Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 07:58:16

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Требуется помощь (отдел логистики) (Прочитано 2573 раз)
Иванов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Требуется помощь (отдел логистики)
24.08.2011 :: 12:59:34
 
Всем привет
 
Нужна помощь
 
Работаю бизнес-аналитиком в компании, занимающейся перепродажей ИТ продукции. Компания находится в Москве. Недавно общались с начальником отдела продаж, и его замамами и они мне рассказали очень интересный факт. В общем, себестоимость нашей продукции возрастает гигантскими темпами, если мы совершаем продажу в регионы. Их заинтересовал этот факт, почему у конкурентов в регионах продукция дешевле – себестоимость закупки конкурентов, конечно, они узнать не могли, однако смогли узнать в других компаниях стоимость транспортировки в регионы. И оказалось, что транспортные компании по доставке в регионы, с которыми мы работаем, задирают нам цены в два раза выше, чем среднерыночные. И самое интересное - отдел логистики не ищет других поставщиков с более выгодными условиями.
 
Все заинтересованные лица, так или иначе, жалуются на отдел логистики, и закупщики, и продавцы, и юристы. В итоге мне была поставлена задача «надо что-то делать». Но не все так просто – пообщавшись со всеми заинтересованными лицами, я пришел к выводу, что этот вопрос уже ни раз поднимался на уровне генерального директора, предлагались конкретные транспортные компании с более конкурентными предложениями, но отдел логистики как-то умудрялся отстоять «своих» поставщиков услуг перевозки. Я решил собрать кипу документов и данных, чтобы показать логистам факты при генеральном директоре, чтобы наконец-таки продвинуть этот вопрос, собрал объемы доставленной продукции в регионы, среднюю стоимость кубометра, длительность дней доставки, все в разрезе регионов и месяцев. Все это было необходимо, чтобы сравнить нас с рынком.
 
Пообщавшись с юристами, я выяснил, что и у них есть претензии. Текущий документооборот подразумевает работу по схеме с использованием упак листов, однако, юристы говорят, что с точки зрения финансовой защищенности и возможность в суде доказать свою правоту, нам нужно переходить на работу по схеме с использованием товарно-транспортных накладных. Однако, как я понял, далеко не все компании готовы работать по этой схеме и уж точно не наши транспортные компании.
 
Предвидя вопросы, почему этим занимаюсь я, бизнес-аналитик, а не отдел логистики, отвечу, что отдел логистики, являясь заинтересованным лицом (не знаю, может быть получают откаты) отстаивает текущее положение дел, что не позволяет нашей компании быть конкурентоспособной по цене в регионах.
 
Пишу я здесь, потому что нуждаюсь в помощи в ответе на два вопроса
 
1. С начала года транспортные компании доставили от нас из Москвы в регионы около 6 тыс кубометров груза. Собрал данные, посмотрите, пожалуйста, на цифры, адекватны ли стоимости и сроки доставки?
 
Воронеж – 76,03$ за кубометр в среднем с начала года – 3 дня доставки в среднем с начала года
Екатеринбург – 53,38$ - 4 дня
Иркутск – 123,97$ – 9 дней
Казань – 38,09$ – 2 дня
Краснодар – 45,97$ – 4 дня
Красноярск – 110,43$ – 6 дней
Нижний Новгород – 40,85$ - 2 дня
Новосибирск – 83,37$ - 7 дней
Пермь – 64,59$ - 3 дня
Ростов – 52,96$ - 3 дня
Самара – 50,24$ - 4 дня
Санкт Петербург – 43,33$ - 2 дня
Тюмень – 61,30$ - 5 дней
Уфа – 51,40$ - 4 дня
Хабаровск – 151,85$ - 15 дней
Челябинск – 60,33$ - 4 дня
 
2. Текущая схема с упак листами не подходит для отгрузок стоимостью по 12 миллионов рублей, однако полностью от нее отказываться в пользу ТТН не стоит. Для некоторых отгрузок, стоимость которых незначительна, например, до 30 тыс рублей, рентабельнее использовать схему с упак листами. Т.к. я предполагаю, что по схеме с ТТН стоимость доставки кубометра груза будет дороже. Как можно объявить тендер среди транспортных компаний, чтобы собрать стоимость доставки кубометра при схеме упак листы, стоимость доставки кубометра при схеме ТТН, длительность доставки, чтобы потом собрать это все в единую матрицу и выбрать конкретных поставщиков в конкретные регионы?
Наверх
 
« Последняя редакция: 24.08.2011 :: 19:15:34 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #1 - 25.08.2011 :: 15:50:03
 
Процитировано сообщение: Иванов Дмитрий от 24.08.2011 :: 12:59:34:
Всем привет
... нуждаюсь в помощи в ответе на два вопроса

1. С начала года транспортные компании доставили от нас из Москвы в регионы около 6 тыс кубометров груза. Собрал данные, посмотрите, пожалуйста, на цифры, адекватны ли стоимости и сроки доставки?

2. Как можно объявить тендер среди транспортных компаний, чтобы собрать стоимость доставки кубометра при схеме упак листы, стоимость доставки кубометра при схеме ТТН, длительность доставки, чтобы потом собрать это все в единую матрицу и выбрать конкретных поставщиков в конкретные регионы?

 
Дмитрий, добрый день!
 
Решать подобную задачу нужно по 2 аспектам:
 
1 аспект - провести мониторинг уровня и цен доставки вашей продукции в регионы. Проще всего это сделать через тендер, как вы и пишете. Чтобы организовать тендер - нужно составить техническое задание на него и сделать рассылку по доскам объявлений и по компаниям, оказывающим такие услуги.
пример см. тут http://bestlog.fmbb.ru/viewtopic.php?p=5#5
 
2 аспект - это рассмотреть возможность доставки продукции в регионы собственными силами (с учетом стратегии развития логистики вашей компании - региональная экспансия, либо чисто круговые маршруты по городам с определенной периодичностью)
Для этого потребуется технико-экономическое обоснование, которое можно составить в MS Excel путем сравнения ставок (см. п.1) и затрат на организацию службы доставки согласно выбранной стратегии.
пример тут http://bestlog.fmbb.ru/viewtopic.php?t=6
 
С уважением,
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Иванов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #2 - 26.08.2011 :: 11:17:55
 
Спасибо.
 
Можете как-нибудь прокоментировать цифры?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #3 - 26.08.2011 :: 13:17:04
 
Процитировано сообщение: Иванов Дмитрий от 26.08.2011 :: 11:17:55:
Спасибо.

Можете как-нибудь прокоментировать цифры?

 
Нет, я же написал вам, что нужно провести мониторинг уровня и цен доставки вашей продукции в регионы.  
Продукция у каждой компании сильно специфичная, а комп.комплектуюшие тем более. Риски повреждения велики, отсюда и ставки могут быть совершенно другие, с учетом хеджирования.
 
Вам нужно либо делать бенчмаркинг с конкурентами, либо через тендер пробивать цены, либо заказать исследование маркетинговое.
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #4 - 26.08.2011 :: 17:07:00
 
Сергей, прошу прощения за уточнение -  что вы имеете ввиду под ставками с учетом хеджирования?
Википедия не дает мне внятного ответа в связке с ценой на услугу и риском повреждения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
 
Риски повреждения  в моем понимании страхуются и в транспортные расходы не включены.
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #5 - 29.08.2011 :: 12:04:34
 
Процитировано сообщение: Матвеева Алена от 26.08.2011 :: 17:07:00:
Риски повреждения  в моем понимании страхуются и в транспортные расходы не включены.

Включены, они же возникают из-за транспортировки, значит включаются в транспортную составляющую.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Требуется помощь (отдел логистики)
Ответ #6 - 30.08.2011 :: 08:58:59
 
Процитировано сообщение: Бубнов Сергей от 26.08.2011 :: 13:17:04:
Процитировано сообщение: Иванов Дмитрий от 26.08.2011 :: 11:17:55:
Спасибо.

Можете как-нибудь прокоментировать цифры?


Нет, я же написал вам, что нужно провести мониторинг уровня и цен доставки вашей продукции в регионы.
Продукция у каждой компании сильно специфичная, а комп.комплектуюшие тем более. Риски повреждения велики, отсюда и ставки могут быть совершенно другие, с учетом хеджирования.

Вам нужно либо делать бенчмаркинг с конкурентами, либо через тендер пробивать цены, либо заказать исследование маркетинговое.

Отвечаю Вам на Ваше "же" и "хеджирование". Вы говорите со мной не на одном языке, пытаясь показать превосходство, что больше знаете, на мой взгляд эта тактика попахивает неуважительным отношением.
1. Собственно мониторингом я и занимаюсь, не так ли? На мой взгляд Вы с умным видом пересказали то, что я делаю.
2. По договорам право собственности на наш товар переходит клиенту в момент отгрузки.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан