Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 20:13:32

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Экзамен (Прочитано 5579 раз)
Krasilnikov Maksim
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Экзамен
30.11.2012 :: 18:38:02
 
Уважаемые коллеги!
Добрый вечер,  
Хочу спросить у знающих людей, какие можно сделать вопросы на экзамене?
Принимаю новых сотрудников в компанию, да и старых хочу проверить знания, в общем типа адаптационного листа. Например задание: ИНКОТЕРМС результат: Знать все условия поставки по Инкотермс 2000 Ответ:...
Ну вот в таком духе, подскажите что можно добавить? есть ли у кого предложения.
На самом деле очень полезная штука.
Благодарю всех кто отвечает.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Экзамен
Ответ #1 - 30.11.2012 :: 19:32:15
 
на мой взгляд, знания инкотермс проверять достаточно глупо
1. есть справочник - он всегда под рукой, зачем его зазубривать?
2. ни я, ни те, с кем мне приходиться общаться из настоящих профи на пямять инкотермс не знают - проверено не раз
3. если кто-то инкотермс заучил, то, скорее всего, подходит к своим обязанностям слишком формально - гнать в шею
 
на мой взгляд, тот хорош, у кого глаза горят и есть жажда познания, кто готов допускать ошибки, но взбираться на гору на своих собственных ногах...
инкотермс - это "чужие" ноги
 
УДАЧИ!!!!
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Экзамен
Ответ #2 - 30.11.2012 :: 19:37:40
 
Процитировано сообщение: Krasilnikov Maksim от 30.11.2012 :: 18:38:02:
Уважаемые коллеги!
Добрый вечер,
Хочу спросить у знающих людей, какие можно сделать вопросы на экзамене?
Принимаю новых сотрудников в компанию, да и старых хочу проверить знания, в общем типа адаптационного листа. Например задание: ИНКОТЕРМС результат: Знать все условия поставки по Инкотермс 2000 Ответ:...
Ну вот в таком духе, подскажите что можно добавить? есть ли у кого предложения.
На самом деле очень полезная штука.
Благодарю всех кто отвечает.

Ну, батенька, Инкотермс-2000 ныне не актуален, есть и посвежее!
А если серьёзно, то кроме оного неплохо бы проверить умение читать и составлять самому транспортные документы. кстати, на 4 простых вопроса по коносаментам:
- назовите официальное наименование перевозчика по конкретному документу
- назовите страну (юрисдикцию) в суд которой придётся обращаться в спорной ситуации,
- назовите точное количество мест и вес груза описанные настоящим коносаментом
- в каком количестве выпущены оригиналы этого коносамента.
По своему опыту знаю, что на 3 из 4 вопросов ответят не более 5% респондентов, преподы из ВУЗов тоже неспособны показать 100% результат. У меня только 2 препода осилили все вопросы.
Ну как-то так.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Экзамен
Ответ #3 - 30.11.2012 :: 22:26:46
 
А кого он тогда на работу-то возьмет? Тех двух преподов?)))
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Экзамен
Ответ #4 - 01.12.2012 :: 02:02:29
 
Процитировано сообщение: Власкин Андрей от 30.11.2012 :: 22:26:46:
А кого он тогда на работу-то возьмет? Тех двух преподов?)))

 
 
Узость сознания есть социальное требование.
Франц Кафка
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Экзамен
Ответ #5 - 01.12.2012 :: 08:28:44
 
Процитировано сообщение: Власкин Андрей от 30.11.2012 :: 22:26:46:
А кого он тогда на работу-то возьмет? Тех двух преподов?)))

Это НЕ секретная информация! Вся эта информация содержится в коносаменте и те, кто мнит себя профессионалом, обязан уметь читать документы и знать где найти необходимую информацию!!!! Мои слушатели это умеют, ибо я учу их этому. Учиться не стыдно, стыдно бравировать отсутствием знаний.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Экзамен
Ответ #6 - 01.12.2012 :: 12:51:38
 
Да это всё понятно, согласен. Вопросы простые, а если даже преподы не могут на них ответить - отсюда и кадровый голод. Потом от безысходности приходится брать тех, кто не знает, где конкретно посмотреть ответы на эти вопросы, но примерно представляет где узнать о том, как их посмотреть.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Krasilnikov Maksim
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Экзамен
Ответ #7 - 03.12.2012 :: 17:15:58
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 30.11.2012 :: 19:32:15:
на мой взгляд, знания инкотермс проверять достаточно глупо
1. есть справочник - он всегда под рукой, зачем его зазубривать?
2. ни я, ни те, с кем мне приходиться общаться из настоящих профи на пямять инкотермс не знают - проверено не раз
3. если кто-то инкотермс заучил, то, скорее всего, подходит к своим обязанностям слишком формально - гнать в шею

на мой взгляд, тот хорош, у кого глаза горят и есть жажда познания, кто готов допускать ошибки, но взбираться на гору на своих собственных ногах...
инкотермс - это "чужие" ноги


Алексей, ну как так Вы не знаете ИНКОТЕРМ, я считаю что человек который работает в логистике больше года он обязан его знать! Я например знаю, все кто работаю тоже знают.
Представьте Вы приезжаете на встречу с клиентом, он Вам говорит "у нас условия поставки DAP" а Вы ему минутку сейчас в справочник гляну ))))) . Это не профессионально, я думаю. Но все равно спасибо за комент.

УДАЧИ!!!!


Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Экзамен
Ответ #8 - 03.12.2012 :: 17:22:48
 
тогда надо все сокращения ещё заучивать - морские, авто и авиа
их там около 1000
и все термины на китайском
+ условия ФИАТА, .....
...ну чтоб не лицом в грязь....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Экзамен
Ответ #9 - 03.12.2012 :: 17:23:36
 
Человек знающий меняется на человека гуглящего
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Экзамен
Ответ #10 - 06.12.2012 :: 07:07:26
 
Процитировано сообщение: Krasilnikov Maksim от 30.11.2012 :: 18:38:02:
Уважаемые коллеги!
Добрый вечер,
Хочу спросить у знающих людей, какие можно сделать вопросы на экзамене?
Принимаю новых сотрудников в компанию, да и старых хочу проверить знания, в общем типа адаптационного листа. Например задание: ИНКОТЕРМС результат: Знать все условия поставки по Инкотермс 2000 Ответ:...
Ну вот в таком духе, подскажите что можно добавить? есть ли у кого предложения.
На самом деле очень полезная штука.
Благодарю всех кто отвечает.

 
Вот тест на понимание ИНКОТЕРМС
Наверх
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Экзамен
Ответ #11 - 06.12.2012 :: 07:11:10
 
Еще бывает работодатели дают задачу для решения соискателю. Вот одна из таких задач.
Наверх
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Krasilnikov Maksim
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Экзамен
Ответ #12 - 06.12.2012 :: 08:07:11
 
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 06.12.2012 :: 07:11:10:
Еще бывает работодатели дают задачу для решения соискателю. Вот одна из таких задач.

 
Григорий,
Благодарю за участие.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан