Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 00:20:03

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
1C Логистика (Прочитано 79519 раз)
Власов Максим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: 1C Логистика
Ответ #120 - 06.05.2008 :: 12:04:39
 
Да. Есть опыт внедрения УС30 на складах с сырами, колбасами и т.п. Если интересуют подробности, приезжайте к нам в офис, ну или позвоните.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шульгин Андрей
Экс-Участник



Re: 1C Логистика
Ответ #121 - 06.06.2008 :: 18:04:54
 
Скажите, кто-нибудь сталкивался с внедрением складского решения, предлагаемого компанией "Кортес". И как вам Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #122 - 06.06.2008 :: 18:22:52
 
Процитировано сообщение: Шульгин Андрей от 06.06.2008 :: 18:04:54:
Скажите, кто-нибудь сталкивался с внедрением складского решения, предлагаемого компанией "Кортес". И как вам Нерешительный

 
Как я понял это та же 1С:Логистика 2 + дополнения
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: 1C Логистика
Ответ #123 - 10.06.2008 :: 14:36:43
 
Всем здравия!
 
Сегодня в одном месте мне сказали, что Логитон им внедряет ВМС на базе 1С восьмерки.
 
Кто может сие заявление прокомментировать?
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: 1C Логистика
Ответ #124 - 10.06.2008 :: 16:43:15
 
Уважаемый Григорий, Logiton WMS разработано на платформе 1С8, на этом сходство с 1С-Логистика заканчивается. Комментарии вполне можете получить в: ГК Гема, Деке Экстружн, ТСГ Смит.
Также несколько участников форума в начале 2007 г. имели возможность ознакомиться с решением предыдущей редакции.
 
Развитие платформы 1С8 (кстати под 1С8 понимается текущая версия, а не 1С8.0) позволили расширить функциональность решения, например реализован режим автоматического управления на основе механизма заданий http://v8.1c.ru/overview/sheduledjobs.htm и др. Для управления распределительными центрами совместно с Нова АйТи добавлено оптимальное планирование маршрутов по карте и GPS мониторинг.  В перспективе - кросс-платформенность (WEB-клиент под IE и Firefox, сервер 1С под W и Linux).
 
 
Параметры производительности и масштабируемости решения позволяют интенсивно использовать ТСД (Гема - 50 ТСД, ТСГ Смит - 18 ТСД).  
 
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Черноус Алексей
Экс-Участник



Re: 1C Логистика
Ответ #125 - 27.06.2008 :: 14:13:56
 

Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:  
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.  
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....  
 Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)  
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  
Наверх
 
 
  IP записан
Минаев Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: 1C Логистика
Ответ #126 - 07.07.2008 :: 16:46:40
 
Процитировано сообщение: Черноус Алексей от 27.06.2008 :: 14:13:56:

Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  

 
Во многих программах есть возможность создавать НАБОРЫ (исторически сложилось от программ, продающих компьютеры)
Т.е. создается набор: Саморез (упак 150шт), в который входит саморез 150шт. При отгрузке этого набора списываются по бухгалтерии составляющие этого набра, т.е поштучные товары. которые поставлены на приход.
Аналогично короба, в состав которых може входить или наборы УПАКОВОК  или поштучные единицы. Можно в принципе добавить в набор и картонную упаковку Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Перминов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: 1C Логистика
Ответ #127 - 07.07.2008 :: 16:51:11
 
Алексей, а такой вопрос. Какую редакцию 1С:Логистики  вы используете?
Наверх
 
 
  IP записан
Nevapros Nevapros
Экс-Участник



Re: 1C Логистика
Ответ #128 - 07.07.2008 :: 18:57:25
 
Процитировано сообщение: Черноус Алексей от 27.06.2008 :: 14:13:56:

Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций Может кто -что подскажет толкового?
Наверх

 
 
Это не проблема , если реализована опция структура упаковок шт-упаковка-ящик
Наверх
 
 
  IP записан
Перминов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: 1C Логистика
Ответ #129 - 15.07.2008 :: 14:22:03
 
Процитировано сообщение: Nevapros Nevapros от 07.07.2008 :: 18:57:25:


Это не проблема , если реализована опция структура упаковок шт-упаковка-ящик

 
Вот как раз в третьей редакции 1С:Логистика эта проблема решена, если используется вторая редакция, то с этим там будет проблематично.
Наверх
 
 
  IP записан
Леснухин Владимир
YaBB Newbies
*


Эксперт по логистике
OEBS

Сообщений: 11
Re: 1C Логистика
Ответ #130 - 16.07.2008 :: 13:55:03
 
Процитировано сообщение: Черноус Алексей от 27.06.2008 :: 14:13:56:

Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  

В WMS системах есть поняние LPN (license plate number) - метка (штрих-код) к которому может быть привязано некоторое количество товара и/или другой LPN (связанный список). LPN-ы в свою очередь хранятся на адресах и имеют признак полный/неполный. Коэффициенты пересчета межу единицами измерения имеет смысл указывать на уровне связи ЕИ и товарной позиции. Или как вариант разрабатывать систему классификации и кодирования единиц измерения. Дополнительно можно ввести понятие контейнера - тоже отдельной позиции в номенклатурном справочнике с конкретными ВГХ и привязать его к LPN. Тогда объем LPN с товаром будет равен объему контейнера, а вес - сумма весов всех позиций и веса контейнера.
Наверх
 
 

С уважением,
Владимир Леснухин
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: 1C Логистика
Ответ #131 - 01.08.2008 :: 20:39:07
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:


-Формирование волн заказов размещение/отгрузка (Функционал дописали сами)..До 40 заказов в волне
-Пополнение зоны отбора в режиме волны (Функционал дописали сами)
-Одновременная работа до 20 человек, включая исполнителей с РТСД...(Функционал дописали сами)
-Элементов Номенклатуры - 150000


2. Далее мы наполнили базу документами, справочниками, остатками и попытались запустить волну из 400 строк на типовом алгоритме размещения. Окончания процесса не дождались: в отладчике увидели бесконечный цикл, который в итоге завалил SQL.
Ну и.т.д. Я уже не говорю про работу в парралллельных сессиях и.т.д. Тестировать дальше - терять время....

Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.


 
Что-то меня насторожило... Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #132 - 01.08.2008 :: 21:22:43
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:

Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.

 
Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский Подмигивание
 
1С с использованием мощи SQL
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #133 - 01.08.2008 :: 21:23:40
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:

Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.

 
Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский Подмигивание
 
1С с использованием мощи SQL ничем не хуже других систем, но если пойти по неправильному пути, то можно сделать очень тормозную и кривую систему...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #134 - 03.08.2008 :: 12:05:52
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#133 date=1217611363]Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:


Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский Подмигивание


 
По - поводу мощи SQL + 1C Вы правы. По - поводу опыта http://cargoprime.ru/decisions/rp/. + ресурсы + готовая концепция + постановщики + деньги. Нагрузочное тестирование движка на этих же данных - середина августа. b - версия системы середина ноября. Компания крупная, разработок крупных систем на базе 1С в количестве, почитайте.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: 1C Логистика
Ответ #135 - 03.08.2008 :: 23:42:14
 
[quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#135 date=1217750752]Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 01.08.2008 :: 21:22:43:
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:


Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский Подмигивание



По - поводу мощи SQL + 1C Вы правы. По - поводу опыта http://cargoprime.ru/decisions/rp/. + ресурсы + готовая концепция + постановщики + деньги. Нагрузочное тестирование движка на этих же данных - середина августа. b - версия системы середина ноября. Компания крупная, разработок крупных систем на базе 1С в количестве, почитайте.

Мне кажется некорректно в ветке чужого продукта продвигать свой. Печаль
Тем более, что курочка в гнезде...
 
И опять все сведется к общим рассуждениям.
Типа: концепция у нас есть, а в чем они состоит - не ваше дело.
Но лучше чем у 1С:Логистика.
 
Религиозные споры...
 
Сергей, не тратьте время.
 
 
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #136 - 04.08.2008 :: 11:06:33
 
[quote author=Перов Дмитрий link=1156480856/120#136 date=1217792534][quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#135 date=1217750752][quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#133 date=1217611363]Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 01.08.2008 :: 19:58:43:


Религиозные споры...

Сергей, не тратьте время.

 
Согласен полностью...Выход на массовой рынок, аля Акселот не планируется. Заказная система под крупного клиента. Кстати, на сайте информация по 1С Логистика в полном объеме представлена...
P.S.
Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма Улыбка).  
Спасибо.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #137 - 04.08.2008 :: 18:10:26
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 04.08.2008 :: 11:06:33:

Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма Улыбка).
Спасибо.


 
Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS? 1С - это среда разработки со своими особенностями. На ее основе можно написать как мощный и функциональный продукт, так и полную фигню, лишь издали напоминающую систему управления складом.
 
Здесь больше интересны компетенции людей, которые разрабатывают и закладывают функционал, ну а качество реализации - вопрос опытных программистов. Так вот пока проблемы с первыми, чем со вторыми ...
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #138 - 04.08.2008 :: 19:13:29
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 04.08.2008 :: 18:10:26:
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 04.08.2008 :: 11:06:33:

Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма Улыбка).
Спасибо.



Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS? 1С - это среда разработки со своими особенностями. На ее основе можно написать как мощный и функциональный продукт, так и полную фигню, лишь издали напоминающую систему управления складом.

Здесь больше интересны компетенции людей, которые разрабатывают и закладывают функционал, ну а качество реализации - вопрос опытных программистов. Так вот пока проблемы с первыми, чем со вторыми ...


 
Согласен от части: проблемы и с первыми и со вторыми (я про типовые решения)...
 
Наверх
 
 
  IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #139 - 04.08.2008 :: 19:27:20
 
[quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#139 date=1217862809][quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#138 date=1217859026]Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 04.08.2008 :: 11:06:33:


Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS?


 
Скорее сравнение...
Если по существу: сталкивался с таким мнением оппонентов, что WMS системы построены по транзакционной логике (почти цитата одного из заказчиков ). Что это такое и с чем его едят (что такое транзакция я прекрасно знаю Улыбка)? Я решил, что логистов смущает документоориентированный подход в типовых решениях 1С (может они это имели ввиду)? Для склада это действительно не вариант.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #140 - 05.08.2008 :: 07:47:16
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 04.08.2008 :: 19:27:20:


Скорее сравнение...
Если по существу: сталкивался с таким мнением оппонентов, что WMS системы построены по транзакционной логике (почти цитата одного из заказчиков ). Что это такое и с чем его едят (что такое транзакция я прекрасно знаю Улыбка)? Я решил, что логистов смущает документоориентированный подход в типовых решениях 1С (может они это имели ввиду)? Для склада это действительно не вариант.

 
Документарный подход - это то, что нам навязывают в типовых конфигурациях, но для транзакционной логике в 1С есть почти все что нужно.
 
Повторяюсь, но проблема в умах проектировщиков, которые после практики по созданию торговых и бухгалтерских систем с таким же подходом пытаются разбить бизнес-процессы склада на документы (т.к. "Поступление товаров", "Резервирование товаров" и т.п.), а потом ломают голову как бы все это склеить в единый неразрвыный бизнес-процесс и придумывают всякие промежуточные формочки и условности, которые преподносят клиенту как единственно возможный вариант, а те это используют как завет и даже не знают, что возможно все по другому.
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перминов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: 1C Логистика
Ответ #141 - 05.08.2008 :: 12:52:27
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 05.08.2008 :: 07:47:16:

Документарный подход - это то, что нам навязывают в типовых конфигурациях, но для транзакционной логике в 1С есть почти все что нужно.

 
Сергей и все таки поясните что такое транзакционная логика. Т.к. я сам являюсь разработчиком на платформе 1С, то хотелось бы немного получить представление об этом.
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 05.08.2008 :: 07:47:16:

....это используют как завет и даже не знают, что возможно все по другому.

Уже знаем..  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: 1C Логистика
Ответ #142 - 05.08.2008 :: 13:40:21
 
Реализация в 1С транзакционной логики возможна на регистрах сведений, как в известном типовом решении, но здесь существенно страдает быстродействие.
другой извратный способ:
Соединение = Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
Соединение.Open(СтрокаСоединения);
RS = Новый COMОбъект("ADODB.Recordset");
RS.Open(ТекстSQL, Соединение);
полагаю, что на платформе 1С целесообразно проектировать WMS используя объекты платформы по прямому назначению или вообще не проектировать Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 07.08.2008 :: 19:39:23 от Павлов »  

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #143 - 05.08.2008 :: 23:06:32
 
Процитировано сообщение: Перминов  Дмитрий от 05.08.2008 :: 12:52:27:

Сергей и все таки поясните что такое транзакционная логика. Т.к. я сам являюсь разработчиком на платформе 1С, то хотелось бы немного получить представление об этом.

 
ИТАК (много):
 
Берем обычный подход - есть первичные документы, которые отражают ту или иную хозяйственную операцию. Документ содержит шапку и строки, есть режим проведения когда одним разом записываются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ данные для возможности получения отчетов и работы алгоритмов в других документах. При таком подходе документы срисовываются с бумажных копий, а регистры проектируются под поставленные задачи количества разрезов получения информации.
 
Теперь переворачиваем все вверх ногами! Вначале вводим понятие "складская транзакция" - это операция по перемещению одного артикула продукции с одного носителя/места на другой носитель/место. Вторым важным объектом является структура хранения ТЕКУЩИХ остатков в необходимых разрезах.  
 
Так вот хранилище остатков + журнал транзакций - сердце системы. Все остальное строиться уже от этого. Для выполнения самих транзакций вводится отдельный объект с полным набором информации для осуществления самой единичной транзакции, так и для контроля прав на выполнения + дополнительные реквизиты для распределения между исполнителями. Сами эти объекты создаются из других, которые объединяются в группировки и т.п. и в итоге мы получаем подобие бумажных документов (заметили, что документами мы закончили, а не начали).
В такой системе самые громадные задачи разбиваются на мелкие одиночные задачи и выполняются параллельно в режиме реального времени без возможности изменения задним числом.
 
Так вот - проблем реализации именно на 1С особых нет, а вот как всю эту структуру организовать чтобы она работала как часы и позволяла с одной стороны работать большому количеству сотрудников параллельно, а с другой стороны не усложнять физические процессы на складе ненужными ограничениями системы, ну и с третьей минимизировать человеческий факт - вот эта задача куда сложнее и как раз требует большого опыта как перед началом проектирования системы, так и время на доведения до совершенства в реальной работе большого склада с его изменениями требований функционала, ошибок персонала, повышение производительности труда.
 
Проблемой большинства разработчиков является то, что после внедрения системы клиент переводится на сопровождение и реально многие задачи не решаются самой системой, а все что внедренец получает от самого проекта - опыт реализации новой функциональности, которую клиент огласил до начала проекта (или была выяснена в процессе внедрения)
 
И что мы видим на складах (на которых работает 1С, Exceed, Манхеттен и т.п.)?
Мы видим реализацию базового функционала (поступление, размещение, отбор, отгрузка, инвентаризация и т.п.) с внедренной специфичностью и кучу отчетов, заданий на бумажках, регламентов, штрафов и т.п. подобных отклонений чтобы дополнить отсутствующий функционал и уменьшить количество ошибок и злоупотреблений.
Клиент звонит на линию поддержки только по ошибкам или трудностям, которые резко тормозят процесс. Все остальные вопросы пытаются решить самостоятельно - где-то подстраивают систему, где-то генерируют кучу отчетов и постоянно их обрабатывают выправляя ошибочные ситуации, где-то вводят штрафы за несоблюдение ранее описанных регламентов...
 
WMS система - это не база данных, в которую закладывается заказы на отгрузку и откуда высыпаются задачи на отбор из ячеек, а комплексное программно-аппаратное решение, которое оптимизирует работу складского персонала для получения наивысших показателей по точности и скорости работ. WMS система с введенными первоначальными данными о товаре, топологии и правилах должна гибко работать без лишнего воздействия операторов, контролировать правильность введения данных, реагировать на ошибки и минимизировать их на выходе, предоставлять всю требуемую информацию в удобном виде для проведения самоконтроля рядовыми сотрудниками, изменять правила размещения и отбора в зависимости от текущего состояния склада (загруженность сотрудников, заполненность ячеек и т.п.), быть удобной и простой для понимания, иметь возможность делать основные операции "в один клик" и многое чего.
 
После осмысления этих задач проблема реализации на отдельно взятой платформе не так актуальна,
по крайней мере мой опыт показывает, что на 1С можно создать не просто конкурирующий продукт известным мировым брендам,  
но и превосходящий их по многим параметрам Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #144 - 06.08.2008 :: 12:11:12
 
Интересуют критерии, по которым следует формировать волновой запуск набора заказов. Наиболее очевидные: срочность заказа, место назначения, поклажедатель и ....?
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: 1C Логистика
Ответ #145 - 18.09.2008 :: 15:22:18
 
Улыбка согласен с Перовым Дмитрием... Улыбка
За и против Симпсонов, Властелин Колец, БМВ/Мерседес... быть 1С логистике или не быть... Улыбка
 
Думаю что быть... Лучше работать с 1С чем без ничего. Учитывая массу разработчиков в 1С можно чего-то дописать самому. И это будет работать. Четко заточенная система под свой склад и группу продуктов - самое лучшее решение.. Правда при изменении условия работы вы скорей всего забудете о системных ограничениях и хорошо, если не начнете реализовывать свои планы... Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #146 - 19.09.2008 :: 08:48:40
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 18.09.2008 :: 15:22:18:
Улыбка согласен с Перовым Дмитрием... Улыбка
За и против Симпсонов, Властелин Колец, БМВ/Мерседес... быть 1С логистике или не быть... Улыбка

Думаю что быть... Лучше работать с 1С чем без ничего. Учитывая массу разработчиков в 1С можно чего-то дописать самому. И это будет работать. Четко заточенная система под свой склад и группу продуктов - самое лучшее решение.. Правда при изменении условия работы вы скорей всего забудете о системных ограничениях и хорошо, если не начнете реализовывать свои планы... Улыбка

 
В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.  
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.  
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.
 
По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) Улыбка
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: 1C Логистика
Ответ #147 - 19.09.2008 :: 11:23:57
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 19.09.2008 :: 08:48:40:

В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.

По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) Улыбка
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить Подмигивание

 
Улыбка так это уже не вопрос к программному продукту.
WMS - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и нужно использовать в установленных целях.
Постановка задачи... очень важная задача. Но вовлечение всего рабочего персонала в этот процесс абсолютно не желательно. Систему проектируют люди, которые  разбираются в предметной области, т.е. логистике, а так же программируют. Ответственный момент - оставить "место" для расширения системы. Это уже опыт программирования.
Да, внедрение - вопрос щекотливый. Могу сказать, что супер-пупер систему можно так внедрить, что завалитесь уже к первой пятнице...  
Идея - внедрение системы. Существование системы - луше чем ее отсутвие. Потому что мы ведем склад в одной системе, информация накапливается в одном месте. У нас нет сотни эксель листов с БД артикулами... складом, браком, перепаковкой...
Наверх
 
 
  IP записан
Ермолин Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: 1C Логистика
Ответ #148 - 23.09.2008 :: 17:25:33
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 19.09.2008 :: 11:23:57:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 19.09.2008 :: 08:48:40:

В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.

По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) Улыбка
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить Подмигивание


Улыбка так это уже не вопрос к программному продукту.
WMS - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и нужно использовать в установленных целях.
Постановка задачи... очень важная задача. Но вовлечение всего рабочего персонала в этот процесс абсолютно не желательно. Систему проектируют люди, которые  разбираются в предметной области, т.е. логистике, а так же программируют. Ответственный момент - оставить "место" для расширения системы. Это уже опыт программирования.
Да, внедрение - вопрос щекотливый. Могу сказать, что супер-пупер систему можно так внедрить, что завалитесь уже к первой пятнице...
Идея - внедрение системы. Существование системы - луше чем ее отсутвие. Потому что мы ведем склад в одной системе, информация накапливается в одном месте. У нас нет сотни эксель листов с БД артикулами... складом, браком, перепаковкой...

 
Есть куча литературы о том как надо проектировать ИС (да и в нормальных институтах этому учат), применяя ООP, OOD и.т.д. Просто наши Бизнесмены, как правило, сначала что - нибудь продают (PR-ят), а потом задумываются, что неплохо бы для начала чего - нибудь руками сделать (написать). Существует огромная пропасть между продажниками, разработчиками и пр. + по пальцам пересчитать хороших технических архитекторов 1С (с хорошим знанием не только 1С, теории БД и пр.,а не те юноши, которые все своем время отчеты программят и кнопки добавляют...)
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: 1C Логистика
Ответ #149 - 24.09.2008 :: 11:50:20
 
Процитировано сообщение: Ермолин Андрей от 23.09.2008 :: 17:25:33:

Есть куча литературы о том как надо проектировать ИС (да и в нормальных институтах этому учат), применяя ООP, OOD и.т.д. Просто наши Бизнесмены, как правило, сначала что - нибудь продают (PR-ят), а потом задумываются, что неплохо бы для начала чего - нибудь руками сделать (написать). Существует огромная пропасть между продажниками, разработчиками и пр. + по пальцам пересчитать хороших технических архитекторов 1С (с хорошим знанием не только 1С, теории БД и пр.,а не те юноши, которые все своем время отчеты программят и кнопки добавляют...)

 
Да проблема не в проектировании ИС, а в том, что тот кто это делает может не знать проблем, которые должна эта ИС решать.
 
Например, был опыт когда одному франчайзи передали разработку системы бюджетирования. Описали все в ТЗ достаточно подробно, но естественно не все что есть в умах финансистов. Когда стали смотреть результат были огорчены т.к. разработка формально соответствовала ТЗ, но в целом не соответствовала ожиданиям. Чтобы сделать хорошую систему нужно не просто прочитать ТЗ и сделать буквально, а знать какие вопросы решаются, какие существуют проблемы, как это работает без ИС (на бумаге), какие пользователи допускают ошибки, как можно поднять производительность и получить приемущество, как это сделано у конкурентов (их достоинства и недостатки) и т.п.
 
Т.е. архитектор должен умень не просто уметь проектировать базы, а еще быть в теме (в данном случае складской логистики), а диалог логиста без знания построения ИС с архитектором без знания предмета всегда будет завершаться повторными итерациями т.к. полностью друг друга до конца не поймут
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6