Процитировано сообщение: Фёдоров Юрий от 12.11.2011 :: 23:24:52: Владимир Якунин старается всё время создать нечто грандиозное, но не для всех россиян, а в моём проекте сначала безусловное выполнение перемещений на всей территории России, с использованием контейнеров, автотранспортных средств, погрузочных механизмов, судов класса река-море, 80-ти футовых железнодорожных контейнерных платформ российского производства, создание и эксплуатация каналов перемещений взамен цепей доставки. Сначала нужно обеспечить всех своих жителей, предпринимателей, государство, а уж затем выходить на международный уровень. Скоростные транзитные контейнерные поезда РЖД очень похожи на КАМАЗ, чемпион Дакара. Всё-таки сначала каждому и затем всем россиянам, а уж потом всем остальным.
Надо предложить президенту РЖД обратить внимание на внутренний рынок, для россиян, так сказать

Рассказать о проекте "Логистика". Он сразу же обрадуется соратнику, объединит усилия. Платформами и контейнерами, надо полагать, поделится (ОАО "Трансконтейнер" ведь дочернее общество РЖД как никак), задействует ресурсы ОАО "РЖД-Логистика" (тоже ведь создали недавно такое как дочку), возьмет погрузочно-разгрузочные ресурсы и накупит грузовиков Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом (это пока филиал РЖД, но будущая его дочка), разовьет до небес уровень услуг Центра фирменного транспортного обслуживания (это же ведь и в проекте "Логистика" по сути есть), а там, глядишь и образует дочку ОАО "РЖД-Река/море". Так что зачем велосипед выдумывать, приходите на готовое, на российскую часть того, что есть.
А вообще, конечно, проект Логистика напоминает попытки РЖД управлять вагонами чужой собственности (теперь у РЖД своих вагонов нет). Одна из идей состояла в том, что вот будет электронная торговая площадка на сайте РЖД - с одной стороны грузовладельцы объявляют потребность в вагонах, а собственники вагонов предлагают свои вагоны. Ничего не вышло. Была другая идея - создаем Единый парк вагонов (собственники отдают свои вагоны в управление РЖД). Тоже ничего не получилось. И это при том, что вроде как и Первая грузовая, и Вторая грузовые компании, куда ушел весь парк, находятся в составе холдинга РЖД. На этом примере стало ясно, что дочки, хоть и в составе холдинга, уже не совсем ручные компании...