Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 06:10:41

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Российские морозы (Прочитано 2225 раз)
Истомин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Российские морозы
06.02.2012 :: 13:19:57
 
http://www.vestifinance.ru/articles/7067
Японцы даже Русские морозы используют для развития автопрома.
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Российские морозы
Ответ #1 - 06.02.2012 :: 14:08:04
 
Советский автопром этим занимался 60 лет назад
http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2006_02_A_2006_04_19-12_40_37/
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Российские морозы
Ответ #2 - 07.02.2012 :: 20:51:30
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 06.02.2012 :: 14:08:04:
Советский автопром этим занимался 60 лет назад
http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2006_02_A_2006_04_19-12_40_37/

=======
Спасибо, Григорий, напомнил "Красную Армию".  
Срочная служба моя проходила в авиации, 1979-81гг. За два года побывал на 4-х точках, но только в России(Центральной) видел, как ЗиЛ-157(мы его называли "Трумэн") сработал в экстремальной ситуации.
Представьте: дорога от авиагородка(ДОСы и казармы) до аэродрома 5 км. Дорожное полотно-грунтовка, приподнятое на 0,5м/1м, ширина 3м. С одной стороны поле, с другой- молодая дубовая посадка.
Теперь сама ситуация: Несколько дней полетов нет, т.к. буран, снегопад. В России, с её влажностью- это Жё(с большой буквы). "Трумэн" в это время работал- тихонько менял охрану. Аэродром, ГСМ, бомбосклад.    
И тут- ТРЕВОГА! 4или5/00 утра. Все согласно ... грузятся на Уралы и отбывают на аэродром. И вот начинается... Урал, даже идя по колее в снегу, упирается. Снега было много. Его пытаются "раскачивать", подталкивать другим Уралом, - "0".  Другие машины пытались объехать застрявшего, и тут же сваливались вниз, в ещё более заснеженное поле.
Но еще до того, как началась сия задницаУлыбка в сторону аэродрома "прочапал" Беларусь с прицепом(штаб-вагон) Он прошел мимо застрявшего Урала(впритык, солдаты руками держали).
Короче: "Штабной" уходит дальше. В России вездеход- трактор.
Отвлёкся. т.к. мы очень, ну очень недалеко ушли от базы, вызывается "Трумэн". И я видел, как эта машина, трудяга, просто оттаскивал в сторону поля, по снегу!!! Уралы, чтобы развернуть их на выезд.
Прошло минут 15-20 и Трумэн, вытащив молодняк, пошел бить еще одну колею, помимо Беларуса, чтобы колонна смогла дойти.
 
Там тревога была учебная, но отношение было настоящее...
-----
Ещё. Радует, что Хино смогла сделать машину для Севера.  
В 81' был в Магадане, на Оле и в б.Весёлой. Огорчает, что там не наши машины будут.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Российские морозы
Ответ #3 - 12.02.2012 :: 19:32:00
 
Вот еще что обнаружил по обозначенной теме.
 
Дмитрий Гладкий
газета “Автовитрина”, г. Санкт-Петербург
ноябрь 2004
 
 
Не смотря на то, что основой производственной программы СП ЗАО «МАЗ-МАН» являются седельные тягачи для международных автомобильных перевозок, спецтехнике предприятие придаёт весомое значение.
 
Ещё несколько лет назад завод «МАЗ-МАН» по юридическим причинам не имел права изготавливать ничего кроме седельных тягачей. Со временем этот барьер, естественно, был преодолен и в гамме предприятия появись самосвалы и шасси для спецнадстроек. Однако начиналось всё с седельных тягачей в специальном исполнении.
 
Как известно, седельный тягач — это весьма многогранный продукт и автомобили этого типа используются не только на «дальнобойных» маршрутах, но в строительстве и других отраслях. Естественно продукция «МАЗ-МАН» — не стала исключением из этого правила.
 
После внесения определённых конструктивных доработок некоторая часть седельников МАЗ-MAN, образно выражаясь, покинула асфальт и вышла на грунтовые дороги. Внешне такие автомобили можно отличить по мощному металлическому трёхкомпонентному бамперу с фарами, защищёнными металлическими решетками.  
Выпускаются такие автомобили в традиционном, северном и тропических исполнениях. Для России особенно актуален северный пакет, поскольку абсолютное большинство тягачей в такой спецкомплектации поставляется в РФ. Например, компания «Алроса» весьма успешно эксплуатирует в Якутии парк седельников МАЗ-MAN в северном, «неасфальтовом» исполнении.
 
Учитывая опыт эксплуатации таких машин в автомобили, предназначенные для северных условий эксплуатации, было внесено немало дополнительных изменений. Например, если раньше для подогрева топливных баков использовалась "обратка", то сейчас специалисты совместного предприятия разработали более "продвинутую" систему подогрева — сетчатый фильтр с термоизолированным заборосливным колодцем. Суть этой системы заключается в том, что греется не весь топливный бак, а только его часть внутри заборосливного колодца. Система питания имеет дополнительный подогреватель сливного топлива. Кроме того, для автомобилей в северном исполнении изолируются также и топливопроводы, благодаря чему тепло не отводится от двигателя и не происходит потерь энергии на обогрев, что в условиях 30 — 50-градусных морозов российского севера особенно актуально.
 
В качестве опции предлагается электрический обогрев. Мощности генератора хватает для разогрева требуемой зоны. У такой системы проще коммуникации. За температурой нагрева следят специальные датчики. Как только она достигнет определенного значения, система автоматически отключается.  
Любопытно, что автономный отопитель у тягачей МАЗ-МАН работает на смеси керосина с дизельным топливом. Для хранения этого "коктейля" за кабиной размещают специальные 20-литровые баки.  
Зимний пакет на автомобилях МАЗ-МАН подразумевает и подогрев аккумуляторных батарей. Причём, греется не корпус батареи, а сам электролит. Корпус аккумулятора выполнен термоизолированным, а нагрев осуществляется в автоматическом режиме. Разогрев электролита — это МАЗ-МАНовское "ноу-хау".
В свое время предприятие начало выпуск автомобилей с вертикальным выхлопом. Как известно, для севера это весьма важный момент с точки зрения безопасности. Однако для седельных тягачей верхний выхлоп чреват загрязнением тента полуприцепа. Чтобы минимизировать эту проблему на МАЗ-МАНы уровня Евро-2 устанавливают глушитель чемоданного типа.
 
http://maz-man.by/press/articles/3.html
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан