Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 13:14:39

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 5 6 7 
Борьба с откатами! (Прочитано 11176 раз)
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #180 - 15.07.2010 :: 13:51:40
 
Чтоб избежать откатов нужна достойная зп, но у всех о "достойной" разные взгляды, поэтому надо четко пределить функционал=зп соотвествующая соотвественно своего региона + выделить премиальную часть, еесли = достойной зп и адекватной, то при получении человеком отката "пороть прилюдно". О природе возникновения таковых существет масса теорий, основная жадность работадателей, поэтому руководители персматривайте мотивации и начинайте с цестного бизнесса, хотя в нашей стране это крайне сложно!!!!
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Борьба с откатами!
Ответ #181 - 15.07.2010 :: 22:35:29
 
Процитировано сообщение: Белоусов Олег от 15.07.2010 :: 13:51:40:
Чтоб избежать откатов нужна достойная зп, но у всех о "достойной" разные взгляды, поэтому надо четко пределить функционал=зп соотвествующая соотвественно своего региона + выделить премиальную часть, еесли = достойной зп и адекватной, то при получении человеком отката "пороть прилюдно". О природе возникновения таковых существет масса теорий, основная жадность работадателей, поэтому руководители персматривайте мотивации и начинайте с цестного бизнесса, хотя в нашей стране это крайне сложно!!!!

_______________________________________________________________________________
 
Борьба с откатами, мне кажется это борьба с государством, ну а с государством лучше не бороться все равно проиграешьПодмигивание
Сколько государство не обманывай, а своего все равно не вернешь!
Наверх
 
 
  IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #182 - 15.07.2010 :: 23:56:13
 
Процитировано сообщение: Белоусов Олег от Сегодня :: 13:51:40:
Чтоб избежать откатов нужна достойная зп, но у всех о "достойной" разные взгляды, поэтому надо четко пределить функционал=зп соотвествующая соотвественно своего региона + выделить премиальную часть, еесли = достойной зп и адекватной, то при получении человеком отката "пороть прилюдно". О природе возникновения таковых существет масса теорий, основная жадность работадателей, поэтому руководители персматривайте мотивации и начинайте с цестного бизнесса, хотя в нашей стране это крайне сложно!!!!  
 
_______________________________________________________________________________  
 
Борьба с откатами, мне кажется это борьба с государством, ну а с государством лучше не бороться все равно проиграешь  
Сколько государство не обманывай, а своего все равно не вернешь!
 
 
________________________________________________________________________________
___
 
 
государство машина которой управляют люди, а  это уже фактор.
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Шабалин Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Борьба с откатами!
Ответ #183 - 12.12.2010 :: 23:07:20
 
Процитировано сообщение: Белоусов Олег от 15.07.2010 :: 23:56:13:
Процитировано сообщение: Белоусов Олег от Сегодня :: 13:51:40:
Чтоб избежать откатов нужна достойная зп, но у всех о "достойной" разные взгляды, поэтому надо четко пределить функционал=зп соотвествующая соотвественно своего региона + выделить премиальную часть, еесли = достойной зп и адекватной, то при получении человеком отката "пороть прилюдно". О природе возникновения таковых существет масса теорий, основная жадность работадателей, поэтому руководители персматривайте мотивации и начинайте с цестного бизнесса, хотя в нашей стране это крайне сложно!!!!

_______________________________________________________________________________

Борьба с откатами, мне кажется это борьба с государством, ну а с государством лучше не бороться все равно проиграешь
Сколько государство не обманывай, а своего все равно не вернешь!


________________________________________________________________________________
___


государство машина которой управляют люди, а  это уже фактор.

 
 
не люди, а 2 человека Смех
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #184 - 13.12.2010 :: 19:56:02
 
Куклы не всегда знают в лицо кукловода!
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #185 - 14.12.2010 :: 22:41:30
 
А я думаю, что не с откатами надо бороться, а с глупостью руководителей. Если руководитель умный, то и откаты не страшны. Если услуга или работа стоит столько-то, то оплачивай и работай. Проведи сравнительный анализ, только информацию получай от другого человека. И проверяй не только коммерческое предложение, ну и заявку. Многие компании создают тендерные комитеты, но и в этой работе нужен профессионализм.  
Ошибки тендерных комитетов:
1. Проверяются коммерческие предложения от разных компаний, а технические требования (заявки) поданные заинтересованным лицом не проверяются. А там предлагаются разные условия, естественно у нужных компаниях цены будут такие как надо.  
2. Делаются закупки, создаётся тендерный комитет, сколько могут составлять откаты по данным закупкам? Скажем миллион. А комитет в зарплату получает два. И какой смысл?
3. Строится объект, создается комитет и проверяет правильность расходов. Хозяину всё это нравится. А потом тендерный комитет начинает проверять закупки техники или стеллажей. А там одни строители. Что они понимают в этом. Вот и работает скажем дизельная техника на закрытом складе или штабеллёры не достают до верхнего уровня.  
4. Или созданный комитет начинает проверять(от нечего делать) копеечные работы. И доходит до абсурда. Нормальные компании не выдерживают конкуренции, и приходиться работать с шабашниками. Результат понятен.  
5. Или тоже: ну поучаствуют нормальные компании  в тендере, ну раз, ну два, а потом не хотят с вами работать (прибыль то копеечная) (да ещё и разовая). А начальство орет, почему не возможно выполнить простую работу? Да потому и не возможно, что довели всё до абсурда.
В результате мы вернулись к началу: в каждой работе нужен профессионализм!
 
 А если кому интересно, могу проконсультировать, каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #186 - 14.12.2010 :: 23:19:57
 
В вопросе об откатах, прежде надо понимать разницу между откатом и боковиком!  
Откат это благодарность клиента за то, что вы пользуетесь его услугами. Стоимость работ в этом случае не станет меньше. А боковик это превышение стоимости работ на ту сумму о которой договоритесь. Откат это плохо но, большинство кампаний сильно заинтересованы в предоставлении услуг. И если кто -то дает то другой стороне что делать? Набрать сотрудников, которые не берут? Но они почему-то будут не инициативными и не шустрыми. Кто скажет как лучше? Если работа стоит, скажем 10 000 то она не будет стоить меньше. А если клиент за предоставленные объемы "откатит" 500 или штуку это его право. Это надо понимать. По опыту знаю, что попытки снизить стоимость будут иметь только плачевные результаты. Примеров очень много.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #187 - 18.12.2010 :: 17:32:56
 
как не называй, а смысл один. Если компания готова платить почему компании не готовы работать за 9500??? это же снижение затрат, просто на это не реагируют компании и не оценивают, потому сотрудники решают это брать себе.
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #188 - 27.12.2010 :: 18:39:26
 
как не называй, а смысл один. Если компания готова платить почему компании не готовы работать за 9500??? это же снижение затрат, просто на это не реагируют компании и не оценивают, потому сотрудники решают это брать себе
---------------------------------------------
Разница огромная, да и не согласится подрядчик тупо работать за 9 500. Ведь он не просто теряет 500 рублей, он за это ничего не получит в дальнейшем. Ну как вам понятно объяснить! Это психология! Вот например, остановил вас гаишник и говорит: давай 500рублей! Никто в жизни не даст. И долго будет вспоминать эту историю. А если он начнет говорить, что он старается уберечь вас от аварии, что штраф платить дороже и т.д. если вам не грубят и не хамят вы и тысячу отдадите, и сразу об этом забудете. За эти 500 руб. с  подрядчиком будут считаться: и встретит, и условия создаст, и документы быстро оформит, и большой шанс продолжения отношений. А главное  - не кинут и не подставят, такое тоже бывает. И компания заказчик получит то, что хотела, качественно и в срок. Почему-то при поиске клиентов или наоборот , при поиске склада официально предлагают проценты или стоимость аренды за месяц тому, кто поможет найти искомое. Почему в данном случае этого не происходит? Просто предприниматели, они как дети, сразу видят, что если будет простаивать склад без клиента, или негде разместить товар; сразу идут огромные потери, и это сразу видно. А потери при подрядных работах, их качество, оперативность, соответствие скажутся только с годами, а то что кто-то, возможно, взял себе 500 рублей, тут жаба душит. У меня столько примеров этой жабы, когда руководители теряли миллионы, из-за боязни потерять 500рублей, бумаги не хватит. Многое мною описано в разделе "Гастробайтеры в логистике".
Вот пример из нового, собственники из-за боязни откатов решили сами вести свой бизнес в качестве руководителей. Не имея никакого представления ни в инженерии, ни в лонгистике. ни в строительстве, стали экономить по своему разумению. И в результате, за год четыре раза меняли нач. склада, сантехнику сделали своими силами, а зимой все китайские радиаторы потекли, электричества не хватает, пожарной системы нет, и ещё много много всего. Поймут ли это ОНИ? Поймут! Только через несколько лет! А если посчитать потери за эти годы и сколько уйдёт на исправление этих ошибок? Мама дорогая! Так может лучше было дать кому-нибуть эти злощастные 500рублей?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #189 - 27.12.2010 :: 19:09:17
 
Пожалуйста, другой вариант на ту же тему: все работы за год  обходятся, скажем, в миллион рублей, и это из года в год. Дай мне этот миллион и я буду добросовестно выполнять эти работы. Если я сделаю свою работу плохо, ты меня уволишь. Сразу вопрос: а сколько ты при этом будешь получать? Я говорю: скажем 100 тысяч. А!!! НЕТ!!! Я то плачу тебе 50-т, а ты чего захотел???!!! Ну так ты же всё равно отдаёшь милион в год!?? И чтобы проверить меня, не беру ли я откаты, ты платишь:
Службе собственной безопрасности;
Экономистам;
Бухгалтерам;
Тендерному комитету;
Директору по операциям (моему руководителю);
Все они ни чегошеньки не понимают в инженерных и подрядных работах.
Я сделал расчеты по фирме, в которой работал, в результате бестолковости выше перечисленных отделов компания потеряла более 40-ка миллионов, за пять лет. Так-то. Дело в том, что потери на простое машины при погрузке-разгрузке сразу можно посчитать, а для подсчета этих потерь думать надо!  
К сожалению, эти же самые процессы происходят и во всей нашей стране. Статистика и расчеты по каждой отрасли отмечают некоторые недостатки и упущения. НО никому не приходило в голову сделать общий расчет! Если наложить все эти отдельные недостатки в ОДНУ сводную таблицу, то крах уже очень близко. Потому что недостатки в науке перекроют недостатки в образовании, на них накладываются недостатки в сельском хозяйстве,  в промышленности, в ЖКХ и т.д. Если сделав по этой таблице график, все кривые пересекутся в одной точке ... что будет???????????
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #190 - 27.12.2010 :: 22:05:32
 
Смотрите если убрать эти жировики, боковики и откаты, что получается - что данные вещи занимают базовую часть затрат и мы их только такими размышлениями и доводами плодим. А как же конкуренция??? И за что мы платим??? за хорошее отношение??? а почему не за профессионализм  мы платим, а непонятное отношение заказчика. Получается мы искусственно увеличили бюджет, тем самым повысили себестоимость и снизили рентабельность, свою же рентабельность и профпригодность.
Я не считаю, что взятка улучшает работу, она наоборот расслабляет и де мотивирует человека, а значит его расслабляет. То о чем вы говорите граничит с жадностью и скупердяйством, а это работники хотят "лечить" откатами. А после таких вот откатов еще у людей появляются необоснованно завышенные требования к зп в своей области, хотя функционал третьесортного сотрудника, а вы говорите о пользе, я бы сказал о вреде данных вещей.
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #191 - 27.12.2010 :: 23:52:54
 

Попытаюсь объяснить ещё раз:
Откаты (не путать с жировиками, боковиками!) при правильном понимании вопроса не увеличивают стоимость работ! Это благодарность подрядчика с его прибыли, которой он готов поделиться. Конкуренция здесь не причём!  
Это не размышления и доводы - это практика, жизненный опыт. Называйте как хотите, но если вы умный предприниматель, то для вас важнее не кто получит деньги, а то что количество этих денег будет минимальным, и решение конкретного вопроса будет выполнено качественно и в срок!  
Не за хорошее отношение подрядчик платит откаты. При выполнении небольших работ, невозможно подписывать большие контракты - дольше будешь их писать и согласовывать, да и в суд такой контракт не предъявишь - дольше судиться. А если ответственный работник должен получить откат, то он организует работы таким образом, что подрядчик не будет простаивать, подскажет как сделать лучше, на что обратить внимание, правильно и вовремя подаст документы на оплату. Там много всего. Ещё раз повторю, что это выгодно и подрядчику и заказчику. И не увеличит бюджет.  
И профессионализм здесь тоже не причем. На рынке полно прохиндеев, и если ваш работник не получает откаты, то ему всё равно какую компанию подогнать и что она вам наваяет. Он будет действовать в рамках закона и своей зарплаты.  
Теперь на счет рентабельности и себестоимости: это азбука капитализма! Кто вам сказал, что предприниматель заинтересован в снижении себестоимости? Это далеко не так! Вот вы делаете десять чего-то и продаете. Получаете миллион прибыли. А следуя вашей логике если снизить себестоимость то, для того чтобы заработать тот же миллион надо делать чего-то уже не десять, а пятнадцать. И о какой рентабельности речь? Если не называть откат взяткой, если давать премию за качественно выполненную работу, то я за! но тогда должны работать экономисты и системы премирования, а это тоже затраты.
Дальше -  всё, наоборот, откат не расслабляет и демотивирует человека, а напрягает и концентрирует и настраивает на результат.  
А на счет з/п всё верно, если работник видит что его должность и выполняемый им объем работы не соответствует среднему уровню он должен это как-то пополнять. Вот работник третьего сорта то, как раз будет пополнять этот пробел другим способом. Как? Да просто делать вид, что он работает и при первой же возможности спихивать работу на других - переводить стрелки. А чтобы грамотно брать откаты надо быть специалистом высшего класса. И знать свой предмет на "пять" А то и фирму подведёшь и сам сядешь в лужу.
И последнее: никто не говорит, что откат это хорошо. Но когда тебе не доплачивают, не ценят и не понимают, а подрядчик готов тебя отблагодарить, то что? Многие фирмы платят откаты и прекрасно процветают назовите это бонусами премиями, как хотите.  Я могу сделать так, что подрядчик выполнит свою работу по договору, за месяц, а могу так всё спланировать, подготовить и организовать, что подрядчик сделает её за две недели. Вот и посчитайте выгодно это подрядчику, если в работе задействованы, скажем, тридцать человек? Я думаю, что всё, что приносит экономию компании - это хорошо, а всё остальное как не назови - плохо. А заказчику всё равно, он получит всё в срок и за те же деньги. И опять же вернёмся к зарплате, я могу на оборот, перекрыть все каналы, все откаты вычислить всех бездельников и разгильдяев, но для этого мне нужно платить хорошую з/плату. Есть такие?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #192 - 28.12.2010 :: 10:52:37
 
А теперь не много о нюансах. С кем проще работать? С компанией, которую ты хорошо знаешь или с незнакомой компанией? Со знакомой компанией ты 90% вопросов можешь решить по звонку, а незнакомой компании всё надо показывать согласовывать. Незнакомая компания не станет согласовывать и исправлять твои (скорее не твои , а заказчика) ошибки. Что-то он там не предусмотрел, что-то не учёл. Нет у подрядчика скажем людей на сегодня, он начинает "козлить" - не предоставили площадку для работы, не освободили место. не подвели электричество и т.д. А если ты компанию, хорошо знаешь, он звонит, так и так. Завтра выведу людей в два раза больше. Словом он тебя не подведёт и не подставит. Да и ты его не подводишь - если что-то не готово позвонишь и предупредишь. Но руководство очень боится злосчастных откатов! И выбирает не знакомую компанию.
И что происходит? Приезжает компания ставит, скажем, стеллажи. Я спрашиваю: какими анкерами собираетесь крепить? а они - а какими надо? Я спрашиваю: а вы подготовили выравнивающие подкладки под подпятники? А они: а зачем? Вы пробовали, когда нибуть руководству сказать, что они выбрали дрянную компанию? То-то же! Вот и ставят эти "армяне" стеллажи, а ты потом бойся, что они упадут. И поставили! 10 человек, за 25-ть дней. И заплатили им 2 миллиона 650 тысяч. Это больше чем 260 тысяч на брата. меньше чем за месяц. И было это в прошлом году, на моих глазах, могу документы показать. А когда я отказался принимать эту работу и сказал, что нужен паспорт изделия и проведение экспертизы меня попросили уволиться. Я тогда еще проанализировав ситуацию предсказал, что будут взрываться катальные, рушиться здания. отключаться электроэнергия. Я могу назвать десятки объектов не пригодных к эксплуатации с точки зрения пожарной безопасности. А они работают!! Я могу показать копию акта пожарного расчета купленного за миллион разрешающего хранение товара и подписанного пожарной инспекцией, на складе с высотой хранения 12 метров который оснащен только пожарным водопроводом. На полу. А Шойгу нам в телевизор рассказывает о каких-то централизованных системах.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Притыко Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Борьба с откатами!
Ответ #193 - 06.06.2012 :: 09:11:40
 
вот на другом форуме умные люди предложили такую схему:
вкладывать процент от выгодной сделки в зарплату сотрудника.  
сэкономил 10 рублей - 2% тебе в карман - это 2 рубля. сэкономил 100 рублей - твоя прибыль уже 20р.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Борьба с откатами!
Ответ #194 - 07.06.2012 :: 12:35:44
 
Процитировано сообщение: Притыко Оксана от 06.06.2012 :: 09:11:40:
вот на другом форуме умные люди предложили такую схему:
вкладывать процент от выгодной сделки в зарплату сотрудника.
сэкономил 10 рублей - 2% тебе в карман - это 2 рубля. сэкономил 100 рублей - твоя прибыль уже 20р.

 
 
Расчет не много не такой чтобы получить от 10 рублей - 2 рубля это 20%, а 2% это 0,2 рубля. Поэтому откаты и сществуют Улыбка
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Борьба с откатами!
Ответ #195 - 07.06.2012 :: 13:43:39
 
Даже если было бы 20%, то 50 на 50 всё равно интереснее. Это реальность, так сказать, тень рыночной экономики, везде и в любом ее проявлении.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шаврин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 212
Re: Борьба с откатами!
Ответ #196 - 11.07.2012 :: 11:49:01
 
Смешали вместе коней, людей...
Вместо борьбы предлагают оправдывать.  
Человеческие отношения путают с профессионализмом.
Типичные логические подтасовки и уловки.
Давайте определимся откат это хорошо или плохо
И кому это хорошо и кому это плохо.
Все эти разнообразные ЖироБокоОткаты всё же могут быть просчитаны.
И польза/вред имеет $ выражение всегда.
 
Реальность, увы, показывает: метода борьбы с откатами нет.
Тут всё зависит от человеческого фактора, от воспитания, если хотите.
Если в компании(отрасли) заведены откаты - скорее всего они будут.
И люди будут пытаться оправдать свои действия, для комфортного самочувствия
Наверх
 
 
  IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #197 - 19.07.2012 :: 08:34:32
 
Человеческие отношения путают с профессионализмом.
Типичные логические подтасовки и уловки.
Давайте определимся откат это хорошо или плохо
И кому это хорошо и кому это плохо.
Все эти разнообразные ЖироБокоОткаты всё же могут быть просчитаны.
И польза/вред имеет $ выражение всегда.
-------------------------------------
С этим полностью согласен!
 
Реальность, увы, показывает: метода борьбы с откатами нет.
----------------------------------------------------------------
 
А с этим не согласен. Методы борьбы с откатами есть:
1.      В первую очередь это профессионализм руководства. Если руководитель не понимает ничего в процессе, он и не может определить стоимость работ.  Опять из моего жизненного опыта могу рассказать, Руководитель компании женщина 50-ти лет, бывший учитель анл. Яз. Ну участвовала в различных переговорах, в качестве переводчика, нахваталась, манер фраз, а смысла так и не поняла. Переговоры вела ради переговоров. Слушала всякие сплетни, а тут как -  кто больше в уши надует, тот и прав. Резала  сметы. Выбирала самых дешёвых подрядчиков, а потом не понимала, почему нет качества, и срываются сроки и работа выполнена плохо.
2.      Умение прикидывать примерную стоимость работ, ну хотя бы по реальной з/п-те, опять пример: другой руководитель, англичанин, сказал, что подрядчики, с которыми я работал плохие и наверняка у меня с ними есть «отношения» и привёл своих, и началось:  они вместили стеллажи лежавшие на площадке на площади 1000 кв.м высотой 2.5 м,  в склад 600 кв.м с той же высотой, когда через год стали их устанавливать не хватило на 3 млн. естественно. За установку стеллажей им заплатили сумму, если её поделить на работников выполнявших эту работу. То получилось бы, что каждый из них  получил бы по 270 тыс. руб. за месс., а когда стеллажи были установлены. То за уборку и складирование, оставшихся балок и рам, им в перечете на з/п в месяц каждому приходилось по 700 тыс. руб.  
3.      При выборе подрядчиков, компании создают тендерные комиссии (комитеты), плохо понимая смысл этой работы. Опять пример:                                                                                   -    составлением заявки и последующим выбором участников, а зачастую и последующим выбором победителя занимается один человек.                                     -   создаётся тендерная комиссия для приобретения техники на склад, в комиссию входят люди имеющие отношение к технике, а потом автоматически эта комиссия, начинает приобретать стеллажи, не имея при этом ни какого представления и понимания, что это такое, и приходиться им объяснять. Что стоимость установки это не стоимость паллетоместа, а 7% от стоимости стеллажей, а толщина металла зависит от высоты хранения. А когда та же комиссия, начинает выбирать подрядчиков для строительства офиса?                                                                              -  а потом они по той же схеме начинают проводить тендеры на работу за 50 тыс. причём, материал для выполнения этой работы стоит 40-к.                                           -  и ещё один момент, стоимость з/п комиссии за год составляет 3-4 млн. а  стоимость работ по которым проводятся тендеры 20-30 мл. и откат, если он и присутствовал не может быть больше 10% (обычно 5-7%). И прибавьте к этому ошибки которые обязательно будут. Опять примеры: стоимость стеллажей опустили до минимума, а отбойники по такой цене закупили, что  окупились для поставщика все скидки на стеллажи, не правильно посчитанные объёмы. Высоты и т. д. Чтобы сэкономить офис построили не в офисном блоке, а на складе, так, стоимость и согласование проекта, сожрала всю экономию, а на днях меня просили прислать планировки запланированные в первоначальном проекте, значит будут ломать и перестраивать (это в Екате). Вот и вся экономия.
4.      При выборе исполнителя (Руководителя проекта, инженера) кто будет реализовывать проект. Смотрите кого берёте, он Вам конечно в рот будет смотреть, но ездит он на 10ти летней иномарке и квартира, съемная, и дачу начал строить, что ж удивляться, что с объекта начинают пропадать гвозди и инструменты, а ездит он уже на паркетнике, и на каждом углу кричит, что в кредит взял.  
Можно много перечислять и приводить примеров, но всё, всё равно, сводиться к одному  - это умное руководство и профессионализм.  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Борьба с откатами!
Ответ #198 - 19.07.2012 :: 12:15:19
 
Спасибо Олегу за жизненные примеры.  
 
4-й пункт улыбнул - вообще не показатель, все-таки было бы наверное неправильно, если бы зарплата руководителя проекта каждый месяц полностью уходила бы на еду))) Даже наоборот, есть люди, которые на 10-летней иномарке ездят на работу, а дома у них стоит джип круче чем у директора)))  
 
Профессионализм, конечно, основной показатель, но относится он не только к руководству (контролирующих сотрудников), а вообще к каждому сотруднику. И здесь начинают сталкиваться такие вещи: как нехватка времени и ресурсов со стороны контролирующих сотрудников и возможности (в том числе и сложность контроля) что-то стырить у оперативного персонала. Это может быть экономически сбалансировано соответственно, глупо тратить 10 000 долларов в месяц на контроль за одним долларом.  
Может быть множество нюансов, о которых я не буду упоминать, ибо это множество бесконечно. Нельзя смотреть на вещи однобоко, так как жизнь многогранна, а откаты есть везде, они есть законные и незаконные, причем отличаются они друг от друга лишь тем, что первые кто-то разрешил, а вторые нет. Очень легко всегда назначить кого-то виноватым, особенно с формулировкой "недостаточный профессионализм". Разница, как обычно, в количестве, когда контролируется одна операция в единицу времени - всё понятно, кто за что отвечает и кто виноват. Когда таких операций в единицу времени тысяча - уже сложнее, когда миллион - еще сложнее, и так далее. В данном случае становится более-менее понятно, каким образом из бюджета, например, государства могут исчезать средства, причем, даже с учетом большого контролирующего аппарата.
Наверх
 
 
  IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #199 - 20.07.2012 :: 06:27:41
 
Спасибо, Андрей, за понимание. Только профессионалов сейчас не жалуют и это не мое мнение это заключение специалистов с hh. И еще пример об откатах:
 правительство Москвы установило видео камеры на подъезды и сократило доплаты за консьержек, вроде бы всё не плохо НО! Теперь надо нам доплачивать консьержкам, они же не должны потерять з/п.  давайте посчитаем: доплата 100 руб. 6 400 с подъезда  76800 в год. т.о. установка камер на три года, дала экономию правительству ( за наш счёт) 230 тыс. руб. с одного подъезда.  Сколько же стоит камера? И сколько подъездов в Москве? Вот это я понимаю откаты!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рещиков Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 262
Re: Борьба с откатами!
Ответ #200 - 20.07.2012 :: 06:35:46
 
И еще пример про государство:
Роснефть например, арендует офисное здание здание, в Москве за несколько сотен млн. которое они же и купили через свою дочку.
Какие там контролирующие органы. Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Борьба с откатами!
Ответ #201 - 20.07.2012 :: 08:54:26
 
Процитировано сообщение: Рещиков Олег от 20.07.2012 :: 06:27:41:

...правительство Москвы установило видео камеры на подъезды и сократило доплаты за консьержек, вроде бы всё не плохо НО! Теперь надо нам доплачивать консьержкам, они же не должны потерять з/п.  давайте посчитаем: доплата 100 руб. 6 400 с подъезда  76800 в год. т.о. установка камер на три года, дала экономию правительству ( за наш счёт) 230 тыс. руб. с одного подъезда.  Сколько же стоит камера? И сколько подъездов в Москве? Вот это я понимаю откаты!

===
А вот мне в Новосибирске правительство Москвы за консьержку не доплачивает вовсе...  
И правительство Новосибирска тоже не доплачивает...
...Да и консьержки у нас нет. Грустно...
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Суслов Станислав
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Борьба с откатами!
Ответ #202 - 09.10.2012 :: 11:26:09
 
Другая ситуация, когда видишь, где и как можно сэкономить на перевозках средства предприятия.... Предлагаешь других перевозчиков, договоры с ними согласовываешь... Отфутболивают. А руководство говорит, что это не экономия. Причем порядок чисел не 500-1000 руб. Работают одни  и те же, "особо приближенные" по ставкам, которые планировались только в случае резкого увеличения той же стоимости топлива. Все становится понятно кому и с кем бороться. Только скорее всего ты вылетишь с работы и все будет всех устраивать.   Злой
Наверх
 
 

Пришейте мне еще две руки,как минимум,прикрутите вторую голову и прибейте к стулу-буду круглосуточно работать.Обзовите кем хотите,хоть директором по логистике..
ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Борьба с откатами!
Ответ #203 - 11.10.2012 :: 08:12:37
 
Может и не совсем в тему, но вопрос интересный ("откуда у просто менеджера [Желдорэкспедиции] такие деньги?"):
http://www.kp.ru/daily/25964/2903239/
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Борьба с откатами!
Ответ #204 - 14.12.2012 :: 11:03:40
 
О братьях Навальных - однако, тоже логисты  Подмигивание
 
http://news.mail.ru/incident/11304690/?frommail=1
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Борьба с откатами!
Ответ #205 - 17.12.2012 :: 09:22:03
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 14.12.2012 :: 11:03:40:
О братьях Навальных - однако, тоже логисты  Подмигивание

http://news.mail.ru/incident/11304690/?frommail=1

да, бросьте ВЫ!  По такому принципу живёт 99,95% транспортно-экспедиторских компаний, транспортно-логистических, просто логистических, ежели эти термины вам ближе к сердцу.  
Это нормальный посреднический бизнес в любой стране мира. И только вдруг в России - мошенничество!!!!  
Зачем клиент соглашался на такие цены??? Его, что обещали убить? или умышленно ввели в заблуждение? Сильно сомневаюсь. Иностранцы обычно по 7 раз всё перепроверят прежде чем подпишут контракт. Ибо русской мафии боятся. Ну не мафии, так криминала какого. Раз работали - значит устраивало.  
Все нынешние крики не более чем политзаказ и чистой воды ханжество.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Борьба с откатами!
Ответ #206 - 17.12.2012 :: 12:59:27
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 17.12.2012 :: 09:22:03:

Это нормальный посреднический бизнес в любой стране мира. И только вдруг в России - мошенничество!!!!
Зачем клиент соглашался на такие цены??? Его, что обещали убить? или умышленно ввели в заблуждение? Сильно сомневаюсь. Иностранцы обычно по 7 раз всё перепроверят прежде чем подпишут контракт. Ибо русской мафии боятся. Ну не мафии, так криминала какого. Раз работали - значит устраивало.
Все нынешние крики не более чем политзаказ и чистой воды ханжество.

 
Ему просто откатили. Можно сказать, наверное, что нормальный бизнес. Иностранцы тоже откатывают. А перепроверяют потому что боятся, что их местные наемные менеджеры станут делать за их счет свой собственный бизнес. Типа, как в данном случае. Но только в случае с Почтой России - это не "случай", а скорее система, потому ситуация и похожа на нормальную, а дело на политзаказ. А нормальность - это вообще очень растяжимое понятие.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 ... 5 6 7