Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 17:49:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Рассудите кто из нас прав (Прочитано 2747 раз)
Квасов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Рассудите кто из нас прав
08.12.2010 :: 17:05:46
 
Ситуация.
Мы заключили контракт с организацией нерезидентом. Затем по обоюдному согласию решили внести изменения в контракт посредством доп. соглашения. Но наш специалист по ВЭДу утверждает, что мы не имеем на это право, потому что в контракте не указано что по этому пункту возможны доп. соглашения. Говорит, что у нас будут проблемы с органами. Органы мол скажут "на каком основании вы сделали доп. соглашение?"
 
Получается мы заранее должны предвидеть какие пункты мы возможно будем корректировать (естественно по обоюдному согласию) и заранее делать ремарки о возможности корректировки того или иного пункта посредством доп. соглашений.  
 
Мне же кажется, что тут должен действовать принцип презумпции невиновности: если контракт не запрещает доп. соглашений, то они возможны.
 
 
Рассудите кто из нас прав, по возможности хотелось бы услышать обоснованное  мнение.  
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.12.2010 :: 06:08:47 от Квасов »  
  IP записан
Макаров Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 37
Re: Рассудите кто из нас прав
Ответ #1 - 08.12.2010 :: 18:22:34
 
Я, уж простите, не какими-то строгими законодательными нормами, а формальной логикой в своем ответе буду руководствоваться.
Слушая вашего специалиста по ВЭД можно продолжить его логику на любой договор, т. е. волеизъявление двух сторон. Т. е. ежели мы с вами договоримся продать/купить некое имущество, а потом условия изменятся, то мы наше собсвтенное волеизъявление никак поменять не сможем? Даже если оно нам в быток будет? Как-то странно...
Может быть он представит какие-то ссылки на номы законодательства, где прямо говорится, что нельзя, а?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Новокрещенов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Рассудите кто из нас прав
Ответ #2 - 09.09.2011 :: 11:28:57
 
Коллеги день добрый!
 
Простите меня, но это бред полнейший!
Ваш контракт поэтому делайте, какие угодно изменения - главное они должны быть оформлены письменно и подписаны с обеих сторон.
 
В контракте надеюсь есть схожий пункт - "Все изменения и дополнения (в том числе и Дополнительные соглашения) к данному Контракту действительны только в том случае, если они выполнены в письменной форме, и подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями сторон"
Наверх
 
 
  IP записан
Пасечник Александр
YaBB Newbies
*




Сообщений: 48
Бред полный...
Ответ #3 - 13.09.2011 :: 17:38:27
 
Процитировано сообщение: Квасов Андрей от 08.12.2010 :: 17:05:46:
Ситуация.
Мы заключили контракт с организацией нерезидентом. Затем по обоюдному согласию решили внести изменения в контракт посредством доп. соглашения. Но наш специалист по ВЭДу утверждает, что мы не имеем на это право, потому что в контракте не указано что по этому пункту возможны доп. соглашения. Говорит, что у нас будут проблемы с органами. Органы мол скажут "на каком основании вы сделали доп. соглашение?"

Получается мы заранее должны предвидеть какие пункты мы возможно будем корректировать (естественно по обоюдному согласию) и заранее делать ремарки о возможности корректировки того или иного пункта посредством доп. соглашений.

Мне же кажется, что тут должен действовать принцип презумпции невиновности: если контракт не запрещает доп. соглашений, то они возможны.


Рассудите кто из нас прав, по возможности хотелось бы услышать обоснованное  мнение.  

 
Таких "специалистов" гнать надо ссаными тряпками...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан