Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 00:34:44

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Реэкспорт иностранного автомобиля (Прочитано 1753 раз)
Спирочкин Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 12
Реэкспорт иностранного автомобиля
12.03.2011 :: 12:12:51
 
Иностранный автомобиль был ввезен иностранцем на таможенную территорию РФ. Соответственно, был определен срок его ввоза. Однако, на территории РФ был угнан. Иностранец обратился в милицию, возбудили дело об угоне. В таможню иностранец, естественно (не знал, что надо бы продлить срок ввоза, да, в общем-то и не надеялся, что а/м найдется) не обращался. Таможня возбудила АП, по результатам которого обязала иностранца заплатить причитающиеся в связи с невывозом, таможенные платежи да еще и пени. Законопослушный чел взял и заплатил их. НО..случилось из ряда вон выходящее - а/м нашли и теперь иностранец захотел вернуть его к себе на родину. Ехать за машиной далеко - обратился к рос.экспедитору, мол помоги, брат. Заключили договор, экспедитор получил поручение, по экспедиторской расписке вступил во владение, приняв от милиции найденное авто, оформил и подал декларацию от своего имени (внешнеэкомическая сделка-то не заключалась, п.2 ст. 186 ТК ТС) НО.. получил от зеленых человечков отказ в принятии ДТ , т.к. подана,мол, она неуполномоченным лицом в соответствии с п.п.2 п.4 ст.190 ТК ТС. Опускаю лирику, что при этом таможня попыталась притянуть экспедитора к ответственности по ч.1 ст.23 КоАП - это отдельная история (ничего у них не вышло, дело прекращено из-за отсутствии события АП. Удивительно, но даже в суд не пришлось ходить). Но проблема-то не решилась. При этом, п.2 ст.186 ТК ТС (декларантами могут быть при отсутствии внешнеэкономической сделки лицо государства-члена ТС, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами) таможня трактует: "... что при отсутствии внешнеэкономической сделки декларантом может быть лицо государства-члена ТС, обладающее ,как минимум 2-мя составляющими частями права собственности: правом владения и правом распоряжения."
Вопрос:
1. Права ли таможня ?
2. Если не права - как решить проблему возвращения а/м ?
3. Если права - то как все-таки вернуть а/м на историческую родину без участия собственника ?
Какие есть мнения ?
Наверх
 
 
  IP записан