Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 22:33:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Расторжение договора, последствия (Прочитано 4051 раз)
Вавилова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Расторжение договора, последствия
07.12.2012 :: 11:24:05
 
Помогите советом в нелегкой ситуации:
В 2009г заключили договор с фирмой на перевозку груза, ездили 1 раз, потом все утихло. В 2012г работа возобновилась, однако для этого требовалось подписание доп. соглашения. Данное доп. соглашение регламентировало порядок перевозок грузов за определенный промежуток времени. В момент начала работы мы столкнулись с тем, что никто из водителей или фирм не хочет везти груз от этой организации, либо завышают ставку на перевозку не меньше чем в 3 раза. Поняв, что не сможем работать с этой организацией мы решили расторгнуть договор в одностороннем порядке.  
1) Заказчик не хочеть подписывать соглашение о расторжении договора ссылаясь на то, что в доп. соглашении (ДС) нет пункта, регулирующего данный вопрос. Но в договоре он прописан, и дает право на расторжение договора в одностороннем порядке. Есть ли противоречия между договором и ДС в этом вопросе? Не могу найти нормативные акты.
2) По ДС Заказчик лишает нас права на отказ от заявки, от ее подтверждения и от выполнения перевозки, а также приравнивает отказ к срыву перевозки, за что требует штраф в размере 20% от стоимости перевозки. Законно ли это?
И как доказать, что мы не виноваты в том, что репутация Заказчика не позволяет работать, т.к. водители (экспедиторы или диспетчера) узнав от кого они едут - отказываются работать?  
 
Претензия на штраф выставлена, платить нам не за что (да и нечем). Помогите, как можно решить этот вопрос??? Озадачен Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #1 - 07.12.2012 :: 11:33:38
 
ГК РФ Глава 29. Изменение и расторжение договора http://6pl.ru/dogovor/gk_piud.htm
Глава 6. Ответственность перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров, фрахтователей http://6pl.ru/transp/uatignet.htm
 
Вы заявку подписали?
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Вавилова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #2 - 07.12.2012 :: 11:57:12
 
Заявка не подписана, но Заказчик предусмотрел в ДС пункт о невозможности с нашей стороны отказаться от подписания и выполнения заявки. Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #3 - 07.12.2012 :: 15:15:15
 
Процитировано сообщение: Вавилова Ирина от 07.12.2012 :: 11:57:12:
Заявка не подписана, но Заказчик предусмотрел в ДС пункт о невозможности с нашей стороны отказаться от подписания и выполнения заявки. Печаль

И ЧО? Ужас
Ну пусть топает в суд. Смех
 
Наймите говорящего юрЫста. Подмигивание
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Вавилова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #4 - 07.12.2012 :: 15:34:20
 
Суд судом, только мне наго ответить что-то вразумительное на претензию. Фраза "а я платить не буду" не прокатит. Нужно хоть что-то написать в свою пользу. Говорящий юрист поможет только если есть нормативные акты, подтверждающие нашу правоту. Судья будет смотреть на документы, а не на словарный запас юриста.  Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #5 - 07.12.2012 :: 16:21:18
 
Процитировано сообщение: Вавилова Ирина от 07.12.2012 :: 15:34:20:
Суд судом, только мне наго ответить что-то вразумительное на претензию. Фраза "а я платить не буду" не прокатит. Нужно хоть что-то написать в свою пользу. Говорящий юрист поможет только если есть нормативные акты, подтверждающие нашу правоту. Судья будет смотреть на документы, а не на словарный запас юриста.  Озадачен

Нормативные акты у Вас в Ответ #1 - 07.12.2012 :: 11:33:38
А зачем Вы хлеб у юрЫстов отнимаете? Они бедные, голодные...  Нерешительный
За горбушку черствого они бы Вам и ответ состряпали, раз уж Вы такой договор подписали.
 
Отвечать на претензию необязательно.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.12.2012 :: 20:48:28 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Вавилова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #6 - 09.12.2012 :: 20:13:01
 
А по существу есть предложения??? Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Расторжение договора, последствия
Ответ #7 - 09.12.2012 :: 21:01:07
 
Процитировано сообщение: Вавилова Ирина от 09.12.2012 :: 20:13:01:
А по существу есть предложения??? Озадачен

А каких еще предложений по существу Вы тут хотите? Вы уже без консультаций специалиста один раз вляпались, подписали условия кабальной сделки. Теперь хотите еще раз наступить на те же грабли? Ужас
Млин, все бы нахаляву и ничего не делать… Нерешительный
 
Ирина, поймите, к юрЫсту, как и к доХтеру в большинстве случаев обращаются, когда уже совсем плохо, когда самолечение привело к запущенной форме. И Ваша ситуация это как раз такой типичный случай.
Можете, конечно, и дальше сидеть и ждать, авось оно само рассосется. Хотя, может и рассосется, всякое бывает. Да и диагноз на расстоянии поставить трудновато.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.12.2012 :: 22:22:12 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан