В таблице есть поле logistics_unit и parent_unit , в котором и хранится номер контейнера.
По поводу Вашей ссылки, позволю себе прокомментировать:
-- адресное хранение на самом деле больше проблем создало, чем решило. было принято решение вести партионный учет, это повлекло за собой необходимость разделять партии по разным местам хранения. образно говоря, то, что раньше лежало на одной паллете, теперь разлетелось по трем. а если партионный учет не реализовывать, то неосвоенным остался бы один из самых больших плюсов WMS - за что тогда платить деньги - за возможность комплектовщикам играться с терминалами?
Система позволяет хранить товар, как смешивая партии, так и храня их отдельно. Если в данном случае они хранятся отдельно, то это облегчает комплектацию(человеку не надо смотреть на партию при отборе). Такая ситуация, например, используется на алкогольных складах, где партия критична(привязка сертификатов) и высшее руководство страхуется таким образом от неправильных действий комплектовщика.
-- скорость подбора возросла, но не вполовину и даже не на четверть. наши комплектовщики и так знали места хранения групп товара и прекрасно ориентировались что где. Тут надо было думать до выбора системы. Возможно были какие-то стратегические цели.
-- зато с одной из особенностей манхеттена мы здорово накололись. когда товар резервируется под отбор из одной ячейки и комплектовщик по какой-то причине не смог оттуда взять товар, то wms тупо генерирует т.н. "недобор" (корректировку количеств в заказе в минус), вместо того, чтобы перенаправить комплектовщика к другому месту хранения этого товара. Манхеттен может как сразу списывать товар при недоборе, так и ставить это количество на инвентаризацию. Отбор из другой ячейки возможен.
как вы понимаете, в конечном итоге это здорово сказалось на качестве сборки заказов, ведь без wms комплектовщик запросто мог взять товар из соседней ячейки, никто ему не запрещал. Это называется адресное хранение и присутствует во всех WMS. А вдруг в соседней ячейке резерв под другой заказ?
Про штат не буду комментировать, т.к. у меня нет полной картины. Возможно увеличились объемы или количество номенклатур.
-- что ещё добило, так это невозможность конкретно в этой wmsке ручной генерации заданий Это появилось начиная с версии 2007.
это "витрина" в торговом зале. перемещать туда по 1шт товара, если его там ещё нет - чисто ручной труд, иначе никак. при номенклатуре в 5 - 6 тыс наименований этот труд становится ежедневным, идиотским, - но необходимым для подержания актуальности данных в wms. Настраивается пополнением.
о мелочах типа отсутствия группировки доступов к отчетам по ролям я уже молчу. Действительно, права есть только только на весь модуль отчетов. Грамотный IT-специалист решит это через права на уровне базы данных.
...клюки... Сталкивался с подобными глюками только на первой неделе работы склада. Если они продолжаются далее, значит необходимо произвести дополнительное обучение персонала(потому что минуса в ячейках появляются по их причине). В любой системе есть ряд правил, которые надо исполнять, а если тыкать на все кнопки без разбору она корректно работать не будет. Технические ошибки исправляются разработчиками бесплатно(апдейты в последнее время выходят раза 2 в месяц).
ещё порядочный такой, большой минус - это указание на терминалах комплектовщикам собираемых количеств только и исключительно в базовых ЕИ. На терминалах показывается конвертируемое количество(в 2007 версии точно, возможно в старых версиях нету). Т.е. человеку показывается "Отбери 100 штук или 5 паков".
Я бы не советовал никому выбирать WMS по отзывам на форуме(тем более по отзыву от исполняющего персонала). Выбирать систему нужно:
1. На презентации. Там подробно расскажут, что она умеет и как.
2. Референс-визит на склад, где она уже работает.