Уткин Станислав
YaBB Newbies

Клуб логистов
Сообщений: 9
|
Для успешной автоматизации прежде всего необходима основа - четкое понимание целей, описание бизнес-процессов, требований, попытки анализа экономической выгоды от автоматизации и т.д и т.п. Это идеальные условия, коих ни разу не встречал на практике, зато есть уже накатанные варианты о коих все знают: Вариант 1. "Сделаем сами" Как ни странно это один из самых долгоживущий проектов. Наличие "своих" разработчиков придает системе небывалую гибкость и прогнозируемое время отклика на проблему. Многие самописные системы, которые начинались с таблички в "Экселе" и попавшие в струю спроса, сейчас доросли до международно известных систем. Даже если система и не дорастает до высокого уровня, она будет всячески поддерживаться инертностью пользователей по отношению к прогрессу, а также нежеланием коллектива разработчиков потерять взращенное ими детище (пусть и не красавец уродился, но свой). При этом разработчики и сами деградируют до... собственно они не развиваются, потому как увлечены "текучкой", а в ИТ это деградация. Вариант 2. "Откат" Откат - это один из самых весомых аргументах при выборе системы. Смешное слово Тендер. Нашему человеку милее слово Откат. Система не огурец на рынке. Дайте съесть кусочек и я сразу пойму он оно хрустит, не сильно соленый, эстрагончик даже есть. Пробовали кусать презентации и буклеты? Понадкусывать специалистов которые будут внедрение проводить? Самый действенный вариант проверки подходит система или нет (очень популярны) - попробовать ее внедрить. Как оценить насколько система удовлетворяет требованиям бизнеса? Можно, но сложно. Для этого как минимум компания должна иметь специалиста, который не только может описать и проанализировать бизнес компании, но и выработать оптимальные процессы с учетом перспектив развития, составить по нит требования.. Пусть все это есть. Рано радоваться - вряд ли этот специалист имеет решающий голос при выборе системы, а собственно имеет голос некий менеджер, который в случае неудачного внедрения "всплывет" в другой конторе. Вот этот самый менеджер и получает откат. Далее проект строится на дружеских нотках и обычно результат его не прогнозируем. Большой процент завершения этого проекта - красочные новости на сайтах автоматизируемой и автоматизирующей компаний об успешном внедрении (друзья ведь, зачем мусор из избы выносить). Если внедрение доходит до запуска в промышленную эксплуатацию, то это трафаретный вариант слизанный с предыдущего внедрения, слегка "допиленный" до почти работающего варианта. Вариант 3. "Никому не верю". Пройдя Вариант 1 и Вариант 2 инициатор автоматизации, заинтересованный в развитии бизнеса человек, берет проект под свое руководство. Обычно это авторитарный человек, считающий, что он прекрасно разбирается в потребностях фирмы, т. е. может изложить требования и оценить предложенную по ним реализацию. Он самостоятельно выбирает систему, смело сокращает этапы, которые она должна пройти при внедрении, ультимативно требует не реализуемых в выбранной им же системе пустяков ("хочу зелененькое"). Это самый яркий (интересный) вариант автоматизации. Начало его стремительно и позитивно. К сожалению один человек в поле не воин. Проект обречен разбиться об огромное количество неучтенных мелочей... Вариант 4. "Ложные цели" Свыше спускается задача и деньги. Задача зачастую отношения к средству автоматизации отношения не имеет. но сознаться в этом высшим силам нельзя. Не сможешь внедрить ты, внедрит другой. Пример - требуется (1) что бы не воровали, (2) чтобы была WMS. Результат - перестали воровать? Вариант 5. Здесь замолкаю. Было бы очень интересно услышать и другие варианты, от коллег. Мысли в слух (вместо итога) - в России (СНГовии) нет культуры внедрения проектов, да и в целом культура ИТ (в том числе разработка, сопровождение) низкая. Появление в ИТ-компаниях (отделах) багтрекинга и VCSки не убило еще ГСН-стиля (грубая сила и невежество), заложенного в институтах (впитанного в кровь с рисованием кружков и квадратиков в Delphi). Умение рисовать стрелочки в Visio не убило албанцев... Такая же ситуация и в бизнесе... Необходимо время чтобы дорасти до успешных проектов. Мотивация в KPI? Применительно к складской логистике, редкие специалисты могут перечислить все критерии оценок при его рассчете. Но как хочется ввести сдельную оплату)) Как хочется меньше платить и при этом увеличить эффективность, навести порядок, ... Терпения и удачи нам в новом году.
|