Происходящие сейчас в России события СМИ интерпретируют совершенно неадекватным образом. Однако, в этом случае мотивом этой неадекватности является не столько обычная для СМИ манипуляция сознанием публики, сколько реальное непонимание революционного процесса, который разворачивается сегодня в двух плоскостях – объективной (социальной революции) и субъективной (атаки на государственность России).
Основным противоречием структуры российского общества, которое является двигателем всего политического процесса сегодня, является противоречие между постиндустриальной классовой структурой общества и военно-феодальной структурой общественных отношений, возникших в период господства экспортно-сырьевой ориентации экономики. К 2010 году объём свободных денег, зарабатываемых в постиндустриальной сфере, превысил выручку нефтегазовой и других сырьевых отраслей, после чего постиндустриальный уклад неизбежно стал господствующим. В то же время, государство сегодня способно контролировать только активы феодальных классов, так как сложилось на базе феодальных производственных отношений в начале 1990х годов.
В силу дефицита образования у класса постиндустриальных производителей сегодня отсутствует классовое самосознание и рефлексия как своих интересов, так и ситуации в целом. Однако, это не является препятствием для действий этих классов в направлении, которое предопределено объективными условиями – характером развития экономики и соотношением классовых сил. Хотя представители постиндустриальных классов и не обладают пониманием ситуации и классовым самосознанием, они инстинктивно точно выбрали объект атаки – феодальную бюрократию, как основной класс-бенефициар этой феодальной структуры. Митинги конца 2011 года, формально направленные против партии жуликов и воров, реально были направлены против бюрократии как класса, воспринимаемого постиндустриалами как класс жуликов и воров. Комичный предлог для митинговых атак (нарушения на выборах, как будто с 1993 года и до сих пор нарушений было меньше) только лишний раз подчёркивает, что дело не в недовольстве кем-то возбуждённых интернет-хомячков, а в реальном классовом интересе нового постиндустриального класса.
В этих условиях государство, которое по самой своей структуре способно мобилизовать только ресурсы феодально-бюрократического класса, обречено в силу объективных экономических условий – ресурсная база режима будет сокращаться в ближайшие месяцы катастрофически. К весне 2012 года это выразится в бюджетном дефиците, а к осени – в бюджетном коллапсе.
Поскольку основной социальной базой режима являются паразитические или полупаразитические классы бюджетников – пенсионеров и госслужащих, сокращение бюджетных расходов в 2012 году вызовет катастрофическое падение поддержки режима и в этих слоях. Сочетание падения исполнительской дисциплины с падением поддержки режима станет фоном для нарастания наступления постиндустриальных классов. Это обострение классовой борьбы означает катастрофический распад режима уже в течение 2012 года.
Опыт общения с представителями всех слоёв общества привёл меня к грустному выводу, что на сегодня только я один в полной мере понимаю, что происходит в России и вокруг неё и в силу этого готов предложить адекватную линию действий. Остальные, к сожалению, далеки от понимания реальности. Кургинян в отчаянии предлагает выращивать хилиастического коня в метафизическом пространстве, так как не может дать внятной программы действий в реальном мире. Навальный предлагает перегрызть горло жуликам и ворам, также без всякой позитивной программы. Действующая власть мечется в панике, предлагая уступки в будущем за отказ от наступления на неё в настоящем. Остальные стараются спрятаться от очевидности надвигающегося многопланового кризиса, успокаивая себя мифической возможностью быстро сбежать из страны. Как говорится, на пугайте страуса в зоопарке: пол-то бетонный…
далее =
http://www.gilbo.ru/?page=liderlist&art=2351