________________________________________
Для умных компаний кризис – время не только выжить, но и окрепнуть. (c) e-xecutive.ru, Рыбаков М.
bisoft.fi - логистическое программное обеспечение
*экспедиторский учет: контейнера, перевозки, легковые машины, CMR, TIR, IMA/EXA, AKE, Yleis Ilmoitus и др.
*складской учет: рапорта, товары на сладе, учет по-модельно, координаты грузов, история и др.
*финансовый учет: входящие счета, исходящие счета, оплаты, тарифы, формулы, платежи, планирование, отчеты и др.
*работает через интернет: мобильный офис, автоматические обновления, 1-20 распределенных рабочих мест
*надежность: журналирование действий, разделение доступа, резервное сохранение и др.
*гибкость: печать в настраиваемые шаблоны Excel, любые фильтры поиска и отображения данных, прямые запросы к таблицам и др.
*стоимость: от 50 до 180 евро за рабочее место в месяц, всё включено (установка, обучение, тех. поддержка, обновления)
*демонстрация: у Вас в офисе в регионе Котка либо через интернет - длится около двух часов
*контакт: Роман Денисов, roman @ bisoft , fi , +358 (44) 270 65 26
________________________________________
Реклама в News for the Friends
Цены растут быстро, частные доходы - медленнее; прибыли и продажи в номинальном выражении растут, но в реальном - снижаются; из-за этого падает физический объём производства и продолжаются активные увольнения; последнее провоцирует дальнейшее снижение реального совокупного спроса (хотя номинальный растёт вслед за ценами!) - ну и т.д. Т.е. дефляционная спираль (падает спрос -> падают продажи и прибыли -> снижается производство и занятость -> спрос падает пуще прежнего) налицо - но в "реальном выражении": в текущих ценах всё выглядит как разбалансированная инфляционная спираль.
Сергей Егишянц
Рынок сухогрузов на данный момент находится "на вершине айсберга" и большинство операторов сухогрузного флота не доживут до середины следующего года. Я всерьез думаю, что большинство операторов не переживут июль следующего года. Будет много крови.
Кит Денхолм
...суда выводят в отстой и пачками продают на слом, аннулируются заказы на новострои, а фрахтователи не знают куда деваться от своих кредитных проблем и как продать свои товары. В настоящее время на рынке FFA 6 дефолтов по совершенным сделкам после 7 ноября, дела будут рассматриваться в суде Англии. Спекулянты FFA ни во что хорошее уже не верят и считают, что ситуация не улучшится и в следующем году.
Войтенко Михаил
...если раньше на границах России с Латвией и Финляндией были постоянные пробки, то сейчас такой проблемы не существует. Теперь через пункты на границах с этими государствами с пропускной способностью в среднем 440–460 автомобилей в день проходит не более 300, при том, что ранее проходило около полутора тысяч фур
А.Бельянинов
Грузы движутся хуже пассажиров
Полноценный транспортный кризис еще только подбирается к России. О масштабе будущих неприятностей можно судить по проблемам западноевропейских и азиатских компаний. Российские граждане пока не стали меньше летать, но грузопотоки уже начали снижаться.
Снижение грузоперевозок на всех видах транспорта России обсуждается в последнее время как серьезное последствие мирового экономического кризиса и снижения объемов торговли. О реальной ситуации можно судить по предбанкротному состоянию ряда мировых перевозчиков.
Наиболее резко сокращаются грузоперевозки в Азии, в том числе в связи со спадом спроса на сухогрузы (например, железную руду и уголь) в Китае. Грузовые и пассажирские авиаперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе страдают в результате замедления экономического роста и рецессии в Японии, Гонконге, Австралии. Критическому состоянию воздушных и морских транспортных перевозок была посвящена лондонская конференция, проведенная клиринговой палатой морских грузоперевозок Baltic Exchange. Для подтверждения масштабов кризиса участники привели в пример падение стоимости фрахта судов на 98,4%. Так, средняя цена фрахта крупнотоннажного судна с июля до ноября 2008 года рухнула с $234 тыс. до $3,7 тыс. в день, что не окупает даже эксплуатационных расходов.
В России, прежде всего, упал спрос на морскую поставку нефти и сырья.
По оценке Ассоциации морских торговых портов, объем перевалки наливных грузов за 10 месяцев 2008 года сократился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 218,7 млн тонн. Но за счет роста обработки сухогрузов порты, занимающиеся обработкой обоих видов грузов, фиксируют общий рост грузооборота. В частности, Мурманский порт показал положительный результат, увеличив грузооборот за 10 месяцев на 11,3%, правда, и тут положительный итог достигнут за счет сухогрузов (+27%), в то время как перевалка наливных упала (-15,4%). Порт «Новороссийск», снизив за январь–октябрь 2008 года обработку наливных грузов на 2,2%, увеличил перевалку сухогрузов на 1% к прошлому году.
В большей степени вызванное мировым кризисом падение грузооборота сказалось на «Российских железных дорогах», для которых грузовые перевозки являются наиболее рентабельным видом деятельности. При расчетах финансового плана на 2009 год, РЖД приняла за основу вариант, согласно которому перевозки снизятся на 6%. У «Первой грузовой компании» («дочка» РЖД) объем перевозок буквально за месяц упал на 4,5% с 13,1 млн тонн в сентябре до 12,5 млн в октябре.
Наибольшее падение наблюдалось в сегментах перевозок черных металлов и руды.
Лучше обстоят дела у грузовых авиаперевозчиков. «Резкого снижения перевозок пока не наблюдается, – сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Аэрофлот-Карго» (100% грузовая «дочка» «Аэрофлота») Наталия Русакова. – За октябрь показатели стабильные или с небольшим плюсом по отношению к прошлому году. По итогам сентября и за 9 месяцев отмечен резкий рост перевозок (на 20%)».
Несмотря на пессимистичные ожидания, не показывают резкого падения и пассажирские авиаперевозки. По данным «Аэрофлота», S7, «Трансаэро», Sky Express, наблюдается даже рост пассажиропотока к прошлому году. Впрочем, основная проблема авиакомпаний связана в основном с высокой стоимостью топлива и обслуживания аэропортов, а не с отсутствием клиентов. Именно неспособность оплатить поставки керосина вызвали задержки многих рейсов альянса AirUnion, и государству пришлось вмешаться – сейчас на базе альянса создается государственный перевозчик.
Но на этом, похоже, проблемы авиаперевозчиков не закончатся. По крайней мере, мировые компании предупреждают о будущих убытках. По данным Международной ассоциации авиационного транспорта, мировая авиация в 2008 году потеряет $5,2 млрд, что вынуждает компании принимать экстренные антикризисные меры. Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways в два раза снизит бонусы, выплачиваемые сотрудникам по итогам года. Air New Zealand объявила о сокращении 200 рабочих мест. Впрочем, аналогично обстоят дела во всех сферах перевозок. Так, в Германии, по подсчетам Федерального союза грузоперевозок и логистики, транспортная отрасль сократит до 40000 рабочих мест.
Доведенные до отчаяния азиатские компании помимо сокращения рабочих мест обсуждают и вывод части воздушных и морских судов из эксплуатации. Сингапурская компания Neptune Orient Lines (крупнейший контейнерный перевозчик) объявила о сокращении 1000 рабочих мест (9%) и закрытии главного офиса в США. Эти меры должны помочь компании сэкономить $200 млн в течение 2009 года – в противном случае ей грозит банкротство. «Негативные условия на рынке являются беспрецедентными за всю историю нашей отрасли», – цитирует «Интерфакс» главу Neptune Orient Рона Уиддоуса.
Таковы перспективы и у российских перевозчиков. «Пока очевидно наступление пессимистичного сценария, который предполагает дальнейшее сокращение производства металлургами и нефтяниками, а значит, и снижение объемов грузоперевозок и перевалки через порты», – прогнозируют аналитики «Финама». По их мнению, спираль кризиса закручивается все сильнее, и государственные деньги пока не могут остановить несущийся поезд.
Выводить действующий транспорт из эксплуатации российские компании пока не собираются. Не будет и серьезных сокращений штата компаний. «Аэрофлот-Карго», несмотря на кризис, продолжает замену самолетов на более вместительные и топливноэффективные в соответствии с ранее запланированной программой. Несмотря на спад перевозок, использовать транспортный парк в полном объеме будет и «Первая грузовая компания» (ПГК), продолжающая заказывать новые составы. «Если рынок будет продолжать своё падение, наращивать инвестиционную нагрузку на компанию мы полагаем нецелесообразной. И, наоборот, если рынок будет расти, это повлияет положительно на объём заказов ПГК вагоностроителям», – объясняет позицию компании генеральный директор ПГК Салман Бабаев. Ещё одним фактором, который, по словам Бабаева, может повлиять на объём закупок, является долгосрочное рублёвое финансирование коммерческими банками. «Более жёсткой станет политика компании и в части взаиморасчётов с клиентами», – добавляет глава компании.
Пока российских грузовых перевозчиков спасает тот факт, что они работают по долгосрочным контрактам. В них занесены фиксированные суммы, что позволяет компаниям справляться с кризисом. Впрочем, новые контракты у многих будут заключаться по новым тарифам, – более низким. Так, «Первая грузовая компания» объявила о 30% снижении тарифов на перевозку цемента из-за отрицательной динамики рынка, а «Аэрофлот-Карго» в ближайшее время планирует введение скидок на некоторые направления. Однако прогнозировать будущее грузовых перевозок пока никто не берется, поскольку неизвестно, насколько упадет российской промышленное производство.
Газета.Ru
Индекс Baltic Dry, отражающий стоимость транспортировки материалов, упал на 90% с мая 2008 года.
Это самое значительное его падение из когда-либо зафиксированных. И оно наводит экспертов Bloomberg на мысль о том, что в основе самого большого экономического пузыря лежит глобализация. С тех пор, как начали ощущаться сложности с кредитами, усредненная стоимость транспортировки грузов Baltic Dry упала в десять раз. Из этого следует простой вывод - транспортировка держалась только на кредитах, при отсутствии которых транспортировка не особо нужна.
Индекс Baltic Dry в пятницу падал 14-ую сессию подряд, поскольку кризис на финансовых рынках резко ограничил возможности продавцов покупать грузы в кредит.
В то время как шумиха, связанная с банковским кризисом, утихает, становится очевидным, что общее внимание было отвлечено от более важной темы. Инвесторы вновь оценивают нефинансовый корпоративный мир. Картина выглядит нелицеприятной, пишет Financial Times. Самым незначительным признаком бедствия можно назвать индекс Baltic Dry, который показывает фрахтовую ставку для перевозки большой партии груза. В этом месяце он уменьшился вдвое и упал на 90 % относительно своего пика в мае.
В какой-то степени это связано с уменьшением спроса на железную руду. Спрос на кофе более устойчив. Тем не менее, цена, полученная производителями в Индонезии, за два месяца упала на сорок процентов.
Главной причиной падения индекса является то, что грузоотправители не могут взять коммерческий кредит. Эта процедура, при которой экспортеры получают гарантию оплаты от банка, за вознаграждение, пока не оплатит конечный потребитель.
Baltic Dry Index, который измеряет стоимость морских перевозок для сухого насыпного груза (железная руда, сталь, уголь и зерно), отражает степень, до которой международная торговля затронута финансовым кризисом. Поскольку проблемы в кредитовании углубляются, импортеры в бессилии смотрят на падающие цены, пишет газета.
Финам.RU
________________________________________
01.12.2008 - 31.12.2008
==> To Kotka by sea:
Ningbo: USD1050/1650/1750
HK/Yantian: USD1050/1750/1850
Xiamen: USD1050/1750/1850
Shanghai: USD1050/1750/1850
Qingdao: USD1050/1750/1850
Xingang: USD1050/1750/1850
Guagnzhou: USD1100/1850/1950
Foshan: USD1150/1900/2000
Shunde: USD1150/1900/2000
Zhongshan: USD1150/1900/2000
Shantou: USD1200/2000/2100
+SZ USD9/TEU+DF USD10/TEU
All-in incluisve baf, caf already
21 days free time for container
Carrier YML
==> To Moscow additional:
ISPS = 20 USD
Port Kotka = 340 USD
Docs = 110 USD
Trucking Kotka-MOW = 2’200 USD
Banking fee = 10 USD
==> Предлагаем складские площади в Котке
Просто для того, чтоб переждать кризис.
==> Консультируем по сложным вопросам логистики
Проблемы в Финляндии и на границе, документы, рекомендации, поручительства
Friends Logistics Oy
________________________________________
Реклама в News for the Friends
Новый год таможенная служба Финляндии начнет с введения предварительного декларирования грузов и изменения формы контроля за товарами, в том числе транзитными, пересекающими границу Евросоюза. А именно, контроль за транзитными перевозками по процедуре МДП (международные дорожные перевозки) будет осуществляться в Финляндии с помощью новой компьютеризированной системы. Помимо книжки МДП перевозчик обязан предоставить таможенным органам Финляндии электронную декларацию через электронные системы интернет-транзита, или NCTS. При этом требуемые сведения должны быть переданы в электронном виде заранее - минимум за час до начала операции международной дорожной перевозки. От имени перевозчика эти сведения могут передавать экспедиторские компании, владельцы складов и другие участники внешнеэкономической деятельности. Однако всю ответственность за достоверность поданных сведений будет нести сам перевозчик как держатель книжки МДП.
YLE
Дорожное управление откладывает введение запрета на проезд российских грузовиков на несколько дней на двух автострадах в юго-восточной Финляндии. Запреты на проезд запланированы на дорожных участках Ваалимаа-Лаппеенранта и Хамина-Тааветти. Скользкая дорожная колея в последние дни привела на обоих шоссе к целому ряду опасных ситуаций и съездам в кювет, из-за чего власти ведут ежедневно дискуссии о введении ограничений. Дорожное управление, однако, откладывает введение запрета в связи с тем, что тяжелогрузного российского транспорта в восточном наплавлении стало меньше.
YLE
По прогнозу главы Ford Cargo в России Сергея Богданова, продажи всех грузовых автомобилей упадут на 50% в следующем году. «Положительно сказаться на рынке сможет разве что введение заградительных пошлин для подержанных автомобилей. По нашим оценкам, их ввозится около 20 тыс. в год, а с сокращением лизинга их импорт может увеличиться», — считает он. Введение пошлин для автомобилей Евро-3 и ниже сильно ударит по китайским производителям. Между тем, по словам г-на Богданова, серьезной проблемой может стать затоваривание иномарками. По его оценке, в этом году ввезено 35—37 тыс. новых иностранных грузовиков, а продано около 25 тыс. Кроме того, транспортные компании начали сдавать обратно автомобили, взятые в лизинг, так как не справляются с лизинговыми платежами. «Эти автомобили также будут забирать долю у новых», — говорит он.
За сентябрь — октябрь складские площади подешевели на 10-15%, приводит данные Центр коммерческой недвижимости (ЦКН).
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.
Транзитные возможности России недооценены, через нее можно проложить безопасный маршрут, который стал бы альтернативой пути вдоль восточного побережья Африки. Часть грузов, следующих таким маршрутом, могла бы идти более безопасно по территории России. Для защиты от пиратов не надо было бы использовать крупные крейсеры и другие морские корабли.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
Транспортная отрасль Латвии находится в состоянии стагнации, развитие транзита тормозится из-за отсутствия единой транзитной политики, а также неудовлетворительных взаимоотношений с восточными соседями. Кроме того, нормативная законодательная база Латвии чрезвычайно сложна, а бюрократические препоны только препятствуют грузопотокам. Некомпетентные таможенные структуры, плохое состояние автотрасс республики и ж/д коридоров, низкая пропускная способность КПП на латвийско-российской границе - вот неполный перечень негативных факторов.
Янис Юрканс, президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики
Министерство транспорта и связи Украины инициирует привлечение инвесторов к реализации 8 инфраструктурных проектов, из которых 3- строительство контейнерных терминалов. Об этом заявил заместитель министра транспорта и связи Украины Игорь Урбанский, сообщила пресс-служба министерства.
"В министерстве транспорта сейчас рассматриваются 8 новых инвестиционных проектов, 3 из которых - строительство контейнерных терминалов: на Карантинном молу в акватории Одесского порта и 2 - в Ильичевском порту - мощностью до 800 тыс. и 1,2 млн. TEU в год", - сказал И.Урбанский.
По его словам, ориентировочная стоимость контейнерного терминала мощностью до 800 тыс. TEU в год в Ильичевске составляет $560 млн., терминала мощностью до 1,2 млн. 200 тыс. TEU в год - $860 млн., терминала на Карантинном молу в акватории Одесского порта - $500 млн.
Кроме того, по словам замминистра, в настоящее время продолжается работа по строительству контейнерных терминалов в Ильичевском порту, которая была начата 2 года назад.
"Завершена модернизация причалов №3 и №4 в Ильичевском порту, построен контейнерный терминал на причале №29/1 в Одессе", - сказал И.Урбанский.
АПК-Информ
25 ноября т.г. Законодательное Собрание Тверской области приняло изменения в закон «О транспортном налоге», предоставив международным автоперевозчикам льготу по уплате транспортного налога 60 %. С начала будущего года изменения войдут в законную силу.
АИС «Транспорт-КТГ» — это веб-приложение, предназначенное для ускорения и упрощения процесса получения (выдачи) разрешений и согласований на провоз КТГ по автодорогам общего пользования.
*
ttp://ktg.artme.ru В ноябре общий объем обработки контейнеров на терминале «Укртрансконтейнер» с начала 2008 года составил более 500 000 TEU. Впервые в своей истории терминал в порту Ильичевск преодолел планку в полмиллиона TEU. Такой рост грузооборотата стал результатом инвестиционной программы, реализуемой ЧП «Укртрансконтейнер» (УТК), входящим в группу НКК.
28.11.2008 прошла торжественная церемония открытия нового грузового порта Хельсинки в Вуосаари.
Порт будет открыт для судоходства в понедельник. Закрытие старых портов Lansisatama и Сомпасаари в значительно сократит грузовое движение в центре Хельсинки и высвободит земельные участки для жилищного строительства. Строительство порта в Вуосаари, продолжавшееся шесть лет, обошлось почти в 700 млн евро.
Новый владелец клайпедской портовой погрузочной компании Klaipedos Smelte - Vilkyskiu pienine международный оператор портовых терминалов Terminal Investment Limited (TIL) собирается реорганизовать компанию так, чтобы она осуществляла только контейнерные погрузки, и намерен привлечь немалые денежные потоки таких грузов. Контейнерный терминал, который начал действовать всего чуть более года назад, в этом году планирует отгрузить около 65 тыс. TEU, в следующем году собирается отгрузить 237 тыс. TEU, а а 2013 году - 0,5 млн. TEU.
Расчет максимального количества ящиков, коробок, мешков, паллетов и других упакованных грузов, которые можно загрузить в морской контейнер или транспортное средство. *
ttp://www.searates.com/ru/reference/stuffing Началась реорганизация московских таможен
Реорганизация проводится в целях реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, первым этапом которой предусмотрен вывод таможенных постов с территории Москвы в Московскую область к середине 2009 года. С этой целью была разработана Концепция оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению, расположенных в Москве и в Московской области, а также принят Приказ ФТС России от 26.09.2008 № 1196 «О совершенствовании структуры и штатной численности таможенных органов, расположенных в ЦФО».
Московская северная таможня будет ликвидирована к 31 декабря 2008 г. В ее подчинении находится 11 таможенных постов, шесть из которых: Ховринский, Дегуненский, Ижорский, Троице-Лыковский, Хорошевский и Ильюшенский таможенные посты – ликвидируются. Выставочный, Московский железнодорожный и Полежаевский таможенные посты передаются в подчинение Московской западной таможни, а Двуреченский и Митинский перейдут к Зеленоградской таможне.
Московская таможня создается с 1 декабря 2008 г. Подчиняться она будет Центральному таможенному управлению, а регионом ее деятельности определены Москва и Московская область. Располагаться она будет по адресу: 117647, Москва, ул. Профсоюзная, д. 125 – на прежнем месте Московской западной таможни. Все организационные мероприятия по созданию Московской таможни, утверждению штатного расписания и государственной регистрации планируется провести до 1 февраля 2009 года.
ЭЖ
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление "Об утверждении Правил осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации". Правила определяют порядок осуществления пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и транспортного контроля в пограничных пунктах пропуска.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ограничит с 1 января 2009 года импорт рыбы с заводов стран Евросоюза, Китая, Японии, По приказу Минсельхоза действует регламент по выдаче разрешений на ввоз рыбной продукции, на основании которого экспортировать рыбу в Россию могут только те суда и предприятия, которые прошли аттестацию службы. Другим требованием является наличие российской компании-импортера.
Большинство СВХ и Таможенных брокеров, используют в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей для осуществления деятельности поручительство таких организаций как НАТБ, СВТС. В феврале заканчиваетя соглашение данных организаций с ФТС. Фонд СВТС Москва подтвердил срок окончания работы договора поручительства по приказу ФТС - февраль 2009.Очень своемременное решение ФТС в условиях надвигающегося кризиса.
Готовится новый проект. В проекте указана сумма в 2000000. Плюс к этому - брокер должен иметь уставной капитал такого же размера. Относительно страхования гражданской ответственности ничего не изменилось.
Слепой сказал: "Посмотрим!".
25.11.2008 Путин побывал на пропускном пункте «Торфяновка» на границе Ленобласти и Финляндии. Он прибыл туда на вертолете. Премьер осмотрел пункт досмотра автомобилей, отдел пограничного и иммиграционного контроля, зал для оформления таможенных документов, отдел фитосанитарного контроля. Пропускной пункт на время визита премьера продолжал работать в обычном режиме, и оказавшиеся там в это время водители с интересом наблюдали за внушительной правительственной делегацией из Москвы.
Владимир Путин отметил, что сегодня очереди на "Торфяновке" нет, но в целом вереницы машин на границе сейчас привычное явление. Чтобы изменить ситуацию, надо внедрять новые технологические системы, в том числе на основе принципа одного окна. При этом новый порядок не должен отразиться на качестве контроля и открыть лазейки для ухода от таможенных сборов и ввоза контрафактной продукции.
РИА "Новости"
Когда в далеком 1949 году при открытии "Торфяновки" работал один человек, он успевал все. Сегодня штат КПП - 260 специалистов. И они не справляются. Руководители "Торфяновки" ищут внутренние административные ресурсы, чтобы ускорить растаможку. Иногда даже усиливают собственную команду привлеченными специалистами из других пунктов пропуска. Но главный выход-- реконструкция инфраструктуры поста и современные способы работы. В частности, таможенники надеются на эффект от введения предварительного декларирования. Оно позволяет сократить время таможенных процедур с двух-трех часов до 10-15 минут.
Из доклада
25 ноября начальник Центрального таможенного управления (ЦТУ) генерал-майор таможенной службы Сергей Николаевич Прусов посетил г. Смоленск. Основной целью визита было представление нового начальника Смоленской таможни. На совещании с руководителями подразделений Смоленской таможни С. Н. Прусов огласил приказ ФТС России о назначении с 25 ноября 2008 года начальником Смоленской таможни полковника таможенной службы Василия Александровича Князева.
В Нижегородской таможне появился очередной начальник с интригующей фамилией - Повод...
Говорят, откуда-то с дальневосточных границ.
Щетинин уволен со службы в таможенных органах с 12 декабря (приказ ФТС России от 11.11.2008 № 3036-к)
Появилась информация, что грядет на всех таможенных постах МЮТ замена начальников, на три месяца (ориентировочно). Менять будут на немосковских (скорее всего с подмосковья). Ротация будет по всем Моск. таможням как подготовка к кадровым решениям по будущей Московской таможне.
В «Российской газете» от 27.12.2008 опубликован Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Согласно законопроекту, со следующего года ставка налога на прибыль будет уменьшена с 24 до 20 процентов за счет федеральной доли, которая сейчас составляет 6,5 процента. Уплачивать этот налог компании смогут на основании фактически полученной прибыли.
На год раньше, чем ожидалось – также с 1 января 2009 года – с 10 до 30 процентов увеличивается размер так называемой амортизационной премии для ОС со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.
Кроме того, на основании указанного документа освобождаются от уплаты НДС строительно-монтажные работы, произведенные для собственного потребления, а также уточнен порядок обоснования нулевой ставки этого налога при экспорте: участникам ВЭД разрешено представлять в налоговые органы не сами таможенные декларации или их копии, а специальный реестр деклараций, заверенный сотрудниками таможни. Что касается сроков возврата НДС, то они должны основательно сократиться. Согласно законопроекту, инспекции смогут выносить два самостоятельных решения по возмещению этого налога: одно, позитивное – в отношении бесспорной суммы, другое, отказное – касательно сомнительной. Блокировать банковские счета фирм налоговики смогут только при наличии санкции прокуратуры.
И, наконец, документ наделяет главу Минфина правом до конца 2009 года вводить для компаний отсрочку по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 миллиардов рублей сроком до пяти лет, если единовременная уплата данной суммы может поставить под угрозу существование предприятия или повлечь серьезные социально-экономические последствия.
Друзья,
Рассылка не выйдет в следующее воскресенье. Мне очень жаль...
05-08.12.2008 я буду в Висбадене (Германщина) по учебным делам.
Алексей Емеличев
29.12.2008 - 11.01.2009 Friends Logistics Oy в полном составе переезжает на Тенериф (Лос Гигантес)
В офисе остаётся только дежурный
Производственный календарь на 2009 год
*
ttp://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/pk2009.htm Совет министров ЕС официально подтвердил в Брюсселе, что с 12 декабря 2008 года Швейцария присоединится к зоне действия Шенгенского соглашения о безвизовом въезде. Паспортный контроль на границе с Германией, Австрией, Италией и Францией будет упразднен. Отмена паспортно-визового контроля в швейцарских аэропортах вступит в силу лишь с 28 марта 2009 года.
Последний парад плутократии?
Политики на минувшей неделе было много – и самой разнообразной. КНДР подтвердила закрытие границы с Южной Кореей с 1 декабря – заодно высылаются и южнокорейские менеджеры с промышленного комплекса Кэсонг. В индийском Мумбаи террористы захватили 11 объектов, но были затем уничтожены спецслужбами – однако в целом от их рук погибло свыше 150 человек. Политический бардак в Таиланде лишь добавил красок и без того напряжённому азиатскому полотну. Ну и на этом фоне совсем мирно выглядели сообщения о том, что новоизбранный президент США Обама активно участвует в выработке решений всё ещё правящей администрацией Буша – мол, публика рада видеть тесную кооперацию двух соперничавших сил в условиях тяжёлого кризиса. Беда лишь в том, что этот кризис пиаром не лечится – кое-кто этого, похоже, пока не понимает: особенно в России…
Умный в Гольдман не пойдёт, умный Гольдман обойдёт!
Рынки вели себя на прошлой неделе поспокойнее, чем раньше – но разнообразные прыжки всё же имели место. Падение нефти ниже 50 долларов за баррель заставило ОПЕК созвать в эту субботу экстренное собрание для нового уменьшения квот на добычу – власти России уже дали понять, что готовы присоединиться к подобной акции. По этому поводу случился небольшой отскок цены (с 45 до 54 долларов за баррель) – однако он всё ещё выглядит хиловато не только по сравнению с масштабом предшествовавшего ему падения, но даже и с сентябрьской коррекцией. Тем временем средняя розничная цена бензина в США опустилась ниже 13 рублей за литр – это вдвое ниже июльской вершины; о том, насколько за это время подешевело топливо внутри России, просто помолчим. Из валютных коллизий можно отметить в меньшей степени евро и швейцарский франк, а в большей фунт – они показали доллару кузькину мать, хотя, разумеется, до серьёзной коррекции прежнего роста бакса пока далеко; к тому же в пятницу доллар отчасти отыгрался. Кредитные рынки вели себя нервно перед концом года и в условиях постоянно принимающихся всё новых программ раздачи денег; ставки LIBOR перестали падать и даже подскочили ближе к концу недели. О рынке акций занимательно написал в Financial Times оксфордский профессор экономики Джон Мюльбауэр – мол, раз фондовые площадки валятся, надо вспомнить успешный опыт Гонконга в 1997-98 годах, когда тамошние власти активно скупали по дешёвке падающие акции, что потом принесло им прибыль около 14 млрд. долларов; трудно сказать, насколько широко этот опыт уже принят на вооружение, но биржи весьма агрессивно отскочили от достигнутых низов.
Региональные новости, как обычно, в целом не радовали. В Новой Зеландии в ноябре опять ухудшились настроения делового сообщества – как в общем, так и в частности относительно собственного бизнеса. В Австралии премьер Кевин Радд дал понять, что стране придётся залезть в дефицит бюджета для борьбы с кризисом – но это ни для кого не стало сюрпризом: к помощи казённых трат нынче прибегает весь мир. В Китае экономическая ситуации ухудшается стремительно – поэтому тамошние власти вынуждены прибегать к весьма резким мерам: в прошлый четверг Народный банк КНР срезал ставку сразу на 1.08% до 5.58% - заодно была уменьшена и норма резервирования для коммерческих банков. Кстати, многие не понимают всей серьёзности состояния Китая, полагая, что там всего лишь «супер-рост» замедлился до «очень хорошего роста» – но дело в том, что перманентное привлечение сельских жителей в города и их включение в современные сектора экономики требует поддержания темпов роста ВВП на уровне как минимум 7-8% в год; иначе говоря, замедление экономического роста до этого значения будет ощущаться там как рецессия – между тем, уже сейчас, похоже, такие величины достигнуты; а на будущий год прогнозы сулят от 5% до 8%. Безработица в городах достигла 4.5% (максимум не менее, чем за 10 лет) – и продолжает расти, что тут же отражается на массовых настроениях: по сообщениям официального (!) агентства Синьхуа, в прошлую среду уволенные работники вышли на улицы на юге провинции Гуандунь, где они перевернули полицейскую машину, после чего принялись крушить мотоциклы и громить помещения компаний, из которых их уволили. То ли ещё будет! – ведь уже закрылось две трети фабрик по производству игрушек, а на очереди прочие статьи экспорта: от тапочек до компьютеров. При этом объём валютных резервов КНР уже перевалил за 2 трлн. долларов – столь аномальный дисбаланс долго накапливаться не сможет.
Японских данных, как обычно в конце месяца, было очень много. Подобно прочим странам мира, Япония почувствовала резкое ослабление инфляции – но если потребительские цены пока лишь замедлили свой рост до 1.9% в год, то сектор корпоративных услуг (от грузоперевозок до финансовых услуг) резко обвалился в дефляцию, так что в октябре средние цены этой группы секторов показали годовое снижение сразу на 1.4% (чего не было ни разу за последние 5 лет). Разумеется, причиной такого развития событий стало падение совокупного спроса, которое продолжает развиваться: в октябре расходы домохозяйств продолжили снижаться, так что за последний год они сократились на 3.8% в реальном выражении (в сентябре было –2.3%) – причём траты на бытовую технику рухнули на 8.2%, на здравоохранение – на 7.6%, а на одежду и обувь – на 6.0%; остаются на прежнем уровне пока лишь инерционные области вроде образования, где не так-то просто быстро уменьшить расходы – но это временное явление. Промышленное производство упало за месяц на 3.1%, а ноябрьский индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе показал исторический минимум 36.7 пункта, причём хуже всего чувствуют себя компоненты производства и новых заказов (как в целом, так и отдельно экспортных) – неудивительно поэтому, что агентство Fitch срезало рейтинги всех обязательств корпорации Toyota Motor, причём прогноз по ней остаётся негативным. На этом фоне удивительным выглядит обвал уровня безработицы (за 2 месяца он упал с 4.2% до 3.7%) – однако в реальности он отражает лишь абсолютно неадекватную методику расчёта показателя. Но вот резкое увеличение объёма строительства вполне реально (+19.8% к прошлому году по объёмам и +47.2% по заказам) – и тут, пожалуй, резерв для новых проблем, ибо если инвесторы поймут, что дела стали плохи надолго, то резко сократят вложения в эту отрасль, что лишь добавит темпов падения экономики. Panasonic пытался купить Sanyo Electric, но встретил сопротивление одного из акционеров под названием… Goldman Sachs – последний заявил, что у него хотят отобрать акции «по дешёвке» и потребовал увеличить цену вдвое; однако Panasonic не смутился и дал понять, что просто обойдёт жадного Гольдмана, договорившись с другими мажоритариями – Daiwa Securities и Sumitomo Mitsui. Вот так-то: умный в Гольдман не пойдёт – умный Гольдман обойдёт!
В Европе всё по-прежнему – и эксперты гадают, на сколько пунктов понизит ставку ЕЦБ в ближайший четверг: на 50 или больше – называется число 75 и даже 100. Впрочем, кое-где дела так плохи, что власти повышают ставки, а не понижают – так поступил Банк России, ибо массовое бегство от рубля давит на его курс, тогда как панический страх уронить пресловутый рейтинг правящей эээ… элиты не позволяет быстро и эффективно девальвировать национальную валюту; однако темпы падения рубля нынче основательно повысились – если до сих пор они составляли около 10-20 копеек (за бивалютную корзину) в неделю, то на прошлой неделе рубль подешевел сразу на 60 копеек; резервы меж тем усохли за последние 3.5 месяца уже на четверть (с 600 до 450 млрд.) В более развитых, но менее «суверенно-демократических» странах Европы дела не столь экстремальны – но тоже плохи: например, в производственных секторах экономик Франции и Италии настроения в ноябре упали до 15-летнего минимума, равно как и деловой климат Германии по оценке института IFO – интересно, что в последнем исследовании оценка текущей ситуации выглядит всё ещё вполне прилично, зато компонент ожиданий рухнул до исторических низов; глава IFO Гернот Нерб повеселил рынки, дав одновременно два интервью – причём в Reuters он призвал ЕЦБ снизить ставку на 0.5%, а в Bloomberg – сразу на 1.0%. ВВП в третьем квартале подтверждён на уровне –0.5%; на 2009 год МВФ прогнозирует падение на 0.8%. Работодатели только начинают реагировать на падение заказов – поэтому пока что найм рабочей силы лишь замедлился, но не перешёл в увольнения; однако до этого уже, похоже, недалеко – во всяком случае, взлёт безработицы во Франции, Испании и Ирландии уже вызвал увеличение уровня незанятости в ЕС в целом. Баланс текущих операций Еврозоны в сентябре испытал резкий взлёт дефицита – причём вызвали его торговый баланс (обвал экспорта с лихвой перекрыл сжатие импорта от удешевления нефти) и инвестиционный отток (причём речь об инвестициях в основной капитал, а не о спекулятивных потоках денег!) Заказы промышленных предприятий зоны евро в сентябре упали на 3.0% к августу, в том числе в секторе металлургии – на 5.1%. Ноябрьские индикаторы экономических настроений продолжили вертикальный обвал, показав 15-летние минимумы. Всё это заставило власти ЕС предложить пакет мер стимулирования экономики на сумму 200 млрд. евро – разумеется, этого недостаточно, но хотя бы первый шаг сделан.
В Великобритании ВВП тоже упал на 0.5% в третьем квартале – и перспективы выглядят вовсе не блестяще: авторитетный институт NIESR прогнозирует падение в 2009 году сразу на 1.5%. Настроения потребителей держатся у многолетних минимумов, а баланс розничных продаж в ноябре (по данным Конфедерации британских промышленников) вернулся к уровню исторического (25-летнего) минимума; особенно плохи дела в секторе товаров длительного пользования – он попросту впал в ступор, ибо потребители решили не избавляться от того, что пока ещё живо и работает. Инвестиции бизнеса в третьем квартале упали, а число заявок на ипотеку в октябре снова пошло вниз; как следствие, в ноябре цены на жильё продолжили падение – по версии строительного общества Nationwide, годовое снижение цен достигло 13.9%. Власти оценили тяжесть положения – и приняли пакет мер стимулирования роста: НДС снижается на 2009 год с 17.5% до 15.0% (в 2010 году предполагается вернуть его обратно) и наращивается объём заимствований – но при этом увеличиваются налоги на богатых; любопытно, что последнее сделали и США в 1931 году – тогда это вызвало новую волну обвала в экономике и финансовой системе. На банки жестоко наехали, дав понять, что если они не начнут активно кредитовать реальный сектор, то их попросту национализируют – и Royal Bank of Scotland был захвачен, похоже, уже бесповоротно. Так или иначе, резкий взлёт заимствований вызвал опасения насчёт платёжеспособности правительства – и уже в середине прошлой неделе стоимость страхования рисков суверенного дефолта Великобритании резко подскочила, оказавшись на добрые 100 пунктов выше ставки LIBOR по фунту. И хотя в реальности шансы на такой дефолт весьма невелики – всё же массовые страхи на сей счёт уже налицо.
И в Штатах в третьем квартале ВВП упал на 0.5% - правда, «в годовом исчислении», т.е. реально на 0.1%. Потребительские расходы снизились на 3.7% - впервые с 1991 года и на величину, максимальную с 1980 года; корпоративные прибыли сократились на 0.9% - седьмое снижение за последние 8 кварталов. Как уже не раз говорилось, реальный темп падения экономики (и спроса) много выше, ибо ВВП искажает реальность – только очистка от гедонистических индексов доведёт квартальный падёж «в годовом исчислении» до 0.84%. В остальном всё просто: без учёта «работы на склад» (т.е. производства непроданных товаров) остаток ВВП, именуемый «конечными продажами», упал уже на 1.7%; конечные продажи только внутренним потребителям (без учёта чистого экспорта) сократились на 2.8%; ну а если исключить ещё взлёт государственного потребления (в основном оборонных заказов), то конечные продажи внутренним частным потребителям упали на 4.0%. При пересчёте всех показателей в душевом выражении (т.е. принимая в расчёт рост населения) динамика выходит ещё хуже: ВВП -1.9%, остальные показатели -2.8%, -3.9% и -5.0% соответственно. Стоит ещё отметить для лучшего понимания происходящего, что продажи услуг продолжили рост, ибо, как уже отмечалось выше, это более инерционный сектор, где потребителям сложно сразу урезать расходы – без их учёта конечные продажи только товаров внутренним частным потребителям сократились в душевом выражении на 5.9%. И резерв для ускорения падения имеется изрядный – например, автомобили внесли в ВВП в третьем квартале положительный вклад, но с тех пор ситуация в отрасли резко ухудшилась, так что скорее всего в последней четверти сего года этот сектор окажет изрядное отрицательное влияние на динамику экономики.
Заказы на товары длительного пользования в октябре рухнули сразу на 6.2% - как видим, тенденция в США в целом та же, что и в прочих частях мира: услуги запаздывают, товары опережают, а прежде всего траты урезаются именно в секторе долгосрочных товаров. Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что в октябре продажи домов на вторичном рынке упали на 3.1% к сентябрю, а средняя цена показала годовое снижение на 11.3% - это максимальное удешевление жилья за все 40 лет проведения исследования. По сути такая же картина нарисовалась и в секторе новостроек по данным Бюро переписи населения США. Обзор S&P Case-Shiller за сентябрь показал возобновление тенденции цен к снижению – по 10 крупнейшим агломерациям страны годовое падение цен составило рекордные 18.6%, а по 20 – тоже рекордные 16.6%; с вершин июня-июля 2006 года цены сократились уже на 23.4% и 21.8% соответственно; худшую годовую динамику продемонстрировали Фёникс (-31.9%) и Лас-Вегас (-31.3%), а лучшую – Даллас (-2.7%) и Шарлот (-3.5%); стоит ещё раз подчеркнуть, что эти показатели говорят о ситуации в сентябре – т.е. ещё до пика нынешней волны кризиса. Обвал потребительских расходов в октябре сразу на 1.0% к сентябрю вкупе с быстрым сжатием производственной активности в ноябре по данным ФРБ Далласа и Ричмонда, а также Чикагской ассоциации менеджеров по закупкам – всё это намекает на то, что во второй половине осени ситуация ещё прилично ухудшилась, так что ВВП в четвёртом квартале должен показать себя очень плохо.
В финансовом секторе в центре всеобщего внимания была Citigroup, оказавшаяся на грани банкротства ещё неделю назад – и в ночь на прошлый понедельник администрация США приняла экстренные меры по спасению Сити: прогарантировала ипотечных активов на 306 млрд. долларов и выдала 20 млрд. наличных (под 8% годовых) – в итоге акции незадачливого банка подскочили за неделю в 2.5 раза. Ясно, однако, что это не решение проблем – поэтому Сити продолжал попытки сбыть с рук часть себя, но не очень удачно: например, HSBC хотел купить бизнес Citigroup в развивающихся рынках – но последние суть единственные, кто приносит Сити уверенный доход, так что избавляться от них было бы неразумно. Пока же власти сами не до конца решили, что делать с финансовым монстром – собственно, они даже пока не могут прийти к согласию, следует ли выгонять со своего поста Викрама Пандита, главу Citigroup: что же говорить о более сложных вопросах. Кроме Сити, кое-какие разговоры шли также о фонде Pimco California Municipal Income Fund II, управляемом Allianz Global Investors Fund Management, подразделении крупной германской страховой компании Allianz SE – этот фонд отменил выплату дивидендов на ноябрь из-за падения стоимости чистых активов вследствие «непредсказуемых колебаний рынка». За пределами финансового сектора можно отметить неплохой отчёт Hewlett-Packard и объявление Cisco Systems о закрытии большей части своих учреждений в Канаде и США на 5 дней (неоплачиваемых для персонала, разумеется) в рамках программы сокращения издержек. Ну и, разумеется, опять ходили слухи про автомобилистов – тем, однако, не повезло, ибо конгрессмены заявили, что нечего летать на корпоративных самолётах за милостыней: возвращайтесь, мол, домой в Детройт и приезжайте обратно на своих замечательных автомашинах – вот тогда и поговорим. Пока же Фед объявил о паре новых программ стоимостью 800 млрд. долларов (гарантии, выкуп проблемных активов и т.д. – ничего принципиально нового), а Казначейство попробует стимулировать потребительский кредит, выделив на это около 25 млрд.; покамест всеми этими программами пользуются лишь инвестбанки – например, Goldman Sachs, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase за несколько дней продали гарантированных государством облигаций на несколько десятков миллиардов; между тем, стоимость всех таких программ уже почти достигла 6 трлн. баксов – где эти деньги-то взять? Дефицит бюджета на будущий год уже планируется в размере не меньше 3 трлн. – и это далеко не предел.
Но вообще-то на прошлой неделе касательно действий властей наблюдатели в основном строили догадки о будущем в свете кадровых назначений нового президента Обамы. Много было комментариев назначения Тимоти Гейтнера секретарём Казначейства – и начал вырисовываться анамнез, а затем и диагноз. Гейтнер рос в Азии и Африке, работал в сфере международных финансов и азиатской политологии, служил заместителем советника по национальной безопасности Генри Киссинджера, а затем (в течение 13 лет) в Минфине на разных должностях; не будучи обременён ни учёной степенью, ни практическим опытом в частной финансовой структуре, Гейтнер зато отлично понимает значимость доллара для финансового могущества США – и, главное, механизмы поддержания этого могущества (в том числе и гигантские азиатские вливания в американские облигации); он умён и крайне хладнокровен, что очень полезно в условиях брутального кризиса; к тому же он находится в отличных отношениях со своими бывшими начальниками по Казначейству – Робертом Рубином и Лоренсом Саммерсом; наконец, он лично приложил руку к банкротству Bear Stearns и Lehman Brothers, а также к плану спасения AIG – в целом, как видим, вырисовывается образ жёсткого прагматика с широким кругозором и навыками лишённого сантиментов «кризисного менеджера». Добавим сюда ещё всё того же главу Минфина конца XX века Ларри Саммерса, ставшего новым главным экономическим советником Белого Дома; Пола Волкера (взметнувшего в конце 1970-х годов ставку до 20% годовых, что обуздало инфляцию, но убило производственный сектор – недаром Гринспен хвалил его) как главу всего корпуса советников администрации; а также ещё клинтоновского чиновника Питера Орцага, возглавившего бюджетный отдел Белого Дома – последний тут же заявил, что казны надо чистить от всякой ерунды вроде субсидий здравоохранению и сельскому хозяйству, ибо не хватает денег для спасения банков (чем тут же вызвал одобрения самого Обамы); наконец, нового главу аппарата коллегии советников Остина Гулсби, профессора Чикагского университета (что вообще-то само по себе есть диагноз). И что же у нас получается? Да вполне очевидная вещь – эти люди будут любой ценой спасать Уолл-стрит и гробить реальную экономику; разумеется, это бесполезно, ибо кризис нынче слишком мрачен – однако они этого не понимают и способны наворотить немалых бед; поэтому вполне возможен такой сценарий, что через несколько лет «благодарные» американцы развесят весь этот омерзительный сброд на фонарях – и поделом: «их бог – доллар, и погибель их в сраме». Аминь!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Растет число банкротств в Финляндии
Количество банкротств увеличилось. За период с января по октябрь было заведено 2 180 дел о банкротстве, что на 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Численность персонала в компаниях, объявившихся себя банкротами, составила чуть более 9 400 человек, или почти на 20% больше, чем то было годом ранее. Банкротства охватывали все главные отрасли деятельности, прежде всего, сферы торговли, строительства и других услуг.
YLE
Объем промышленного производства в Финляндии уменьшился
Темпы роста промышленного производства замедлились в январе-октябре. Объем промышленного производства был в октябре, согласно данным Статистического центра, на 1,2 % меньше, чем годом ранее. Из главных сфер деятельности росло, больше всего, изготовление электроники и электротехнической продукции, где рост составил более 6%. Больше всего снизилось производство лесообрабатывающей и бумажной отраслей, почти на 11%. Производство остальной заводской промышленности снизилось на 3,8%.
YLE
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev , fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev , fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro