Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Не подскажите, существуют ли "отраслевые нормы затрат труда на выполнение складских операций" (подозреваю, что во времена СССР что-то подобное было).
Буду признателен, если кто поделится "своими" такими нормами. Вообще суть в следующем: обсуждается возможность перевести склад на сдельную оплату труда. На "техсовете" идет дискуссия, сторонникам перевода нужны цифры, характеризующие уровень "рентабельности" склада в сравнении с другими компаниями (т.е., условно, нужно сравнить, сколько на одного человека склад перерабатывает грузов у нас, а сколько - в среднем по "складской" отрасли? - Понятно, что существует много факторов (уровень механизации склада, тип обрабатываемого груза, доля "грузооборота" проходящего с комплектацией заказов и т.п.), но если сравнивать похожие условия - какие, сегодня лучшие показатели в "отрасли", какие средние и где мы?
Что имеем:
Тип груза - промышленная продукция (всякие железяки и не железяки), по виду - и россыпь (в ящиках, коробках, мешках) и штучный товар (на паллетах и в ящиках), минимальный вес - 1 кг/на горсть

, а максимальный - 500...600 кг/штука. Размер товара: россыпь - от размера болта/гайки, до размера ...пивной кружки, штучно-рассыпной товар - от размера стакана до размера телевизора, штучный товар - размером до ...большого-большого холодильника (условно 1 шт = 1 паллета). Количество номенклатурных позиций - 3500 шт. Большая часть из них - "штучно-рассыпной" товар весом от 0,5 кг до 15 кг. 90 % номенклатуры отгружается сборным заказом. Хранение продукции - в один уровень на полу и на трехъярусных стеллажах (до 4,5 м). Стеллажами пользуются мало (площадь склада позволяет). Склад неотапливаемый. Работает в одну смену (день). Приемка и отгрузка продукции на 99% автотранспортом (транспорт покупателя или поставщика).
Очень интересно, какой объем обрабатываемого груза на одного грузчика у разных компаний (хотя бы порядок цифр). Как это зависит от уровня цивилизованности склада (где есть адресное хранение, элементы автоматизации учета - терминалы, штрихкоды и т.п.)?