Добрый день, вечер и т.д.
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 06.09.2007 :: 23:25:07:Владислав, Господь с Вами...
С какой стати Вы смешиваете договорные отношения, нюансы ответственности по агентским договорам с ответственностью, которая к этим договорам не имеет ни малейшего отношения.
В соответствии с процитированной статьей за нумером 1064.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Андрей, именно об этом и речь, какое лицо причинило вред.
Представим такую ситуацию:
Вы обратились к одному из известнейших экспедиторов с именем "из трех букв". Тот приехал на рыжей машине с водителем забрал у Вас груз, оставил Вам экспедиторскую расписку, а когда выезжал, снес Ваши эксклюзивные врата.
Кому Вы будете предъявлять претензию? Водителю, которого Вы не видели, он в кабине сидел все время? Или тому экспедитору, которого Вы вызывали к себе и который забрал у Вас груз.
Естественно и логично, что претензия будет предъявлена к экспедитору "из трех букв". И если вдруг выясняется, что эта рыжая машина на балансе не экспедитора "из трех букв", а на ООО "Пупкин", мне лично "по барабану".
Вы этого водителя не знаете, и звать его никак. И вообще, Вы к себе на территорию запускали экспедитора "из трех букв", а не водителя ООО "Пупкин". А кого с собой притащил экспедитор, это его проблемы. Вы его не звали, он с ним пришел. Вот пусть он за него и отвечает.
Вы имеете полное право требовать компенсацию за ущерб с экспедитора "из трех букв".
А на ком висит эта машина, это уже вторично. Может, она вообще скрылась с места ДТП, а номер был нечитаемый. У Вас в экспедиторской расписке номер машины есть? То-то и оно.
Но закон Вам не воспрещает обратиться с иском напрямую к ООО "Пупкин", если у Вас есть такая возможность. Т.е. у Вас есть типа выбор – в желтой или красной упаковке.
А вот если экспедитор "из трех букв" Вас предупредил заранее, что придет рыжая машина ООО "Пупкин" и снесет Вам ворота, и Вы на это согласились, то тогда с экспедитора взятки гладки. А выбора у Вас уже нет.
Я вот про ЧО.
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 06.09.2007 :: 23:25:07:Водила сбил - водила и ответит.
Ежели у этого водилы есть работодатель, то его тоже можно привлечь. ибо на него изобретена статья 1068
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Заметьте - РАБОТНИКОМ. Тут именно трудовые взаимоотношения должны быть. А не договорные.
А вот тут нет. "Водила" отвечает только перед своим работодателем. А за своих работников "при исполнении" отвечает работодатель.
Это самая распространенная ошибка, когда водила обещает все исправить, все оплатить, только работодателю ничего не говори и потерпевший клюет на это. Потом водила долго динамит – поезд уже ушел, и брать уже не с кого.
С уважением, Владислав.