Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 01:05:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Опрос
Тема Опроса: Таки интересно мне знать, а за кого голосуем?

Зюганов Г.А.  
  9 (31%)
Жириновский В.В.  
  3 (10.3%)
Миронов С.М.  
  0 (0%)
Прохоров М.Д.  
  12 (41.3%)
Путин В.В.  
  5 (17.2%)



Всего голосов: 29

Опрос приведен в соответствие с реалиями ЦИКа им.Чурова
« Последняя модификация: : 02.02.2012 :: 17:20:26 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 
выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;) (Прочитано 51023 раз)
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #120 - 01.03.2012 :: 21:51:07
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 01.03.2012 :: 02:48:17:


Григорий, фальсификациями надо заниматься аккуратнее - могут и проверить

В декабре 2007  число избирателей - 108 724 122
В марте 2008 - 106 805 066

Это значит во первых

Во вторых. Вы вообще то не забывайте, что считаете не кроликов у себя на приусадебном участке

2 миллиона населения у нас собственно говоря умирает за год

И в третьих - знания четырех действий арифметики не означает умения работать с данными

Вам известно такое понятие - погрешность подсчета?
Разница, которую Вы так упорно мусолите - 1-2%

Вот почитайте.
http://www.cikrf.ru/news/relevant/2010/07/13/chislennost.html

Кстати, по соотношению перепись-избирательный список там тоже есть

Успехов

 
Да меня возбудило когда своими ушами услышал, как Чуров сказал, что у ЦИК самые правильные данные о численности избирателей. Вот и стал копаться. А так конечно 2% хорошая точность. Я занимался выборами в конце 80-х и все 90-е и могу сказать, что в то время в Москве мертвых душ в списках было куда больше 2%. Выходит замена паспортов и новые правила учета сдвинули дело учета в лучшую сторону.
Но 2% от числа избирателей это 3,5-4% от дошедших на выборы. То есть легким движением руки 48% можно превратить в 51. Впрочем все вроде как прикатилось к тому, что без мухлежа в первом туре все решится.
 
Раз уж взялись изучать динамику численности избирателей, то посмотрим, что будет на этих выборах. Пока данные такие:
На 1 января 2012
Численность избирателей, участников референдума на территории Российской Федерации
 
108 137 957
 
 
Численность избирателей, участников референдума за пределами территории Российской Федерации
 
1 794 454
 
 
город Байконур
 
14 912
 
 
Общая численность избирателей, участников референдума Российской Федерации
 
109 947 323
 
На 4 декабря было 109237780  
 
П.С.Что в перепись включают иностранцев не знал. Теперь понятно откуда в Москве 11,5 млн насчитали.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #121 - 02.03.2012 :: 02:13:01
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #122 - 02.03.2012 :: 14:32:31
 
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин дал прогноз по процентам для каждого кандидата на пост президента страны и подробно проанализировал политическую ситуацию в нашей стране,
______________________________
Хочется спросить: Генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин у кого получает зарплату? и кто оплачивает его исследования?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #123 - 04.03.2012 :: 02:10:01
 
Рещиков Олег
==========
"Избита секретарь ТИК Лосиноостровского района Москвы"
http://www.polit.ru/news/2012/03/02/massacre/
---
Надеюсь, на этом участке/территории будут честные выборы...  Круглые глаза
Олег, Вы проконтролируете?
 
 
четверг, декабрь 8, 2011
Чеченский ОМОН всё таки в Москве?
http://kavkaz.ge/2011/12/08/chechenskij-omon-vsyo-taki-v-moskve/
И до сих пор? Как 100 лет назад "дикая дивизия"?
Наверх
 
« Последняя редакция: 04.03.2012 :: 04:12:47 от Мельниченко »  

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #124 - 04.03.2012 :: 22:41:45
 
1
Наверх
 

002.jpg

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #125 - 05.03.2012 :: 05:10:30
 
Как же меня напрягают эти пресловутые 2/3. Напрягают и настораживают...
Из моих знакомых никто не голосовал за Империю Манчжоу Го и Императора Пу И.  А тут - 2/3
Или я не там живу?
 
Блин, пойду-ка я в лес, поливать свою берёзку машинным маслом...
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #126 - 06.03.2012 :: 18:34:27
 
Процитировано сообщение: Рещиков Олег от 02.03.2012 :: 14:32:31:
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин дал прогноз по процентам для каждого кандидата на пост президента страны и подробно проанализировал политическую ситуацию в нашей стране,
______________________________
Хочется спросить: Генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин у кого получает зарплату? и кто оплачивает его исследования?

 
Первый тайм мы пока проиграли
 
 Ну что, товарищи вы мои, подведем первые промежуточные итоги 4 декабря 2011 – 4 марта 2012 года.  
Считайте это первым таймом, который мы пока проиграли. Но игра не закончилась: апатия народа ушла в прошлое. Формальная победа Путина еще ничего не значит. Его третье официальное «царствование» станет временем постоянных кризисов и испытаний. И если Путин хочет уцелеть, ему придется сильно измениться. Не факт, что изменится. Ну, это его проблема. Нам же важно, сбросив морок «революционной истерии», подумать: а что дальше делать? Почему первый тайм оказался проигранным?  
 
***  
 
Пишу эти заметки как частное лицо, как неравнодушный русский, а не как какой-нибудь политикан.  
Прежде всего, нужно отметить что путинцам удалось мобилизовать избирателей в свою пользу. Факт железный: сейчас за Путина проголосовали из страха, чтобы не было хуже. Чтобы не пришло большее зло.  
Сужу по многим своим знакомым, пережившим катастрофу 1991 года. Увидев на трибуне «болотно-сахарных» митингов те же рожи, что и тогда, люди реально испугались. Господи, говорят они, неужели вот эти рожи вернутся к власти? Факт железный: очень многие умные, взрослые люди не поддержали «белоленточных», и отнюдь не все сделали это потому, что им заплатили. Нет – очень многие искреннее кинулись поддерживать Путина, прекрасно понимая все мерзости его власти. Но ему все-таки выдали новый аванс доверия: в надежде, что он изменится. Так что главный вклал в нынешнюю выборную победу Пу сделал не Кургинян, а те, кто орал с трибун «оранжевых» (название условное) манифестаций и лил злорадные статьи в Интернете. Ксюша Собчак, Немцов, Быков, Шендерович, Латынина, нацдемы – и т.д. Когда их слова доносили до широкой публики, то это приносило Путину дополнительные «голоса страха». Лучше, мол, Путин – но только не эти, несущие ту же пургу, что и 20 лет назад и еще до всякой победы объявляющие себя «солью земли», а народ – быдлом.  
 
Те, кто вскочил на шею митингов, и стали главным отталкивающе-пугающим фактором. Они-то и подарили победу Путину. Не замечать этого нельзя.  
Лоханулись те, кто лихорадочно полез во всякие оргкомитеты белоленточных – ничего из этого не получилось. Один черт от лица митингов говорил ограниченный круг «лиц демократической национальности». Ну, плюс Навальный. Каковой, кстати, показал свою бессодержательность. От него явно ждали большего. А он остался обтекаемым, пиарно-зацикленным только на одном: на коррупции. Считаю, что Навальный ярчайше показал, что он – не националист, а либерал. Либералов же русские не приемлют.  
 
***  
 
Далее. Как оказалось, главные организаторы процессов – тот, кто устраивает митинги, подает заявки, снабжает митинги символикой, аппаратурой, биосортирами. Тот, кто задает повестку дня. Тот, кто освещает это все в СМИ и толкует итоги митингов. Тот, кто держит СОТВ и технически устраивает заседания.
А это - либеральные люди. Да, ненавидимые 95% населения. Но с деньгами и организационным ресурсом. К черту сказки о самоорганизации в Интернете. Пресловутая Интернет-самоорганизация – это примитив, беспомощность, самые примитивные лозунги, никаких внятных лидеров. Все, как и раньше, решают деньги и организация. Интернет-самоорганизация – только приложение к организации и деньгам.  
 
 
С этой точки зрения оказались только два центра организации: гнилая власть – и часть той же власти, но либерально-фрондирующая, «белоленточная». Все прочие притягивались к одному или другому полюсу.  
Не возникло третьей силы. Силы, связанной с национальным несырьевым капиталом. И потому – провал налицо.  
 
 
Жестоко – но это факт. Нет у тебя денег и организации – ни хрена не выйдет. Смысл моей деятельности – попробовать найти смычку между нелиберальной оппозицией и нацкапиталом, который обрекается на уничтожение благодаря ВТО-авантюре Путина. Иного просто не вижу. А с «белоленточными» мне не по пути.  
 
Однако это – только первый тайм. Проигрыш не фатален.  
Народ больше не будет апатичным. А Путин столкнется с горами дерьма в государстве, которое успел нагородить сам. Это не считая того навоза, что остался от Горбачева с Ельциным – и которое Путин не убирал, по большому счету. Путин столкнется с массой новых проблем, песецов и вызовов. Справиться с ними он (в своем нынешнем виде) он не сможет. Его третье правление рискует оказаться цепью позорных провалов и неудач.  
 
 
Скорее всего, Путин успокоится и постарается (по своей давней привычке) ничего не менять. Мол, за меня же проголосовали – можно и успокоиться. И это сыграет с ним злую шутку.  
 
 
После выборов Пу затянет РФ в ВТО – и получит социальную напряженность, виток безработицы. Он не сможет бороться с коррупцией – и уйма денег будет уходить впустую для страны (но в чьи-то карманы). Путин не справится с ростом цен в энергетике и ЖКХ. Он столкнется с тем, что из-за предвыборного популизма придется душить налогами производство и бизнес. Да еще и внешние факторы кризиса добавятся. Тут понадобится энергия и воля Сталина, а их у Пу нет.  
 
 
 
М. Калашников
 
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1163992.html#cutid1
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Борков Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 96
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #127 - 07.03.2012 :: 09:59:48
 
Опять прогнозы Печаль
честно говоря, стал относится к людям, пишущим прогнозы, как к синоптикам или "экстрасенсам" - "будет или нет не знаю, но версию дам - а вдруг угадаю"
 
пока есть три результата:
1. ВВП стал президентом.
2. Общество промочало.
3. Опозиция безсильна.
 
Что с этим делать - непонятно. и стоит ли что то с этим делать?
Склоняюсь к мысли: а прав Прохоров и ко, говоря, что надо эволюционировать. Хватило бы только временного ресурса.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #128 - 07.03.2012 :: 10:46:56
 
Процитировано сообщение: Борков Алексей от 07.03.2012 :: 09:59:48:
Опять прогнозы Печаль
честно говоря, стал относится к людям, пишущим прогнозы, как к синоптикам или "экстрасенсам" - "будет или нет не знаю, но версию дам - а вдруг угадаю"

пока есть три результата:
1. ВВП стал президентом.
2. Общество промочало.
3. Опозиция безсильна.

Что с этим делать - непонятно. и стоит ли что то с этим делать?
Склоняюсь к мысли: а прав Прохоров и ко, говоря, что надо эволюционировать. Хватило бы только временного ресурса.

-----------------------------------
Возразить нечего. Всё правильно.
Действительно не понятно, что с этим делать.
Пока народу есть что есть и пить, народ будет безмолствовать, а то, что страна катится в пропость это очевидее с каждым днём. Власть будет поддерживать определённый уровень, а когда недовольных станет критически больше - кинет кость, или затеет войну. всё это уже было.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #129 - 07.03.2012 :: 16:20:16
 
А можно расшифровать куда мы катимся?
 
И куда по сравнению с этим катятся все остальные страны?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #130 - 07.03.2012 :: 16:32:49
 
Все в глубокой ж..., но щастье светит нам изнутри...
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #131 - 07.03.2012 :: 19:03:00
 
Процитировано сообщение: Шиков Виктор от 07.03.2012 :: 16:32:49:
Все в глубокой ж..., но щастье светит нам изнутри...

=====
это не счастье...  Смех это эндоскоп забыли Смех...
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #132 - 12.03.2012 :: 21:24:33
 
Политолог Дмитрий Орешкин о результатах выборов президента РФ. Смотрите на телеканале "Совершенно секретно" программу "Политическая кухня" 12 марта в 21.00
http://sovsekretno.tv/projects/channel/anons/?614
 
Проанализировал результаты различных групп наблюдателей, оценил размеры дневного (карусель) и ночного вброса и получилось что где-то на грани 50%. Во втором туре победил бы любого. Но у них считается признаком силы, что они втюхивают, а народ хавает.
В общем, если выложат запись стоит посмотреть
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #133 - 19.12.2012 :: 12:51:29
 
Дугин А.Г. Деконструкция демократии
Центр Консервативных Исследований
 
Понятие «демократии» не нейтральный и не само собой разумеющийся концепт. Демократия сегодня не может обсуждаться объективно. Это не нейтральный концепт: за «демократией» как политическим режимом и соответствующей ценностной системой стоит Запад, Европа и США. Для них «демократия» является формой секулярного культа или инструментарием политической догматики. Поэтому, чтобы быть принятым в западное общество на полных основаниях на Западе, необходимо быть по умолчанию «за» демократию. Тот, кто ставит ее под сомнение, выпадает из поля политкорректности. Если это маргинал, то это терпимо, если нечто чуть большее, чем маргинал, то демократия запускает маховик репрессий против своей альтернативы (как и любой режим, любая идеология, любая доминирующая религия). Поэтому нельзя говорить о «демократии» беспристрастно. Поэтому в рассуждениях о демократии надо сразу сказать – мы в целом за или в целом против. Отвечу с предельной откровенностью: я против. Но против только потому, что Запад – за. Я не собираюсь бездумно и некритично принимать нечто на веру, даже если в это верят все. А тем более не собираюсь, если это сопровождается давлением и скрытой (или явной) угрозой. Вы предлагаете мне опираться на собственный разум, не так ли? Я начну с того, что разум советует мне отринуть любые предложения. Свободу никто не может нам дать. Либо она есть, либо ее нет. Раб и свободу превратит в рабство или как минимум в свинство, а свободный даже в кандалах никогда не будет рабом. (Платон от своего пребывания в рабстве не стал ни менее Платоном, ни менее свободным; а вот имя тирана Дионисия мы до сих пор произносим с презрением – так кто из них раб?)
 
Кроме того, как гласит рыночный учебник по техническому анализу : «The majority is always wrong».
Только такая критическая дистанция в отношении «демократии» дает поле для ее концептуального осмысления. Мы ставим «демократию» под сомнение, под вопрос, бросаем ей вызов как догме. Так мы завоевываем право на дистанцию. Но только так мы способны прийти к достоверному и обоснованному результату. Не верить в демократию не значит быть ее противником. Это значит не быть ее пленником, не находиться под ее гипнозом и ее суггестией. Отталкиваясь от такого неверия и сомнения, вполне возможно мы придем к тому, что демократия это нечто ценное или приемлемое, но, может быть, и не придем. Кстати, точно также надо мыслить и обо всех остальных вещах. Только это философия. Никаких априорных эвиденций для философа. Точно также и для политического философа.
 
Следует напомнить, демократия не само собой разумеющийся концепт. Демократия может быть как принята, так и отвергнута; как установлена, так и снесена. Существовали прекрасные общества без демократии, и омерзительные - с демократией. Но было и наоборот. Демократия - человеческий проект, конструкт, план, а не судьба. Она может быть отвергнута или принята. Значит, она нуждается в обосновании, в апологии. Если не будет апологии демократии, она утратит смысл. Недемократическая форма правления не должна заведомо браться как худшая. Формула «меньшее из зол» - пропагандистская уловка. Демократия не меньшее из зол… Может быть она вообще не зло, а может быть и зло. Все требует переосмысления.
Только с этими двумя допущениями, можно взвешенно рассматривать демократию. Это не догмат, ее навязывание от нее только отталкивает, и у нее возможны вполне релевантные и эффективные альтернативы.
Возведение ее в догмат и отказ ей в альтернативах закрывает саму возможность свободного философского дискурса.
 
 
   
Демос в «демократии»: этимология и Аристотель
 
Обратимся к этимологии слова «демос», так как «демократия» означает «власть демоса». Чаще всего это слово переводят словом «народ». Однако в греческом существовало много синонимов слова народ – «этнос», «лаос», «фюлэ» и т.д. «Демос» было одним среди них и имело специфические коннотации. Изначально «демос» описывал население, то есть людей проживающих на конкретной вполне определенной территории. По мере расширения городов, эти территории стали нарезаться внутри города, как современные районы или старорусские «городские концы». Поэтому «демосом» называли население того или иного района.
 
В индо-европейском этимологическом словаре Юлиуса Покорного мы видим, что греческое «демос» восходит к индо-европейскому корню * dā (*dǝ-), означающему «делить», «разделять». С формантом «mo-« это дает греческое «демос», а с формантом «lo- немецкое teilen (делить) и русское «делить».
 
Итак, в самой этимологии «демоса» лежит отсылка к чему-то разделенному, нарезанному на отдельные фрагменты и размещенные на определенной территории. Лучше всего по смыслу подходит  русское слово «население», а отнюдь не народ, так как народ предполагает и культурное и языковое единство, и общности исторического бытия, и наличие определенной судьбы. Население (теоретически) вполне может обойтись без этого. К населению относится всякий, кто поселился или был поселен на данной территории. А не тот, кто связан с этой землей корнями или признаком гражданства.
 
Аристотель, который ввел понятие «демократии» относился к нему крайне отрицательно, имея в виду именно этот совершенно греческий оттенок смысла.  По Аристотелю, «демократия» практически тождественна «власти черни», «охлократии» (власти толпы), так как население городского района состоит из всех подряд. «Демократии» как худшей модели правления, Аристотель противопоставляет не только монархию и аристократию, соответственно власть одного или власть лучших, к которым он относится, напротив, положительно, но и «политию» (от греческого «полис», «город»). Как и «демократия», «полития» - это власть многих, но только не всех подряд, а квалифицированных, власть сознательных граждан, отличающихся от остальных как культурными, генеалогическими, так и социальными и экономическими показателями. Полития – это самоуправление граждан города, с опорой на традиции и устои. Демократия – это хаотическое волнение взбунтовавшейся черни.
 
 
Полития предполагает наличие культурного единства, общей историко-религиозной и культовой базы у горожан. Демократия может быть установлена произвольным набором атомарных индивидуумов, «поделенных» на случайные сектора.
 
Аристотель, правда, знает и другие формы несправедливого правления, кроме демократии – это тирания (власть узурпатора) и олигархия (власть замкнутой группы богатых подлецов и коррупционеров). Все отрицательные формы правления связаны между собой: тираны часто опираются именно на «демократию», равно как к «демократии» часто апеллируют олигархи. Цельность, столь важная для Аристотеля, на стороне монархии, аристократии и политии. Разделение, дробление, расчленение на атомы – на стороне тирании, олигархии, демократии.
 
 
Метафизические основания демократии. Гипотезы  «Парменида»
 
Обратимся к метафизическим основаниям демократии. Для этого привлечем платоновский диалог «Парменид». В нем принято выделять 2 тезиса и 8 гипотез. Первый тезис утверждает Единое, и вытекающие из него 4 гипотезы (неоплатоники добавляли, правда,  пятую, но это сейчас не принципиально). Первый тезис о Едином и вытекающие из него 4 гипотезы могут быть применены к описанию государства, основанного на иерархии, берущей свое начало в идее, в высшем начале. Мир, построенный на допущении Единого, строится сверху вниз, от Единого ко многому. Точно также и государство, воспроизводящее структуру мироздания. Во главе такого государства монарх и жрецы, как служители Единого. Такая священная монархия является одновременно и моделью космоса, и основной государственного устройства. Тезис о Едином и вытекающие из него гипотезы описывают нам спектр политических моделей традиционного общества, где доминировал принцип целостности, авторитета и сакральной природы власти и божественного закона.
 
Социолог Луи Дюмон называет такой подход 1-го тезиса и первых 4 гипотез «методологическим холизмом», так как понимание общества основано на убежденности в его органичной, целостной природе.
 
Второй тезис из диалога «Парменид» и вторые 4 гипотезы исходят из утверждения Многого, другого, нежели Единое. Здесь в основе взгляда на мир лежит не единство, но множественность, атомизм, игра фрагментов. Такой взгляд приводит нас к атомистскому взгляду на космос (теория Демокрита) и к обоснованию политических режимов как раз «демократического» типа, то есть построенных не сверху вниз, но снизу вверх, не на основе перехода Единого во многое, а наоборот, в обратном направлении. Сам Платон считал атомизм Левкиппа и Демокрита «еретическим» учением, и даже, по некоторым источникам, поощрял в своей Академии сожжение его трудов. Поэтому и общество, построенное на принципе Многого (не-Единого) в платоновском понимании мира можно считать «политической ересью».
 
 
Нам интересен сейчас именно этот  второй тезис «Парменида» о Многом и выведенные из него 4 гипотезы (с учетом первых четырех, относящихся к монархическому космосу – их принято называть соответственно 5, 6, 7 и 8-ой гипотезами «Парменида»). Если мы рассмотрим их внимательнее, то получим 4 типа демократии, которые легко обнаружить в теории или на практике в окружающем нас мире.
 
 
 
Гипотезы «Парменида» и типы демократии
 
5-ая гипотеза «Парменида»  строится на утверждение того, что хотя Единого и нет, а есть многое, Единое может быть помыслено (=реализовано) через отношения внутри Многого. Упрощенно это можно истолковать так: хотя начинаем мы с множества атомарных индивидуумов, они могут создать нечто цельное, которое будет, однако, составным, коллективным, сконструированным. В политической философии мы видим классический пример социализма или социал-демократии (в крайней форме – коммунизм), как теорию, предлагающую из отдельных индивидуумов сложить солидарное, «целостное» (но искусственно целостное) общество, которое в таком случае будет первичным в отношении индивидуума, будет воспитывать этого индивидуума и формировать его. Так мыслили себе политическую цель как социалисты, так и первые социологи (в частности, О.Конт). Лозунгом такого подхода может служить известный девиз: Ex pluribus unum.
 
Помимо социал-демократии этот же принцип применим к политической форме Государства Т.Гоббса, его «Левиафана», при этом сам Гоббс ничего не уточняет о форме политического режима Государства, ограничиваясь утверждением того, что оно создается через социальный контракт людей, стремящихся предотвратить неизбежную иначе войну всех против всех. Этот принцип -- Единое как продукт договора множеств - лежит, таким образом, и в основе современных теорий Государства. В социал-демократии он осмысляется наиболее четко. Концепция «Etat-Providance», дорогая для сердца современного европейца или американское «Wellfare State»  обобщает оба концепта (Государства и социальности).
 
 
6-ая гипотеза гласит, что есть Многое, а вот Единого нет, ни самого по себе, ни в своих отношениях. Этот отказ от конструирования Единого (искусственного и собирательного, механического) составляет сущность другого типа демократии – либеральной демократии. Характерно, что либеральная демократия оспаривает как предложение создания нормативной модели общества, отстаиваемое социалистами и социал-демократами, так и (в далекой перспективе) само существование Государства. Не надо делать из Многого Единое (Ex pluribus unum), это совсем не обязательно; Многое вполне может оставаться Многим, а атомарный индивидуум вполне может удовлетвориться своей полной свободой. Итак, Многое, отрицающее Единое, дает нам либерализм.
 
7-ая гипотеза «Парменида» гласит:  есть Многое, и через отношения в нем есть другое Многое. Иными словами, отдельные атомы, фрагменты могут обосновать существование других атомов, фрагментов, через отношения между собой. Мы получаем социальные и политические модели, основанные на диалоге и коммуникациях. Единое в таком случае не конституируется социальным контрактом, но множество атомов конструирует другое множество атомов, которое тем самым наделяет бытием. Так возникает проблема «Другого», диалога с ним, отношения с ним, кто составляет сегодня важнейший центр философской проблематики. «Другое» и «Другой» появляются из отношений Многого. Такую модель «демократии» можно назвать «понимающей демократией» или «демократией диалога». Такая демократия вполне может быть либеральной, то есть в отличие от социализма не признавать общества как сконструированного Единого. Вместо общества может существовать коммуникационная сеть, структурирующаяся в зависимости от спонтанных траекторий свободных диалогов отдельных атомов друг с другом в поле «открытого общества». Это модель «гражданского общества». Приблизительно так представляют себе положение вещей представители Чикагской школы социологии, в частности, Дж.Г.Мид (символический интеракционизм).
 
И наконец, 8-ая гипотеза самая «зверская». Она гласит: Единого нет, но Многое не создает «другого» Многого, не конструирует его даже в процессе отношений внутри Многого. Здесь мы получаем крайнюю форму либерализма, отказывающуюся совсем от фигуры «Другого». В политической философии этому соответствует «объективизм» Айн Рэнд и Алана Гринспена, самые крайние формы обесчеловеченного индивидуализма (характерные для многих российских либералов). Сюда же относятся концепции «суверенного человека» де Сада, разбираемые Ж.Батайем и М.Бланшо. В этой гипотезе есть только «Единственный» и его частная собственность; все остальное не только не обладает бытием, но и конструируется искусственно.
 
Показательно, что Платон подчеркивал, что эти последние 4 гипотезы являются умозрительными, и что Многое без Единого не может существовать. То есть первый тезис содержит в себе истину, а второй – ложь, основанную только на игре ума.
 
 
Переход от традиционного общества к современному, к Новому времени и к демократическим модернизированным государствам, с философской точки зрения и есть переход от 1-го тезиса Платона ко 2-ому ( от первых четырех гипотез) ко вторым. Со всех точек зрения – философской, социологической, культурологической и т.д. – современность основана  на культе «методологического индивидуализма», противопоставляемого «методологическому холизму» (первый тезис и первые 4 гипотезы). Именно отрицание Единого и признание первичности Многого является базовой догмой современности, главным постулатом Модерна. И в современном Постмодерне именно этот подход ни коим образом не оспаривается. Постмодерн представляет собой гипертрофированную экстравагантную версию последних гипотез «Парменида» – и в частности, 8-ой.  
 
 
 
Политический платонизм
 
Платоновские гипотезы помогают нам понять код политической философии современности. В конце концов, все 8 гипотез могут быть рассмотрены как вполне рациональные модели мира и общества. И если отстраниться от гипнотических внушений прогресса, мы вполне можем сделать сознательный выбор в пользу любой из этих гипотез.
 
Это означает, что мы можем выбрать как демократию и какую-то версию демократии, встав на позицию второго тезиса, или выбрать не-демократию, если встанем на позицию первого тезиса и признаем Единство. И что интересно: выбор этот не только можно произвести сегодня, но он стоял и перед людьми Древней Греции, которые выбирали Атлантиду или Афины (платоновский диалог «Критий»), Афины или Спарту (Пелопонесская война, воспетая Фукидидом), философию монархистов Палтона и Аристотеля или либерал-атомистов Демокрита и Эпикура. Пока человек остается человеком, он несет  в себе, пусть смутно и отдаленно, но способность именно к философии. А значит, он несет в себе свободу выбора. И демократию, и какой-то ее тип человек может выбрать, а может и отвергнуть.
 
 
При этом если мы занимаем позицию Платона и платонизма, то на основании сопоставления демократии и гипотез «Парменида» приходим к выводу, что мы живем в космосе, которого не может быть; в обществе,  построенном на абсолютно ложном догмате. Сторонниками демократии сегодня по умолчанию считаются все. Неплохо было всем этим «по умолчанию» осознать те философские принципы, к которым их автоматически (то есть, не спрашивая их самих) приписывают.
 
 
С другой стороны, всех противников демократии мгновенно зачисляют в разряд людей, исповедующих идеологию, само название которой давно стало ругательством, оскорблением, и нечистоплотные гипнотизеры пользуются этим приемом все дальше и дальше. Вместо этого опостылевшего и обессмысленного слова, которое я даже произносить не хочу в этой статье, лучше назвать нас «платониками». Да, мы носители политического платонизма. Мы строим наше представление о мире и обществе, исходя из первого тезиса «Парменида» и первых четырех гипотез. Кто-то строит, исходя из второго тезиса и вторых четырех гипотез «Парменида». Ради Бога, но только неплохо было бы об этом осведомиться заранее.
 
Будучи философами, то есть существами свободными, мы вполне  можем сказать метафизическому статус-кво, состоящему в догматизации второй гипотезы «Парменида» (то есть демократии) «да», но можем сказать и «нет».
 
Я говорю методологическому индивидуализму и второму тезису платоновского «Парменида» «нет» и тем самым четко определяю место в строю. В армии сторонников Платона.
 
Платон жег книги Демокрита. Демократы – призывают жечь Платона (в частности, духовный гуру Дж. Сороса  К.Поппер в своем катехизисе «Открытое общество и его враги»). Поппер говорит прямо: либо враги открытого общества (либеральной демократии, 2-го тезиса «Парменида»), либо друзья. Это настоящая война гипотез, битва эпистемологий, бой гносеологических парадигм, сражение идей.
 
 
Итак, для нас, платоников, демократия есть лжеучение, она строится на мире, которого нет, и обществе, которого не может быть.
 
А если так, то платоник приходит к выводу: демократия своей лживой претензией скрывает под собой нечто иное, но что-то в любом случае очень нехорошее, несправедливое и нездоровое – например, тайную олигархию или замаскированную тиранию. Но это тема отдельной статьи.
 
http://konservatizm.org/konservatizm/konservatizm/0711121312...
Наверх
 

demokratia.jpg

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: выборы, выборы, кандидаты ... (С) ;)
Ответ #134 - 23.12.2012 :: 20:47:13
 
Голландский эксперимент: модель модерируемых выборов для России-2008
16.12.2012
 
В 2008 году политолог Хуберт Смеетс провёл у себя в Голландии эксперимент на 100 политизированных гражданах – кого они выбрали президентом России, дай им такое право. С графой в бюллетене «Против всех» галочку в неё поставили бы 68% испытуемых, при админресурсе голландцы избрали бы Медведева с 60% голосов.
 
Хуберт Смеетс долгое время работал в СССР и России корреспондентом голландской газеты NRC Handelsblad, хорошо знает и любит нашу страну. Сегодня он политолог и обозреватель этой же газеты. 1 марта 2008 года он совместно с голландским институтом «Публика и Политика» провёл интересный эксперимент, связанный с Россией. Результаты его не публиковались в СМИ, о нём написал лишь друг Смеетса российский фотограф Олег Нилов. Блог Толкователя обратился к Хуберту Смеетсу с просьбой разъяснить этот эксперимент. «Эксперимент демонстрировал, что есть сходство между людьми Запада и Востока», – ответил нам Смеетс.
 
Итак, обо всём по порядку. Были приглашены 100 человек, интересующихся внешней и внутренней политикой России, разных возрастных групп (от студентов до пенсионеров). Смеетс решил создать для них предвыборную обстановку, характерную для России того периода – кампании президентских выборов в марте 2008 года. Он попробовал манипулировать «общественным мнением» аудитории, после чего имитировать выборы президента России среди собравшихся голландцев. Каждый присутствующий в аудитории имел пульт управления и мог голосовать «за» или «против». Эксперимент содержал в себе несколько вариаций.
 
В список внесли, правда, только 4 кандидата – Богданов, Жириновский, Зюганов и Медведев.
 
 
 
1)Сначала 100 голландцам предложили проголосовать в бюллетень, где стояла графа «Против всех» (в Голландии нет и не было никогда такой графы). Результат получился: явка – 98%, «против всех» – 67%.
 
2)После первого (как будто тестового голосования) начиналась дискуссия. В самом конце «полит-технолог» Смеетс, предложил голосование вновь за одного из кандидатов в президенты, но уже по российскому закону 2007 года, где отсутствовала графа «Против всех». Но прежде он дал характеристику каждому из кандидатов, например, про жену Медведева он сказал, что «она ездит на автомобиле Фольксваген 1999 года», а кандидат в президенты Богданов «выглядит очень симпатичным» и т.д. Результат голосования: явка – 55%, голоса между всеми четырьмя кандидатами разделились примерно поровну.
 
3)После этого «полит-технолог» устроил серьёзное давление на «общественное мнение». Он заявил, что субсидии на проведения этого семинара под угрозой, если вы отказываетесь голосовать за одного из кандидатов (Медведева), несмотря на то, что все демократические принципы соблюдены и у вас есть выбор. Если вы не согласны голосовать, то, при выходе из этой аудитории, вы должны заплатить по 20 евро (дискуссия была бесплатной).
 
После этого красноречивого и серьёзного заявления (аудитория не знала о эксперименте) было решено провести «повторные выборы». Результаты голосования: явка 65%, Медведев – 60%, Богданов – 20%, Зюганов – 15%, Жириновский – 5%.
 
Понятны расхождения между тремя последними кандидатами. Например, Жириновского в Голландии считают «почти фашистом». Богданова не знают, но он хорошо выглядит и выступает от «Демократической партии» – само слово «демократическая» имеет большое значение в Амстердаме.
 
Но самое главное – большинство голосов было отдано в пользу Медведева. Вывод простой: электорат примерно одинаково делает свой выбор в любой стране, будь она демократическая или «суверенно-демократическая», но при условии, если он поставлен в определённые рамки, при которых есть формальный выбор, но его нет в действительности. Кроме того, электорат склонен воспринимать существующую «верховную власть» как своего союзника в этих условиях.
 
 
 
Собственно, говоря, такие же результаты, как у этих 100 голландцев, мы каждый раз видим в России. Кроме кандидата от «партии власти», либеральный электорат готов голосовать за любого, кто обозначает свою идеологическую принадлежность, как демократ и либерал. На последних выборах таким «демократом» и «либералом» в их глазах был Прохоров, доселе никак не проявлявший себя в качестве приверженца этих идеологий. Наконец, есть небольшие группы стойких приверженцев той или иной идеологии, на которых не действует ни админресурс, ни уловки политтехнологов – даже в случае с максимально европеизированными голландцами нашлись такие, кто проголосовал за коммуниста Зюганова и «крайне правого» Жириновского – и это под угрозой, что им придётся расстаться со своими деньгами.
 
Закономерность, которую наглядно показал Хуберт Смеетс, работает даже в микросоциумах, где тоже проводятся голосования. Это хорошо видно на примере выборов в Координационный совет оппозиции (КС), где «партия власти» в лице Пархоменко, Навального, Собчак и пр. получила примерно те же стандартные 60%, что и настоящая «партия власти» на общероссийских выборах. Получили бонусы на выборах в КС и те, кто назвался «либералом» и «демократом», по сути же не являясь таковым – типа Каца. Наконец, был на выборах в КС и «ядерный электорат», на который не действовали политтехнологические приёмы вышеназванных групп, и которые отдали голоса левым, националистам и радикалам.
 
http://ttolk.ru/?p=14675
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 ... 3 4 5