В презентациях почти всех систем рассказывается какой огромный функционал поддерживает система и чуть ли кофе с капучино не готовит
В реалиях на проектах все сталкиваются с теми или иными ограничениями, которые решаются просто или не решаются, а придумываются неудобные обходные ходы.
Так что в вашей WMS больше всего вас не устраивает, на чем теряется драгоценное время и где возникают ошибки?
Начну с себя и Exceed 4000 :
- Неудобство встроенной отчетности и печати этикеток, что вынуждает пользоваться внешними системами (особенно в части этикеток)
- Невозможность самостоятельно настроить стратегии резервирования (т.к. они описаны кодом)
- Нет возможности настройки процесса пополнения (кроме приоритетов)
- При размещении не учитывается блокировка продукции
- Сложность процесса разрезервирования и размещения обратно продукции, которая не влезла в машину.
- Отсутствие учета текущего местоположения пользователя при получении задач
- Жесткая маршрутизация через промежуточные ячейки - в зоне может быть настроена только одна входящая и одна выходящая промежуточная ячейка (несколько консолей с разных сторон ряда уже проблема)
- Отсутствие "защиты от дураков" при некоторых операциях с ТСД (например система позволяет упаковать не до конца отобранный ящик, и упаковать хоть на паллету, хоть на машину, хотя для машины есть процесс Загрузки)
- Нет системы оповещения о критическом изменении какого-либо показателя эффективности - переполнение зон склада и т.п. (решается внешними системами)
- Жесткая привязка номенклатуры к ячейкам отбора
- При определенных обстоятельствах возможно расхождение в таблицах остатков системы, что устраняется только специалистами.
Можно еще подумать, но думаю пока хватит.
А что в вашей системе?