Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 13:21:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Практика АВС для управлении размещением в WMS (Прочитано 14502 раз)
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Практика АВС для управлении размещением в WMS
01.06.2007 :: 23:51:19
 
Здравствуйте, господа!
Поделитесь, кто пробовал на практике внедрить у себя на складе управление размещением товара в адресном пространстве по уходимости. Каково ощущение эффективности этого метода? Какие были сложности?
Как адаптировали методику в процессе?
Прошу делиться только конкретной практикой, абстрактные размышления о возможностях какого-либо софта прошу оставить маркетологам.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #1 - 04.06.2007 :: 08:49:29
 
Использовали другое деление.
Не по приниципу "уходимости", а по принципу "частоты спроса".
Т.е. для нас (в целях оптимизации склада и маршрутов) не важно, в каких количествах продается товар.
Важно, сколько раз мы за ним, одним и тем же, ходим.
Если ходим многократно - кладём поближе. Если ходим редко - кладём подальше. Повторю, не важно за каким количеством ходим.
 
Для этого система логистической аналитики (наряду с кучей других параметров) ежесуточно делает расчет для каждого наименования его категории.
Поделили на 4 категории. 1- частый спрос. 2- нормальный. 3- редкий. 4-не было спроса.
Например, если за 30 дней (период категоризации), товар продавался 20 дней и больше, то это-категория 1. Период категоризации и границы интервалов - настроечные параметры. Их нужно подбирать, чтобы более-менее точно вписаться в существующую структуру склада.
Соответственно, складские ячейки -тоже с категориями.
Далее система размещения пытается подобрать под товар такой-то категории ячейку такой же категории.
Это по сути не ABC, а XYZ.
Сложность - сделать алгоритм расчета, который все это считает. При нашем ассортименте - 10.000 наименований, и при этом на них 90.000 ID-шек в базе, экселем и ручником не обойдешься.
Результаты - ожидаются хорошие (сокращение пробегов, ускорение сборки, возможно-сокращение персонала). А куда им деться, результатам, при таком подходе???
На самом деле пока не внедрили. У нас все готово, но для завершения внедрения нужно вмешаться в систему в другом сегменте - "продажи", а на это у нас нет полномочий, у них - понимания, нафиг это нужно, у руководства - знания о том, что логистика не заканчивается на складе, а имеет стыки и свое продолжение в других сегментах.  Бьемся потихоньку, но медленно идёт.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Салихов Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #2 - 04.06.2007 :: 12:29:51
 
Дмитрий, могу рассказать как без внедрения в систему. Продукты питания - около 1000 SKU.  
1. Разбивка по группам брендов (товары одного бренда стоят в одном месте)
2. Оборотка продаж за 6 месяцев по каждой группе брендов (классификация по частоте оборачиваемости)
3. Для высоко и средне - оборачиваемых брендов, внутри каждой группы также проводим ранжирование по оборачиваемости (чтобы раставить внутри каждой группы)
4. При растановке также учитываем визуальное сходство упаковок (чтобы не стояли рядом похожие коробки)
5. Если какие-то группы имеют одинаковые показатели оборачиваемости, смотрим их объемно весовые характеристики (что больше - то ближе)
6. Для низкооборачиваемого товара - не принципиально расположение продукции внутри группы, так как обращение к ним происходит не часто.
Важно:
Если сезонность сильно влияет - то закрепляем места не за конкретными брендоразмерами, а за показателями оборачиваемости (на каждый сезон - свой вид высокооборачиваемого товара).
Также необходимо предусмотреть резрвные площади под товары-новинки, чьи данные по оборачиваемости только планируются.
Результат:
Люди стали быстрее собирать и меньше уставать, освободившееся время пустили на поддержание порядка и выявление пересорта.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #3 - 05.06.2007 :: 23:22:45
 
Спасибо, Андрей.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Использовали другое деление.
Не по приниципу "уходимости", а по принципу "частоты спроса".

Естественно, спасибо за уточнение терминологии. Улыбка
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Если ходим многократно - кладём поближе. Если ходим редко - кладём подальше. Повторю, не важно за каким количеством ходим.

А если ездите за большим количеством? Учитываете? Ведь прогнать лишних 100 м погрузчик и пешехода - две большие разницы.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Сложность - сделать алгоритм расчета, который все это считает. При нашем ассортименте - 10.000 наименований, и при этом на них 90.000 ID-шек в базе, экселем и ручником не обойдешься.

Алгоритм достаточно тривиален, даже с учетом специфики конкретного склада, сделать выборку, упорядочить по частоте и разбить на группы - пишется на любом языке за пару дней.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Результаты - ожидаются хорошие (сокращение пробегов, ускорение сборки, возможно-сокращение персонала). А куда им деться, результатам, при таком подходе???

А вот не факт... Меня терзают смутные сомнения... Я и спрашивал про практику внедрения поэтому.
Я пробовал неоднократно. В терории все хорошо, а на практике столько подводных камней, я уже начал подозревать, что эффективность всех этих наворотов
исчезающе мала... Плачущий
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

На самом деле пока не внедрили.

А стратегией внедрения поделитесь? Очень интересно, и может быть я смогу предостеречь от кое-каких уже известных граблей.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

У нас все готово, но для завершения внедрения нужно вмешаться в систему в другом сегменте - "продажи", а на это у нас нет полномочий, у них - понимания, нафиг это нужно, у руководства - знания о том, что логистика не заканчивается на складе, а имеет стыки и свое продолжение в других сегментах. Бьемся потихоньку, но медленно идёт.

А зачем вмешиваться в продажи? Поясните, пожалуйста. Кстати, АВС в закупках, на мой взгляд работает куда более удачно, чем в размещении по адресному пространству, там действительно - эффект. Есть конечно проблема с нестационарностью распределения, но количество подробных публикаций об АВС в закупках и практическое отсутствие их по АВС в размещении - индикатор того, что не все так гладко.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #4 - 05.06.2007 :: 23:39:35
 
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

Дмитрий, могу рассказать как без внедрения в систему. Продукты питания - около 1000 SKU.

Очень жаль, что без внедрения, но все равно, Виталий, спасибо.
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

1. Разбивка по группам брендов (товары одного бренда стоят в одном месте)

Надобность в этом, при наличии системы отпадет. Это даже бужет вредно, так как идеально, когда человек не может без системы ничего найти, меньше будет ошибок,
вносимых умниками.
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

2. Оборотка продаж за 6 месяцев по каждой группе брендов (классификация по частоте оборачиваемости)

Какова частота перерасчета? Тоже 6 месяцев или чаще?
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

3. Для высоко и средне - оборачиваемых брендов, внутри каждой группы также проводим ранжирование по оборачиваемости (чтобы раставить внутри каждой группы)

Необходимость многоуровневого анализа с системой отпадет (если конечно нет более серьезных причин к несмешиванию товара).
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

4. При растановке также учитываем визуальное сходство упаковок (чтобы не стояли рядом похожие коробки)

Под этим готов подписаться кровью.
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

5. Если какие-то группы имеют одинаковые показатели оборачиваемости, смотрим их объемно весовые характеристики (что больше - то ближе)

Большое кладете сверху маленького? Как только параметров размещения становится больше одного, эффективность АВС значительно падает (имею сильные подозрения).
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

6. Для низкооборачиваемого товара - не принципиально расположение продукции внутри группы, так как обращение к ним происходит не часто.

Да, это проблема уже больше отдела продаж и закупок - неликвиды и т.п.
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

Важно:
Если сезонность сильно влияет - то закрепляем места не за конкретными брендоразмерами, а за показателями оборачиваемости (на каждый сезон - свой вид высокооборачиваемого товара).

Как прогнозируете сезонность?
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

Также необходимо предусмотреть резрвные площади под товары-новинки, чьи данные по оборачиваемости только планируются.

Где они должны быть? До А, в А, между А и В, в В и т.д? Какова практика?
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 04.06.2007 :: 12:29:51:

Результат:
Люди стали быстрее собирать и меньше уставать, освободившееся время пустили на поддержание порядка и выявление пересорта.

Виталий, цифры есть? До и после?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Салихов Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #5 - 06.06.2007 :: 08:27:19
 
Дмитрий,
1. 6 месяцев - с учетом сезонности (летом уходит одного товара больше, зимой другого), перерасчет происходил как раз 2 раза в год (сентябрь, перед новым годом и март перед летними продажами).
2. параметров размещения становится больше одного - на самом деле это нельзя расматривать как параметр. Пр-р: товар А и Б имеют одинаковую оборачиваемость, но А тяжелее Б, поэтому его кладем ближе к выходу, за ним кладем товар Б. Это просто ньюансы для удобства грузчикам, а не параметры. Пр-р: если коробки товара Б похожи на коробки товара В, то последовательность будет Б, А, В.
3. Товары-новинки необходимо класть либо в группу А, либо в группу В так как на начальной стадии продаж - этот товар будет в каждой заявке хоть по не многу, но в каждой, чтобы приучить клиентов (такая техника продаж). На практике  мы готовили место в группе А (так как товара-новинки сначала мало, места нужно не много, а потом смотрели по отношению к нему клиентов и перевозили на новое место, пока его не становилось много)
4. Цифры: точного анализа я не проводил, могу сказать примерные:
- Если за ночь мы собирали 60-70% заявок, то стали собирать около 85-90%
- Прекратился бардак на складе (это по уборке) (убирались только днем, так что утром, все равно были помпеи)
- Пересорт уменьшился с 3% до 0,5% (в основном за счет предупреждающих мер, мы знали какой товар часто сортят и за ним легче стало следить).
Если что еще интересует, то спрашивай - напишу.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #6 - 06.06.2007 :: 09:28:26
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 05.06.2007 :: 23:22:45:
Спасибо, Андрей.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Использовали другое деление.
Не по приниципу "уходимости", а по принципу "частоты спроса".

Естественно, спасибо за уточнение терминологии. Улыбка
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Если ходим многократно - кладём поближе. Если ходим редко - кладём подальше. Повторю, не важно за каким количеством ходим.

А если ездите за большим количеством? Учитываете? Ведь прогнать лишних 100 м погрузчик и пешехода - две большие разницы.

Не ездим. Только ходим. Специфика такая. Стало быть и нет необходимости думать о погрузчике.

Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Сложность - сделать алгоритм расчета, который все это считает. При нашем ассортименте - 10.000 наименований, и при этом на них 90.000 ID-шек в базе, экселем и ручником не обойдешься.

Алгоритм достаточно тривиален, даже с учетом специфики конкретного склада, сделать выборку, упорядочить по частоте и разбить на группы - пишется на любом языке за пару дней.

Да, ничего суперсложного. Сложность только в объемах обрабатываемых массивов. Очень много транзакций за месяц.
Кроме того, у нас есть заморочка, о которой я сказал - на 10.000 ассортимента - 90.000 ID-шек. Т.е. один "товар" не равен одной ID. Стало быть сначала работает процедура, которая находит и объединяет ID в группы. А затем всё считается уже по группе.

Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

Результаты - ожидаются хорошие (сокращение пробегов, ускорение сборки, возможно-сокращение персонала). А куда им деться, результатам, при таком подходе???

А вот не факт... Меня терзают смутные сомнения... Я и спрашивал про практику внедрения поэтому.
Я пробовал неоднократно. В терории все хорошо, а на практике столько подводных камней, я уже начал подозревать, что эффективность всех этих наворотов
исчезающе мала... Плачущий

От специфики зависит. У нас точно будет плюс. Склад большой, 18.000 ячеек, есть 2-й этаж, один и тот же "товар" может лежать совершенно в разных концах и на разных этажах. И везде ходят люди, собирая товар.

Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

На самом деле пока не внедрили.

А стратегией внедрения поделитесь? Очень интересно, и может быть я смогу предостеречь от кое-каких уже известных граблей.

1. Создали и запустили автоматическую процедуру поиска и объединения ID-шек в группу. Каждой ID назначается "материнский код". Попутно привели в порядок данные о товаре в базе, чтобы объединение происходило корректно. Каждые 10 минут вся база перелопачивается и все переприсваивается (связано с постоянным процессом добавления/изменения медиаданных)
2. Создали и запустили в работу процедуру логистической аналитики. Автомат запускается раз в сутки по утрам и считает всё, что нужно. Текущий товарный запас (в днях продаж), потребность в товаре, скорости продаж, объемы продаж за период. В том числе и "складские параметры" - те самые категории складского хранения. Созданный таким образом базис, производящий очень громоздкие вычисления раз в сутки в нерабочее время (отрабатывает примерно за 20 минут в САП) и порождающий опорные цифры, позволяет производные из них - получать уже на лету, в режиме он-лайн.
3. Прописали стратегии складского размещения. Целый комплекс различных процедур, позволяющих оптимизировать хранение. Категоризация товаров и раскладка в соответствующие места склада - лишь малая часть.
4. Формализовали стратегии до уровня алгоритмов, чтобы отдать в разработку в IT.
5. IT реализовало.

Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 04.06.2007 :: 08:49:29:

У нас все готово, но для завершения внедрения нужно вмешаться в систему в другом сегменте - "продажи", а на это у нас нет полномочий, у них - понимания, нафиг это нужно, у руководства - знания о том, что логистика не заканчивается на складе, а имеет стыки и свое продолжение в других сегментах.  Бьемся потихоньку, но медленно идёт.

А зачем вмешиваться в продажи? Поясните, пожалуйста.

Вряд ли получится. Очень много придется объяснять.
Вкратце.
Внедряется целый комплекс логистики: оптимизация поставок (аналог закупочной логистики), оптимизация хранения (уплотнение хранящегося на складе, увеличение заполненной емкости ячеек), оптимизация размещения (правильное размещение при приходе), оптимизация отгрузок (один товар = много ID = несколько складских мест, а значит, имеет значение, в каком порядке и количествах снимать с ячеек), ввод системы полного логистического мониторинга.
В продажи вмешаться нужно для реализации оптимизации отгрузок, ввода логистического мониторинга, для отслеживания и повышения ключевого интегрального показателя "процент выполнения заказов клиентов".

Кстати, АВС в закупках, на мой взгляд работает куда более удачно, чем в размещении по адресному пространству, там действительно - эффект.

У нас ABC в закупках или поставках - бесполезен.
Подробнее с объяснением я тут писал.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=zapas;num=1173438514


Есть конечно проблема с нестационарностью распределения, но количество подробных публикаций об АВС в закупках и практическое отсутствие их по АВС в размещении - индикатор того, что не все так гладко.

Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #7 - 06.06.2007 :: 10:07:18
 
Здравствуйте, Дмитрий.
 
Проблема, которой Вы заинтересовались, в свое время волновала и меня.
 
У меня получались очень плохие результаты, и тоже приходила в голову мысль «что эффективность всех этих наворотов исчезающе мала...»
 
При этом я пользовался советами людей (до сих пор уважаемых мною)
Они говорили, что нужно использовать следующее правило: что на складе храниться малая часть товара, к которому мы обращаемся (который уходит и т.д.) большее количество раз и располагать его необходимо ….
 
Стало легче, когда я сформулировал это правило по-другому:
На складе существует малая часть ячеек (мест хранения), к которым мы обращаемся большее количество раз и поэтому располагать такие ячейки (с товаром) необходимо …..
 
Замечательной особенностью явилось то что разбив склад на зоны А, В, С выяснилось, что количество номенклатур товара в этих зонах – обратно пропорционально объему этих зон.
 
Интересно узнать мнение одноклубников по этому вопросу
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #8 - 06.06.2007 :: 10:32:15
 
Согласен.
Мы так и делаем.
Делить нужно товар и на те же категории - ячейки.
А затем класть товар такой-то категории в ячеку такой же категории.
Сначала провели исследования продаж товара по XYZ и выяснили, что на графике распределения имеются выраженные точки перегибов - не суперсильные, но - есть.
Получилось 4 категории.
1. 20 и больше дней из 30-ти (за товаром ходим).
2. 10-20 дней из 30-ти
3. 0-10 дней из 30-ти.
4. 0 дней из 30-ти (т.е. целый месяц товар не нужен никому).
 
Склад разбили на зоны по категориям так, чтобы вместимость каждой зоны соответствовала хранимым объемам той же категории (из расчета, что товара на оперативном складе лежит на 30 дней продаж). Причем структуру склада - объемы ячеек и их количество - пришлось привести в соответствие продажам.
 
А потом совмещаем т и другое. Товар с ячейками.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #9 - 06.06.2007 :: 10:51:10
 
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за поддержку.
Интересно как у Вас на складе - номенклатур товара в зоне А больше чем в В или С?
 
Еще, конечно, нужно сказать о многофакторном АВС анализе  
Мы говорили о сокращении расстояния, но не нужно забывать и о тяжести перемещения (например весе единицы товара).
Я был участником реализации АВС анализа  только по 2-ум этим факторам, хотя не исключаю, что умногих из Вас он более сложный.
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #10 - 06.06.2007 :: 10:59:15
 
Процитировано сообщение: Грейбо Сергей от 06.06.2007 :: 10:51:10:
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за поддержку.
Интересно как у Вас на складе - номенклатур товара в зоне А больше чем в В или С?


 
При делении по ABC - наибольшая часть товара (до 90%) - С.
При делении на XYZ - практически весь товар - Z.
 
Это если делить "по критериям из учебников". Реально, мы вынуждены менять критерии, так что у нас, например, вариации 50% - это норма, и их можно отнести в наших условиях к категории X.
 
Т.е. мы торгуем на 90% категорией CZ. Нам не повезло в этой жизни.
Улыбка
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #11 - 06.06.2007 :: 11:12:16
 
Я понял так, что до 90% номенклатур товара храниться в зоне хранения С
Если это так, то какой объем в % занимает эта зона?
Если не секрет, конечно.
В любом случае спасибо
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #12 - 06.06.2007 :: 12:55:24
 
Всего на складе лежит 10 628 наименований.
 
Параметры категоризации:
(сколько дней из заданного периода продажи ненулевые)
 
Период категоризации - 30 дней.
 
 
Категория 1 - "Частые обращения" - 20-30 дней.
Наименований - 856, или 7% от общего
Штук - 12% от общего
 
Категория 2 - "Нормальные обращения" - 15-20 дней.
Наименований - 2457, или 23% от общего
Штук - 30% от общего
 
Категория 3 - "Редкие обращения" - 1-15 дней.
Наименований - 6064, или 57% от общего
Штук - 56% от общего
 
Категория 4 - "Нет обращений" - 0 дней.
Наименований - 1381, или 13% от общего
Штук - 2% от общего
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #13 - 06.06.2007 :: 13:24:47
 
Спасибо
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #14 - 07.06.2007 :: 12:41:46
 
Цитата:
Использовали другое деление.
Не по приниципу "уходимости", а по принципу "частоты спроса".

Хорошо. разбили розничный склад по зонам ABC.  
Пришло время набора заказов. т.к. наибольший спрос у нас в зоне A большенство туда и ломанулись. Чисто физически немешаются наборщики на складе друг другу?  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #15 - 07.06.2007 :: 13:17:20
 
У нас - нет.
Во-первых, они не ломятся куда им в голову взбредет, а получают лист по участкам.
Во-вторых, зоны достаточно велики, вероятность встречи - мизерная.
Во-третьих, проходы широки, вероятность столкновения - только если с бодуна.
Ну и т.д.
 
Но в другой специфике, когда, например, на складе вообще лежит 20 наименований, конечно, всё будет по-другому.
Универсальных методов нет. Все нужно делать по конкретной специфике.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #16 - 07.06.2007 :: 13:57:39
 
То то и оно. Что мало знать площадь склада и асортимент и т.д. Необходимо учитывать архитектуру склада - стелажи, проходы и т.д.  
В каком то случаи по ABC прийдется сделать все B.   Подмигивание
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #17 - 08.06.2007 :: 10:28:25
 
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 06.06.2007 :: 08:27:19:

1. 6 месяцев - с учетом сезонности (летом уходит одного товара больше, зимой другого), перерасчет происходил как раз 2 раза в год (сентябрь, перед новым годом и март перед летними продажами).

После перерасчета осуществляется перестановка или ждете ухода товара по старому расположению и постепенно ставите новые приходы на новые места?
Процитировано сообщение: Салихов Виталий от 06.06.2007 :: 08:27:19:

2. параметров размещения становится больше одного - на самом деле это нельзя расматривать как параметр. Пр-р: товар А и Б имеют одинаковую оборачиваемость, но А тяжелее Б, поэтому его кладем ближе к выходу, за ним кладем товар Б. Это просто ньюансы для удобства грузчикам, а не параметры. Пр-р: если коробки товара Б похожи на коробки товара В, то последовательность будет Б, А, В.

Ну, если не параметр, тогда да. Я имел в виду, что если появляется второй параметр, например, жесткое FIFO, эффективность АВС - резко падает, я проверял на моделях.
За п.3. и 4. спасибо.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #18 - 08.06.2007 :: 11:56:00
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 06.06.2007 :: 09:28:26:

Да, ничего суперсложного. Сложность только в объемах обрабатываемых массивов. Очень много транзакций за месяц.
Кроме того, у нас есть заморочка, о которой я сказал - на 10.000 ассортимента - 90.000 ID-шек. Т.е. один "товар" не равен одной ID. Стало быть сначала работает процедура, которая находит и объединяет ID в группы. А затем всё считается уже по группе.

А сразу дописать еще одно поле в таблицу и делать группировку по нему нельзя?
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 06.06.2007 :: 09:28:26:

От специфики зависит. У нас точно будет плюс. Склад большой, 18.000 ячеек, есть 2-й этаж, один и тот же "товар" может лежать совершенно в разных концах и на разных этажах. И везде ходят люди, собирая товар.

Блажен, кто верует... Без издевки. Сам пробовал не один раз. Обычно от эйфории постепенно эмоциональный фон переходит к депрессии. Приступите к внедрению, обязательно поделитесь как идет.
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 06.06.2007 :: 09:28:26:

1. Создали и запустили автоматическую процедуру поиска и объединения ID-шек в группу. Каждой ID назначается "материнский код". Попутно привели в порядок данные о товаре в базе, чтобы объединение происходило корректно. Каждые 10 минут вся база перелопачивается и все переприсваивается (связано с постоянным процессом добавления/изменения медиаданных)
2. Создали и запустили в работу процедуру логистической аналитики. Автомат запускается раз в сутки по утрам и считает всё, что нужно. Текущий товарный запас (в днях продаж), потребность в товаре, скорости продаж, объемы продаж за период. В том числе и "складские параметры" - те самые категории складского хранения. Созданный таким образом базис, производящий очень громоздкие вычисления раз в сутки в нерабочее время (отрабатывает примерно за 20 минут в САП) и порождающий опорные цифры, позволяет производные из них - получать уже на лету, в режиме он-лайн.
3. Прописали стратегии складского размещения. Целый комплекс различных процедур, позволяющих оптимизировать хранение. Категоризация товаров и раскладка в соответствующие места склада - лишь малая часть.
4. Формализовали стратегии до уровня алгоритмов, чтобы отдать в разработку в IT.
5. IT реализовало.

Андрей, спасибо, но я имел в виду физическое внедрение. Есть склад, есть айтишные разработки, надо все это запустить в рабочей среде. Ведь это - не просто щелкнуть пальцами и заработало. Надо же переставить товар, это требует времени, а бизнес не остановишь. Нужна какая-либо стратегия для этой акции...
Про вмешательство в продажи понял. Если будут вопросы - спрошу.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #19 - 08.06.2007 :: 12:01:42
 
Процитировано сообщение: Грейбо Сергей от 06.06.2007 :: 10:07:18:

Замечательной особенностью явилось то что разбив склад на зоны А, В, С выяснилось, что количество номенклатур товара в этих зонах – обратно пропорционально объему этих зон.

Интересно узнать мнение одноклубников по этому вопросу

Здравствуйте, Сергей.
Уточните пожалуйста почему оно так. Чем меньше зона, тем больше в ней номенклатура?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #20 - 08.06.2007 :: 12:54:39
 
Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за интерес к моему вопросу.
 
Это происходит потому что признаком, по которому проводится АВС анализ на складе является не обращение к товару, а обращение к месту хранения.
 
Зайдите к себе на кухню и посмотрите как у Вас расположены предметы в кухонном столе.  
Зона А верхний ящик (доступ отличный)
Зона В средний ящик (надо нагнуться)
Зона С нижний ящик (надо присесть)
 
У Вас никогда не возникало желание положить нож для вскрытия консервных банок в нижний ящик, а ведь по "обращаемости" он ниже некоторых предметов, которые там хранятся.
 
Посчитайте "номенклатуры" кухонных предметов в обозначенных зонах.
 
С нетерпением жду Ваших коментариев.
 
С уважением
Сергей
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #21 - 08.06.2007 :: 13:01:08
 
Добрый день, Сергей.
У меня ящики одинаковые по объему... Плачущий Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #22 - 08.06.2007 :: 13:08:23
 
Какие Ящики?
Вы хотели сказать ячейки хранения?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #23 - 08.06.2007 :: 13:20:02
 
[quote author=Перов Дмитрий link=1180727479/15#18 date=1181289360]Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 06.06.2007 :: 09:28:26:

Да, ничего суперсложного. Сложность только в объемах обрабатываемых массивов. Очень много транзакций за месяц.
Кроме того, у нас есть заморочка, о которой я сказал - на 10.000 ассортимента - 90.000 ID-шек. Т.е. один "товар" не равен одной ID. Стало быть сначала работает процедура, которая находит и объединяет ID в группы. А затем всё считается уже по группе.


А сразу дописать еще одно поле в таблицу и делать группировку по нему нельзя?

 
"Сразу" надо было по уму архитектуру системы строить, чтобы такого:
а 10.000 ассортимента - 90.000 ID-шек. Т.е. один "товар" не равен одной ID.
К сожалению, этот момент упустили, а логисты тогда не легли костьми на порочном пути.
 
А сейчас - да, так и сделано. Есть поле с объединяющим кодом.
Другое дело - кто объединяет?
Если в нашей специфике этим озадачить людей "объединяльщиков", то нужен целый штат для идентификации товара - что с чем объединять. У нас каждый день по 100 новых ID в базе появляются, часть из которых - это абсолютные новинки, а другая часть - продолжение уже существующей "семейки".
Да еще и задним числом медиаданные меняются таким образом, что в один прекрасный день может произойти как "разделение семьи", так и "расширение".
 
Так что потребовалась процедура автоматического объединения, которая сама ищет аналоги и присваивает всем ID - тот самый дополнительный объединяющий код. И изменяет его в том случае , если изменились медиаданные "задним числом".
Потребовалось очень много времени и усилий на пробивание самой необходимости это делать, да и техническая реализация не сказать, что совсем запростецкая.
 
Вторая сложность - это то, что теперь для получения любых отчетов, интерфейсов и пр. нужно проворачивать в базе гораздо больший объем работы, т.к. всё - не по ID, а по группе ID и связи между ними.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Салихов Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 22
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #24 - 08.06.2007 :: 14:48:04
 
Специально посмотрел свои ящики на кухне - удивился Ужас, спасибо Сергей. Но в принципе все как на складе при 3-х ярусном хранении:
- вверху легкое, либо объемное
- в середине мелочь, чтобы легче было искать
- внизу тяжелое и про запас.
желание сделать АВС на кухне не возникло, также нет желания устанавливать автоматизированную систему учета хранения кухонного инвентаря  Круглые глаза
 
Дмитрий:
1. Ждать ухода товара не реально, поэтому обычно устраивали субботник-воскресник и перевозили группу А и группу С (то что надо перевезти). Обычно группа В менялась мало и удавалось ставить все по ходу работы. Поэтому и брали сентябрь и март, когда продажи были минимальные и трудозатраты составляли минимум, грузчики же работают мало, поэтому можно дать 2-3 дня отгула поочереди в счет отработки в Сб и Вс. Не в новый же год менять позиции. Потом месяц шел на доработки и привыкание, итого получаем что ноябрь и апрель мы уже работаем по новому. Система работала более-менее нормально. Класс
Хотя был один случай, когда целый бренд я оставил в категории С, тогда когда намечалось увеличении спроса (осталось много товара, не было места куда перевозить, плюс пришел новый товар), но тогда договорились с продажниками, об акциях и затаварке клиентов этим товаром. Язык
2. По поводу FIFO: в базе данных у меня не было партионного учета, поэтому закрепленные кладовщики еженедельно проверяли свои ячейки и при растановке свежих приходов заранее раставляли повыше или вглубь ячейки (было бы класно использовать гравитационные стеллажи, но было то что было). Круглые глаза
 
Конечно жестко использовать АВС не советую, все равно есть ньюансы, типа удобства или ресурсов складских, но как источник информации для принятия решения где что и как должно храниться - это очень удобно особенно в сочетании с XYZ-анализом, результат будет однозначно. Другой вопрос, что в некоторых руках и нож не входит в масло. Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #25 - 09.06.2007 :: 17:37:11
 
Процитировано сообщение: Грейбо Сергей от 08.06.2007 :: 13:08:23:
Какие Ящики?
Вы хотели сказать ячейки хранения?

Ящики - на кухне. Улыбка
Я так и не понял, почему "количество номенклатур товара в этих зонах – обратно пропорционально объему этих зон." Причем здесь объем?  
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #26 - 09.06.2007 :: 20:10:29
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 06.06.2007 :: 10:32:15:

Склад разбили на зоны по категориям так, чтобы вместимость каждой зоны соответствовала хранимым объемам той же категории (из расчета, что товара на оперативном складе лежит на 30 дней продаж). Причем структуру склада - объемы ячеек и их количество - пришлось привести в соответствие продажам.

Итак, Андрей у Вас четыре зоны соответствующего объема.
Каково заполнение товаром этих зон?
Не бывает ли случаев переполнения какой либо из зон?
Что предусмотрено в таком случае?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #27 - 18.07.2007 :: 22:07:40
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 09.06.2007 :: 20:10:29:

Не бывает ли случаев переполнения какой либо из зон?
Что предусмотрено в таком случае?

Люди добрые!
что же делать при переполнении одной из зон?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #28 - 19.07.2007 :: 09:26:05
 
Ух, какой вопль души
 Улыбка
Оперативное решение, зашитое в алгоритм размещения - естественно, размещать в другую зону. Товар пришел. Разместить надо. Не в свою, так в чужую.
А вот если ситуация повторяется, или одна из зон вообще перманентно заполнена, значит, пришло время пересмотреть либо категоризацию склада (и тогда провести перекатегоризацию ячеек), либо категоризацию товара (и тогда перенастроить алгоритм категоризации).
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #29 - 19.07.2007 :: 23:02:56
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 19.07.2007 :: 09:26:05:
Ух, какой вопль души
Улыбка

Да... уж... Подмигивание
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 19.07.2007 :: 09:26:05:

Оперативное решение, зашитое в алгоритм размещения - естественно, размещать в другую зону.

А в В, С в В, а вот В куда правильно? Какие есть резоны?
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 19.07.2007 :: 09:26:05:

А вот если ситуация повторяется, или одна из зон вообще перманентно заполнена, значит, пришло время пересмотреть либо категоризацию склада (и тогда провести перекатегоризацию ячеек), либо категоризацию товара (и тогда перенастроить алгоритм категоризации).

Это одна занята - нет вопросов. А вот если склад на 85-90% занят? Расширишь B за счет А, а А как раз и привезут, придется его в С ставить.
Либо алгоритм должен границы категорий делать плавающими (на складе или товаре). Кстати, как лучше - товар сдвинуть или склад?
Если товар, то на заполненности зон это не отразится. Вероятнее всего, товар который на границе категорий и перемещается в другую - уже есть на складе, и, скорее всего, его нет в приходе. Значит двигать надо склад. Или я ошибаюсь?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #30 - 20.07.2007 :: 09:32:54
 
Политика замен зон - это ж не догма, ее можно установить по степени революционной сознательности. И по приоритетам определенных параметров складского размещения
Например, у нас, степень примерно такая.
Пришел товар. Происходит попытка разместить его в ячейку своей категории. Причем с условием, чтобы заполнение ячейки по объему при этом получилось не менее, чем ХХ процентов. Не нашли такую ячейку в своей категории - опускаемся на следующую категорию вниз и процесс повторяется. Не нашли ячейку с таким заполнением нигде - размещаем в первую попавшуюся с максимальным заполнением объема.
Т.е. во главу угла положен принцип: приоритетно разместить товар в ячейку с максимальным заполнением объема, по возможности - в соответствующую категорию. Просто конкретно для нас очень важно, чтобы ячейки склада не были полупустыми.
 
Склад у нас и так работает с запасом свободной емкости не более, чем 5-10%, т.е. он все время заполнен на 90-95%.
Но в силу опять же нашей специфики, большого ассортимента, ситуация, когда сегодня привезли С, а завтра сплошные А, невозможна. Распределение в общем-то стабильно, размазано по ассортименту, и не меняется так уж резко. Только товары, естественно, могут перетекать из категории в категорию, но потоки идут в обоих направлениях. А чтобы на это реагировать - служат аналогичным образом заточенные процедуры оптимизации складского хранения (не размещения при приходе, а храненящегося товара - это ежедневная работа склада по перемещениям).
 
Двигать склад - можно, но это, как правило, долгая и затратная процедура, т.к. нужно физически менять размеры ячеек.
Поэтому, ее нужно делать изредка, например, раз в год.
В оперативной работе, конечно, лучше изменять категоризацию товара.
 
Ведь полного идеала не будет никогда. Цель - лишь максимально возможно к нему приблизиться.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #31 - 11.09.2007 :: 14:45:31
 
Хочется реанимировать топик.
Народ, ты в отпусках отдохнул?  
Тогда давай делиться опытом!
У кого есть практика АВС на складе, выходи по одному. Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #32 - 11.09.2007 :: 15:36:46
 
практики - они в работе, здесь одни теоретики Улыбка
в продолжение зонирование склада - можно рассмотреть возможность использования зоны микс.
в эту зону можно размещать товары не уместившиеся в свою основную зону и, при возможности, отбираться они должны в первую очередь.
т.е. зона микс будет сглаживать колебания остатков товара по зонам без изменения регламентных процедур настройки оборачиваемости для склада и товаров
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #33 - 11.09.2007 :: 15:57:43
 
Где лучше разместить зону микс?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #34 - 11.09.2007 :: 16:34:15
 
в доступности, аналогичной А или С - макимальный выигрыш/проигрыш
в доступности, аналогичной В - минимальный ущерб
Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #35 - 11.09.2007 :: 18:17:26
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 01.06.2007 :: 23:51:19:
Здравствуйте, господа!
Поделитесь, кто пробовал на практике внедрить у себя на складе управление размещением товара в адресном пространстве по уходимости. Каково ощущение эффективности этого метода? Какие были сложности?

Дмитрий.
Среди советов коллег нет двух важных, на мой взгляд, аспектов.
1.  Как быть в ситуации, когда товар вымывается раньше, чем можно определьть его категорию по АВС?
2.  Уходимость - необходимый, но недостаточный параметр для формирования логики размещения.
 
В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #36 - 12.09.2007 :: 11:57:48
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 11.09.2007 :: 14:45:31:
Хочется реанимировать топик.
Народ, ты в отпусках отдохнул?
Тогда давай делиться опытом!
У кого есть практика АВС на складе, выходи по одному. Улыбка

 
- ABC номенклатуры рассчитывается переодически (раз в месяц) по отгрузкам за прошедший период.
- ABC ячеек давно уже рассчитаны (ячейки разделены по "стоимости" в зависимости от удаленности от ворот и уровня над полом).
- При размещении вначале пытаемся разместить товар поближе к ячейкам отбора.
- Если не удалось, то на втором шаге определяем нужную зону, а далее в ней пытаемся разместить товар группы A в ячейках группы A, если не получилось то в B, иначе в C, товар группы B в ячейках группы B, если не удалось, то в A, иначе в C...
- Кроме этого еще учитывается сезонность продукции и еще несколько параметров
 
Ну это если кратко Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #37 - 12.09.2007 :: 13:50:52
 
[Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

Среди советов коллег нет двух важных, на мой взгляд, аспектов.
1. Как быть в ситуации, когда товар вымывается раньше, чем можно определьть его категорию по АВС?

А зачем нам категория того, чего нет на складе? Или я какой-то нюанс упускаю?
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

2. Уходимость - необходимый, но недостаточный параметр для формирования логики размещения.
В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.

Это да. На самом деле объемы продаж (отгрузок) за период ("уходимость") практически никто и не использует.
Интересует всегда уходимость конкретной упаковки, то есть категории АВС вводят для паллет, коробок и штук отдельно.
Но и это не совсем то, что нужно. Для сокращения пробега необходимо вводить характеристику "количество актов отбора за период" (picks per day).
 
А как вы "компилируете"? Формулу, алгоритм или что там у Вас, не подскажете?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #38 - 12.09.2007 :: 14:03:33
 
Приветствую, Сергей!
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- ABC номенклатуры рассчитывается переодически (раз в месяц) по отгрузкам за прошедший период.

Сразу вопросы:
1. Почему по отгрузкам (а не по отборам)?
2. Почему раз в месяц?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- ABC ячеек давно уже рассчитаны (ячейки разделены по "стоимости" в зависимости от удаленности от ворот и уровня над полом).

3. А как вы определяете "стоимость"?
4. У горизонтали и вертикали, надеюсь, она разная?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- При размещении вначале пытаемся разместить товар поближе к ячейкам отбора.

5. То есть ячейки отбора не входят в классификацию АВС, только паллеты?
6. У вас товар в отборе всегда лежит в одном и том же месте?  
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- Если не удалось, то на втором шаге определяем нужную зону, а далее в ней пытаемся разместить товар группы A в ячейках группы A, если не получилось то в B, иначе в C, товар группы B в ячейках группы B, если не удалось, то в A, иначе в C...

Логично. Я тоже так делаю, хотя может быть...
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- Кроме этого еще учитывается сезонность продукции и еще несколько параметров

Сергей, это же самое интересное - нюансы.
Не надо стремиться к краткости. Улыбка
7. Какие еще параметры вы используете?
8. Как вы учитываете сезонность?
 
9. Какие недостатки Вы видите в своем методе?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #39 - 12.09.2007 :: 14:58:22
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 12.09.2007 :: 14:03:33:
Приветствую, Сергей!
Сергей, это же самое интересное - нюансы.

 
Дмитрий, вся стратегия размещения содержит много шагов и не полностью относиться к теме.
 
Например, первым шагом при размещении анализируется есть ли спрос под текущий товар в текущих заказах и если есть, то товар размещается в ячейках быстрого отбора, откуда после автоматически резервируется.
 
Что касается темы - ABC используется именно так как описал, т.е. если по предыдущим шагам не удалось поместить в лучшие ячейки, то ищется просто ячейка по похожему классу ABC.
 
1. Да, тут я ошибся - подсчет идет именно по отборам.
2. Раз в месяц потому, что реже не видется необходимости. За пару дней может быть нестандартный всплеск, который за месяц сгладиться.
3. "Стоимость" определяется вначале с помощью волнового метода по физическому доступу ячеек - идет рассчет расстояния от любых ворот до ячейки. Далее по формуле учитывается и расстояние и уровень от пола. Самые "дорогие" - ячейки на первом уровне вблизи ворот, самые "дешевые" в конце склада на последнем уровне.
4. См. 3 Подмигивание
5. Да, ячейки отбора живут немного своей жизнью - за каждой ячейкой жестко закреплен товар (в зависимости от рейтинга товара, "стоимости" ячейки, объема и т.п.). С переодичностью опять же раз в месяц закрепление товаров за ячейками перерасчитывается. Далее товар сам вымывается из старых ячеек и поступает уже в новые. На перерасчет действуют сезонность, изменение уходимости и т.п.
6. См. 5 Подмигивание
7. Для разных товаров может использоваться различные классификаторы (номенклатурная группа, класс обработки груза, ячейка приемки, причина блокировки)
8. Сезонность задана числом и месяцем начала периода сезона и числом и месяцем окончания периода сезона. В этот период товар может обрабатываться по отдельной стратегии.
9. Наши методы постоянно развиваются. Пока особенность в жесткой фиксации ячеек отбора, но с другой стороны это дает гарантию, что у товара всегда будет хотя бы одна ячейка отбора и он в любой момент будет доступен для отбора в расчете на минимальное количество дней в отборе без пополнения
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #40 - 12.09.2007 :: 16:56:48
 
[quote author=Перов Дмитрий link=1180727479/30#37 date=1189590652][Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

А как вы "компилируете"? Формулу, алгоритм или что там у Вас, не подскажете?

 
Дмитрий.
Это хорошо проилюстрировано в PowerPoint, если хотите завтра брошу в личку.
 
Самый простой случай, когда всего поровнувыглядит примерно так:
[АВС] категории это матрица
[123]  категории (объемные) тоже матрица
Перемножаем и получаем:
А1   А2   А3
В1   В2   В3
С1   С2   С3
переформировываем по диагонали,  
С3   С2   В3
С1   В2   А3
В1   А2   А1
получаеется карта размещения
Используется как вручную, так и зашитой в логику системы
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #41 - 12.09.2007 :: 23:32:15
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

2. Раз в месяц потому, что реже не видется необходимости. За пару дней может быть нестандартный всплеск, который за месяц сгладиться.

Мы, в свое время, пришли к выводу, что месяц неудобен тем, что есть недельные циклы. Лучший вариант 28 суток - там равное количество
понедельников, вторников и прочих воскресений, независимо от начала периода.
Еще не совсем понятно, почему период анализа и периодичность его совпадает - получается, что в конце, перед новым расчетом картина
уже может измениться, а расчет еще старый. Почему не используете скользящий метод - например, раз в неделю за месяц назад?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

3. "Стоимость" определяется вначале с помощью волнового метода по физическому доступу ячеек - идет рассчет расстояния от любых ворот до ячейки. Далее по формуле учитывается и расстояние и уровень от пола. Самые "дорогие" - ячейки на первом уровне вблизи ворот, самые "дешевые" в конце склада на последнем уровне.
4. См. 3 Подмигивание

Я так и не понял, вертикальные перемещения дороже горизонтальных?  
Каково на ваш взгляд соотношение стоимостей вертикали и горизонтали?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

7. Для разных товаров может использоваться различные классификаторы (номенклатурная группа, класс обработки груза, ячейка приемки, причина блокировки)

Как вы это учитываете в АВС? Эти факторы влияют на расчет категории? Каким образом?
Или у вас для каждой категории свой АВС? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

8. Сезонность задана числом и месяцем начала периода сезона и числом и месяцем окончания периода сезона. В этот период товар может обрабатываться по отдельной стратегии.

Между датами товар исключается из АВС-совокупности?
Отдельная стратегия - это отдельный АВС или выделенная стратегия для конкретного товара?
Как вы реализуете отдельные стратегии?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

9. Наши методы постоянно развиваются. Пока особенность в жесткой фиксации ячеек отбора, но с другой стороны это дает гарантию, что у товара всегда будет хотя бы одна ячейка отбора и он в любой момент будет доступен для отбора в расчете на минимальное количество дней в отборе без пополнения

Развиваются - это здорово. Значит вы этим процессом управляете.
У вас есть количественные метрики? То есть вы можете сказать, что на данный момент MagicNumber=987, а к концу периода он будет = 1113?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #42 - 12.09.2007 :: 23:37:07
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 12.09.2007 :: 16:56:48:

Это хорошо проилюстрировано в PowerPoint, если хотите завтра брошу в личку.

Лучше в мыло [email protected]
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 12.09.2007 :: 16:56:48:

переформировываем по диагонали,

Не совсем понял эту операцию. Формально это что?
И еще не совсем понял физический смысл преобразований, ну это я авансом,
может быть после презентации в этом надобность и отпадет. Так что жду. Очень.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #43 - 13.09.2007 :: 09:53:43
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 12.09.2007 :: 23:32:15:
Как вы это учитываете в АВС? Эти факторы влияют на расчет категории? Каким образом?
Или у вас для каждой категории свой АВС? Расскажите подробнее, пожалуйста.

 
Очень много вопросов для одной темы Улыбка
 
ABC - не есть обобщающий принцип от которого все исходит. Рейтинг ABC есть один из многих признаков, который используется для определения ячейки размещения. Для определенных товаров и на некоторых шагах он вообще не учитывается, а учитываются другие вещи.
 
Я уже привел пример как используется ABC - на определенном шаге размещения ищется ячейка одного класса, что и товар. Но до этого шага ABC может в принципе не использоваться, а в расчет идти категория обработки груза, удаленность от ячейки отбора, наличие запущенных или ожидающих заказов на это продукцию и т.п.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #44 - 14.09.2007 :: 10:46:49
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.09.2007 :: 09:53:43:

Очень много вопросов для одной темы Улыбка

Я думаю, что нет - у меня их гора-а-аздо больше Улыбка
Но, неволить не могу, не хотите - не надо, может быть другие ответят.
Не стесняйтесь, господа.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.09.2007 :: 09:53:43:

ABC - не есть обобщающий принцип от которого все исходит. Рейтинг ABC есть один из многих признаков, который используется для определения ячейки размещения. Для определенных товаров и на некоторых шагах он вообще не учитывается, а учитываются другие вещи.

Очень важный вывод. АВС - это не целое, это часть.
Очень интересный вопрос, эта часть помогает или мешает целому?
Насколько и всегда ли она нужна?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #45 - 14.09.2007 :: 13:51:37
 
Мне кажется нужна! И всегда.
Необходимо только понимать, что классификация ячеек по АВС у всех (как я успел заметить) разная.
Для некоторых определяющим фактором является близость к той или иной зоне (например ПРР).
Для некоторых - этажность (доступность).
Для некоторых - объем. и/или кол-во и т.д.
Но в любом случае ...
"Уходимость" определяет выбор места размещения.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #46 - 15.09.2007 :: 11:05:16
 
Алексей, Вы мне обещали намылить презенташку.
Завтра уже наступило  Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #47 - 17.09.2007 :: 15:27:58
 
Дмитрий.
Отправлял в четверг на [email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #48 - 17.09.2007 :: 22:44:28
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.

 
Алексей, принцип отбора для мелкого товара имеет свою специфику, в том числе и по времени отбора (и по трудозатратам, и по контролю...). Теперь представьте, если "пехотинец" занимается своим процессом, преграждая путь артиллерии и кавалерии Улыбка Просто это другая технологическая зона склада. И технология работы там тоже другая. И уже внутри этой зоны производится разбиение по ABC / XYZ и прочим-прочим-прочим. На тех складах, где для штучного набора выделяются нижние ярусы, обычно производится разнесение по времени проведения операций, к выполнению которых привлекаются разные ресурсы, либо набор осуществляется несколькими равноценными "волнами" сотрудников, которые обеспечат своим количеством необходимую скорость. Нет у этой задачи общего решения. Возможность использования множества правил для управления стратегией размещения / пополнения - это, несомненно, плюс. А если технология предусматривает наличие полок разной высоты в зоне штучного набора? И пополнение делается целыми упаковками в упреждающем режиме для сокращения общего числа перемещений? И потребность в товаре группы "C" (по частоте обращений) составляет ровно объем большой ячейки, размещенной в группе мест хранения, предназначенных для товаров группы "A"? Что предпочтительнее: сократить число перемещений на пополнение сейчас, либо ВОЗМОЖНО сократить число перемещений ПОТОМ, во время набора? Улыбка (вопрос с подвохом)
 
Кстати, по поводу "вымывания" товара со склада: данные по скорости выбытия предоставляются не только путем собирания статистики, а еще и отделом продаж / планирования продаж, который имеет определенный план на заданный период времени. Поэтому при поступлении товара на склад у него уже должны быть установлены соответствующие показатели. WMS не существует сама в себе - она является инструментом для управления оперативной логистикой и осуществления контроля исполнения на основании двух предварительных фаз планирования - основного и детального. Отсюда можно кидать мостик в ветку "Интеграция с внешними системами" Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #49 - 18.09.2007 :: 10:30:54
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:

Алексей, принцип отбора для мелкого товара имеет свою специфику, в том числе и по времени отбора (и по трудозатратам, и по контролю...). Теперь представьте, если "пехотинец" занимается своим процессом, преграждая путь артиллерии и кавалерии Улыбка Просто это другая технологическая зона склада.

Хорошо, если она есть. А если нет? Если бизнес таков, что невозможно организовывать зоны мелкоячеистого хранения по причине перманентности их необходимости?
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:
Возможность использования множества правил для управления стратегией размещения / пополнения - это, несомненно, плюс. Что предпочтительнее: сократить число перемещений на пополнение сейчас, либо ВОЗМОЖНО сократить число перемещений ПОТОМ, во время набора? Улыбка (вопрос с подвохом)

 Все верно, но в условиях использования технологии коммисионирования (т.е. пополнения). Я же рассматривал случай, когда это не используется. Случай когда артилерия (удачный термин, надо взять на вооружение  Круглые глаза) штабелеры и погрузчики в свою очередь тоже являются подборщиками, с товарами в РИКлистах соответствующими ярусу.  
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:

Кстати, по поводу "вымывания" товара со склада: данные по скорости выбытия предоставляются не только путем собирания статистики, а еще и отделом продаж / планирования продаж, который имеет определенный план на заданный период времени. Поэтому при поступлении товара на склад у него уже должны быть установлены соответствующие показатели.

Хорошо бы.. Но представьте, если "жизнь" товара (номенклатурной единицы) в компании определяется несколькими месяцами, какой интуицией должен обладать селз, что бы угадать категорию?
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #50 - 18.09.2007 :: 21:55:54
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 18.09.2007 :: 10:30:54:
Хорошо, если она есть. А если нет? Если бизнес таков, что невозможно организовывать зоны мелкоячеистого хранения по причине перманентности их необходимости?

 
Перманентная необходимость зоны мелкоячеистого хранения? Это похоже на новое направление философии Улыбка Принцип простой: либо она есть, либо ее нет. Если ее нет, то, как правило, штучный отбор часто организовывается (что не есть правильно, но имеет место быть) прямо в местах коробочного отбора. Т.е. помимо основной части упаковок стоит особнячком такая вскрытая упаковка для штучного отбора с особой отметкой (выбор: красный круг, желтый квадрат, фиолетовый треугольник). Тогда бесполезно что-то считать по-правильному, потому что истина будет всегда где-то рядом. Во-первых, требуемый запас ШТУК будет всегда входить в требуемый запас КОРОБОК, при этом, конечно, можно разбивать потребность на сегменты и считать, к примеру, что если для штучного отбора группы A идут 30 коробок, а для коробочного группы B (один и тот же товар, разные показатели для разных видов упаковок) - 10, то с вероятностью 75% это группа A штучного хранения и 25% - группа B коробочного Улыбка Достойная технология!  Очень довольный
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 18.09.2007 :: 10:30:54:
Хорошо бы.. Но представьте, если "жизнь" товара (номенклатурной единицы) в компании определяется несколькими месяцами, какой интуицией должен обладать селз, что бы угадать категорию?

 
Сейлз не угадывает категорию. Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п. На его основании осуществляются закупки сырья, производится продукция, либо же просто закупается требуемый товар. И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности. Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо. Я допускаю, что где-то сидит продавец Семен Семенович, который в порыве благородного вдохновения после рюмки кваса закупил пару тысяч паллет элитной туалетной бумаги из золотой нити с бриллиантовыми вкраплениями с целью заинтересовать супермаркеты "Копейка", но тогда о какой логистике вообще может идти речь Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #51 - 19.09.2007 :: 19:44:04
 
Дмитрий.
Против плана продаж возражений нет. В нефтянке, например, ПП просчитывается на ура. Два десятка наименований, сезонность, статистика продаж за последнии 10 лет.
Я же толкую о новом товаре, о бизносе, работающим с постоянно новым товаром.
Утрировано... Сегодня пришли стиральные машины: 1 шт.- 1 паллета, завтра притащили мелочь в огромных коробах, "матрешки" нет.  
- "Отсчитывайте!"
Это - жизнь.
Вот и видится мне (и расчитывается мной), что можно обойтись без выделеной зоны МЯХ. Организовать ее при необходимости на первом ярусе в паллетоместах. В широкопроходных складах это возможно.
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #52 - 20.09.2007 :: 17:04:18
 
Не очень понятный бизнес, когда приходит не понятно что и вообще без плана. Больше похоже на стихийный рынок Улыбка
 
Жизнь - она разнообразна и многогранна. Во многом именно от нас зависит, какая она. Можно обойтись и без "МЯХ", но тогда давайте начнем отдельные темы про материальную ответственность по зонам склада, а потом будем задаваться вопросом о производительности, когда подборщики на первых ярусах, занимающиеся активным подбором всяческой мелочевки, будут мешать штабелерщикам выгружать паллеты с целыми стиральными машинами. Если Вы задаетесь идеей оптимизации, то определенные изменения все же нужны. Оптимизированный или - тем паче - автоматизированный бардак - зрелище плачевное.
 
Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки... Подумайте о пересечении товарных потоков и о том, что склад - это не только хранение, но и грузообработка, в конце концов.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #53 - 20.09.2007 :: 18:16:11
 
Дмитрий, приветствую.
Я тоже зарегистрировался на конференцию на СТЛ, можем там встретиться очно.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Сейлз не угадывает категорию. Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п. На его основании осуществляются закупки сырья, производится продукция, либо же просто закупается требуемый товар. И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности. Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо. Я допускаю, что где-то сидит продавец Семен Семенович, который в порыве благородного вдохновения после рюмки кваса закупил пару тысяч паллет элитной туалетной бумаги из золотой нити с бриллиантовыми вкраплениями с целью заинтересовать супермаркеты "Копейка", но тогда о какой логистике вообще может идти речь Улыбка

Алексей затронул реальную проблему новой позиции в АВС.
У нового товара нет никакой категории, АВС это попытка прогноза будущего на основе прошлого.
Давайте рассмотрим, что вы предлагаете пристальнее.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п.

У сейла есть план, то есть не он ответственный, а совместно отдел продаж и аналитики.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо.

Никому - это аналитическому отделу и аналитикам?
За что вы их так? Улыбка
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности.

Вот, круг и замкнулся, потребность-то "прогнозируемая". Подмигивание
Какая разница, Семен Семенович виноват или Дормидонт Порфирьевич?
Вопрос же не в ответственности...
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #54 - 20.09.2007 :: 18:44:33
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Не очень понятный бизнес, когда приходит не понятно что и вообще без плана. Больше похоже на стихийный рынок Улыбка

Да куча таких бизнесов, например аудио-видео. Сколько дисков вы продадите?
Продюсер альбома завышает тираж втрое.
Исполнителя вообще в расчет брать нельзя, от для себя единственный великий.
Менеджеры лейбла завышают тираж раза в полтора, производство мелочевки невыгодно.
Сейлы. Могут прогнозировать что угодно, они знают когда кто как продавался и что на что похоже.
Но два разных альбома одного и того же певца имеют разный спрос.
По статистике работать не получится - явно выраженный ЖЦТ. Вначале резкий подъем, а потом спад. Многие проекты продаются вообще 2-3 дня.
Повторить уже ничего нельзя.
Допустим - фильмы. Ждать результатов проката? А кто сказал, что то, что посмотрели в кинозале, как-либо кореллирует с покупками DVD?
 
Это один вариант бизнеса, и таких много.
Второй вариант (кстати, аудио к нему тоже относится) - наличие большого количества субститутов.
Взять к примеру продукты питания - они все, в принципе, взаимозаменяемы. Природа мудра. Подмигивание
А проблема глубже - нет пропорций замены. Вот я в детстве не любил рыбу. Потому что Госплан решил, что хек и нататения - это субституты семги и осетрины. По каким-то неведомым причинам, даже в отсутствие базы для сравнения, мой организм эти директивы не воспринимал.
Ел ли я рыбу? Ел, при невозможности этого избежать.  
И как можно спланировать выход, например, старого молока в новой упаковке. Маркетологи - маркетологами, а рынок - рынком.
 
А сезонная, вернее погодная зависимость? Опираться в своем ПРОГНОЗЕ еще и на ПРОГНОЗ погоды?
Так метеоролог, он как сапер - ошибается один раз..., но каждый день.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #55 - 20.09.2007 :: 18:49:46
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки...

Ну наконец-то!!!
Дмитрий, Вы первый, кто заговорил об ограничениях метода.
Поговорим об этом?
Где, на Ваш взгляд, АВС - вообще не применимо?  
Не, не так - ВААЩЕ НЕПРИМЕНИМО.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #56 - 21.09.2007 :: 22:11:05
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 20.09.2007 :: 18:49:46:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки...

Ну наконец-то!!!
Дмитрий, Вы первый, кто заговорил об ограничениях метода.
Поговорим об этом?
Где, на Ваш взгляд, АВС - вообще не применимо?
Не, не так - ВААЩЕ НЕПРИМЕНИМО.

 
Приветствую, Дмитрий.
 
Применимо вкупе с другими инструментами. Не надо превращать ABC в магический ритуал, который наведет порядок просто потому, что он есть  Подмигивание Кстати, об ограничениях я говорил намного раньше - см. начало топика. Если невозможно получить статистику со склада, то приходится пользоваться плановыми значениями. Если плановые значения не соответствуют действительности настолько, чтобы их применять в оперативной логистике, то - в указанном Вами случае - нужен склад, заточенный под разносторонние операции. Тогда, во-первых, надо разделять физические зоны по операциям, а во-вторых, иметь СРЕДСТВА, потому что такой склад по факту будет намного дороже, чем рассчитанный под конкретные операции. Если спрос на товар непрогнозируемо изменяется, группы постоянно "скачут", зоны коробочного и штучного набора стихийно появляются и пропадают, то здесь сложно говорить об оптимизации процесса. Решили организовать внизу зону штучного набора, а неожиданно оказалось, что все товары, размещенные на верхних ярусах этой зоны - паллеты группы A, отгружаемые целиком оптовым клиентам. Произвели оптимизацию и разместили все как надо? Завтра опять та же ситуация. Вот и бесконечная нагрузка на склад. Да и потом: редкий бизнес выживет в условиях постоянного тыканья пальцем в небо. По дискам, кстати, все более-менее прогнозируемо: есть бюджет, актеры, статистика проката за границей. Если кто-то внутри предприятия завышает значения, то этот кто-то выступает в роли центра затрат. Не мониторится распределение затрат? Ну, значит это весьма успешный бизнес, где учредителям всего хватает и это в принципе никому не нужно. Тогда зачем его оптимизировать? Импульс на улучшение начинается сверху, а сами улучшения приходят "снизу" - от фазы контроля исполнения.
 
Давайте поставим вопрос так: "Как шестилитровый движок помогает жизни простого человека?". Вы спросите: где человек живет, много ли стоит в пробках, какой ведет образ жизни, как зарабатывает и т.п. - все это естественно, так как иметь такой движок, проживая в городе - не рационально, хотя если речь идет о представительском классе... И т.п. Продолжать можно бесконечно Улыбка Так и ABC: параметры анализа, стадии грузообработки, характеристики товаропотока, имеющиеся ограничения и т.п. Кстати, если товары разнородные, и в наборе (пикинге) могут участвовать как утюги, так и ампулы с лекарствами (крайности, но все же), зона комплектации не позволяет производить сортировку, и на этот заказ в итоге направлен один наборщик - о каком ABC вообще может идти речь: он сначала обязан взять утюги (хотя это группа C, и он побежал в самый дальний угол), а затем уже - ампулы (группа A - и он побежал в другую сторону). Вопрос, прежде всего, в ТЕХНОЛОГИИ.
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #57 - 24.09.2007 :: 18:31:11
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 21.09.2007 :: 22:11:05:
он сначала обязан взять утюги (хотя это группа C, и он побежал в самый дальний угол), а затем уже - ампулы (группа A - и он побежал в другую сторону). Вопрос, прежде всего, в ТЕХНОЛОГИИ.

 
Дмитрий.
Ранее я писал, что заказ автоматически бьется на ПИК листы по принципу высотности (яруса размещения товара.
[/quote]штабелеры и погрузчики в свою очередь тоже являются подборщиками, с товарами в РИКлистах соответствующими ярусу . [/quote]
В широкопроходных складах отбор в межстеллажном пространстве не мешает кроссингу тяжелой техники.
Но главной целью было предложить:
[/quote]  новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения. [/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #58 - 06.10.2007 :: 17:53:27
 
В широкопроходных складах подбор МЕШАЕТ перемещениям тяжелой техники, если в проходе находится более одного сотрудника, выполняющего операцию штучного набора. Не мешает он только в ЧАСТНЫХ случаях, когда у Вас четко разделено время и порядок использования ресурсов, коими - в данном конкретном случае - являются ПРОХОДЫ Улыбка  
 
А знаете, "широкие" проходы тоже разной ширины бывают...
Конструктивно: харатеристика - это не "объем", а "тип упаковки". Объем - это некая первичная информация, на основании которой вычисляется принадлежность к тому или иному типоразмеру упаковки, определяющему технологию работы с ним при выполнении различных операций. ИМХО.
 
Еще более конструктивно: ОБЪЕМ однозначно влияет на порядок и правила отбора. В том числе, влияет масса, форм-фактор, максимальный вес, который может выдержать упаковка заданного товара и т.п. И они же являются ограничивающими факторами для применения ABC по частоте отбора на операциях размещения для сокращения числа перемещений во времени, требующихся для изъятия товара.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1