Кирилл, объясню суть вопроса на примере:
Застраховали груз.
Загрузили на нашем складе станки в машину.
Водитель погнал на точку разгрузки (машину пару раз колбаснуло на кочках, оборудование сместилось, есесно водитель не будет это фиксировать).
К клиенту приезжает машина. Ее растентовывают, осматривают оборудование, и выявляют бой.
Водитель говорит, что ехал 20км/ч, останавливался перед каждой кочкой, и переносил машину на руках, и что это вот эти (тыкает на складских) негодяи плохо закрепили груз.
Мы обращаемся в Страховую. Приезжает Независимый эксперт.
Осматривает груз. И говорит, что груз был ненадлежащим образом закреплен. Задает риторический вопрос, есть ли у нас акт о наезде на препятствие? Есесно оного нет. И в итоге, Страховая ссылаеца на пункт в договоре, который подрузомевает не выплату - "Ненадлежащее закрепление груза".
И в итоге, мы остаемся при бое, а Страховая при своих.
Перевозчика закашмарить мы не сможем, т.к. нет никого акта.
Поэтому я и ищу какие-либо нормативные документы, по которым осуществлять закрепление.
П.С. Естественно я утрирую, и Боже упаси кому подумать, что я отношусь предвзято к перевозчикам. Наоборот, моя цель - докапаться до истины, чтоб восторжествовала справедливость.