"WMS на платформе 1С" - очень растяжимое понятие.
Приведу несколько вариантов каким путем может пойти тот или иной разработчик.
1.
Создание адресного склада на плане счетов. А что? Уже есть готовая система дебет-кредит, из одной ячейки товар уходит, в другую приходит. Есть субконто (номенклатура, паллета и т.п.).
Будет работать? Будет.
Про быстродействие - лучше и не упоминать т.к. тормозить будет страшно.
2
Создаем свой регистр накопления "АдресныйСклад", пихаем туда кучу измерений (включая измерения по заявкам), создаем документы и в модуле проведения пишем движения в наш регистр. Будет работать? Будет.
Про быстродействие - опять же блокировки, избыточность регистра накопления, движения и т.п.
При росте кол-ва пользователей будут тормоза.
3.
Модифицируем второй вариант - где нужно вставляем регистры сведений, блокировки переводим на управляемые (управление не через SQL, а через платформу). Будет работать? Конечно будет.
По быстродействию - получиться лучше чем во втором варианте.
4.
Разрабатываем структуру базы данных (или копируем ее с именитых конкурентов). Выкидываем все специализированные объекты 1С (регистры накоплений, документы с движениями и т.п.) и делаем все сами на справочниках и регистрах сведений (плоские таблицы), всю логику загоняем в запросы, выкидываем циклы на внутреннем языке. Нужные вещи делаем сами (движение в журналах и т.п., ничего платформе не передаем).
Будет работать? Будет.
По быстродействию - ничем не хуже чем любые другие базы данных.
Почему?
Потому что язык запросов 1С хорошо транслируется в SQL (если знать все особенности), работа MS SQL от платформы не зависит, а зависит от серверов и грамотности создания таблиц (индексы, связи) и запросов.
При этом получаем все преимущества 1С (интерфейс, открытый код, множества механизмов "в комплекте") и быстродействие, которое определяется только профессионализмов разработчиков (как они умеют проектировать структуру БД и писать грамотные запросы).
Есть и минусы - 1С не умеет пользоваться всеми возможностями MS SQL (особенно 2008 версии), но это проблема и многих других систем, которые используют SQL лишь как хранилище информации.
Поэтому на чистой MS SQL можно выжать большее быстродействие.
Так что вопрос не совсем точный - на 1С можно создать как очень тормозную систему, так и очень быструю.
Проблема в том, что большинство (но не все) разработчики на 1С "думают" стандартными методами и пытаются решить задачу автоматизации склада так же, как они решают задачу автоматизации торговли или производства.
Но к счастью, на рынке WMS на 1С уже присутствуют "правильные" системы, которые своим опытом на многих склада доказали, что проблем в платформе нет