Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 00:35:14

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания (Прочитано 4539 раз)
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
13.01.2011 :: 12:46:16
 
Коллеги, хэлп. Не подкована с юридической стороны, нужен совет.
Перевозчик потерял часть груза.
В доверенностях и товарных накладных, 5 мест 150 кг, в транспортной 3 места на 50кг, ну и приехало 3, склад их принял, и наш экземпляр транспортной благополучно потерял.  
Куда делось два места на 100кг выясняют сейчас, но вопрос такой.
С перевозчиком работали по счетам, без договора.  
Их менеджер предлагает срочно, сегодня, до вечера, этот договор заключить задним числом, что несколько настораживает. По условиям договора в случае утраты груза его стоимость полностью компенсируют.
Мне такое разбирательство в новинку.  
Можно ли взыскать что-то в случае работы по счетам? Зачем торопиться с заключением договора да еще задним числом?
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #1 - 13.01.2011 :: 13:06:40
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 12:46:16:
... в транспортной 3 места на 50кг, ну и приехало 3, склад их принял,

А где потеря? Ужас Не вижу! Смех
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 12:46:16:
и наш экземпляр транспортной благополучно потерял.

Я и перевозки не вижу... Нерешительный
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 12:46:16:
Коллеги, хэлп. Не подкована с юридической стороны, нужен совет.

Совет: читать тут: http://6pl.ru/transp/uatignet.htm
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 12:46:16:
Можно ли взыскать что-то в случае работы по счетам? Зачем торопиться с заключением договора да еще задним числом?

Вам договор не поможет. Плачущий Соболезную.
 


Да, если перевозка была не по РФии, то читать тут:
Украли груз. Ответственность по CMR (КДПГ) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172754352
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #2 - 13.01.2011 :: 14:17:53
 
Спасибо за ссылку!  
 
Расхождение транспортной и товарной в данном случае не являются основанием для разбирательства с перевозчиком?
Если мы правильно поняли отправителя, им экземпляр транспортной в этот раз вообще не достался  Ужас
Склад поставщика утверждает, что все отправил, и трясет товарными накладными и доверенностью  Язык, перевозчик, что не принимал, и показывает свою копию товарной  Круглые глаза "а мы не брали".  Где-то между ними 100 кг просто растворились в воздухе. В Шерлока Холмса играем третий день, выясняем, чей косяк, но перевозчик хотя бы признает нарушение процедуры и возможность ошибки, разумеется, не официально.
И все же, зачем бы им нужно срочно заключать договор?  Озадачен Мы бы рады - перевозчик вполне устраивал - но теперь как-то нервничаем.  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #3 - 13.01.2011 :: 15:24:56
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 14:17:53:
Расхождение транспортной и товарной в данном случае не являются основанием для разбирательства с перевозчиком?

Нет. Это Ваши проблемы. Смех
Перевозчик возит груз, а не товар. Язык Вот Вам еще одна ссылочка, Груз и ТМЦ это две большие разницы: http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 13.01.2011 :: 14:17:53:
Мы бы рады - перевозчик вполне устраивал - но теперь как-то нервничаем.  Улыбка

Еще раз соболезную. Круглые глаза
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #4 - 13.01.2011 :: 18:01:58
 
Если с поставщиком хорошие взаимоотношения, то пусть они докажут, что отдали перевозчику пять мест (камера на складе помогает в таких случаях, пакинг-лист отправителя). Если ваш МОЛ по приёму подписал документы поставщика вместе с кривой ТТН, то поставщику/перевозчику уже ничего не предъявите (если только не нормальные отношения с отправителем и "вдруг" они сами признают недогруз, бывало и такое...). Если документы не подписаны, то можно поупрямиться, акт несоответствия создать, начать принимать всё-таки по количеству и качеству. Ну и зачем нужны договора, это уже, к сожалению, все уяснили согласно Вашему примеру.      
Наверх
 
 
  IP записан
Khromov Roman
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #5 - 13.01.2011 :: 19:34:38
 
Коллеги,
по роду своей деятельности нечасто, но сталкиваюсь с подобным.
Стоят вопросы:
1. Можно ли потребовать с перевозчика?
2. Если да, то что?
1. Единственным документом по которому можно вести претезионную деятельность - это ТТН. Водитель может и не расписываться в ТОРГ-12, но обязан расписаться в ТТН. Выдача ТТН является обязанностью грузоотправителя. ТТН, помимо фамилии водителя, номера машины, наименовании компании перевозчика, наименования компании отправителя и получателя, должна содержать наименование груза, кол-во (шт, тонны, литры, и т.д.) и самое главное стоимость перевозимого товара.
Если вы связаны с перевозчиком договором осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и этот договор предусматривает, что заполненная ТТН является и экпедиторской распиской и экспедиторским поручением, то потребовать с перевозчика можно только груз, который обозначен в ТТН.
2. Если вы заключите договор с перевозчиком, который будет предусматривать аспект транспортно-экспедиционной деятельности, то потребовать вы сможете только то, что в ТТН. Я не понял из Вашего письма, расписался водитель в ТОРГ-12 или нет, но наши разбирательства с транспортными компаниями ведуться только по ТТН и как правило успешны (за исключением случаев, когда компания перевозчик успела объявить себя банкротом).
Что можно сделать в таком случае:
1.Потребовать заверенные экзампляры ТТН и ТОРГ-12 с компании получателя (эти экземпляры должны быть с подписями ответственных лиц - сдал, принял, печати).
2.Потребовать с транспортной компании аналогичный пакет документов.
3.Взять свой пакет документов.
И сравнить.
4.Возможно придется заключить договор тр-эксп. деятельности, но при судебном разбирательстве это может всплыть и тогда неизвестно чем все закончиться.
Но если честно, то максимум, что вы сможете потребовать - только то, что было в ТТН и подписано представителем перевозчика(водителем-экспедитором).
Наверх
 
 
  IP записан
Сушкова Евгения
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #6 - 20.01.2011 :: 10:01:23
 
Коллеги, спасибо огромное за советы!  
Учли, договор заключили, выбили какую-никакую страховку груза, склад напинали, чтобы ТТН-ки не теряли больше.
А коробки наши, кстати, нашлись, у отправителя, на региональном складе...  Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Алярма! Потерялся груз. Вопрос взыскания
Ответ #7 - 20.01.2011 :: 14:27:51
 
Процитировано сообщение: Сушкова Евгения от 20.01.2011 :: 10:01:23:
А коробки наши, кстати, нашлись, у отправителя, на региональном складе...  Ужас

Ну вот, опять какакола с попакорном пропадет пропадом... Плачущий
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан