Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 21:49:59

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Формулировка о подсудности (Прочитано 16914 раз)
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Формулировка о подсудности
01.12.2006 :: 10:54:00
 
Добрый день!
     Сейчас в типовой форме договора перевозки в международном сообщении, принятой в нашей компании, условие о подсудности сформулировано следующим образом: если перевозчик - резидент РВ. спор подлежит разрешению в арбитражном суде в соответствии с законодательством РФ; в случае, если нерезидент РФ. в арбитражном суде страны регистрации ответчика с применением процессуального права этой страны.
     До суда дело не доходило, разногласия разрешались предъявлением претензий.
     Дабы избежать сложностей при рассмотрении дела в суде другого государства, хотелось бы узнать, может стоит установить в договоре условие о передаче спора на рассмотрении МКАС при ТПП.
Вопрос к практикам: позволит ли передача дела в МКАС упростить процедуру разбирательства и оперативнее решить дело? А также оговорка о праве - обязательно ли право РФ при рассмотрении в МКАС? Если можно, приведите условие из вашего контракта по данному вопросу (не для списать, а для обдумать). Спасибо
 
 
--------------------------------------------------------------------------------

Ссылки по теме:  
Конвенция КДПГ перевозки по CMR http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166531429
Украли груз. Ответственность по CMR (КДПГ) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172754352
 
Требования к упаковке груза и претензии http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166440373
Ненадлежащая упаковка груза http://loginfo.ru/forum/index.php?topic=142.0
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.04.2009 :: 13:31:39 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #1 - 01.12.2006 :: 18:52:02
 
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 01.12.2006 :: 10:54:00:
Добрый день!
    Сейчас в типовой форме договора перевозки в международном сообщении, принятой в нашей компании, условие о подсудности сформулировано следующим образом: если перевозчик - резидент РВ. спор подлежит разрешению в арбитражном суде в соответствии с законодательством РФ; в случае, если нерезидент РФ. в арбитражном суде страны регистрации ответчика с применением процессуального права этой страны.
    До суда дело не доходило, разногласия разрешались предъявлением претензий.
    Дабы избежать сложностей при рассмотрении дела в суде другого государства, хотелось бы узнать, может стоит установить в договоре условие о передаче спора на рассмотрении МКАС при ТПП.
Вопрос к практикам: позволит ли передача дела в МКАС упростить процедуру разбирательства и оперативнее решить дело? А также оговорка о праве - обязательно ли право РФ при рассмотрении в МКАС? Если можно, приведите условие из вашего контракта по данному вопросу (не для списать, а для обдумать). Спасибо

Добрый день, вечер и т.д.
 
Если касательно автомобильных перевозок, то вот:
 
Статья 31
1. По любым спорам, возникающим по поводу перевозок, производимых в соответствии с настоящей Конвенцией, истец может обращаться помимо компетентных судов участвующих в Конвенции стран, указанных с общего согласия сторонами, к суду страны, на территории которой находятся:
a) обычное местожительство ответчика, его главная контора или отделение или агентство, при посредстве которых был заключен договор перевозки, или
b) место принятия груза к перевозке или место доставки,
и может обратиться лишь к этим судам.

 
Статья 33
Договор перевозки может содержать статью, которой признается компетенция арбитражного трибунала, при условии, чтобы этой статьей предусматривалось, что арбитражный трибунал должен применять постановления настоящей Конвенции.
 
 
 
Статья 7. Применимое право  
1. Стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согласия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. Если не имеется указаний сторон о подлежащем применению праве, арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.  
 
 
На мой взгляд, лучше указывать г. Москва. Проще и дешевле.  Подмигивание
 
Правда есть еще вот:
 
Статья 38. Исключительная подсудность
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.
 
 
Что-то я в практике МКАС не нашел подобных вопросов.  Нерешительный  Озадачен
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:28:46 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #2 - 02.12.2006 :: 15:52:57
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.12.2006 :: 18:52:02:
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 01.12.2006 :: 10:54:00:
Добрый день!
    Сейчас в типовой форме договора перевозки в международном сообщении, принятой в нашей компании, условие о подсудности сформулировано следующим образом: если перевозчик - резидент РВ. спор подлежит разрешению в арбитражном суде в соответствии с законодательством РФ; в случае, если нерезидент РФ. в арбитражном суде страны регистрации ответчика с применением процессуального права этой страны.
    До суда дело не доходило, разногласия разрешались предъявлением претензий.
    Дабы избежать сложностей при рассмотрении дела в суде другого государства, хотелось бы узнать, может стоит установить в договоре условие о передаче спора на рассмотрении МКАС при ТПП.
Вопрос к практикам: позволит ли передача дела в МКАС упростить процедуру разбирательства и оперативнее решить дело? А также оговорка о праве - обязательно ли право РФ при рассмотрении в МКАС? Если можно, приведите условие из вашего контракта по данному вопросу (не для списать, а для обдумать). Спасибо

Добрый день, вечер и т.д.

Если касательно автомобильных перевозок, то вот:

Статья 31
1. По любым спорам, возникающим по поводу перевозок, производимых в соответствии с настоящей Конвенцией, истец может обращаться помимо компетентных судов участвующих в Конвенции стран, указанных с общего согласия сторонами, к суду страны, на территории которой находятся:
a) обычное местожительство ответчика, его главная контора или отделение или агентство, при посредстве которых был заключен договор перевозки, или
b) место принятия груза к перевозке или место доставки,
и может обратиться лишь к этим судам.


Статья 33
Договор перевозки может содержать статью, которой признается компетенция арбитражного трибунала, при условии, чтобы этой статьей предусматривалось, что арбитражный трибунал должен применять постановления настоящей Конвенции.



Статья 7. Применимое право
1. Стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согласия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. Если не имеется указаний сторон о подлежащем применению праве, арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.


На мой взгляд, лучше указывать г. Москва. Проще и дешевле.  Подмигивание

Правда есть еще вот:

Статья 38. Исключительная подсудность
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.


Что-то я в практике МКАС не нашел подобных вопросов.  Нерешительный  Озадачен

С уважением, Владислав.

 
Спасибо, Владислав.
 
    Ну. то. что АПК РФ устанавливает исключительную подсудность по спорам из договоров первозки это не страшно, т.к. это распространяеться только на случай рассмотрения дела именно в арбитражном суде и если перевозчик - резидент (т.к. под особенности рассмотрения арбитражными судами РФ дел с участием иностранных организаций мы не подпадаем), а поспорить с нашим перевозчиком в другом российском городе - это еще пол-беды... Подмигивание
     Исходя из тех н-п-а, которые Вы привели в своем ответе, условие договора международной перевозки о подсудности (вернее арбитражную оговорку) можно сформулировать примерно так: Стороны договорились, что   все споры и разногласия, вытекающие из настоящего договора и не разрешенные в досудебном порядке передаются на рассмотрение в МКАС при ТТП РФ в соответствии с его регламентом. МКАС при ТПП РФ ДОЛЖЕН(???) применять постановления КДПГ и право РФ при рассмотрении дела по существу.  
     Сразу вопрос: при рассмотрении по существу - это же применяя материальное право РФ, а не процесс, т.к. в соответствии с регламентом. Потому что если МКАС применить процессуальное право, то пошлет всех "в сад", т.е. стороны в суд по месту нахождения ответчика.
     И еще, Владислав, меня настораживает, что в практике МКАС Вы говорите нет таких вопросов.
Это значит что есть какая-то заковырочка, просто я до нее еще не додумалась, из-за которой споры по международным перевозкам они не слушают... Печаль
    А где Вы смотрели эту практику МКАС?
 
С Уважением, Валерия.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:29:16 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #3 - 04.12.2006 :: 16:10:40
 
Добрый день, вечер и т.д.
 
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 01.12.2006 :: 10:54:00:
Вопрос к практикам: позволит ли передача дела в МКАС упростить процедуру разбирательства и оперативнее решить дело?

Да кто ж его знает…  Нерешительный
У меня подобной практики нет. На сайте МКАС ее тоже нет. И опять же смотря, с каким судом сравнивать; с Папуасией или Европой. Нет ответа.  Смущённый
 
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 02.12.2006 :: 15:52:57:
И еще, Владислав, меня настораживает, что в практике МКАС Вы говорите нет таких вопросов.
Это значит что есть какая-то заковырочка, просто я до нее еще не додумалась, из-за которой споры по международным перевозкам они не слушают... Печаль
   А где Вы смотрели эту практику МКАС?

Это значит, только одно: что я ее не нашел.  Смущённый
 
Вот Вам с сайта МКАС:
 
Цитата:
В Типовом законе ЮНСИТРАЛ 1985 г. давался примерный список отношений торгового характера, споры по которым входят в компетенцию международного торгового арбитража. В Типовом законе специально пояснялось, что термин «торговый» следует толковать широко, с тем, чтобы он охватывал вопросы, вытекающие из всех отношений торгового характера, как договорных, так и не договорных. Отношения торгового характера включают следующие сделки, не ограничиваясь ими: любые торговые сделки о поставке товаров или услуг или обмене товарами или услугами; соглашения о распределении, торговое представительство; факторные операции; лизинг, инжиниринг, строительство промышленных объектов; предоставление консультативных услуг; купля-продажа лицензий; инвестирование; финансирование; банковские услуги; страхование; соглашения об эксплуатации или концессии; совместные предприятия и другие формы промышленного или предпринимательского сотрудничества; перевозка товаров и пассажиров по воздуху, морем, по железным и автомобильным дорогам.
 
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #4 - 04.12.2006 :: 16:51:40
 
Владислав, приветствую!
    На сегодняшний день меня Папуасия интересует мало, т.к. мы с ней еще не работаем и в ближайшее время вряд ли. а интересует в основном "Европезия" Смех
    Исходя из чего возникает следующий вопрос: для того, чтобы убедиться, что компания-перевозчик (экспедитор) зарегистрирована именно в европейском государстве и в том, что она вообще зарегистрирована я хочу запрашивать у них копии т.н. учредительных документов.
    По той информации, которой я располагаю сейчас: в России - св-во о государственной регистрации; в ЕС - сво-во об инкорпорации и/или выписка из торгового реестра. Насколько  это верно?
     В каком виде должны быть представлены перевозчиком данные документы (копия, перевод на русский язык, кем заверены, апостилированы или нет?)
    Подскажите пжл ссылку на международный н-п-а об апостиле.
Спасибо за ссылку на статью Богуславского М.М.
     
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #5 - 06.12.2006 :: 01:05:57
 
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 04.12.2006 :: 16:51:40:
Владислав, приветствую!
   На сегодняшний день меня Папуасия интересует мало, т.к. мы с ней еще не работаем и в ближайшее время вряд ли. а интересует в основном "Европезия" Смех
   Исходя из чего возникает следующий вопрос: для того, чтобы убедиться, что компания-перевозчик (экспедитор) зарегистрирована именно в европейском государстве и в том, что она вообще зарегистрирована я хочу запрашивать у них копии т.н. учредительных документов.
   По той информации, которой я располагаю сейчас: в России - св-во о государственной регистрации; в ЕС - сво-во об инкорпорации и/или выписка из торгового реестра. Насколько  это верно?
    В каком виде должны быть представлены перевозчиком данные документы (копия, перевод на русский язык, кем заверены, апостилированы или нет?)
   Подскажите пжл ссылку на международный н-п-а об апостиле.
Спасибо за ссылку на статью Богуславского М.М.

Добрый день, вечер и т.д.
 
Виктория, не подскажу, к сожалению.  Печаль  
Блок международного законодательства больших денег стоит, спонсор нужен, а у меня его нет.  Плачущий
Ищите Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. Россия - участник этой конвенции. Там все, что нужно про апостиль есть.
Только вот проблемка одна: апостиль на коммерцию не ставится. Для всяких там похоронных и пр. гражданских дел подойдет, если мне память не изменяет.  Нерешительный  
Или Вы покойничков возите? Подмигивание  
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #6 - 06.12.2006 :: 10:39:07
 
Добрый день!
Владислав, я ВАЛЕРИЯ! Подмигивание  
     На самом деле по поводу заверения иностранных официальных документов есть условие в Межправительственных соглашениях об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов (или иногда они называются конвенции). Там говориться, что если между государствами, резидентами которых являются договаривающиеся стороны заключено подобное соглашение, то налоги каждая из сторон договора платит только в своем государстве. Для подтверждения этого иностранная организация должна предоставить нам документ, заверенный компетентным (по смыслу соглашения) органом государства (обычно это министерство финансов и уполномоченные им органы), о том что эта организация зарегистрирована в этом государстве и не имеет филиалов и представительств в РФ.
    А узнать точные названия учредительных (регитсрационных) документов в европейских государствах мне хателось потому, что иностранные контрагенты звонят и спрашивают меня: а какой именно документ вам нужен?, а где его взять?, а где его заверить? и т.п. Особенно если это русские. которые уже там на ПМЖ, у них всегда больше всех вопросов...
    А про другую процедуру заверения документов (отличную от установленной в межправительственных соглашениях) хотелось узнать, т.к. опять же иностранные контрагенты плачут, что нотариальные услуги у них непомерно дороги, а ответить на их вопрос, какой гос. орган может заверить подешевле, чем нотариус я не могу ибо не разумею...
     Насчет покойничков.... признаюсь честно, я об этом аспекте международных перевозок даже не задумывалась никогда... а их действительно перевозят из страны в страну так сказать массово? Ужас или Вы пошутили? Озадачен
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #7 - 06.12.2006 :: 10:49:48
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.12.2006 :: 01:05:57:
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 04.12.2006 :: 16:51:40:
Владислав, приветствую!
На сегодняшний день меня Папуасия интересует мало, т.к. мы с ней еще не работаем и в ближайшее время вряд ли. а интересует в основном "Европезия" Смех
Исходя из чего возникает следующий вопрос: для того, чтобы убедиться, что компания-перевозчик (экспедитор) зарегистрирована именно в европейском государстве и в том, что она вообще зарегистрирована я хочу запрашивать у них копии т.н. учредительных документов.
По той информации, которой я располагаю сейчас: в России - св-во о государственной регистрации; в ЕС - сво-во об инкорпорации и/или выписка из торгового реестра. Насколько это верно?
В каком виде должны быть представлены перевозчиком данные документы (копия, перевод на русский язык, кем заверены, апостилированы или нет?)
Подскажите пжл ссылку на международный н-п-а об апостиле.
Спасибо за ссылку на статью Богуславского М.М.

Добрый день, вечер и т.д.

Виктория, не подскажу, к сожалению. Печаль
Блок международного законодательства больших денег стоит, спонсор нужен, а у меня его нет. Плачущий
Ищите Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. Россия - участник этой конвенции. Там все, что нужно про апостиль есть.
Только вот проблемка одна: апостиль на коммерцию не ставится. Для всяких там похоронных и пр. гражданских дел подойдет, если мне память не изменяет. Нерешительный
Или Вы покойничков возите? Подмигивание

С уважением, Владислав.

 
    Владислав,
    Спасибо за реквизиты Гаагской конвенции 1961 г., но я с ней уже ознакомилась ранее, думала, мож еще что-то есть про именно коммерческие документы...
    А в статье Богуславского М.М., которую Вы привели, есть упоминание об Экономическом суде СНГ... Если можно, пару слов о его деятельности. компетенции и действует ли он еще вообще?
 
С Уважением.
Валерия Яковенко
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #8 - 06.12.2006 :: 17:00:31
 
Добрый день, вечер и т.д.
 
ВАЛЕРИЯ, простите меня. Я больше так не буду…  Смущённый
 
Что касаемо суда, так суд у нас один, Басманный, как впрочем, и партия…  Плачущий
Про всякие там Экономические суды какого-то там СНГ, это не ко мне вопрос, а к…  Нерешительный
Ну, короче, я к этому никакого отношения не имел, не имею, и иметь не хочу. Бред это, суррогат.  Злой
 
А в статье Богуславского много чего написано, вот например: "В постоянно действующих третейских судах возможно объективное и независимое рассмотрение исков частных лиц к государству…".
И ЧО теперь?..  Ужас
 
Да и вообще, тему Вы затронули, на которую у меня лично, нет ответа. Я про доверие заверению, и вообще про доверие.  Круглые глаза
 
Давайте лучше о покойничках…  Подмигивание
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #9 - 06.12.2006 :: 18:14:04
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.12.2006 :: 17:00:31:
Добрый день, вечер и т.д.
ВАЛЕРИЯ, простите меня. Я больше так не буду…  Смущённый
Что касаемо суда, так суд у нас один, Басманный, как впрочем, и партия…  Плачущий
Про всякие там Экономические суды какого-то там СНГ, это не ко мне вопрос, а к…  Нерешительный
Ну, короче, я к этому никакого отношения не имел, не имею, и иметь не хочу. Бред это, суррогат.  Злой
А в статье Богуславского много чего написано, вот например: "В постоянно действующих третейских судах возможно объективное и независимое рассмотрение исков частных лиц к государству…".
И ЧО теперь?..  Ужас
Да и вообще, тему Вы затронули, на которую у меня лично, нет ответа. Я про доверие заверению, и вообще про доверие.  Круглые глаза
Давайте лучше о покойничках…  Подмигивание
С уважением, Владислав.

Добрый вечер!
 
  Нет, Владислав, о покойничках лучше не надо... Со сжатыми губами
   Наверное, как и всегда в нашей нелегкой юридической судьбе придеться мне самой рано или поздно пройти весь этот путь суда с иностранным перевозчиком, набить шишек на всех местах, но после этого мудреешь на глазах Очень довольный
 
    А вот такой вопрос:  прохождение автомобилем летом 500 км в сутки, 450 зимой - откуда это? из какого н-п-а? честно признаюсь не обнаружила в общеизвестных и частоиспользуемых книжках упоминания об этом...
и если заказчик просит больше (скажем 600 км), как это увязать с нарушениями прав водителя на отдых? Озадачен
 
С Уважением, Валерия
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.09.2007 :: 01:45:10 от Artamonov »  
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #10 - 06.12.2006 :: 18:19:09
 
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 06.12.2006 :: 18:14:04:
А вот такой вопрос:  прохождение автомобилем летом 500 км в сутки, 450 зимой - откуда это? из какого н-п-а? честно признаюсь не обнаружила в общеизвестных и частоиспользуемых книжках упоминания об этом...
и если заказчик просит больше (скажем 600 км), как это увязать с нарушениями прав водителя на отдых? Озадачен

Зимнее/летнее время в пути автоперевозки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1176989727/10#10
Но если заказчик просит, то можете дать сменного водителя. Подмигивание
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.09.2007 :: 02:00:17 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Яковенко Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 24
Re: формулировка о подсудности
Ответ #11 - 06.12.2006 :: 18:24:18
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 06.12.2006 :: 18:19:09:
Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 06.12.2006 :: 18:14:04:
А вот такой вопрос:  прохождение автомобилем летом 500 км в сутки, 450 зимой - откуда это? из какого н-п-а? честно признаюсь не обнаружила в общеизвестных и частоиспользуемых книжках упоминания об этом...
и если заказчик просит больше (скажем 600 км), как это увязать с нарушениями прав водителя на отдых? Озадачен

Зимнее/летнее время в пути автоперевозки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1176989727/10#10
Но если заказчик просит, то можете дать сменного водителя. Подмигивание

Ага, поняла...
Благодарю
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.09.2007 :: 02:01:18 от Artamonov »  
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: формулировка о подсудности
Ответ #12 - 17.01.2007 :: 21:13:06
 
Приказ Минюста РФ от 14 декабря 2006 г. N 363 Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу http://6pl.ru/dogovor/pMU_363.htm
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:29:48 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Пыжиков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Разбирательство с фирмами иностранных государств
Ответ #13 - 22.11.2012 :: 12:24:49
 
Доброго времени суток коллеги!
Ситуация следующая: заключен договор транспортного обслуживания с экспедиторской фирмой из Казахстана, по которому часть суммы за выполненные услуги оплачивается этой фирмой после предоставления им копии СМГС (перевозка осуществляется вагонами). Не оплачивают оставшуюся часть за последнюю перевозку. Претензий от грузополучателя по количеству, качеству и срокам нет.  
Вопрос - были ли у кого то случаи разбирательств с иностранными фирмами и чем это закончилось?
Абсолютно понятно как это происходит между Российскими фирмами, а вот с иностранцами нет. Или алгоритм до судебного и судебного разбирательства такой же как и внутри российский? Даже если и такой же, то какова вероятность положительного конечного результата, т.е. оплаты?  
Будем очень признательны за информацию
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Разбирательство с фирмами иностранных государс
Ответ #14 - 22.11.2012 :: 16:37:05
 
Процитировано сообщение: Пыжиков Алексей от 22.11.2012 :: 12:24:49:
Доброго времени суток коллеги!
Ситуация следующая: заключен договор транспортного обслуживания с экспедиторской фирмой из Казахстана, по которому часть суммы за выполненные услуги оплачивается этой фирмой после предоставления им копии СМГС (перевозка осуществляется вагонами). Не оплачивают оставшуюся часть за последнюю перевозку. Претензий от грузополучателя по количеству, качеству и срокам нет.
Вопрос - были ли у кого то случаи разбирательств с иностранными фирмами и чем это закончилось?
Абсолютно понятно как это происходит между Российскими фирмами, а вот с иностранцами нет. Или алгоритм до судебного и судебного разбирательства такой же как и внутри российский? Даже если и такой же, то какова вероятность положительного конечного результата, т.е. оплаты?
Будем очень признательны за информацию

Всё работает, и работает нормально. По договору транспортной экспедиции сначала необходимо выяснить юрисдикцию этого договора, т.е. по законам и в суде какой страны пойдёт разбирательство. В нормальных договорах это прописывается отдельным пунктом, если проспали то надо смотреть по месту заключения договора.  
Все люди взрослые и надо понимать, что биться с казахом в его суде будет труднее.  
Если юрисдикция российская, то после того как решение суда вступит в законную силу, то существует специальна процедура легализации этого решения в Казахстане после чего оно станет таким же обязательным как и решение местного суда. Подключайте местных судебных приставов (или как там они именуются) и получайте деньги, если будет с кого.  Смех
У экспедитора будет столько времени что-бы просто исчезнуть....
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Пыжиков Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Формулировка о подсудности
Ответ #15 - 23.11.2012 :: 08:59:20
 
Спасибо большое! Юрисдикция договора прописана. Стало легче  Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан