Власкин Андрей
Full Member
 

Клуб логистов
Сообщений: 175
|
При сравнении затрат по обслуживанию на пробег фактически сравнивается общая стоимость обслуживания от конкретных производителей. Однако, эти данные не должны вводить в заблуждение, так как есть такой параметр как надежность самого автомобиля и его запчастей. Как правило, китайские автомобили по расчету должны быть дешевле того же Мана или Скании, однако, будут они надежнее? Иными словами, если вы между регламентными ТО загоняете авто в сервис для внезапного/незапланированного ремонта, то количество и стоимость этих обращений будет говорить о надежности автомобиля. Но никто из производителей, само собой, не даст такой информации, а именно, сколько вы будете ремонтировать автомобиль во внеплановом режиме, кроме того, человеческий фактор, интенсивность использования автомобиля и качество дорог тоже обязательно наложит свой отпечаток. Исходя из этого, можно понять, что параметр "надежность" основывается исключительно на опыте (экспертной оценке). Доверие к независимым исследованиям (или к эксплуатационным данным из какого-либо источника) тоже оставляет желать лучшего, так как это может быть проплаченной рекламной акцией. Остается полагаться только на "народную молву" и свою интуицию. Поэтому большое количество посещений сервиса во внеплановом режиме в процессе эксплуатации авто теоретически должно говорить о том, что авто "посыпалось". Когда обычно "сыпется" авто - говорит "народная молва". Именно поэтому Газели все привыкли "сливать" через 5 лет (если есть средства новые покупать). Именно поэтому многие принимают решение "сливать" авто по истечении его гарантии, конкретно это решение, само собой, при наличии денег, говорит о том, "чтобы меньше париться на тему расчетов". Экспертная оценка - это интуиция эксперта, его опыт. Если бы она имела четко прописанный алгоритм, то она явно называлась бы по-другому. Эксперт - не робот, может "накосячить". Просто, как эксперт, он "косячит", видимо, меньше, чем неэксперт, зато единожды может "маху дать" на всю оставшуюся жизнь, как сапёр)))
|