Рещиков Олег
|
Человеческие отношения путают с профессионализмом. Типичные логические подтасовки и уловки. Давайте определимся откат это хорошо или плохо И кому это хорошо и кому это плохо. Все эти разнообразные ЖироБокоОткаты всё же могут быть просчитаны. И польза/вред имеет $ выражение всегда. ------------------------------------- С этим полностью согласен! Реальность, увы, показывает: метода борьбы с откатами нет. ---------------------------------------------------------------- А с этим не согласен. Методы борьбы с откатами есть: 1. В первую очередь это профессионализм руководства. Если руководитель не понимает ничего в процессе, он и не может определить стоимость работ. Опять из моего жизненного опыта могу рассказать, Руководитель компании женщина 50-ти лет, бывший учитель анл. Яз. Ну участвовала в различных переговорах, в качестве переводчика, нахваталась, манер фраз, а смысла так и не поняла. Переговоры вела ради переговоров. Слушала всякие сплетни, а тут как - кто больше в уши надует, тот и прав. Резала сметы. Выбирала самых дешёвых подрядчиков, а потом не понимала, почему нет качества, и срываются сроки и работа выполнена плохо. 2. Умение прикидывать примерную стоимость работ, ну хотя бы по реальной з/п-те, опять пример: другой руководитель, англичанин, сказал, что подрядчики, с которыми я работал плохие и наверняка у меня с ними есть «отношения» и привёл своих, и началось: они вместили стеллажи лежавшие на площадке на площади 1000 кв.м высотой 2.5 м, в склад 600 кв.м с той же высотой, когда через год стали их устанавливать не хватило на 3 млн. естественно. За установку стеллажей им заплатили сумму, если её поделить на работников выполнявших эту работу. То получилось бы, что каждый из них получил бы по 270 тыс. руб. за месс., а когда стеллажи были установлены. То за уборку и складирование, оставшихся балок и рам, им в перечете на з/п в месяц каждому приходилось по 700 тыс. руб. 3. При выборе подрядчиков, компании создают тендерные комиссии (комитеты), плохо понимая смысл этой работы. Опять пример: - составлением заявки и последующим выбором участников, а зачастую и последующим выбором победителя занимается один человек. - создаётся тендерная комиссия для приобретения техники на склад, в комиссию входят люди имеющие отношение к технике, а потом автоматически эта комиссия, начинает приобретать стеллажи, не имея при этом ни какого представления и понимания, что это такое, и приходиться им объяснять. Что стоимость установки это не стоимость паллетоместа, а 7% от стоимости стеллажей, а толщина металла зависит от высоты хранения. А когда та же комиссия, начинает выбирать подрядчиков для строительства офиса? - а потом они по той же схеме начинают проводить тендеры на работу за 50 тыс. причём, материал для выполнения этой работы стоит 40-к. - и ещё один момент, стоимость з/п комиссии за год составляет 3-4 млн. а стоимость работ по которым проводятся тендеры 20-30 мл. и откат, если он и присутствовал не может быть больше 10% (обычно 5-7%). И прибавьте к этому ошибки которые обязательно будут. Опять примеры: стоимость стеллажей опустили до минимума, а отбойники по такой цене закупили, что окупились для поставщика все скидки на стеллажи, не правильно посчитанные объёмы. Высоты и т. д. Чтобы сэкономить офис построили не в офисном блоке, а на складе, так, стоимость и согласование проекта, сожрала всю экономию, а на днях меня просили прислать планировки запланированные в первоначальном проекте, значит будут ломать и перестраивать (это в Екате). Вот и вся экономия. 4. При выборе исполнителя (Руководителя проекта, инженера) кто будет реализовывать проект. Смотрите кого берёте, он Вам конечно в рот будет смотреть, но ездит он на 10ти летней иномарке и квартира, съемная, и дачу начал строить, что ж удивляться, что с объекта начинают пропадать гвозди и инструменты, а ездит он уже на паркетнике, и на каждом углу кричит, что в кредит взял. Можно много перечислять и приводить примеров, но всё, всё равно, сводиться к одному - это умное руководство и профессионализм.
|