Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 02:20:26

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Компенсация ущерба (утеря груза) (Прочитано 2062 раз)
Алешин Максим
YaBB Newbies
*


Клуб Логистов |
Логист.ру

Сообщений: 1
Компенсация ущерба (утеря груза)
15.02.2013 :: 14:34:28
 
Доброго дня Уважаемые коллеги!
Помогите прояснить след. ситуацию:
Есть 2 юр. лица, один передает другому товар по договору комиссии: “Комитент” → “Комиссионер”.
У “Комитента” заключен Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание с “Экспедитором”.
Груз движется в сторону “Комиссионера” через “Экспедитора” без объявленной стоимости и происходит утеря всего груза. Экспедитор признает свою вину и готов компенсировать потери (по товару и по провозной плате).
Вот здесь возникает проблема: в Договоре с “Экспедитором” в пункте, касающегося ответственности сторон есть под-пункт: “Действительная (документально подтвержденная) ст-ть определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавший в том месте, в котором груз подлежал выдаче..." (в общем дублирование пункта Закона о транспортно-экпедиционной деятельности: №87-ФЗ,гл.3, ст.7, п.6).
Так вот “Экспедитор” настаивает, что Продавец, в данном случае, это то юр. лицо у которого “Комитент” купил данный товар и, соответственно, нужно предоставить док-ты (счет, накладная) с ценами по которым “Комитент” купил данный товар. Эти цены ниже, чем шли в товаро-сопроводительных документах (ТН и сч/ф) при поставке “Комитент” → “Комиссионер”, соответ. и компенсация за утерю груза ниже.
На сколько прав в данном случае “Экспедитор”? Если да, то если бы был Договор купли-продажи, то ситуация развивалась по такому же сценарию? (ФЗ №87 никак не определяет кто есть продавец: во всех пунктах фигурирует клиент, получатель и только в одном пункте (бах!) возникает продавец).      
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Компенсация ущерба (утеря груза)
Ответ #1 - 15.02.2013 :: 14:40:11
 
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
http://6pl.ru/dogovor/gk_k-p.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.02.2013 :: 15:54:28 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Компенсация ущерба (утеря груза)
Ответ #2 - 15.02.2013 :: 16:48:11
 
экс_педитор не прав. Груз утрачен при осуществлении не той, а именно нынешней сделки. Иными словами: интерес продавца (комитента) тут учтён, а вот комиссионера - нет
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан