Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 14:19:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Печальная история :-( (Прочитано 5392 раз)
Мех Артём
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Печальная история :-(
11.09.2008 :: 09:35:24
 
Жила - была одна компания-экспедитор в одном из крупных  российских портов. По совместительству этот экспедитор являлся грузовым агентом одной судоходной контейнерной линии. И пришли как-то по этой линии две замечательные, жирные партии груза по 25х40' каждая, с грузом ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, на одного и того же клиента, который по забывчивости или разгильдяйству своему не удосужился заранее поинтересоваться сколько будет стоить и как вообще будет выглядить отправка этих двух партий на две разные станции, не работающих по 8 и 10 параграфам книги №2 части 1 тарифного руководства РЖД. И взялся отважный экспедитор за сие неблагодарное занятие отправлять этот груз до пунктов назначения, но вот незадача, как оказалось клиент сможет принять сначала полностью одну партию 25х40, а только потом сможет подтвердить экспедитору отправку на жд второй партии 25х40 из порта, причем станции назначения регламентировали прием по 2-3 платформы 1 раз в 2-е суток.
Первая партия прошла на УРА без сучка и без задоринки и обошлась клиенту примерно в 2 500 000 руб. Да только пока первая партия отправлялась, вторая нахранилась в порту, в ожидании отгрузки на жд, на такую нехилую сумму, что в конечном итоге перевозка второй партии обошлась клиенту в 7 500 000 руб. Обошлась-то она обошлась, да только не доплатил клиент сааамую малость - 2 360 000 руб. А так как клиент  сам выступал в качестве посредника между экспедитором и конечным получателем, то после того как конечный получатель послал всех нахрен и сказал что не будет оплачивать оставшийся долг (не смотря на то что на 99,9% вина задержки лежит на нем), то и клиент, заявив что у него таких денег нет чтобы расчитаться, решил таким же образом пустить по бороде экспедитора, т.к. по его мнению проще не платить экспедитору чем доказывать вину конечного получателя и требовать с него деньги. И вот тянется сия печальная история уже четвертый месяц, а клиент все кормит завтраками, а экпедитор пока не торопится подавать в суд надеясь решить вопрос миром, т.к. суд может растянуться на неопределенный срок, а деньги нужны срочно.
 
В связи с чем вопрос! Если кто-то имел практику судебных тяжб по подобным случаям, как долго может рассматриваться подобное дело и каковы шансы взыскать с клиента эти деньги в короткие сроки?
 
И еще... может ли экспедитор задержать 2х40' c грузом клиента прибывающие в порт (в контейнерах линии, агентом которой является экспедитор), в качастве обеспечения  гарантии оплаты клиентом текущей задолжности перед экспедитором по предыдущей отправке 25х40 ?
Наверх
 
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 10:45:15 от Мех »  
ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Печальная история :-(
Ответ #1 - 11.09.2008 :: 11:57:08
 
Процитировано сообщение: Мех Артём от 11.09.2008 :: 09:35:24:
И еще... может ли экспедитор задержать 2х40' c грузом клиента прибывающие в порт (в контейнерах линии, агентом которой является экспедитор), в качастве обеспечения  гарантии оплаты клиентом текущей задолжности перед экспедитором по предыдущей отправке 25х40 ?

3. Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.
За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент.

 
Ящики не для ВТЗ случаем? Озадачен
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Мех Артём
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Re: Печальная история :-(
Ответ #2 - 12.09.2008 :: 03:20:48
 
Ящики не для ВТЗ случаем? Озадачен [/quote]
 
 
нет, это был асфальтный завод для одной крупной дорожностроительной компании. Нерешительный
 
И кстати,  юрист утверждает, что данная формулировка в договоре применима только в случае задержки ИМЕННО ТОЙ ПАРТИИ ГРУЗА, или ее части,  ЗА КОТОРУЮ КЛИЕНТ НЕ ДОПЛАТИЛ!!! Т.е. если бы мы задержали последний контейнер из этой партии 25х40' и не отправляли его пока клиент не оплатит полностью все выставленные ранее счета и не закинет аванс - то мы были бы правы. А так как следующие 2х40' не имеет отношения к предыдущей и клиент готов оплатить их отправку в полном объеме, то действия экспедитора, по задержке этих 2х40, будут неправомерны.
Есть еще один момент... "экспедитор"... это понятие в данной истории подано несколько обобщенно. Есть две компании одна -агент линии, другая - экспедитор, номинированный агентом линии дла отправки контейнеров собственности линии на жд и отвечающая за их возврат агенту. В принципе, юридически это две разные организации, хотя на практике ,как говорится, "на манеже все те-же". Так вот, 2х40 прибывающие в порт, поступают в распоряжение агента линии и формально он не имеет основания для задержки груза, так как клиент должен экспедитору а не агенту. В настоящее время решается вопрос о продаже экспедитором агенту долгов клиента. В связи с чем опять же вопрос, сможет ли агент, купив долги клиента, задержать прибывающие 2х40' в качестве обеспечения гарантии уплаты долга?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Печальная история :-(
Ответ #3 - 12.09.2008 :: 10:55:51
 
на практике - если клиент Х мне должен, я имею право удерживать ЛЮБОЙ груз этого клиента
более того, я имею право просить задержать груз этого клиента любое лицо, кто это захочет делать (вспомним аресты имущества российских компаний в европе)
 
А это из NSAB2000 (ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОЮЗА ЭКСПЕДИТОРОВ СЕВЕРНЫХ СТРАН)
 
ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО и.т.д.
§ 14
Экспедитор имеет залоговое право на товар, находящийся под его контролем, как для гарантии всех расходов  по обработке груза, влючая гонорар и арендую плату за складирование, так и всего другого, причитающегося экспедитору с заказчика в соответствии с условиями по заданию, описанными выше в § 2.
При утере или уничтожении товара экспедитор имеет соответствующие права на компенсацию, причитающегося со страхового агентства, перевозчика-фрахтовщика или другой стороны. При нвыплате в срок причитающегося экспедитору, экспедитор вправе в надежном порядке реализовать такое количество товара, которое достаточно для покрытия и расходов, и всех других сумм, причитающихся к выплате экспедитору. По мере воозможного экспедитор должен заранее оповестить заказчика о мероприятиях, намечаемых им по реализации товара.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Печальная история :-(
Ответ #4 - 12.09.2008 :: 11:36:13
 
NSAB 2000 имеют статус договора.
Вполне возможно, что в договоре у Артема прописаны иные условия, и именно поэтому его юристы и утверждают – они то наверно договор читали… Нерешительный
Аресты имущества российских компаний в Европе шли по решению суда, а это из другой оперы. Круглые глаза
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Мех Артём
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Re: Печальная история :-(
Ответ #5 - 13.09.2008 :: 14:41:22
 
Да нет! как раз именно формулировка согласно "Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности" в договоре и прописана! Только, как мне объяснил юрист, залоговое право имеется только на неоплаченный груз. Тоесть если клиент не платит мне за отправку контейнера Х, то я имею право задержать ИМЕННО КОНТЕЙНЕР Х до момента оплаты, но если я этот контейнер Х выдал клиенту, а он мне не заплатил, то прибывающий вслед за ним контейнер Y я не имею права задерживать, если за отправку этого контейнера клиент исправно оплатил все выставленные счета, а по неплатежам за отправку контейнера Х я должен решать вопросы в арбитраже. Если кто нибудь аргументированно опровергнет такую версию нашего юриста, то буду весьма признателен. Круглые глаза
 
А на счет союза экспедиторов северных стран, то простите за непросвященность, но применимы ли данные правила к дальневосточному региону РФ ? Груз шел из Японии во Владивосток и далее в Читинскую область.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 14.09.2008 :: 08:26:43 от Мех »  
ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Печальная история :-(
Ответ #6 - 14.09.2008 :: 03:40:11
 
Процитировано сообщение: Мех Артём от 13.09.2008 :: 14:41:22:
Единственное что греет душу, это то, что если мы будем судится и выиграем процесс, то клиент по договору обязался уплатить пеню за просрочку платежа (5 суток) в размере 0,01%  от суммы долга за день просрочки. А 0,01% от 2,36 лямов это 23,6 штук в день Подмигивание , а клиент нас уже четвертый месяц завтраками потчует, а завтраки каждый день все дороже и дороже.

Артем, чтобы Вам дать аргументированный ответ, нужно детально проанализировать Ваш договор.
Причем детально проанализировать не только ту часть, в которой прописана сама возможность удержания, но и ту часть, которая регламентирует порядок взаиморасчетов, порядок выставления счетов на оплату и претензий и вообще весь договор. Ибо каждый договор индивидуален, и камешки могут быть заложены где угодно – единой формы договора в РФии нет, мы не в Скандинавии какой-нибудь. Обычно если несколько перевозок идут в рамках одного договора и тарифа, то возможность удержания применима. Обычно.
Но и это еще не все. Даже если вы опубликуете тут свой договор, а кто-то его детально проанализирует, что уже сомнительно, ибо это не 5-10 минут, то все равно представлять Ваши интересы в суде будут Ваши юристы. Не Вы, ни те, кто Вам дает советы, а именно они. Им выстраивать свою линию защиты и им отвечать за полученный результат.
 
Могу дать только один совет: если Ваш клиент платежеспособен, то смело перевыставляйте ему счет с учетом оговоренной неустойки, выделенной отдельной строкой. И обязательно сделайте приписку следующего содержания: "Счет действителен для оплаты в течение трех банковских дней. Неоплата данного счета в указанный срок расценивается как отказ клиента от исполнения обязательств по договору дата №".
 
И еще, согласно п.2 ст. 10 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору и возмещение понесенных им в интересах клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения экспедитору и понесенных им в интересах клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах клиента расходов.  
Странно, что Ваши юристы прописали 0,01%, т.е. в 10 раз меньше. Ужас  
Обычно пишут просто – согласно действующему законодательству.  
Даже 0,1% сейчас инфляцию не покрывает. Плачущий  
Так что тянуть с судом не в Ваших интересах. Печаль
Наверх
 
« Последняя редакция: 14.09.2008 :: 12:42:37 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Мех Артём
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Re: Печальная история :-(
Ответ #7 - 14.09.2008 :: 08:26:12
 
мда, действительно, процент я неправильно посчитал. одна сотая процента от 2 360 000 это всего лишь 236 р. Смущённый Плачущий
Наверх
 
 
ICQ   IP записан