Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 18:29:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Упущеная выгода (Прочитано 3777 раз)
Басько Руслан
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Упущеная выгода
17.11.2011 :: 10:45:30
 
Всем добрый день.
Сложилась сложная ситуация. Цепочка грузополучатель-экспедитор-перевозчик. Мы перевозчки. Весли из польши оборудование (условием заявки было накрытие тентом). Выехала машина с погрузки накрытая. Приехала к грузополучателю без тента. Водитель сказал, что он принял машину от первого водителя в Минске уже без тента. Это все нестоль важно. Вообжем оборудование напокло и появилясь ржавчина, может что-то с двигателями. Мы вину признаем, а как подругому - виноваты. Экспедитор пишет нам претензию, что сейчас выясняются затраты на чиску, востановление и проверку работы оборудования, после чего будет определена стоимсоть убытков. В счете оборудование заявлено стоимостью 28000 евро. Но в претензии пишут, что будет подсчитана груполучателем упущеная выгода от того, что ввод в эксплотацию задержался и мол они прибыль не получили. Может кто-то сталкивался с упощеной выгодой? Что можно почитать или ответить. Да нашей страховой мы все документы передали.  
В CMR сделана оговорка, что груз прибыл с дефектами и составлен акт. + акт сюрвейра.
Буду благодарен за советы как ответить на претензию или подсказки на что обратить внимание.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Басько Руслан
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Упущеная выгода
Ответ #1 - 17.11.2011 :: 10:56:20
 
Добалю, когда читал сейчас акт осмотра, то там написано осмотр проведен с целью предварительного определения размера и типов повреждений застрахованного имущества, пострадавшего в результате транспортировки. Полис № нет номера, Страхователь и страховщик указаны. Такое чувство, что оборудование застраховано...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Упущеная выгода
Ответ #2 - 17.11.2011 :: 13:01:35
 
Процитировано сообщение: Басько Руслан от 17.11.2011 :: 10:45:30:
Но в претензии пишут, что будет подсчитана груполучателем упущеная выгода от того, что ввод в эксплотацию задержался и мол они прибыль не получили. Может кто-то сталкивался с упощеной выгодой?  

 
не имеют право
перевозчик, экспедитор,.. не отвечают за потерянную прибыль ....
я читал лекцию на эту тему - есть целый список законов на эту тему
обрубаются все убытки кроме прямых
 
 
§ 16
Экспедитор освобождается от ответственности за потери, уменьшение количества, ущерб илил задержки по товару, если уменьшение количества, ущерб или задержки по товару, если причиной тому явилось следующее:
     а) ошибка или небрежность заказчика,
     б) обработка, погрузка-разгрузка, сборка-разборка товара, за которую отвечал сам заказчик или же кто-то    
     другой, назначенный для этого заказчиком,
     в) естественные свойства самого товара, уявимого для поломки, течи, самовозгорания, порчи гриением,
     ржавчины брожения, испарения, а также боязнь холода, тепла или влаги,  
     г) отсутствие упаковки или недостаточная упаковка,
     д) неправильная или неполная адресация или маркировка товара,
     е) неверные или неполные сведения о товаре,
     ж) обстоятельства, которые экспедитор не был в силах избежать, и последствия которых он не был в  
     состоянии предотвратить.
Экспедитор несет отвественность, независимо от положений пп. а)-ж), в той мере, в каковой это явилось результатом или невозражение против действий заказчика в отношении товара.
Экспедитор несет ответственность за сохранность денег, ценных бумаг и прочих ценностей только в случае, если на это существует соответствующая договоренность.
 
§ 17
Компенсация за потерю или уменьшение товара расчитывается по стоимости товара, указанной в счете-фактуре, если не окажется, что рыночная стоимость или сбытовая цена такового товара или сравнимого с ним в месте и во время принятия его экспедитором была другой. Компенсация не выплачивается за антиквариатную стоимость, эмоциональную ценность и прочую подобную ценность, могущую быть у товара.
Кроме вышеуказанного возмещается стоимость перевозки товара, таможенные пошлины и прочие расходы в связи с транспортировкой того, что было утрачено. Кроме этого, экспедитор не обязан производить какого-либо возмещения ущерба, как то за потерю торговой выручки, потерю рынков или прочую потерю, каковой бы она по характеру ни была.
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Басько Руслан
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Упущеная выгода
Ответ #3 - 17.11.2011 :: 13:55:34
 
Прошу прощения может за глупый вопрос § 17 это из какого-нормативного акта? может еще что-то посоветуюте посмотреть? а ваши лекции нигде не печатаются?  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Упущеная выгода
Ответ #4 - 17.11.2011 :: 14:13:54
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Упущеная выгода
Ответ #5 - 17.11.2011 :: 22:22:25
 
Процитировано сообщение: Басько Руслан от 17.11.2011 :: 13:55:34:
Прошу прощения может за глупый вопрос § 17 это из какого-нормативного акта? может еще что-то посоветуюте посмотреть? а ваши лекции нигде не печатаются?

Из этого: http://6pl.ru/asmap/bill_NSAB2000.htm
 
См. Формулировка о подсудности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1164959641
 
В РФии этот закон действует: http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора.
 
Это для экспедитора.
 
Но Вы то перевозчики, международка, так? Если да, у Вас ответственность по CMR, см. ст.23 http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm
 
И тут: Кража, порча груза. Ответственность по CMR (КДПГ) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172754352
 
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кохан Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 39
Re: Упущеная выгода
Ответ #6 - 11.12.2011 :: 23:37:20
 
Процитировано сообщение: Басько Руслан от 17.11.2011 :: 10:45:30:
Всем добрый день.
Сложилась сложная ситуация. Цепочка грузополучатель-экспедитор-перевозчик. Мы перевозчки. Весли из польши оборудование (условием заявки было накрытие тентом). Выехала машина с погрузки накрытая. Приехала к грузополучателю без тента.

Тент сняли на Украине.
Наверх
 
 
  IP записан
Трофимцева Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Упущеная выгода
Ответ #7 - 18.04.2012 :: 21:17:49
 
Упущенная выгода с перевозчика не может быть взыскана согласно действующему законодательству. Зато взыскать её можно было бы с поставщика по договору поставки, но только если он по договору обязан предоставить товар в обусловленное договором месте, передать с надлежащим образом оформленными докумнтами надлежащему получателю. При этом в момент передачи груза если имелась просрочка исполнения договора поставки - реальный момент передачи товара должен быть зафиксирован и завизирован обоими сторонами. Очень выгодно вешать на продавца обязанность доставить груз - издержки по доставке он понесет и риск случайной гибели товара в пути не лежит на покупателе, упущенную выгоду опять же можно истребовать - другой вопрос - её (упущенную выгоду) не просто доказать!
Наверх
 
 

Меняться знаниями выгодно!
E-mail   IP записан