Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 11:59:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Говоря о  "европроблемах"... (Прочитано 1291 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Говоря о  "европроблемах"...
18.12.2011 :: 01:29:30
 
Для меня лично вопрос стоит теперь так: Кто наибнется первым, "РежЫм РФ" или "Евробаблономика"?
 
Говоря о  "европроблемах" люди часто вольно или невольно смещают акценты в сторону, и это мешает пониманию сути происходящего. Вот говорят "это кризис непосильных долгов", или, там, "кризис дутого баблоса", "кризис бюджетной дисциплины" и пр. и пр.
 
На самом деле, это ИМХО иначе называется. Вот сами посмотрите - скажем семья, с ежемесячным доходом 5000 евро, имеет "долгов" в сумме 60 000. Страшно? Нет конечно, это ерунда. Стоимость одного автомобиля, можно сказать. При том, что кредит-то дешев, ну, там, 4-5 % годовых.
 
И что? В масштабе государств все точно так же: Хотя маастрихтские соглашения диктуют предельную планку долгов на уровне 60 процентов от ВВП, я не вижу ничего страшного, если долги составляют и 100 процентов, как в приведенном выше примере.
 
Так в чем же проблема?
 
Она, на самом деле в том, что в Европе доходы государств не соответствуют расходам. То есть, возникает "бюджетный дефицит" - правительства обязаны занимать (нарисованный) баблос чтобы заткнуть свои дыры.
 
Но и это лишь индикатор. Следствие. Причина глубже: она в том, что расходы растут, а доходы (от налогов) уменьшаются, ибо РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ДОХНЕТ.
 
Закрылось предприятие - нет с него налогов, зато есть пособия для его безработных.
 
Если реальная экономика не оживет, или хотя бы не появятся перспективы ее оживления, то все ужимки и движухи вокруг нарисованного баблоса или даже "бюджетной евродисциплины" есть бесполезное камлание. Всё, чем сейчас занято Меркози - есть временные послабления неизбежной удавки.
 
Чтобы запустить сердце реальной экономики необходимо сделать следующее: Девальвировать валюту на 30-70 процентов (в разных странах по разному) и провести налоговую реформу. Отказаться от половины (как минимум) социальных пакетов, и пересмотреть трудовое законодательство.
 
Иного пути нет.
 
И раз ничего в изложенном направлении не делается, то крах неизбежен. Вопрос: когда?  Остановить и помешать ему может только война. Но я не вижу для  нее перспектив, честно говоря.
 
Итак, когда? Я всегда говорил, что "запас прочности" у системы есть до 2014 года как минимум. Но то, как его разбазарили за последние полгода, меняет дело. Дай Бог до конца 2012 проканать теперь.
 
А что в РФ?
 
Очевидно, что "бандерлогам" сам "Каа" принес жратву, выделил поляну, дал время и мотив. Кроме того, объяснил бандерлогам как мочить удавов.
 
Зачем он это сделал, я не знаю.
 
Однако вижу, что теперь бандерлоги размножатся стремительно, и даже Маугли начнет прилаживать себе бандерложий хвостик. В конце концов они завалят удава.  
 
Вопрос: Когда?
 
АВВАКУМ
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан