Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:25:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


если в самолете потекло (Прочитано 2296 раз)
Черкасов Александр
Экс-Участник



если в самолете потекло
26.01.2009 :: 11:07:53
 
Добрый день! Тут у наших партнеров произошел случай, хотелось с Вашей помощью попробывать разобраться. Сотрудник компании принял у клиента груз, согласно заявке его оформил. Было заявленно оборудование, его приняли в аэропорту,он прошел службу досмотра ... при прилете в аэропорт прибытия, там разлилась непонятная вонючая жидкость, Из за вони пассажиры улетели другой авиакомпанией,самолет сначало задержали, а потом он пустой вернулся в аэропорт. Отправитель обратился в первый раз,сотрудник  транспортной компании имел сертификат по Опасным Грузам, но по предоставленным документам опасность груза не было возможности определить... Было разбирательство прокуратуры, где сотрудника дергали,но дело не завели.. Потом авиакомпания выставила претензию  на 50000 евро агенту авиакомпании(нашим партнерам) и службе досмотра(предложив скинуться) . Вопрос это правильно или нет? Если груз принят на склад перевозчика, несет ли отвественность экспедитор или нет? Ведь отправитель просто исчез из процесса....И агент авиакомпании(транспорно-экспедиторская компания) в какой степени несет отвественность....
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: если в самолете потекло
Ответ #1 - 26.01.2009 :: 19:26:51
 
Процитировано сообщение: Черкасов Александр от 26.01.2009 :: 11:07:53:
Добрый день! Тут у наших партнеров произошел случай, хотелось с Вашей помощью попробывать разобраться. Сотрудник компании принял у клиента груз, согласно заявке его оформил. Было заявленно оборудование, его приняли в аэропорту,он прошел службу досмотра ... при прилете в аэропорт прибытия, там разлилась непонятная вонючая жидкость, Из за вони пассажиры улетели другой авиакомпанией,самолет сначало задержали, а потом он пустой вернулся в аэропорт. Отправитель обратился в первый раз,сотрудник  транспортной компании имел сертификат по Опасным Грузам, но по предоставленным документам опасность груза не было возможности определить... Было разбирательство прокуратуры, где сотрудника дергали,но дело не завели.. Потом авиакомпания выставила претензию  на 50000 евро агенту авиакомпании(нашим партнерам) и службе досмотра(предложив скинуться) . Вопрос это правильно или нет? Если груз принят на склад перевозчика, несет ли отвественность экспедитор или нет? Ведь отправитель просто исчез из процесса....И агент авиакомпании(транспорно-экспедиторская компания) в какой степени несет отвественность....

Действительно, согласно п.20 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (далее - правила) грузоотправитель при бронировании провозной емкости должен сообщить перевозчику или уполномоченному агенту информацию о данных грузоотправителя и грузополучателя, наименовании груза, предполагаемой дате отправки, весе-брутто и объеме груза, габаритах каждого грузового места, количестве грузовых мест, условиях обращения с грузом, свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке, хранении и обработке.
Тем не менее, согласно п.21 правил до бронирования провозной емкости для груза перевозчик или уполномоченный агент производит проверку груза на предмет отнесения груза или его части к категориям опасных грузов. Проверка груза определяет возможность и условия перевозки опасного груза.
Согласно п.п.3 п.2 статьи 84 Воздушного кодекса РФ (Дале ВК РФ) исключение возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза включена в обязанности Службы авиационной безопасности (далее – САБ).
 
Следовательно, обязанность проверки груза возложена на Агента и сотрудников САБа, отвечающих за предполетный досмотр, и претензия от авиакомпании к агенту и САБу выставлена правомерно.
 
Что касается клиента, то он, скорее всего и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от ответственности. Смех
Действительно, согласно п.1 ст.804 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции. Но согласно положению п.2 ст.804 ГК РФ Экспедитор обязан сообщить Клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные. Согласно положению п.3 ст.804 ГК РФ в случае непредоставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.
И, несмотря на то, что согласно п.4 ст.804 ГК РФ Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации, указанной в пункте 1, под убытками следует понимать затраты Экспедитора, например на вынужденное хранение груза до получения им дополнительных данных. Если экспедитор (в отличие от перевозчика) принял груз и не запросил дополнительной информации у клиента, то всю ответственность он берет на себя. Аналогичные положения приведены в п.1 ст.5 и п.1 ст.10 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности.
 
Но не все так страшно. Тут нужно внимательно изучить всю документацию, предоставленную клиентом. Если будет доказано что клиент предоставил заведомо ложную информацию, то Агент и САБ имеют полное право выступить с регрессным иском к данному клиенту. Правда, доказать это будет проблематично. Нерешительный От адвоката будет многое зависеть, насколько он говорящий. Подмигивание
 
---------------------------------------
Федеральный закон от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ Воздушный кодекс Российской Федерации http://6pl.ru/avia/vk_rf.htm
Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 Об утверждении Федеральных авиационных правил Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей http://6pl.ru/avia/pMTr_82FAP.htm
Гражданский кодекс РФ Часть 2 от 26.01.1996 г. N 14-ФЗ Глава 41. Транспортная экспедиция http://6pl.ru/transp/gk_ted.htm
Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
 
См. также темы:
ЛОВД в аэропортах http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188473066
Опасные грузы Правила перевозки, хранения Списки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1173790132/5#5
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:13:15 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан