Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:51:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Задачка с хранением негабаритных товаров в адресах (Прочитано 5490 раз)
Степаненко Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Задачка с хранением негабаритных товаров в адресах
04.02.2011 :: 18:12:59
 
Товар приходит в коробках(лекарства). Коробки все разного размера.  
Товар хранится сейчас на стеллажах просто по принципу "сколкьо влезет", т.е коробки сдвигают так чтобы поместилось как можно больше.
 
При комплектации из коробок берутся упаковки лекарств.
Коробка стоит почти до самого конца.
 
Будем ставить адресное хранение.  
Сразу возникает проблема: ширина ячеек статичная. Коробки разные. Скажем пришла коробка, которая поместится на 2 ячейки? Выделять в системе под нее 2 ячейки? А если пришло 2 коробки шириной с 1.5 ячейки? То система выделит 4 или 3? А если 3 - то как учет вести*
 
 
Спасите, спецы!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #1 - 04.02.2011 :: 19:14:59
 
Есть разные решения:
1. Наша программа умеет вычислять сколько коробок поместится в такие ячейки, т.е. учитывает остаток ширины между стойками.  
2. Можно просто тупо по объему, ячейкой делаем место между стойками
3. Для мелкого товара правильнее использовать контейнеры, т.е. перекладывать товар из коробок, большие коробки хранить отдельно.  
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #2 - 04.02.2011 :: 19:57:08
 
Процитировано сообщение: Степаненко Андрей от 04.02.2011 :: 18:12:59:

Будем ставить адресное хранение.
Сразу возникает проблема: ширина ячеек статичная.

 
Так не надо делать статичную ширину ячеек - во многих системах она динамичная (мы также пошли по этому пути).
Пустая ячейка имеет свои параметры "по умолчанию" (три евро паллеты на балке).  
При размещении товара большего габарита мы увеличиваем объем ячейки (если соседние ячейки не заняты) и соседние ячейки пропорционально уменьшают свои объемы.
 
Хороший пример для демонстрации - размещение в стандартные стеллажи (2.70 м по балке) различных паллет - евро, финский, американских.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Степаненко Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #3 - 04.02.2011 :: 20:07:22
 
Т.е выход фактически делать большую ячейку и класть в 1 ячейку разный товар (микс?)  
 
Вариант перекладывания не катит, слишком много остатков и SKU
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #4 - 04.02.2011 :: 20:24:47
 
"1 ячейка" - Все зависит от системы на которой Вы работаете. В нашей системе это так называемые динамические ячейки, т.е. ячейки количество которых зависит от таких параметров как ширина товара. Т.е. это не одна ячейка.  
"Перекладывать товар" - большинство компаний работающих с мелкоштучкой (каким является обычная коробка с таблетками) выбирают и работают именно с этим вариантом - работа с контейнерами.  
 
Честно говоря все эти вопросы Вы должны задавать компании, которая внедряет у Вас систему или разработчикам Вашей WMS - может у них есть свое решение. Если они Вам не могут сказать решение, значит их система такое не решает, значит она Вам не подходит.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Степаненко Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #5 - 07.02.2011 :: 10:23:51
 
Пустая ячейка имеет свои параметры "по умолчанию" (три евро паллеты на балке).  
 
 
Можете тут поподробнее?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Уткин Станислав
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #6 - 07.02.2011 :: 15:32:34
 
Несколько вариантов навскидку:
 
Вариант1 Ячейки стационарные (пример 3 евро в секции). Упаковки товара приводятся к неким предустановленным, после чего реализуются алгоритмы размещения и изъятия в секциях.
 
Пример:
 
Размещение:
eur (1) eur(2) eur(3)
fin (1) блок(1) fin(3 только если 1 fin)
или fin(1) блок(1) eur(3)  и eur(1) блок(3) fin(3) - если места не жалко  
 
Изъятие:
fin(1) !блок(!fin(1)+!fin(3)) fin(3)
 
Вариант 2 Не делить секции на ячейки. Как пример микс на мезонинных полках.  При таком подходе стоит продумать (шахматное) разнесение однородного товара, ограничение на кол-во номенклатур в одной ячейке, а также возможность задания "ячейка заполнена" или ее пропуска при размещении и соответственно снятие признака "ячейка заполнена" при изъятии товара из ячейки. Определение полноты ячейки по ее объему в сравнении с объемом размещаемого + размещенного товара возможно, но будет работать при достаточном объеме и "квадратуре или кубатуре - т.е. товар кубиками)))" товара.
 
 
Вариант 3  Определение занятости ячеек вручную.  В этом варианте система должна предлагать ячейки по неразрывному свободному объему ячейки, учитывая приоритет заполнения. Для размещения система предлагает ячейку с мин приоритетом, а по факту размещения оператор с тсд должен блокировать фактически занятые товаром ячейки. В причине блокировки код родительской ячейки. После освобождения родительской - дочерние разблокируются.
 
Пример:
 
Товар объемом (размером) 3 секции
 
В секции 5 ячеек.  
св(1) зан(2) зан(3) св(4) св(5) - размещение не доступно
зан(1) св(2) св(3) св(4) св(5) - после размещения  зан зан блок(2) блок(2) св
 
Вариант 3 можно реализовать автоматически. Но очень сложно и на практике не работает.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #7 - 07.03.2011 :: 13:50:35
 
Вариант "3 американки или 4 евро" подробно проработан здесь:
http://wms.blog.ru/114682851.html
Сложно осознать, но написать и отладить проще, плюс преимущество в динамике и технологии.
Другие варианты проще для понимания, но сложнее в реализации, а в технологии остаются дыры.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #8 - 09.03.2011 :: 10:59:06
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 07.03.2011 :: 13:50:35:
Вариант "3 американки или 4 евро" подробно проработан здесь:
http://wms.blog.ru/114682851.html
Сложно осознать, но написать и отладить проще, плюс преимущество в динамике и технологии.
Другие варианты проще для понимания, но сложнее в реализации, а в технологии остаются дыры.

хорошее решение, что-то подобное для 3-х паллетных балок делали, только блокировки не через статусы делали
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #9 - 10.03.2011 :: 08:37:43
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 09.03.2011 :: 10:59:06:
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 07.03.2011 :: 13:50:35:
Вариант "3 американки или 4 евро" подробно проработан здесь:
http://wms.blog.ru/114682851.html
Сложно осознать, но написать и отладить проще, плюс преимущество в динамике и технологии.
Другие варианты проще для понимания, но сложнее в реализации, а в технологии остаются дыры.

хорошее решение, что-то подобное для 3-х паллетных балок делали, только блокировки не через статусы делали

Спасибо за оценку. Если кому надо будет помочь встроить в софт, пишите.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Мощанец Кирилл
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Задачка с хранением негабаритных товаров в адр
Ответ #10 - 22.03.2011 :: 21:48:17
 
Процитировано сообщение: Степаненко Андрей от 04.02.2011 :: 18:12:59:
Товар приходит в коробках(лекарства). Коробки все разного размера.
Товар хранится сейчас на стеллажах просто по принципу "сколкьо влезет", т.е коробки сдвигают так чтобы поместилось как можно больше.

При комплектации из коробок берутся упаковки лекарств.
Коробка стоит почти до самого конца.

Будем ставить адресное хранение.
Сразу возникает проблема: ширина ячеек статичная. Коробки разные. Скажем пришла коробка, которая поместится на 2 ячейки? Выделять в системе под нее 2 ячейки? А если пришло 2 коробки шириной с 1.5 ячейки? То система выделит 4 или 3? А если 3 - то как учет вести*

 
 
Добрый день.
Такая же отрасль.
Как поступаем мы: принимая во внимание то, что товар должен размещаться по принципу "1 серия - 1 ячейка":
1. Каждый товар получил свою статическую ячейку по умолчанию. Система размещения проверяет - может ли положить товар в ячейку (не произойдет ли смешивание серий).
2. Если ячейка занята другой серией товара, или ячейка не может вместить все количество товара, - система размещает товар в ячейку выделенную хранения.
 
То, что вы описываете (стандартизированные ячейки), мы проходили. Мы использовали  динамическое размещение товара (в заданных зонах). Скажем, не самый простой вариант - размещение товара с критериями "серия \ срок \ свойства товара".
Наверх
 
 
E-mail   IP записан