Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 10:03:51

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Есть вопрос (Прочитано 2077 раз)
Пономарева Лидо
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 62
Есть вопрос
02.03.2011 :: 17:48:47
 
Господа,
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Везли груз авиа через экспедитора, согласовали ставку за вес в 150 кг. После того, как букинг был подтвержден, прислали письмо со счетом непосредственно от агента авиалинии, в котором ставка была на 300 кг, так как у них минимальный вес на транзитный груз. О том, что груз транзитный, было известно еще при согласовании ставки, и, на мой взгляд, было бы логично со стороны экспедитора уточнить условия для такого рода груза, так как при прямых поставках речи о таком минимальном весе нет.
В итоге, мы отказываемся оплачивать дополнительные расходы, между прочим, это еще плюс 30% к стоимости за перевозку. Экспедитор обижается и собирается в суд.
 
Как вы считаете, кто все таки прав в данной ситуации. Буду благодарна за любые комментарии...
Наверх
 
 

Если выбирать только самое лучшее, то, скорее всего, получишь именно это!
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Есть вопрос
Ответ #1 - 02.03.2011 :: 18:56:23
 
Процитировано сообщение: Тихонова Евгения от 02.03.2011 :: 17:48:47:
Господа,
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Везли груз авиа через экспедитора, согласовали ставку за вес в 150 кг. После того, как букинг был подтвержден, прислали письмо со счетом непосредственно от агента авиалинии, в котором ставка была на 300 кг, так как у них минимальный вес на транзитный груз. О том, что груз транзитный, было известно еще при согласовании ставки, и, на мой взгляд, было бы логично со стороны экспедитора уточнить условия для такого рода груза, так как при прямых поставках речи о таком минимальном весе нет.
В итоге, мы отказываемся оплачивать дополнительные расходы, между прочим, это еще плюс 30% к стоимости за перевозку. Экспедитор обижается и собирается в суд.

Как вы считаете, кто все таки прав в данной ситуации. Буду благодарна за любые комментарии...

 
Посмотрите что и как у вас прописано в договоре с экспедитором. Внимательно посмотрите. Если договор заключен правильно, то оставьте полное право экспедитору обижаться на себя самого сколько ему будет угодно.  
По логике событий это чистый просчёт экспедитора, если, у вас нет в договоре подводных камней. Много хуже если у вас вообще нет договора.  Плачущий
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Пономарева Лидо
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 62
Re: Есть вопрос
Ответ #2 - 03.03.2011 :: 09:16:15
 
Договор, слава Богу, есть )))
В нем прописано, что мы должны доплачивать только если идет увеличение тарифов непосредственно линии, при привлечении третьих лиц с целью минимизации расходов (явно не наш случай), сверхнормативное хранение на складе..
А они блин зациклились, на том пункте, что у нас в поручении указывается только ориентировочная сумма, а дополнительные расходы мы должны оплачивать согласно такому-то пункту. Это все, конечно, так, только вот такой причины дополнительных расходов в договоре нет. Получается, по их мнению, мы должны оплачивать любые дополнительные расходы, просто потому, что они дополнительные.
Вообщем, позиция странная. Вот и решила уточнить, то ли лето плохое, то ли лыжи...
Наверх
 
 

Если выбирать только самое лучшее, то, скорее всего, получишь именно это!
E-mail   IP записан
Пономарева Лидо
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 62
Re: Есть вопрос
Ответ #3 - 03.03.2011 :: 11:10:11
 
Юристы экспедитора выдали свое мнение по данному вопросу:
Перечень случаев увеличения тарифов, указанный в абз. 1 п. 5.3. Договора, открытый, то есть не является исчерпывающим и ограниченным только теми случаями, которые в нем поименованы.
Вот это я понимаю, вывод...
Наверх
 
 

Если выбирать только самое лучшее, то, скорее всего, получишь именно это!
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Есть вопрос
Ответ #4 - 03.03.2011 :: 14:53:09
 
Процитировано сообщение: Тихонова Евгения от 03.03.2011 :: 11:10:11:
Юристы экспедитора выдали свое мнение по данному вопросу:
Перечень случаев увеличения тарифов, указанный в абз. 1 п. 5.3. Договора, открытый, то есть не является исчерпывающим и ограниченным только теми случаями, которые в нем поименованы.
Вот это я понимаю, вывод...

 Лыжи не едут?  Печаль  
Договор надо смотреть целиком, одним абзацем дело разрешить. И не закрыть. Пишите в личку, если что.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан