Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 11:10:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Клиент отказался от груза - что делать? (Прочитано 5022 раз)
Горбатов Вадим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Клиент отказался от груза - что делать?
31.10.2012 :: 18:43:28
 
Добрый день коллеги!
Ситуация до боли простая. Наш постоянный Клиент забукировал контейнер из Китая оплатил морской фрахт через нашего китайского агента и пока контейнер плыл в порт назначения китайский Shipper безвозвратно пропал, что насторожило нашего Клиента и по прибытию контейнера в порт Клиент заказал произвести отбор проб из контейнера. Из заключения лаборатории стало понятно что китайцы "кинули" Клиента - отгрузили вместо оговоренного товара обычный строительный мел. В настоящий момент контейнер уже 2 месяца находиться на контейнерном терминале в порту выгрузки и контейнерная линия выдвигает претензию нашему китайскому агенту, который букировал контейнер и требует возместить расходы связанные с утилизацией груза.
 
Может кто сталкивался с подобной ситуацией и какие возможны пути решения?
 
Заранее благодарен за дельный совет!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #1 - 01.11.2012 :: 01:28:01
 
искать шиппера и пытаться ему вернуть контейнер
что ещё делать????
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #2 - 01.11.2012 :: 09:55:51
 
Кто указан в коносаменте в качестве отправителя??? если китайский "шипер" то наезд на вашего агента незаконен, если иное не прописано в условиях договора перевозки. если же ваш агент вписал туда своё имя, то передайте ему какую- нибудь хорошую песню. Не так горько будет платить
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Горбатов Вадим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #3 - 01.11.2012 :: 17:33:32
 
К сожалению Shipper по коносаменту - наш китайский Агент Печаль
Может просто забыть этот контейнер в порту назначения - во что это может вылиться...???
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Селезнева Дарья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 28
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #4 - 02.11.2012 :: 03:27:07
 
У нас была такая история в порту Владивостока. Пока груз проходил там. очистку у клиента неожиданно кончились деньги и забирать контейнер из порта он отказался. т.к. прошел уже год с момент прибытия контейнера терминал выставил мне как экспедитору нехилый счет. Ситуация решилась таким образом, что мы через суд (с клиентом и портом) долгий и нудный, отказались от содержимого в пользу государства, порт снял с нас оплату терминала, а порожний передали собственнику. К слову сказать в контейнере были шприцы, груз государству не особо ценный. Так что советую проконсультироваться с юристом.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #5 - 02.11.2012 :: 11:56:54
 
Процитировано сообщение: Горбатов Вадим от 01.11.2012 :: 17:33:32:
К сожалению Shipper по коносаменту - наш китайский Агент Печаль
Может просто забыть этот контейнер в порту назначения - во что это может вылиться...???

Грузополучатель имеет полное право отказаться от груза, может написать отказ в пользу государства, может потребовать вернуть отправителю. Тут возможны варианты, но все дружно забыли про договор перевозки, который был заключен между грузоотправителем по коносаменту и морской линией, причем заключён на условиях ЛИНИИ!
Она сейчас будет стороной пострадавшей и имеет полнейшее право обратить все свои проблемы к грузоотправителю. Что и сделает с величайшим успехом  в 99,995% случаев.  
О чём сие говорит? Только об одном - не принято у наших экс_педиторов думать ДО того как ввязываться в очередную перевозку. О нормах международного транспортного права имеются только самые отдалённые слухи.  
Результат - вот он. Как ни крути, но затраты нести придётся в любом случае, возможно и не очень маленькие.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Клиент отказался от груза - что делать?
Ответ #6 - 02.11.2012 :: 12:48:16
 
Процитировано сообщение: Горбатов Вадим от 01.11.2012 :: 17:33:32:
К сожалению Shipper по коносаменту - наш китайский Агент Печаль
Может просто забыть этот контейнер в порту назначения - во что это может вылиться...???

 
1. я бы отправил обратно в китай агенту - наверно, самый дёшёвый вариант по сравнению со STORAGE + DEMURRAGE + УНИЧТОЖЕНИЕ В РОССИИ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ - заодно проблему перепихнёте на своего агента
2. либо можно выкупить контейнер у линии тысячи за две долларов и пообсуждать с таможней о цене на отказ или уничтожение
ну и потом сравнить эти цифры
 
ТОЛЬКО УДАЧИ, ТОЛЬКО ЭКОНОМИИ всем!!!
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан