Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 23:08:46

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Паспортный вес вагона (Прочитано 6226 раз)
Шуляев Алексей
Full Member
***




Сообщений: 200
Паспортный вес вагона
16.05.2011 :: 08:49:18
 
Коллеги, очень нужны советы по следующей теме:
Сейчас работаем по отгрузкам с комбината продукции в собственных ж/д цистернах. Столкнулись с проблемой, то реальные веса вагонов по результатам взвешивания, очень часто отличаются от паспортных, т.е. внесенных в электронную базу РЖД после капитального ремонта. При этом, после капремонта вагоны неоднократно ставились на деповской или текущий ремонт с заменой различных деталей, что приводит к изменению реального веса вагона. В результате, при отгрузках с комбината, в накладной указывается вес по базе, вес груза высчитываетсяй как разница между весоом брутто и паспортным весом вагона. Как итог частые фактические недогрузы/перегрузы.  
Подскажеите, какие есть варианты устраннения этой проблемы?
Если не очень понятно объяснил, спрашивайте, уточню.
Очень важно для нас оперативно найти решение.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #1 - 17.05.2011 :: 11:38:27
 
Процитировано сообщение: Шуляев Алексей от 16.05.2011 :: 08:49:18:
...
Коллеги, очень нужны советы по следующей теме...

Взвешивайте порожние вагоны перед погрузкой или после выгрузки.
И не обращайте внимание на то, что написано на вагоне.
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Medvedev Ilya
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 81
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #2 - 17.05.2011 :: 22:04:55
 
Весы жд там есть?
Наверх
 
 
  IP записан
Шуляев Алексей
Full Member
***




Сообщений: 200
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #3 - 10.06.2011 :: 08:48:07
 
Весы есть...
Но, в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы, а не фактический
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #4 - 15.06.2011 :: 09:49:10
 
Процитировано сообщение: Шуляев Алексей от 10.06.2011 :: 08:48:07:
Весы есть...
Но, в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы, а не фактический

 
Работайте со станцией. В накладной не зря предусмотрены графы "пров." (проверяется) и "с бр." (с бруса, т.е. по трафарету). Просто станции (точнее агентам СФТО на станции и приемосдатчикам) так проще и удобнее.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #5 - 20.06.2011 :: 14:23:14
 
Процитировано сообщение: Шуляев Алексей от 10.06.2011 :: 08:48:07:

...в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы...

А при чем здесь станция? Имхо, это обязанность грузоотправителя.
 
Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 28
Об утверждении Правил приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом

 
13. При предъявлении грузов для перевозки грузоотправитель указывает в накладной их массу и предельную погрешность ее измерения...
 
http://6pl.ru/transp/prMPS_28.htm
 
 
Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 39
Об утверждении правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом

 
...II. Заполнение накладной грузоотправителем
 
2.18. При определении массы груза грузоотправителем или грузоотправителем совместно с перевозчиком...
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;
 
масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;
 
масса тары вагона при определении массы тары на весах (указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров.")...
 
http://6pl.ru/transp/prMPS_28.htm
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #6 - 30.06.2011 :: 11:50:20
 
Процитировано сообщение: Бондарь Роман от 20.06.2011 :: 14:23:14:
Процитировано сообщение: Шуляев Алексей от 10.06.2011 :: 08:48:07:

...в ж/д накладную станция все равно ставит вес из базы...

А при чем здесь станция? Имхо, это обязанность грузоотправителя.

2.18. При определении массы груза грузоотправителем или грузоотправителем совместно с перевозчиком...
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;

масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;

масса тары вагона при определении массы тары на весах (указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров.")...


 
А при том, что вес  определяется СОВМЕСТНО. Если у отправителя есть свои весы, то проблем нет.  
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Паспортный вес вагона
Ответ #7 - 01.07.2011 :: 12:28:25
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 30.06.2011 :: 11:50:20:

...А при том, что вес  определяется СОВМЕСТНО...

Не передергивайте. Вес проверяется совместно.
А графу в накладой заполняет грузоотправитель.  
Топикстартер же ясно пишет, что именно станция у него вносит эти данные в ж.д. накладную.
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан