Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 15:29:38

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Возбуждение уголовного дела форс-мажор (Прочитано 9847 раз)
Ильин Сергей
Экс-Участник



Возбуждение уголовного дела форс-мажор
07.02.2009 :: 14:54:05
 
При авто перевозке по России перевозчиком совершено хищение груза, поддельные доки и номера на все, мошенничество, груз не найден. Что грозит честному экспедитору, который отвечает за сохранность груза, но предотвратить хищение не смог. Грузовладелец предьявляет претензии экспедитору + неоплачивает задолженность по предыдущим выполненым перевозкам. Интерисуют ваши действия на месте экспедитора и предполажения действий со стороны грузовладельца, короче что будет дальше и что делать. Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.02.2009 :: 10:42:34 от expeditor »  
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #1 - 07.02.2009 :: 19:08:45
 
ответственность по смр лежит на перевозчике - это по закону
но на Вас остаётся моральная ответственность......
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #2 - 09.02.2009 :: 00:15:02
 
Процитировано сообщение: Ильин Сергей от 07.02.2009 :: 14:54:05:
....поддельные доки и номера на все... Что грозит честному экспедитору...

 
Мошенничество это искусство. Там разрабатываются такие интересные схемы, фантазии которых может позавидовать любой из нас. А тут чистый кидок на дурака.
 
Если речь идет об Экспедиторе, то компании предстоит возместить стоимость принятого к перевозке, отраженного в расписке и в последствии утраченного, в полном размере. Страховка в данном случае не спасает. При должной осмотрительности, поддельных номеров и всего прочего, быть не может.
 
В описанном случае (как мне видится) речь идет о диспетчере, вся работа которого ограничивается размещением Заказа своего клиента на итнернет доске или в отстойнике (иначе, откуда появились кидалы). Как правило, такие люди ничем ни рискуют, кроме затрат на регистрацию очередной фирмы.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #3 - 09.02.2009 :: 00:19:38
 
Алексей, а в вашей практике бывали случаи полностью поддельного международного перевозчика? Больно накладной видится мне организация такой аферы.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #4 - 09.02.2009 :: 14:35:53
 
я говорю о международной перевозке (где тир нужен)
сорри, только сейчас заметил, что Россия....
про другие не копенгаген
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #5 - 09.02.2009 :: 15:18:53
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 09.02.2009 :: 14:35:53:
я говорю о международной перевозке (где тир нужен)

Ну все таки любопытно, были прецеденты?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ильин Сергей
Экс-Участник



Re: Ответственность экспедитора
Ответ #6 - 09.02.2009 :: 15:22:56
 
Кирсанов Кирилл [/quote]Если речь идет об Экспедиторе, то компании предстоит возместить стоимость принятого к перевозке, отраженного в расписке и в последствии утраченного, в полном размере. Страховка в данном случае не спасает. quote]
Вот тут мне кажется несостыковачка, если ответственность экспедитора - то страховка ответств. эксп. спасает, а если по каким-то причинам страховая отказывается, то это уже не  экспедитора ответственось, а третьих виновных лиц.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #7 - 09.02.2009 :: 15:48:43
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 09.02.2009 :: 00:19:38:
Алексей, а в вашей практике бывали случаи полностью поддельного международного перевозчика? Больно накладной видится мне организация такой аферы.

 
 
были
 
я именно в этом бизнесе с 1994 года - многое повидал
до этого авиа занимался и немного страхованием перевозок......
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #8 - 09.02.2009 :: 16:10:36
 
Процитировано сообщение: Ильин Сергей от 09.02.2009 :: 15:22:56:
...если ответственность экспедитора - то страховка ответств. эксп. спасает, а если по каким-то причинам страховая отказывается, то это уже не  экспедитора ответственось, а третьих виновных лиц...

 
Сожалею Сергей, это не я такой аспид, это такое Право у нас в стране.
Начнем с того, что услуга, оказанная Клиенту, не относится к экспедиторским услугам (не оформлена экспедиторской распиской). Следовательно, уже не попадает под риски экспедитора.
Далее исполняя поручение Заказчика, Экспедитор действует с должной осмотрительностью... Как получилось так что транспорт, поданный на загрузку, официально не зарегистрирован? Принимая груз к перевозке, Экспедитор передает его непосредственному перевозчику, следуя правилам, действующим на соответствующем виде транспорта. При перевозках автомобильном транспорте водитель, прибывающий на загрузку, обязан предъявить путевой лист (типовой формы) и документ удостоверяющий личность.
Если всего этого не сделано - на лицо халатность исполнителя на что так же не покрывается страховкой.
Если рассматривать указанную ситуацию с точки зрения уголовного права, факт мошенничества в отношении Экспедитора должен быть подтвержден наличием уголовного дела. При этом между Экспедитором и Перевозчиком нужен договор и хотя бы одна хозяйственная операция. Но даже при этом ответственность с Экспедитора не снимается.
 
С другой стороны, общество отвечает только своими активами, в большинстве случаев это уставной капитал в размере 10 000 руб.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Pigeon Andrei
Экс-Участник



Re: Ответственность экспедитора
Ответ #9 - 09.02.2009 :: 16:30:47
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 09.02.2009 :: 15:18:53:
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 09.02.2009 :: 14:35:53:
я говорю о международной перевозке (где тир нужен)

Ну все таки любопытно, были прецеденты?

Ещё как! 1996 год. Питерская фирма-однодевка "Автоклуб" , зарегистрирована по утерянному паспорту. Тем не менее благополучно вступила в АСМАП, получила доступ к системе ТИР и за 3 её деятельности месяца до таможни не доехало более 1100 фур Ужас Разумеется, что никого не нашли, били по хвостам, ужесточали нормы и правила. Но грузики тю-тю.  
В 1998=99 г создавали фальшивые компании - таможенные перевозчики, 2-3 пропавших машины с дорогим парфюмом или элитным бухлом окупали все затраты и давали очень не слабую прибыль.  
Разумеется, во всех случаях машины были взяты в аренду у вполне легальных фирм-перевозчиков.
Наверх
 
 
  IP записан
Ильин Сергей
Экс-Участник



Re: Ответственность экспедитора
Ответ #10 - 11.02.2009 :: 12:34:23
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 09.02.2009 :: 16:10:36:
Но даже при этом ответственность с Экспедитора не снимается.

 
По-моему как рас по всему этому с Экспедитора снимается ответственность. Одного угол. дела в отношении третих лиц достаточно.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #11 - 11.02.2009 :: 15:06:23
 
Процитировано сообщение: Ильин Сергей от 11.02.2009 :: 12:34:23:
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 09.02.2009 :: 16:10:36:
Но даже при этом ответственность с Экспедитора не снимается.


По-моему как рас по всему этому с Экспедитора снимается ответственность. Одного угол. дела в отношении третих лиц достаточно.

Так, все, мое терпение лопнуло. Все писатели, с левой ноги, идут читать Закон, сюда: Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности
А именно: Главу 3. Ответственность экспедитора и клиента
 
Подсказка: см. п.2 ст.6
 
Подсказка 2:  
Согласно пункту 1 статьи 17 КДПГ перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за опоздание доставки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 КДПГ на перевозчике лежит бремя доказывания того, что потеря груза, его повреждение или опоздание были вызваны обстоятельствами, указанными в пункте 2 статьи 17 КДПГ. Согласно названной норме КДПГ перевозчик освобождается от ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.  
 


Либо этот детский сад прекращается, либо тема переезжает в песочницу и закрывается, как не несущая полезной информации.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Ильин Сергей
Экс-Участник



Re: Ответственность экспедитора
Ответ #12 - 11.02.2009 :: 15:32:35
 
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
статья 7 пункт 1 - как рас то что надо Экспедитору для спасения себя
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #13 - 11.02.2009 :: 15:46:34
 
Процитировано сообщение: Ильин Сергей от 11.02.2009 :: 15:32:35:
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
статья 7 пункт 1 - как рас то что надо Экспедитору для спасения себя

...если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело...
 
Постановление о возбуждении уголовного дела не может являться доказательством того, что утрата груза произошла в результате разбоя, поскольку уголовное дело возбуждено на основании заявления водителя перевозчика, а событие преступления (факт совершения разбойного нападения) подлежит доказыванию при производстве по уголовному делу и в конечном итоге устанавливается судом. Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС СЗО по делу № А56-3602/03.
 
Утрата перевозимого груза в результате грабежа и возбуждение по данному факту уголовного дела не являются достаточными основаниями для освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза.
 
Возбуждение уголовного дела не является форс-мажором.
Бремя доказательства лежит на перевозчике, а, следовательно, на экспедиторе. Пока перевозчик не докажет (не поймает виновного – вора, грабителя и т.д.) перевозчик несет ответственность. Следовательно, ее несет экспедитор.
Такова обобщенная практика всех ФАСов.
 
Доказать что экспедитор не мог предотвратить исчезновение перевозчика еще никому не удавалось. Нерешительный
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Возбуждение уголовного дела не форс-мажор
Ответ #14 - 11.02.2009 :: 16:40:41
 
Цитата:
Возбуждение уголовного дела не является форс-мажором.
Бремя доказательства лежит на перевозчике, а, следовательно, на экспедиторе. Пока перевозчик не докажет (не поймает виновного – вора, грабителя и т.д.) перевозчик несет ответственность. Следовательно, ее несет экспедитор.
Такова обобщенная практика всех ФАСов.

+1 Печаль
 
 
Сергей, не будьте столь категоричны в своих суждениях. Жизнь богата на неожиданности. В моей судебной практике есть как положительные, так и отрицательные решения на эту тему.
 
Кроме выше приведенного есть еще несколько способов...
 
Не забывайте, в какой стране вы работаете. Ваша индульгенция станет пшиком всего за 10-20 тыс. Бакинских при заинтересованности соответствующих структур.
 
Еще Цитата:
ГК РФ 25 Глава Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Наверх
 
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 18:19:27 от Кирсанов »  

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Возбуждение уголовного дела форс-мажор
Ответ #15 - 24.02.2009 :: 09:15:58
 
У данной ситуации есть 2 стороны: гражданская и уголовная.
 
Гражданская:
Если Ваша компания указана в ТТН как перевозчик, и имеется договор с грузовладельцем на выполнение Вашей организацией транспортировки груза, то вследствие утери груза Вы обязаны компенсировать полную его стоимость на основании ст. 796 ГК РФ.
Если Ваша компания является Экспедитором, то в соответствии с ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»:
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3. В договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.
4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой груза, произошедшими по вине экспедитора.
6. Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.
7. Груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки.  
 
Иными словами, Вы должны компенсировать стоимость груза его владельцу по любому, при условии надлежаще оформленных документов. На основании ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (для зачета достаточно заявления одной стороны), владелец груза вправе произвести зачет по истечении 30 суток с момента отправки груза, в сроки предусмотренные договором. Если же Ваша компания является «агентом на табуретке с ноутом на коленях» и в доках нигде не фигурирует то за груз можно не платить, но тогда по заявлению владельца груза будет возбуждено уголовное дело и следствие установит Вашу причастность или непричастность к похищению груза.
 
Уголовная:
Конечно же, необходимо подать заявление (Вам или владельцу груза) в ОБЭП. Действия водителя можно квалифицировать по ст. 159, 160, 327 УК РФ, хотя чекисты могут ещё что-нибудь пришить. Если в Вашей организации нет сотрудников, которые оказывали содействие водителю и предприняли все необходимые меры предосторожности, то Вашим сотрудникам бояться нечего. После того, как найдут водителя, в суде можно будет выступить гражданским истцом по делу и потребовать компенсации нанесенного ущерба (стоимости груза, прочих расходов). Необходимо будет доказать предусмотренные ст. 73 УПК РФ обстоятельства.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Юрьев Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Ответственность экспедитора
Ответ #16 - 02.10.2009 :: 13:59:55
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 11.02.2009 :: 15:46:34:
Процитировано сообщение: Ильин Сергей от 11.02.2009 :: 15:32:35:
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm
статья 7 пункт 1 - как рас то что надо Экспедитору для спасения себя

...если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело...

Постановление о возбуждении уголовного дела [b]не может являться доказательством того, что утрата груза произошла в результате разбоя, поскольку уголовное дело возбуждено на основании заявления водителя перевозчика, а событие преступления (факт совершения разбойного нападения) подлежит доказыванию при производстве по уголовному делу и в конечном итоге устанавливается судом.[/b] Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС СЗО по делу № А56-3602/03.

Утрата перевозимого груза в результате грабежа и возбуждение по данному факту уголовного дела не являются достаточными основаниями для освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза.

Возбуждение уголовного дела не является форс-мажором.
Бремя доказательства лежит на перевозчике, а, следовательно, на экспедиторе. Пока перевозчик не докажет (не поймает виновного – вора, грабителя и т.д.) перевозчик несет ответственность. Следовательно, ее несет экспедитор.
Такова обобщенная практика всех ФАСов.

Доказать что экспедитор не мог предотвратить исчезновение перевозчика еще никому не удавалось. Нерешительный

 
 
 Класс !!! Очевидно вы далеки от уголовного права и уголовно-процессуального права...
Начнём с того, что если бы не было события преступления, соответственно - не было бы и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, наличие которых служит основанием для возбуждения уголовного дела (ст.140 УПК РФ). В итоге, вместо возбуждения уголовного дела мы имели бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ (за отсутствием события преступления). И совсем не нужно дожидаться решения суда по уголовному делу, чтобы доказать что событие было (как говорите вы).
Представьте себе аналогию (вы выступаете в роли потерпевшего. любая ситуация, например - у вас угнали ваш любимый дорогой автомобиль, стоимостью 2 млн. рублей. он был застрахован. вы побежали в страховую. там вам сказали что сначала идите в милицию подайте заявление чтобы факт угона подтверждался постановлением о возбуждении уголовного дела. потом вы идёте в милицию, рассказываете там свою печальную историю, а вам и говорят - идите как вы мил человек в сад погулять. чем, мол вы докажете что у вас действительно угнали автомобиль? может и не было ничего? вот когда притащите угонщика и он во всём сознается - вот тогда и поговорим... ведь если нет свидетелей и записи камер наблюдения - ваши слова ни чем не подтверждаются. так по вашему получается?)...
 
А по поводу ответственности экспедитора и перевозчика за утрату груза - это отдельная песня... и можно подискуктировать. должен ли и будет ли возмещать ущерб экспедитор - это нельзя рассматривать однозначно. потому как закон это одно, а жизнь - это несколько иное. и тут  всё зависит от многих факторов.
Наверх
 
 

- ваше кредо.
- всегда!...
E-mail | WWW   IP записан