Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 10:02:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Оформление ТТН (Прочитано 3181 раз)
Силиди Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Оформление ТТН
17.11.2010 :: 11:34:17
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в такой ситуации.
Наша компания А, заказывает по заявке транспорт у компании В для перевозки грузов компании С. И затем, гл. бух. требует составления двух ТТН, одну для компании А, другую для компании В. Подскажите пожалуйста, как правильно и какими документами оформлять перевозку, чтобы обосновано выставить счет за услуги компании С?
 
Огромное спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Груничев Дмитрий
Junior Member
**


Когнитивщик

Сообщений: 85
Re: Оформление ТТН
Ответ #1 - 17.11.2010 :: 12:21:24
 
Компания А грузоотправитель, B - перевозчик, С - грузополучатель) В ТТН все так и указывается. Счет выставляется по договору купли-продажи, где фактом для выставления счета является подписанная ТТН со стороны получателя.  
Как Вы договорились с транспортной компанией кто платит, так Вы и указываете в ТТН плательщика)  
Все просто.
Наверх
 
 

"Апельсинчики как мед, в колокол Сент Клемент бьет"© Джордж Оруэлл
  IP записан
Силиди Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Re: Оформление ТТН
Ответ #2 - 17.11.2010 :: 17:32:00
 
Огромное спасибо за ответ! только я не указала нюанс, наша компания А для компании В тоже является перевозчиком.
Наверх
 
 
  IP записан
Силиди Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Re: Оформление ТТН
Ответ #3 - 17.11.2010 :: 17:33:36
 
Ой, для компании С, т.е. если у нас заказывают перевозку груза, но мы не проходим по своему транспорту, мы нанимаем машину у другой компании
Наверх
 
 
  IP записан
Груничев Дмитрий
Junior Member
**


Когнитивщик

Сообщений: 85
Re: Оформление ТТН
Ответ #4 - 17.11.2010 :: 17:53:02
 
Если Вы нанимаете транспорт, то в ТТН плательщиком за фрахт являетесь Вы. Т.е. перевозчик выставляет Вам счет вместе с ТТН(на которой есть печать грузополучателя о приемке), Вы берете эту ТТН и выставляете счет соответственно грузовладельцу. Вам заплатили, комиссию в карман, по счету перевозчику.
Наверх
 
 

"Апельсинчики как мед, в колокол Сент Клемент бьет"© Джордж Оруэлл
  IP записан
Силиди Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Re: Оформление ТТН
Ответ #5 - 18.11.2010 :: 14:54:09
 
Дмитрий, огромное Вам спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Оформление ТТН
Ответ #6 - 17.01.2011 :: 18:50:11
 
Потом приходит в компанию С проверка... так транспортные расходы, ТТН кто перевозчик компания В?! А почему оплата компании А?! И налоги и штрафы на все суммы за весь период.  
 
 
 
То, что просит ваш бухгалтер, правильно, но не до конца. Между С и А - экспедиторская расписка, между А и В - транспортная накладная где отправителем указана компания А (копию прикладываете к своему отчету для С).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан