Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:38:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страховка на ФОБе (Прочитано 2517 раз)
Саюк Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Страховка на ФОБе
12.05.2011 :: 09:38:07
 
Добрый день! Возили с китайским поставщиком грузы на СИФе, в силу разных причин перешли на ФОБ, но хотим оставить страхову на китайце- потому что у него уже все налажено по страхованию и к тому же дешево (на сифовских инвойсах страховка была порядка 0,15%).Подскажите, пож-ста, как я понимаю-с ним заключаем отдельный агентский договор и переводим ему деньги за страховку по нему?И как при таможенном оформлении считать стоимость страховки ,если страховая премия не указана на полисе-можно просто счет за страховку от китайца прикладывать?Заранее спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Страховка на ФОБе
Ответ #1 - 12.05.2011 :: 11:01:21
 
А что мешает оставить в контракте обязанность поставщика застраховать перевозку.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Страховка на ФОБе
Ответ #2 - 12.05.2011 :: 11:42:34
 
самый постой вариант - при каждом морском перевозчике есть карманная страховая компания - там самые дешёвые цены (от 0,1 до 0,16%)
постучитесь в эту дверь....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Саюк Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: Страховка на ФОБе
Ответ #3 - 12.05.2011 :: 11:54:29
 
У нас там про страховку ни слова не было сказано, просто был пункт ,что условия поставки указываются в каждом отдельном инвойсе.Т.е. мы просто просим составлять инвойсы таким образом, что в итоге идет,например:
Итого FOB Shanghai: 100 000USD
Страховка: 300USD
ВСЕГО: 100300USD
 
Не будет проблем с таможенным оформлением? Т.е. просто в декларацию забивают фактурная стоимость как ФОБ+страховка, условие поставки ФОБ, а банк на оплату пропускает фактурную стоимсоть?
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Страховка на ФОБе
Ответ #4 - 12.05.2011 :: 12:10:12
 
Процитировано сообщение: Саюк Андрей от 12.05.2011 :: 11:54:29:
У нас там про страховку ни слова не было сказано, просто был пункт ,что условия поставки указываются в каждом отдельном инвойсе.Т.е. мы просто просим составлять инвойсы таким образом, что в итоге идет,например:
Итого FOB Shanghai: 100 000USD
Страховка: 300USD
ВСЕГО: 100300USD

Не будет проблем с таможенным оформлением? Т.е. просто в декларацию забивают фактурная стоимость как ФОБ+страховка, условие поставки ФОБ, а банк на оплату пропускает фактурную стоимсоть?

 
Ну не было - так доп соглашение сделайте. У меня бывало по 7 доп соглашений на 1 контракт висело.
 
А в чем может быть проблема с таможней? Ну как вариант - подтверждающий документ попросят. Да и то в вашем варианте вряд ли.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Ivanov Alexey
Senior Member
****


Логистика, говоришь?

Сообщений: 256
Re: Страховка на ФОБе
Ответ #5 - 17.05.2011 :: 09:43:44
 
Процитировано сообщение: Саюк Андрей от 12.05.2011 :: 11:54:29:
У нас там про страховку ни слова не было сказано, просто был пункт ,что условия поставки указываются в каждом отдельном инвойсе.Т.е. мы просто просим составлять инвойсы таким образом, что в итоге идет,например:
Итого FOB Shanghai: 100 000USD
Страховка: 300USD
ВСЕГО: 100300USD

Не будет проблем с таможенным оформлением? Т.е. просто в декларацию забивают фактурная стоимость как ФОБ+страховка, условие поставки ФОБ, а банк на оплату пропускает фактурную стоимсоть?

 
Андрей, добрый день!
При таможеном оформлении вы приложите страховой сертификат, где будет указана сумма страховой премии.
Однако, если товар поставляется на условиях FOB, то все риски переходят на Вас с момента погрузки на судно, т.е. таможня не будет с Вас требовать эту сумму. Вопрос страхования же будет решаться исключительно между Вашей фирмой и продавцом.
Наверх
 
 

Get your moto running!
E-mail | WWW | ICQ   IP записан