Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.12.2006 :: 18:52:02:Процитировано сообщение: Яковенко Валерия от 01.12.2006 :: 10:54:00:Добрый день!
Сейчас в типовой форме договора перевозки в международном сообщении, принятой в нашей компании, условие о подсудности сформулировано следующим образом: если перевозчик - резидент РВ. спор подлежит разрешению в арбитражном суде в соответствии с законодательством РФ; в случае, если нерезидент РФ. в арбитражном суде страны регистрации ответчика с применением процессуального права этой страны.
До суда дело не доходило, разногласия разрешались предъявлением претензий.
Дабы избежать сложностей при рассмотрении дела в суде другого государства, хотелось бы узнать, может стоит установить в договоре условие о передаче спора на рассмотрении МКАС при ТПП.
Вопрос к практикам: позволит ли передача дела в МКАС упростить процедуру разбирательства и оперативнее решить дело? А также оговорка о праве - обязательно ли право РФ при рассмотрении в МКАС? Если можно, приведите условие из вашего контракта по данному вопросу (не для списать, а для обдумать). Спасибо
Добрый день, вечер и т.д.
Если касательно автомобильных перевозок, то вот:
Статья 31
1. По любым спорам, возникающим по поводу перевозок, производимых в соответствии с настоящей Конвенцией, истец может обращаться помимо компетентных судов участвующих в Конвенции стран,
указанных с общего согласия сторонами, к суду страны, на территории которой находятся:
a) обычное местожительство ответчика, его главная контора или отделение или агентство, при посредстве которых был заключен договор перевозки, или
b) место принятия груза к перевозке или место доставки, и может обратиться лишь к этим судам.
…
Статья 33
Договор перевозки может содержать статью, которой признается компетенция арбитражного трибунала, при условии, чтобы этой статьей предусматривалось, что арбитражный трибунал должен применять постановления настоящей Конвенции.
Статья 7. Применимое право
1. Стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согласия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. Если не имеется указаний сторон о подлежащем применению праве, арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.
На мой взгляд, лучше указывать г. Москва. Проще и дешевле.
Правда есть еще вот:
Статья 38. Исключительная подсудность
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд
по месту нахождения перевозчика.
Что-то я в практике МКАС не нашел подобных вопросов.
С уважением, Владислав.
Спасибо, Владислав.
Ну. то. что АПК РФ устанавливает исключительную подсудность по спорам из договоров первозки это не страшно, т.к. это распространяеться только на случай рассмотрения дела именно в арбитражном суде и если перевозчик - резидент (т.к. под особенности рассмотрения арбитражными судами РФ дел с участием иностранных организаций мы не подпадаем), а поспорить с нашим перевозчиком в другом российском городе - это еще пол-беды...
Исходя из тех н-п-а, которые Вы привели в своем ответе, условие договора международной перевозки о подсудности (вернее арбитражную оговорку) можно сформулировать примерно так: Стороны договорились, что все споры и разногласия, вытекающие из настоящего договора и не разрешенные в досудебном порядке передаются на рассмотрение в МКАС при ТТП РФ в соответствии с его регламентом. МКАС при ТПП РФ ДОЛЖЕН(???) применять постановления КДПГ и право РФ при рассмотрении дела по существу.
Сразу вопрос: при рассмотрении по существу - это же применяя материальное право РФ, а не процесс, т.к. в соответствии с регламентом. Потому что если МКАС применить процессуальное право, то пошлет всех "в сад", т.е. стороны в суд по месту нахождения ответчика.
И еще, Владислав, меня настораживает, что в практике МКАС Вы говорите нет таких вопросов.
Это значит что есть какая-то заковырочка, просто я до нее еще не додумалась, из-за которой споры по международным перевозкам они не слушают...
А где Вы смотрели эту практику МКАС?
С Уважением, Валерия.