Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 16:23:17
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
ТТН как доказательство по договору Подряда (Прочитано 4229 раз)
Шкаева Анна
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 2
ТТН как доказательство по договору Подряда
27.03.2011 :: 20:54:05
Доброго дня!
Я понимаю, что одназначного ответа на этот вопрос нет, но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Ситуация такая: Между компаниями А-Подрядчик и Б-Заказчик был заключен Договор Подряда на изготовление полиграфической продукции. Общая сумма Догвора 16 500 000. По условиям Договора компания Б -Подрядчик перечислил 50% авансом, А-Подрядчик начал поставку Заказа на склады Подрядчика.( в разных городах РФ) В процесссе компания Б-Заказчи выявила завышенность цен в два раза и отказалась от дальнейшего сотрудничества, однако официальных документов, подтверждающих сотрудничество, кроме самого Договора и пп. на аванс у нее нет.
Теперь кампания А-подрядчик обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и пени. При этом представив, в качестве доказательства исполненного обязательства, Товарно-транспортные накладные. Однако по Договору подряда доказательством исполненного обязательства является акт приема-передачи Заказа.
Подаскажите, есть ли шанс, что суд примет ТТН, как достаточное основание. Были ли преценденты?
P.s. Кроме того, Истец представил суду два комплекта ТТН-реальной поставки Заказа на склады Заказчика и ТТН между Исцом и Оперетором склада (кстати, не представив докзательств отношения Ответчика к оператору склада).
Наверх
IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 262
Re: ТТН как доказательство по договору Подряда
Ответ #1 -
28.03.2011 :: 07:33:49
однозначного ответа на этот вопрос нет!
«компания Б-Заказчик отказалась от дальнейшего сотрудничества»
- в какой форме и на каком этапе? Если отказ был оформлен правильно, и на этапе 50% -го выполнения, то шансы выиграть дело увеличиваются.
«процессе компания Б-Заказчи выявила завышенность цен в два раза»
- какие есть доказательства подтверждающие завышенность цен в два раза?
«Подскажите, есть ли шанс, что суд примет ТТН, как достаточное основание?»
-думаю, ДА! Поскольку компания Б-Заказчик отказалась от дальнейшего сотрудничества и естественно не подпишет Акт. Но об этом компания Б-Заказчик должна была предупредить в отказе, также указать причину отказа. Тогда компания А-подрядчик, уже будет доказывать, что цены не завышены.
Наверх
E-mail
IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: ТТН как доказательство по договору Подряда
Ответ #2 -
13.12.2011 :: 04:21:45
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи...
за исключением
услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным
главами 40, 41
настоящего Кодекса.
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг
Статья 702. п.1 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и
сдать ее результат
заказчику, а заказчик обязуется
принять результат работы
и оплатить его.
Статья 785. п.1 По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Договор перевозки это не договор подряда, тут даже аналогия неуместна, ибо подряд консенсуальный договор, а перевозка - реальный. Перевозчик не обязан сдать результат работы отправителю, а заказчик НЕ обязан принимать его (результат), по закону так и по логике.
Это все пережитки совка, когда был четвертый экземпляр ТТН, сейчас его больше нет, как нет этих глупостей на других видах транспорта.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
=> Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...