идея создать свою группу логистики, открыть ЕЛС и самим оперировать вагонами, но мне кажется, что под такой объем грузоперевозок нет смысла брать вагоны в аренду, хотя это надежнее, чем под каждую перевозку искать вагоны по оптимальной цене.) Как лучше поступить?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Балгумбаев Жанат
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Проблема с универсальными платформами на СВЖД
Ответ #8 - 01.11.2010 :: 20:46:52
 
Месяц уже бьюсь, а нормально обеспечить погрузку на Свердловскую ж.д. не могу! И все по причине отсутствия подвижного состава ( то бишь платформ, про полувагоны вообще молчу, там вообще мрак!). Инвентарный парк практически иссяк, от случая к случаю, а собственники и операторы туда ехать не хотят, особенно на сургутский узел! А если и едут, то по такой ставке, что волосы дыбом встают! А у меня туда все маршруты, клиенты рвут на части! Как же быть-то?!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Medvedev Ilya
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 81
Re: Проблема с универсальными платформами на СВЖД
Ответ #9 - 01.11.2010 :: 22:02:23
 
Арендуйте в парк в долгую, хоть как-то зафиксируете ставку. После НГ будет хуже.
Наверх
 
 
  IP записан
Балгумбаев Жанат
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Нехватка вагонов
Ответ #10 - 02.11.2010 :: 09:00:37
 
Если бы еще кто-нибудь давал в аренду, а то на рынке вообще тишина.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Bashtovoy Yuri
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Нехватка вагонов
Ответ #11 - 10.11.2010 :: 14:35:05
 
5000 вагонов куда пристроить ?  
 
[email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Прокофьев Кирилл
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 31
Re: Нехватка вагонов
Ответ #12 - 10.11.2010 :: 22:55:22
 
Процитировано сообщение: Bashtovoy Yuri от 10.11.2010 :: 14:35:05:
5000 вагонов куда пристроить ?

[email protected]

 
На аукциончике прикупили что ли?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан