Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 00:35:14
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания (Прочитано 4539 раз)
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 4
Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
13.01.2011 :: 12:46:16
Коллеги, хэлп. Не подкована с юридической стороны, нужен совет.
Перевозчик потерял часть груза.
В доверенностях и товарных накладных, 5 мест 150 кг, в транспортной 3 места на 50кг, ну и приехало 3, склад их принял, и наш экземпляр транспортной благополучно потерял.
Куда делось два места на 100кг выясняют сейчас, но вопрос такой.
С перевозчиком работали по счетам, без договора.
Их менеджер предлагает срочно, сегодня, до вечера, этот договор заключить задним числом, что несколько настораживает. По условиям договора в случае утраты груза его стоимость полностью компенсируют.
Мне такое разбирательство в новинку.
Можно ли взыскать что-то в случае работы по счетам? Зачем торопиться с заключением договора да еще задним числом?
Наверх
IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #1 -
13.01.2011 :: 13:06:40
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 12:46:16:
... в транспортной 3 места на 50кг, ну и приехало 3, склад их принял,
А где потеря?
Не вижу!
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 12:46:16:
и наш экземпляр транспортной благополучно потерял.
Я и перевозки не вижу...
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 12:46:16:
Коллеги, хэлп. Не подкована с юридической стороны, нужен совет.
Совет: читать тут:
http://6pl.ru/transp/uatignet.htm
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 12:46:16:
Можно ли взыскать что-то в случае работы по счетам? Зачем торопиться с заключением договора да еще задним числом?
Вам договор не поможет.
Соболезную.
Да, если перевозка была не по РФии, то читать тут:
Украли груз. Ответственность по CMR (КДПГ)
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172754352
Наверх
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 4
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #2 -
13.01.2011 :: 14:17:53
Спасибо за ссылку!
Расхождение транспортной и товарной в данном случае не являются основанием для разбирательства с перевозчиком?
Если мы правильно поняли отправителя, им экземпляр транспортной в этот раз вообще не достался
Склад поставщика утверждает, что все отправил, и трясет товарными накладными и доверенностью
, перевозчик, что не принимал, и показывает свою копию товарной
"а мы не брали". Где-то между ними 100 кг просто растворились в воздухе. В Шерлока Холмса играем третий день, выясняем, чей косяк, но перевозчик хотя бы признает нарушение процедуры и возможность ошибки, разумеется, не официально.
И все же, зачем бы им нужно срочно заключать договор?
Мы бы рады - перевозчик вполне устраивал - но теперь как-то нервничаем.
Наверх
IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #3 -
13.01.2011 :: 15:24:56
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 14:17:53:
Расхождение транспортной и товарной в данном случае не являются основанием для разбирательства с перевозчиком?
Нет. Это Ваши проблемы.
Перевозчик возит груз, а не товар.
Вот Вам еще одна ссылочка, Груз и ТМЦ это две большие разницы:
http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 13.01.2011 :: 14:17:53:
Мы бы рады - перевозчик вполне устраивал - но теперь как-то нервничаем.
Еще раз соболезную.
Наверх
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 75
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #4 -
13.01.2011 :: 18:01:58
Если с поставщиком хорошие взаимоотношения, то пусть они докажут, что отдали перевозчику пять мест (камера на складе помогает в таких случаях, пакинг-лист отправителя). Если ваш МОЛ по приёму подписал документы поставщика вместе с кривой ТТН, то поставщику/перевозчику уже ничего не предъявите (если только не нормальные отношения с отправителем и "вдруг" они сами признают недогруз, бывало и такое...). Если документы не подписаны, то можно поупрямиться, акт несоответствия создать, начать принимать всё-таки по количеству и качеству. Ну и зачем нужны договора, это уже, к сожалению, все уяснили согласно Вашему примеру.
Наверх
IP записан
Khromov Roman
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 24
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #5 -
13.01.2011 :: 19:34:38
Коллеги,
по роду своей деятельности нечасто, но сталкиваюсь с подобным.
Стоят вопросы:
1. Можно ли потребовать с перевозчика?
2. Если да, то что?
1. Единственным документом по которому можно вести претезионную деятельность - это ТТН. Водитель может и не расписываться в ТОРГ-12, но обязан расписаться в ТТН. Выдача ТТН является обязанностью грузоотправителя. ТТН, помимо фамилии водителя, номера машины, наименовании компании перевозчика, наименования компании отправителя и получателя, должна содержать наименование груза, кол-во (шт, тонны, литры, и т.д.) и самое главное стоимость перевозимого товара.
Если вы связаны с перевозчиком договором осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и этот договор предусматривает, что заполненная ТТН является и экпедиторской распиской и экспедиторским поручением, то потребовать с перевозчика можно только груз, который обозначен в ТТН.
2. Если вы заключите договор с перевозчиком, который будет предусматривать аспект транспортно-экспедиционной деятельности, то потребовать вы сможете только то, что в ТТН. Я не понял из Вашего письма, расписался водитель в ТОРГ-12 или нет, но наши разбирательства с транспортными компаниями ведуться только по ТТН и как правило успешны (за исключением случаев, когда компания перевозчик успела объявить себя банкротом).
Что можно сделать в таком случае:
1.Потребовать заверенные экзампляры ТТН и ТОРГ-12 с компании получателя (эти экземпляры должны быть с подписями ответственных лиц - сдал, принял, печати).
2.Потребовать с транспортной компании аналогичный пакет документов.
3.Взять свой пакет документов.
И сравнить.
4.Возможно придется заключить договор тр-эксп. деятельности, но при судебном разбирательстве это может всплыть и тогда неизвестно чем все закончиться.
Но если честно, то максимум, что вы сможете потребовать - только то, что было в ТТН и подписано представителем перевозчика(водителем-экспедитором).
Наверх
IP записан
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 4
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #6 -
20.01.2011 :: 10:01:23
Коллеги, спасибо огромное за советы!
Учли, договор заключили, выбили какую-никакую страховку груза, склад напинали, чтобы ТТН-ки не теряли больше.
А коробки наши, кстати, нашлись, у отправителя, на региональном складе...
Наверх
IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #7 -
20.01.2011 :: 14:27:51
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения
от 20.01.2011 :: 10:01:23:
А коробки наши, кстати, нашлись, у отправителя, на региональном складе...
Ну вот, опять какакола с попакорном пропадет пропадом...
Наверх
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
=> Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...