Record-breaking Logistics Transport Exhibition, 6-9 May, 2009 Helsinki Fair Centre, Finland
С 6-го по 9-е мая в Выставочном Центре Хельсинки «Helsingin Messukeskus» пройдет выставка под названием «Логистика и Грузоперевозки 2009». Вниманию участников выставки будут представлены транспортные средства, подъемно-транспортное оборудование, портовые операции и системы управления логистическими операциями. В программе выставки также презентации компаний, занимающихся автомобильными, морскими, железнодорожными и авиаперевозками. Выставка проводится раз в три года и является крупнейшим событием в области логистики в Финляндии.
В крытых павильонах и на открытых площадках Выставочного Центра Хельсинки «Helsingin Messukeskus» будет экспонироваться свыше 250 компаний, занятых в сфере логистики и грузоперевозок. 6-го мая выставку торжественно откроет министр транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен.
Выставка «Логистика и Транспорт» является одной из самых крупных, проводимых в Выставочном центре Хельсинки, а также важнейшим событием в области логистики в Финляндии и соседних странах.
На выставке будет опубликовано статистическое исследование «Барометр логистики»
К проведению выставки будет приурочена публикация статистического исследования о перспективах развития транспортно-логистической области. Исследование основывается на данных зарегистрированного объединения «Логистика и Транспорт Финляндии SKAL ry» и будет опубликовано в четверг, 7-го мая.
Выставка под названием «Логистика и Грузоперевозки 2009» в Выставочном Центре Хельсинки «Helsingin Messukeskus», 6-9 мая. Часы работы: ср-пт 10–17, сб 9–16. Вход по пригласительным или билетам (13 €). Информация об участниках и программа выставки на сайте *
ttp://www.logexpo.fi, пресс-релизы: *
ttp://www.finnexpo.fi/kuljetus За дополнительной информацией на русском языке обращайтесь к руководителю проекта Suomen Messut Ольге Экстрѐм,
[email protected] , +358 9 1509 449.
Буду рад видеть Вас в качестве своего гостя, Алексей Емеличев +358 468 112020
Finland promises to follow Russia’s example in removing controversial excess weight charges for articulated lorries
Finland may give up the excess weight charge imposed on Russian trucks using Finnish roads. The charge has been much criticized by the logistics field.
Russia announced on Thursday in connection with a Moscow meeting of the transport ministers of the two countries that it would drop the controversial excess weight charge on its own roads. If Russia goes ahead with the plan, Finland will follow suit immediately.
Finland started collecting the EUR 180 fee from articulated trailer lorries weighing in excess of 38 tons in February.
Russia has been levying similar fees from Finnish haulers for years.
Previously Russian trailer lorries weighing no more than 42 tons were allowed to enter Finland without having to pay any additional charges.
Only a small number of the articulated trailer lorries responsible for the transit traffic via Finland into Russia exceed the weight limit, but the change was nonetheless feared to cause operators to re-route their container traffic away from Finland, leading to Finnish logistics companies' losing business and jobs.
Finland’s Minister of Transport Anu Vehviläinen (Centre Party) cannot say for sure how quickly Russia will abandon the charges, but “the message was clear”, she insists.
“They assured me that they would alter their regulations as soon as possible”, Vehviläinen continues.
“Changing it quickly would also serve their own interests, for that way they would be benefiting their own logistics field’s operations even in Finland.”
The logistics branch interest group Straightway Finland’s executive director Elina Multanen considers the plan great news.
In Multanen’s view, in the worst case scenario the charges could have led to the container traffic via Finland drying up completely.
At the transport ministers’ meeting the lease of the Saimaa Canal was also discussed.
Last autumn Finland and Russia reached consensus over the main points of a new 50-year agreement on the waterway, but a definitive contract has still not materialised.
According to Vehviläinen the contract will be ratified shortly.
The aim is to sign the agreement at the beginning of June, during the Russian Prime Minister Vladimir Putin’s visit to Finland, says Vehviläinen.
Helsingin Sanomat
Российские пограничники не пропускают на территорию страны фуры из Эстонии, направляющиеся в Россию через пограничный пункт в Нарве, об этом сообщил Налогово-таможенный департамент Эстонии. По данным таможенников, на границе с Россией скопилось уже более 300 грузовиков.
Мужик едет в тяжелых пробках за каким-то грузовиком.
На каждом красном светофоре водила грузовика выскакивает из кабины и со всей дури лупит палкой по грузовому отсеку.
Потом запрыгивает обратно и едет.
Первого через несколько километров это достало, и он в очередной раз вышел вместе с дальнобойщиком.
- Извини, конечно, но ты чо делаешь?
Тот, не теряя ритма, сообщает:
- Понимаешь, у меня грузоподъем – 6 тонн. А в кузове – 8 тонн канареек. Мне надо, чтобы, как минимум 2 тонны все время летали, а то ось не выдержит.
Северо-Западным следственным управлением на транспорте возбуждены два уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда в крупном размере, совершенная организованной группой"). Дела возбуждены в отношении 33-летнего инспектора отдела специальных таможенных процедур МАПП "Ивангород". Согласно материалам отдела собственной безопасности Кингисеппской таможни, 6 и 17 апреля инспектор оказал содействие в незаконном перемещении через таможенную границу РФ двух пассажирских автобусов марки Volvo с эстонскими номерами. Сумма ущерба составила около 3 000 000 рублей. Таможенник на основании статьи 91 УПК РФ заключен под стражу на 48 часов в ИВС ОВД Кингисеппского района.
Четырех первых лиц Балтийской таможни предложено снять с должностей, семерым руководителям Санкт-Петербургской и Балтийской таможен, а также одному высокопоставленному лицу Северо-Западного таможенного управления рекомендовано объявить выговоры. В довершение всего на днях стало известно еще об одном касающемся C3TУ скандале: задержании пяти женщин - инспекторов Балтийской таможни. Выявлено, что за керамическую плитку, стеклянные банки, рыбу, орехи, рис, корма для животных, потолочные плиты сотрудники Балтийской таможни недовзыскали примерно 384 (!) миллиона рублей. А должностные лица Санкт-Петербургской таможни за обувь, одежду, надувные матрасы, краски, сплит-системы - 53 миллиона рублей. В сумме - 437 миллионов. У начальника Северо-Западного таможенного управления Михаила Прокофьева дел теперь заметно прибавится. По предписанию комиссии ФТС ему предстоит, в частности, провести служебные проверки по всем выявленным нарушениям и предпринять меры, чтобы в 2009 году никакого занижения таможенной стоимости на таможнях не было.
Взамен уволенных или ушедших по итогам проверки чиновников ФТС начала присылать "варягов" из регионов. Первым назначенцем стал бывший первый заместитель начальника Алтайской таможни по таможенному контролю полковник Юрий Лямкин, который четыре дня назад был назначен на должность первого зама начальника СЗТУ. Предыдущий первый зам, Александр Гетман отправлен на повышение — руководить Южным таможенным управлением. Вчера стало известно о новом руководителе Балтийской таможни — пока, правда, с приставкой "врио". Как сообщается на сайте СЗТУ, "С 20 апреля 2009 года приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации исполнение обязанностей начальника Балтийской таможни временно возложено на полковника таможенной службы Андрея Гриня. По основной должности Андрей Гринь является начальником Нижнетагильской таможни Уральского таможенного управления". Приставка "врио" связана с тем, что предшественник господина Гриня на Балтийской таможне, Олег Туголуков, ставший одной из главных жертв проверки ФТС, не стал писать заявления об увольнении по собственному желанию, а взял больничный. С Нижним Тагилом, где располагается единственное предприятие отечественной оборонки, занимающееся производством танков, у Бельянинова старые связи. Есть и еще одна деталь - по некоторым данным, один из заместителей генерального прокурора РФ является не только однофамильцем, но и родственником Андрея Гриня.
Наконец, вчера же стало известно еще об одном назначении, формально не связанном с проверкой. С 20 апреля 2009 года начальником Северо-Западной оперативной таможни назначен генерал-майор таможенной службы Александр Бров. Должность начальника этой таможни была вакантна еще до начала проверки. Как сообщает пресс-служба СЗТУ, господин Бров работает в таможенных органах с сентября 2001 года. До этого он служил в системе МВД России на Дальнем Востоке. В таможенных органах начинал службу с должности начальника отдела организации дознания Дальневосточной оперативной таможни, а с ноября 2002 года по март 2008-го работал заместителем начальника Дальневосточной оперативной таможни. Последняя замещаемая им должность — заместитель начальника Уральского таможенного управления — начальник оперативной таможни.
- Нет ли у тебя на примете хорошего бухгалтера? - спрашивает глава фирмы друга.
- Есть, но ему еще год сидеть…
В Выборгский городской суд Ленинградской области направлено уголовное дело, возбужденное в отношении главного государственного таможенного инспектора отдела связи Выборгской таможни. Как выяснилось, его обвиняют в использовании подложного документа при приеме на работу. Инспектор при трудоустройстве представил подложный диплом инженера по специальности «Аудиовизуальная техника» Санкт-Петербургского Государственного Университета Кино и Телевидения. В результате кандидат стал победителем в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Он был назначен на указанную должность. Подложный документ был изготовлен за 2 недели, стоимость изготовления составила 25 тысяч рублей.
Действия таможенника были квалифицированы следствием по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
Следственные органы предъявили обвинение 12 подозреваемым в контрабандных поставках в Россию крупных партий товаров китайского производства. Среди обвиняемых двое таможенников. Об этом проинформировал 16 апреля следственный комитет при прокуратуре РФ. "Установлено, что преступная группа из 12 человек, среди которых два сотрудника Федеральной таможенной службы РФ, совершила более 100 контрабандных поставок крупных партий товаров китайского производства на территорию России", — говорится в сообщении на сайте СКП. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий было проведено более 20 обысков в различных районах Московской области, в результате были изъяты поддельные печати российских и иностранных компаний, двойная бухгалтерия, фиктивные договоры и иные документы, а также денежные средства на общую сумму около $400 тыс., нажитые преступным путем", — отмечается в документе.
Подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда). По ходатайствам следователей в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Москве в рамках уголовного дела о коррупции, в котором фигурируют сотрудники таможни и компании "Инком", задержаны 9 человек. Об этом сообщил журналистам руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокураторе РФ Сергей Забатурин
Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ возбужден ряд уголовных дел в отношении начальника отдела контроля таможенной стоимости Пензенской таможни подполковника таможенной службы Сергея Малахова. Установлено, что в 2008 году Малахов создал общественную организацию «Федерация «Самбо», в которой занимал должность вице-президента, а с февраля 2009 года - президента данной организации. Малахов предлагал участникам внешнеэкономической деятельности «серые» схемы по незаконному переоформлению документов, подаваемых на таможню с целью занижения таможенной стоимости ввозимых товаров. За указанные действия он требовал от них перечисления денежных средств на счета общественной организации «Федерации «Самбо», которыми распоряжался по своему усмотрению.
Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас негативно оценил федеральную концепцию таможенного оформления и контроля на территориях, максимально приближенных к государственным границам, которая внедряется в стране последние полгода. "Вместо внедрения этой концепции, которая потребует колоссальных вложений от государства и бизнеса, на самом деле гораздо эффективнее было бы разделить функции идентификации и досмотра и функции непосредственно таможенного оформления. Тогда можно было бы на территории, максимально приближенной к границам, делать терминалы, где бы находились государственные инспектора и занимались досмотром товара. При этом информацию по результатам досмотра они могли бы передавать по каналам связи в пункты таможенного оформления, которые бы находились в местах, максимально приближенных к получателю", — отметил Двас. По мнению вице-губернатора Ленобласти, сегодня не существует расчетов, которые бы объясняли, какой экономический эффект будет получен от внедрения федеральной концепции переноса таможенного оформления к госграницам, а ко всему прочему, ее внедрение приведет к кардинальным изменениям транспортных потоков. Участники рынка считают, что огромные потери понесет сформировавшийся в регионе бизнес складского хранения. Транспортно-логистические комплексы, находящиеся вдали от границ, из-за отсутствия на их территории таможенного оформления в будущем будут просто неконкурентоспособными и никому не нужными. Несмотря на созвучие мнения чиновника с мнением участников рынка, Федеральная таможенная служба пересматривать концепцию не намерена и к осени этого года ожидает ее утверждения на уровне правительства РФ. Во втором квартале 2009 года появится список таможенных пунктов Санкт-Петербурга и Ленобласти, подлежащих переносу или ликвидации.
Письмо ФТС РФ от 31.03.2009 №21-50/13579.
.....
План первоочередных мероприятий по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ на 2009 год.
-Подготовка предложений по выводу Курьяновского поста за пределы Москвы, до 10.04.2009
-Новодмитровского за пределы Москвы, до 30.06.2009
-ОТОиТК №2 Северо-Западного акцизного поста за пределы Санкт-Петербурга, до 30.06.2009
-Пресненского за пределы Москвы, до 30.09.2009
-Направление в ФТС России предложений по выводу таможенного оформления товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, за пределы Московской области. до 30.06.2009
-Создание ОТОиТК на таможенно-логистическом терминале в Смоленской области и внесение предложений в ФТС о присвоении ему кода-10.04.2009
-Направление в ФТС предложений по увеличению штатной численности Смоленской и Курской таможен-30.04.2009
-Внесение предложений по созданию таможенного поста Смоленской таможни в одном из приграничных районов Смоленской области-05.05.2009
-Подготовка и внесение на рассмотрение в Организационно-структурную комиссию Фтс России предложений по созданию таможенного поста Центральной акцизной таможни в г.Краснодар. До 30.06.2009
-Подготовка внесение на рассмотрение в Организационно-структурную комиссию ФТС России предложений по выводу за пределы г. Краснодара Краснодарского, Карасунского, Краснодарского автотранспортного таможенных постов Краснодарской таможни. До 30.06.2009
-Подготовка и внесение предложений по выводу Северного и Юго-западного таможенных постов Санкт-Петербургской таможни в Белоостровскую терминально-логистическую зону. До 30.06.2009
-предложения по ликвидации Железнодорожного там. поста С-П таможни с передачей его функций по контролю за ПЗТК на железнодорожных станциях С-П и Лениградской области иным таможенным постам С-П таможни по территориальному принципу. До 30.06.2009
-предложения по созданию там. органа в пос. Торфяновка. До 30.06.2009
-предложения по созданию там. органа на базе ОТОиТК№2 Себежского там. поста. До 30.06.2009
........
-Подготовка и внесение на рассмотрение в ФТС России предложений о планах ликвидации в 2010 году таможенных органов, на территории которых отсутствуют сухопутные и морские пункты пропуска через гос. границу РФ.
ФТС ставит перед собой цель увеличить в 2009 году долю таможенных поступлений в доходной части бюджета России с 51% до 54% и тем самым закрепиться в статусе основного "поставщика" денег в госказну. Главное сейчас — это как можно больше собрать в бюджет. Сейчас на первое место выходит фискальная функция таможенных органов.
замглавы ФТС Константин Чайка
В приказе от 14.04.2009 N 674 определено местонахождение специализированного Северо-Западного акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, п. Парголово, Горское шоссе, д.4 лит.Ж
18 апреля вступил в силу федеральный закон РФ от 05.04.2009 N51-ФЗ «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Беларусь».
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 9 апреля 2009 г. по делу N А56-20003/2008 отметил, что пропуск таможенным органом десятидневного срока выставления требования при соблюдении им трехлетнего срока взыскания не может служить самостоятельным правовым основанием для признания требования недействительным. Здесь ФАС указал, что требование об уплате таможенных платежей должно быть направлено плательщику не позднее 10 дней со дня обнаружения факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей
С 20 апреля 2009г. АПП "Покровка" (Хабаровский край) открыт для грузовых и пассажирских перевозок в паромном сообщении
Для повышения собираемости транспортного налога в Ленинградской области будут проводиться специальные рейды. В них будут участвовать судебные приставы, сотрудники ГИБДД, представители областных и местных властей. Об этом на совещании в областном правительстве заявил глава областного Комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых. Проверки начнутся после майских праздников.
Ученые установили, что толстых детей приносит грузовой аист.
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в МАЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 0675/20' 1100/40' 1150/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 0775/20' 1300/40' 1350/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 0875/20' 1500/40' 1550/40'HC USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage + 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 32-35 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 180 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 1600 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1900 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями Котка - Нуямаа
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
________________________________________
Франшиза "BEST FRIENDS":
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).
С каждого проданого контейнера 150 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.
Кроме этого:
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно
любая информация = бесплатно
рекламная поддержка = бесплатно
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно
Ответственность по перевозке - на материнской компании.
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
Пробуем!
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.
Архив рассылки здесь = *
ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
BEST FRIENDS / March 2009
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 3075/20' 3500/40' 3550/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 3175/20' 3700/40' 3750/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 3275/20' 3900/40' 3950/40'HC USD
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Мировой финансовый кризис кардинально изменил ситуацию в российско-китайской торговле, в первом квартале 2009 ее объем упал на 42% по сравнению с январем-мартом 2008 года
По данным китайской таможенной статистики, объем товарооборота между двумя странами в январе-марте 2009 года упал по сравнению с первым кварталом 2008 года на 42% и составил $7,3 млрд, сообщил торгпред. Российский экспорт в Китай за тот же срок снизился на 40,3%, достигнув рубежа в $3,55 млрд, а импорт из Китая упал на 43,5%, составив $3,73 млрд. Если по итогам первого квартала 2008 года мы наблюдали продолжавшийся в течение достаточно длительного времени подъем нашего товарооборота, и к середине года казалось возможным, что по итогам двухсторонняя торговля достигнет $60 млрд, то сейчас ситуация изменилась кардинально.
Торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков
Большой порт Петербурга в первом квартале сократил перевалку грузов на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,6 млн. т.. Контейнерные грузы сократились на 38% - до 282 260 teu.
Оборот контейнеров на трех терминалах Новороссийска в марте упал на 30%. Падение в январе составляло 9%, а в феврале 28%. Суммарное падение за три месяца составило 18,7%. до 83 тыс. TEU.
За период января-марта контейнерным терминалом ОАО «Владивостокский морской торговый порт» было переработано 41 987 TEU, что на 27,78% меньше, чем в прошлом году.
Объем контейнеров через латвийские порты сократился в январе-марте этого года - до 43,672 тыс. TEU, что на 24,7% меньше, чем в прошлом году.
По данным Infranews, падение внутрироссийских перевозок груженых контейнеров в первом квартале составило 24%, перевозок импортных грузов — на 52,3%, экспортные перевозки упали всего на 0,6%.
По словам гендиректора компании "Трансконтейнер" Петра Баскакова, погрузка за первые три месяца 2009 года снизилась на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 300 тыс. TEU. По словам господина Баскакова, динамика погрузки контейнеров по месяцам в первом квартале свидетельствует о начавшемся оживлении на рынке - в январе спад погрузки составил 19,1% в отношении к аналогичному месяцу 2008 года, в феврале — 12,6%, в марте — уже 4,9%.
В марте глубина спада погрузки уменьшена до 21,8%. Но в апреле ситуация вновь ухудшилась: среднесуточная погрузка на 1% ниже, чем в марте
Владимир Якунин
Тарифы на грузовые перевозки в РФ в I квартале 2009 года выросли на 10.6% по сравнению с началом года.
Росстат
Одним из важнейших направлений работы по повышению глобальной конкурентоспособности российского железнодорожного транспорта является активное внедрение логистических технологий с их дальнейшей интеграцией в российскую и международную транспортные системы.
Владимир Якунин
Правительство направит ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) дополнительные 3 млрд рублей для закупки вагонов у Тверского вагоностроительного завода.
Владимир Путин
Приоритетной задачей государственной компании "Российские автомобильные дороги" станет формирование сети платных автомагистралей и скоростных дорог, на которых концентрируются мощные транспортные потоки в РФ и осуществляются наибольшие объемы перевозок грузов и пассажиров, в том числе в международном сообщении.
Заместитель министра транспорта Сергей Аристов
Перегрузочные комплексы мощностью 54 млн т планируется построить в портах в 2009 г.
Игорь Левитин
Экспортёры испытывают дефицит контейнеров для вывоза продукции. Падение импорта привело к тому, что в страну ввезли меньше тары, чем необходимо для экспорта.
Руководитель Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Николай Рыжков предлагает не ждать иностранных контейнеров, а наращивать собственный парк.
Особенностью транзитных перевозок грузов является тот факт, что грузоотправитель и грузополучатель находятся за пределами территории РФ. Таким образом, прием груза к перевозке и его выдача осуществляются в соответствии с законодательством стран отправления и назначения. Частично эта проблема решается за счет международных соглашений, однако и в них присутствует большое количество норм, отсылающих к национальному законодательству, в котором данные вопросы пока не отражены. В этой связи, по общему мнению участников процесса, до подготовки непосредственно текста законопроекта целесообразно сначала подготовить его концепцию. В данном случае концепция не будет являться формальным документом, сопровождающим законопроект. Именно на стадии концепции предлагается сформулировать проблематику, на решение которой будет направлен закон, а также общие подходы к регулированию транзита. В настоящее время идет активная работа над подготовкой этой концепции.
Кстати, европейские страны, активно участвующие в международном товарообмене, тоже работают без закона о транзите. Его нет, например, во Франции и Италии. Но, как выяснилось, это пока не наш путь, поскольку в России, как известно, "разрешено все, что не запрещено".
В этом сегменте рынка каждая компания, увы, действует только по своим интересам. И от недобросовестной конкуренции страдают условия перевозок. Это касается цен, сроков доставки и сохранности груза. И исправить ситуацию, придать уверенности грузоотправителям может только законодательное регламентирование всех транзитных отношений. Минтранс уже заканчивает подготовку законопроекта "О транзитных перевозках через территорию РФ". Проектом регулируются действия государственных органов, экспедиторов, перевозчиков, портов и погранпунктов.
Заместитель министра транспорта Сергей Аристов
Как оказалось, у нас за последние 10 лет всё же произошло удвоение! Только не ВВП, а количества чиновников – их стало 2.1 млн. вместо 1.1 млн. в начале 1999 года; в брежневские времена 1 чиновник приходился на 253 человека населения, а сейчас на 68 человек – а со всякими партийными функционерами и прочими прикормленными бездельниками таковых выходит уже 2% населения: удивительно ли, что наша страна шествует от победы к победе?
Сергей Егишянц
Контейнерный оборот Гонконга в марте упал на 18,9% до 1,625 млн. teu.
До этого оборот упал на 20,6% в феврале и на 23,6% в январе.
В 1 квартале 2009г оборот терминалов Eurogate в Германии уал на 17,7% до 1,6 млн. TEU. В гамбурге на 9,4%, в Бременхафене на 22,1%
За I квартал 2009 г. предприятия транспорта Украины перевезли 153 млн.т. грузов, что составляло 67,1% от объема перевозок грузов в I квартале 2008 г. Грузооборот достиг 80,1 млрд т/км, что составило 62,6% от объема января-марта 2008 г.
Пришёл спам (текст без правок):
"Учитывая всё увеличевающиеся потребности и спицифику международного рынка грузоперевозок ООО “-------------” предлогает Вам следующие услуги: ....."
Финская государственная логистическая компания "Ителла" начинает переговоры по сокращению персонала. Переговоры касаются 2200 работников концерна. Большая часть сокращений осуществится в хельсинкском регионе. "Ителла", однако, планирует повышение эффективности также в других частях страны. В компании занято в общей сложности 23 500 человек по всей стране. Ранее этом году "Ителла" сообщила о сокращении 70 рабочих мест в администрации концерна.
Александр Лукашенко подписал указ «О временном установлении ставок ввозных таможенных пошлин на товары». Согласна указу на 9 месяцев повышены ввозные пошлины на широкий перечень импортных потребительских товаров. В перечень включены, в частности, бытовые электроприборы, в том числе телевизоры, холодильники, СВЧ-печи, пылесосы, тюнеры, сплит-системы, часы. Пошлины на эту группу товаров составляют от 25% до 40% таможенной стоимости. При этом минимальные ставки пошлин на импортные телевизоры составят от 50 до 200 евро. Повышены также ввозные пошлины на деревянную мебель, продукцию деревопереработки (в частности, на ДВП, ДСП, фанеру), изделия из бумаги (в частности, обои, салфетки, бумажные полотенца), на ряд продуктов питания, в том числе на виноградное вино (до 30% от таможенной стоимости), мороженое (25%), ткани и готовую одежду (25-30% таможенной стоимости). В документе оговаривается, что установленные в нем ввозные пошлины на текстильные изделия не распространяются на импорт Евросоюза, Турции, Швейцарии, Лихтенштейна. На текстиль из этих стран сохранен уровень пошлин, утвержденный указом N68 в феврале 2008 года: на ткани - 4-8% таможенной стоимости, готовую одежду - 12%. Таким образом, в некоторых случаях таможенные ставки на импортную бытовую технику повышены с 5% до 30%.
...если ВЭД не запретить, производство в стране не разовьется...
Федеральная служба страхового надзора отозвала лицензии у шести страховых компаний:
– ОАО «Страховая фирма «АСОПО» (г. Новосибирск, лицензия на страхование, приказ №168);
– ОАО «Русская страховая компания» (г. Москва, лицензии на страхование и перестрахование, приказ №164);
– ОАО «Страховая компания «Гранит» (г. Москва, лицензии на страхование и перестрахование, приказ №167);
– ООО «Страховая группа «Корона» (г. Москва, лицензия на страхование, приказ №169);
– ЗАО «Международная акционерная страховая компания «ИНКО» (г. Москва, лицензия на страхование, приказ №166);
– ООО «Страховая компания «Колумб» (г. Москва, лицензии на страхование и перестрахование, приказ №165).
Промышленное производство России в марте сократилось к тому же месяцу 2008 года на 13.7%, в целом за первый квартал – на 14.3%; по обрабатывающему сектору эти показатели равны 20.5% и 20.8%; худшая динамика отмечалась лишь в 1994 году (–24.1%) – но и эта величина была достигнута в январе (когда случился ровно такой же спад); из отдельных товаров можно отметить падение выпуска проката чёрных металлов в 1.4 раза, автошин – в 1.8 раза, ДСП и ДВП – в 1.6-1.7 раза, кирпича и цемента – в 1.5-1.6 раза, стеновых панелей – в 2.3 раза, мостовых кранов – в 1.9 раза, тракторов – в 2.4 раза, металлорежущих станков (ключевого индикатора отрасли) – в 3.5 раза, электрических машин – в 2.8 раза, электродвигателей – в 3.1 раза, грузовиков – в 3.3 раза, легковушек и грузовых вагонов – в 2.1 раза, автобусов – в 2.2 раза.
Международное энергетическое агентство обещает в этом году падение спроса на нефть на 2.4 млн. баррелей в сутки – на что указывают как темпы снижения потребления топлива, так и максимальные с 1993 года запасы нефти.
Я думаю, что Китай провалится ещё глубже, чем Европа или Америка - потому что он критически зависит от их спроса. Но процесс этот будет растянут во времени - как обычно, страны-продавцы валятся с некоторым лагом по времени от стран-покупателей (это можно увидеть и на примере России, где кризис начался на год позже, чем в США). Посткризисный мир будет скорее всего раздроблен на сепаратные финансово-экономические зоны, внутри которых только и сохранится серьёзное разделение труда.
А сценарий прост: до осени корректируемся; потом снова не спеша загибаемся вниз, затем процесс идёт всё быстрее; начинается новый виток убытков и списаний, м.б. банкротств, падения спроса и роста безработицы - как следствие, и новый всплеск денежной закачки и стимуляционных планов; и такими сериями "обвал-стабилизация" процесс будет идти несколько (2-5) лет, пока мировой ВВП не сдуется примерно на 40-50% от пикового значения. Думаю, уже в следующем году мы увидим парад протекционизмов под дикие вопли либерастов-глобалистов - а дальше этот процесс будет идти с ускорением. Будущее России и сопредельных государств выглядит крайне мрачно...
Россия может исчерпать резервный фонд уже в 2009 году - поэтому я с некоторым ужасом жду осени-зимы и надеюсь, что нефть всё же отскочит в 60-80 хотя бы на несколько месяцев, позволив уменьшить реальный дефицит бюджета: м.б. за это время до кого-то что-то дойдёт...
Сергей Егишянц
Если в России не будет второй волны кризиса то ставки аренды складов начнут расти уже к концу этого года. Росту ставок будет содействовать и заморозка строительства новых проектов в 3-4 кварталах 2008. Последнее к середине 2010 неизбежно вызовет дефицит площадей, что неминуемо будет толкать ставки вверх.
Зарицкий Петр Юрьевич, руководитель отдела индустриальных и складских площадей Jones Lang LaSalle.
Экономика валится, казна пустеет
На минувшей неделе существенных политических новостей было совсем не густо – впрочем, многие готовились к очередному сборищу Двадцатки; но едва ли саммит принесёт какие-то сюрпризы. Изрядно повеселила публика штатовский госсекретарь Хиллари Клинтон – она призвала пакистанский народ «жёстко выступить» против правительства, потакающего исламистам: всё-таки у некоторых людей есть удивительная способность раз за разом наступать на одни и те же грабли, решительного никакого урока из этого процесса не извлекая. Можно ещё отметить результаты очередного опроса общественного мнения от японской газеты Asahi – согласно ему, рейтинг кабинета Таро Асо продолжает расти на фоне скандала вокруг лидера оппозиционной Демократической партии Исиро Озава: с февральских низов популярность правительства удвоилась, достигнув 26% - а поддержка правящей Либерально-демократической партии и вовсе составляет уже 65%. Ну что тут скажешь – весна: оптимизм проснулся – и не только в политике.
Британские страсти
Рынки скакали достаточно резво, но без особых среднесрочных направлений. Товарные площадки несколько поумерили прежние восторги, скорректировавшись после заметного роста прошлых недель: нефть вернулась в район 50 долларов за баррель – да и промышленные металлы свалились с локальных верхов в среднем на 10%. На денежных рынках тоже затишье – центробанки не унимаются, но их ресурс близок к исчерпанию: шведский Риксбанк срезал ставку на 0.5% до 0.5%, а Банк Канады – на 0.25% до 0.25%; оба дали понять, что собираются сделать паузу (не удивительно – ноль-то уже совсем рядом) и оценить обстановку – но если та будет оставаться плохой, придётся начинать печатать деньги. Австралийские банки решили, что цикл монетарного ослабления уже закончился – и начали поднимать ставки по ипотечным кредитам: масштаб такого удорожания уже достиг без малого 0.5% годовых – и вовсе не факт, что это всё. Валютные курсы не особо летали – хотя фунт припал (на местных новостях), а йена выросла. На фондовых биржах тоже привал – подскок с низов на 25-30% был сделан на одном дыхании, а теперь участники рынка опомнились и стали задаваться вопросом «Чего растём-то, собственно?» Впрочем, коррекция тоже пока не впечатляет мощью.
Экономические новости весной стали поспокойнее, умиротворяюще подействовав на экспертов. В Австралии отпускные цены производителей в первом квартале вышли дефляционными – и хотя картина экономических показателей в этой стране получше, чем в других развитых державах, министр финансов Уэйн Свон всё же заявил, что, по его мнению, рецессия всё равно неизбежна и тут. Зато её возможность категорически отвергают в КНР, уверяя всех в реальности роста ВВП на 7-8% за 2009 год; другой новостью оттуда стали саркастические комментарии руководителей китайского государственного инвестиционного фонда, который в прошлом году европейские политики обвинили в непрозрачности (мол, они лелеют коварные цели подчинить мир пекинскому Политбюро!) и не пустили на свои рынки – сейчас китайцы благодарят евро-снобов за то, что те избавили их от вполне вероятных крупных убытков, и ехидно констатируют, что, кажется, критики из Старого Света заметно поскромнели и уже ни в чём не обвиняют Поднебесную. В Японии торговый баланс оказался профицитным (правда, очень слабо) – но падение экспорта за последний год на 45.6% едва ли может кого-то вдохновить на позитивный прогноз. Банки отчитывались за прошедший финансовый год: Norinchukin показал лосс в 620 млрд. йен (6.0-6.5 млрд. долларов), Mizuho – 530 млрд., а Nomura – 217 млрд.; но, кажется, собственного капитала у японских банков пока вполне достаточно. Несмотря на все неприятности, инвесторы в последнее время резко повеселели – и, как показал опрос Reuters, их настроения относительно перспектив фондового рынка в апреле подскочили (хотя остались в целом негативными); интерес проснулся и к форексу – маржинальную торговлю валютами желают испробовать 40% респондентов (против 34% в марте); половина опрошенных видит доллар-йену выше 105 в конце 2009 года; Агентство финансовых услуг рзаботилось этим, признав интерес нездоровым – и волевым решением ограничило максимальное для спекулянтов плечо на форексе диапазоном 20-30.
В Европе аналитики отметили очередной подскок в апреле индекса экономических настроений в Германии по версии центра ZEW: он вышел в плюс – но оценка текущей ситуации ухудшилась, а рост вызван всплеском оптимистичных ожиданий; впрочем, аналогичный индикатор от института IFO тоже умеренно подрос, но уже по всем компонентам. Германские строительные заказы в феврале снизились на 5.8% к январю и на 15.2% к февралю 2008 года. Заказы промышленных предприятий еврозоны в феврале показали худший за всю историю наблюдений годовой спад – достигший 34.5%; при этом самая мрачная динамика (в среднем –40%) отмечается в Германии и Голландии. Апрельские индексы деловой активности в еврозоне заметно выросли против марта – но остались глубоко в зоне спада как в производственном секторе, так и в сфере услуг. На южном фланге Европы финансовые проблемы: Греция приняла бюджет с дефицитом под 5% ВВП (при допустимых в ЕС 3%), а Испания разработала программу спасения своих банков. Впрочем, экономика ведущей страны Европы тоже под угрозой: по мнению ведущих экономических институтов Германии, её ВВП в этом году сократится на 6% и продолжит уменьшение в 2010 году (но лишь на 0.5%). На корпоративных фронтах публика поаплодировала отчёту крупнейшего (по капитализации) банка Швейцарии Credit Suisse – он показал в январе-марте чистую прибыль в 2 млрд. франков (1.7 млрд. долларов), вдвое превысив прогнозы экспертов; намного хуже были дела у Volvo – убыток шведского автоконцерна составил около 400 млн. евро. Любопытными были новости от Fiat, который, похоже, решил основательно пройтись по штатовским активам – помимо Chrysler, итальянцы хотят ещё и выкупить Opel у General Motors; занятная перетряска в отрасли.
Британцы хорошенько побузили на прошлой неделе – хотя экономическая статистика была спокойна. ВВП в первом квартале обвалился на 1.9% к предыдущей четверти (худшая динамика с 1979 года), что довело годовое падение до 4.1%; зато розничные продажи в марте нежданно выросли на 0.3% к февралю. Согласно Rightmove, цены предложения жилья в апреле опять распухли, так что их сокращение за последний год усохло до 7.3%; более того, как сообщило налоговое управление страны, число сделок на рынке недвижимости в марте выросло почти в 1.5 раза по отношению к февралю; наконец, общий объём ипотечного кредитования в марте увеличился на 12% против февраля – хотя по сравнению с тем же месяцем прошлого года всё ещё отмечается снижение в 2.3 раза. Уровень безработицы в марте подскочил до худшей с сентября 1997 года (когда лейбористы пришли к власти) отметки около 7%; перспективы правящей партии на предстоящих парламентских выборах выглядят весьма мрачно – тем более, что реальные заработки британцев остаются много (на 3%) ниже уровней годичной давности. Производственные заказы, согласно опросу Конфедерации промышленников, так и остались в апреле на мрачных уровнях; впрочем, спад производства несколько замедлился. В марте дефицит казны достиг нового рекордного максимума – и это не предел: бюджетное послание уже на следующий финансовый год, зачитанное канцлером Казначейства Алистером Дарлингом, обещает дефицит в 173-175 млрд. фунтов (12.4% ВВП); в 2010/11 финансовом году дыра составит 140 млрд., а всего за 5 лет до 2014 года – 703 млрд.; недостача будет финансироваться эмиссией облигаций – причём нужно ещё и погашать предыдущие выпуски, посему в этом году размер эмиссии составит 220 млрд. фунтов; узнав об этом, рынок погнал стерлинга вниз по отношению ко всем основным валютам. Протокол последнего заседания Банка Англии оказался малосодержательным; а из прочих событий отметим снижение агентством Fitch рейтинга фарматевтической фирмы GlaxoSmithKline, хотя прогноз при этом остался стабильным – т.е. новых срезаний пока не ожидается. Зато агентства пригрозили уже срезать суверенный рейтинг Великобритании – ссылаясь на гигантский дефицит бюджета; впрочем, в пятницу Moody’s успокоило, мол, пока речь о таком шаге не идёт.
Поленья, сучья и вязанки хвороста
Российские власти выпустили мощный залп статистики, практически исчерпывающей общую картину первого квартала. Годовая прибавка производства в сельском хозяйстве упала уже до 1.7%; прирост задолженности по зарплате и платежам за поставленные товары в последнее время замедлился (хотя ухудшение продолжается) – а сальдированный результат работы предприятий в феврале вышел пусть в мини-, но всё же плюс; как тут, так и по задолженности откровенно плохи дела у обрабатывающей промышленности, железнодорожного транспорта и сферы операций с недвижимостью; реальные доходы населения в марте были лишь на 0.1% ниже, чем год назад (по нашим оценкам инфляции, реальное уменьшение составило как минимум 2-3%), чему способствовало повышение пенсий, тогда как снижение зарплаты идёт заметно активнее (на 5.7% по официальным данным и на 8% согласно реалистичным оценкам); оборот розничной торговли в марте довёл годовое падение уже до 4% (реально 6-7%), причём активнее всего сокращаются продажи непродовольственных товаров. Внешнеторговый профицит в феврале упал до 5-6 млрд. долларов (экспорт за последний год почти уполовинился) – но всё же о дефиците пока речи нет. Спад строительной активности в марте достиг 20.2% против того же месяца прошлого года – при этом ввод жилых домов пока всё ещё в плюсе. Грузооборот транспорта за год сократился на 16.9%, в том числе железнодорожного – на 21%, автомобильного – на 17.5%, а трубопроводного – на 15.4% (последние две категории сейчас валятся особенно активно); пассажирооборот в первом квартале был примерно на 10% ниже, чем год назад. Активная полемика возникла из-за трудового отчёта – Росстат отказался от публикации месячных данных, возвратившись к квартальным, чему есть веская причина: и до сих пор реальные опросы шли раз в квартал, но в прочие месяцы статистики давали примерные оценки, основываясь на числах Роструда по количеству получающих пособие по безработице – но в условиях кризиса корреляция тут нарушилась, поэтому февральские математические оценки занятости оказались много выше реальных. По данным на конец февраля, безработица составила 7.1 млн. человек, т.е. 9.5% экономически активного населения – это худший показатель с начала 2001 года. На самом деле ситуация ещё хуже, поскольку само это экономически активное население почему-то стало бодро сокращаться (с 76.2 млн. человек в конце октября до 74.8 млн. к концу зимы) – логично предположить тут мухлёж, подобный американскому: когда некоторая часть безработных объявляется вообще не существующей (мол, перестали искать работу) – и исключается из рабочей силы. Полагая реальный размер рабочей силы прежним и добавляя разницу (1.0-1.2 млн.) также к числу безработных, легко видеть, что, судя по всему, безработица на самом деле достигла уже 11%, откуда до исторических пиков 1999 года рукой подать.
Справедливости ради стоит отметить, что в последнюю неделю появились и кое-какие признаки отрезвления некоторых людей в российской власти – пусть их голоса ещё тонут в обычном хоре. МЭР обнародовало оценки состояния экономики в первом квартале – и оказалось в показателях на удивление реалистичным. Так, оценки годовой динамики ВВП в январе и феврале были пересмотрены значительно в сторону понижения: с –8.8% до –10.4% и с –7.3% до –8.7% соответственно; в марте ВВП упал на 9.5% против того же месяца прошлого года, что довело снижение ВВП в целом за квартал до тех же 9.5%; наши оценки, основанные на разного рода косвенных данных, говорят примерно о таком же размере спада; но, главное, МЭР отказался от недавно выдвинутой его главой Эльвирой Набиуллиной идеи насчёт якобы возникшего замедления спада в экономике – спрогнозировав похожее (от 8.7% до 10.0%) сокращение и во втором квартале; наконец, хотя официальный прогноз ведомства говорит о снижении ВВП на 2.2% в целом за год, замминистра Андрей Клепач назвал «вполне реалистичной» и оценку МВФ, предрекающую спад на 6%. Другим заметным событием стало уменьшение ставки Банка России с 13.0% до 12.5% - разумеется, это вполне бесполезно, но сам факт ослабления монетарной политики (пусть пока символического) может говорить о начале осознания пагубных для экономики последствий сжатия денег: во всяком случае, будем на это надеяться – а что ещё нам остаётся?..
Увы, на этом ростки позитива исчерпываются – а в Минфине нет никаких следов реализма, о чём просто-таки вопиет статистика исполнения федерального бюджета в первой четверти сего года: если в предыдущие годы на первый квартал приходилось 24-25% годовой росписи доходов, то теперь по факту вышло меньше 16%, т.е. в 1.5 раза хуже – а ведь об этом-то мы и предупреждали, называя даже уточнённый план по сбору налогов вполне нереалистичным. Никаких оснований ждать перелома тут нет – поэтому, полагая и в целом за год наполнение доходной части казны на уровне 2/3 от плана (4.4-4.5 трлн. рублей вместо 6.7 трлн. по проекту бюджета), можем констатировать дефицит как минимум в размере 5.2-5.3 трлн., а вовсе не 3 трлн. согласно мечтаниям г-на Кудрина. Реальность, видимо, будет ещё мрачнее, поскольку иссушение региональных бюджетов потребует от центра более крупных трансфертов; не стоит забывать и о запланированной рекапитализации банков на 2 трлн. – вот и выходят те 7-8 трлн. недостачи, о которых мы (и далеко не только мы!) писали с самого начала. Из корпоративных новостей выделялся квартальный отчёт Сбербанка, констатировавший сокращение прибыли за последний год в 120 раз – причём от убытков банк спасло повышение ставок по выдаваемым кредитам, а также взлёт оборотов по конверсионным операциям, где у Сбербанка традиционно высокая маржа (на сей раз она ещё и выросла). Ну и, как обычно, ни недели без кричащих гешефтов и вопиющих глупостей. К первым отнесём скандал вокруг госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая в 2008 году потратила на зарплаты 97 сотрудникам 235 млн. рублей бюджетных денег, из которых 55 млн. получило 7 топ-менеджеров, а ещё 3 млн. ушло на командировки (бизнес-классом, снимались VIP-залы) – наблюдательный совет корпорации, дававший согласие на все эти безобразия, включает в себя вице-премьера Козака и советника Дворковича. А из глупостей выделяется размещённое на сайте президента предложение заключить мировое соглашение в сфере энергетики – где, помимо всего прочего, должны быть отражены правила использования и взаимной торговли такими ключевыми энергоресурсами, как «поленья, сучья и вязанки хвороста», а также «уголь, полученный из скорлупы или орехов». Мда…
В США тоже занимались ревизией показателей – Бюро переписи населения понизило численность населения аж с начала 2001 года (сразу после предыдущей переписи), но это хотя бы можно понять: и тут математические модели подвели – реальность разошлась с оценками. Много сложнее уразуметь приверженность таким моделям чиновников ФРС – обнаружив хроническую недостачу в промышленном производстве, они ничтоже сумняшеся «размазали» сокращение этого показателя за последние годы на всю историю: Фед урезал числа производства за все 90 лет – т.е. аж с 1919 года! Текущие данные не радовали: заказы на товары длительного пользования в феврале упали, а январские показатели были пересмотрены вниз; индекс опережающих индикаторов в марте опять снизился; продажи жилья снова сократились как на вторичном, так и на первичном рынке (последние, впрочем, вышли лучше ожиданий); спрос на аренду жилья в конце 2008 года валился рекордным темпом – что обещает дефляцию, ибо рента «весит» 30% индекса потребительских цен; повторные обращения за пособиями по безработице каждую неделю бьют всё новые рекорды. Отчёты банков не вызвали интереса, ибо публика поняла обман – в виде произвольной оценки плохих активов (дорого) и рыночной цены обязательств (дёшево); посему рекордные прибыли Bank of America не впечатлили наблюдателей – тем более, что одновременно банк отложил 13.4 млрд. долларов на покрытие возможных убытков и списаний, давая понять, каково его реальное состояние; то же касается Wells Fargo и (в меньшей степени) American Express; а Morgan Stanley даже в таких сказочных условиях умудрился показать убыток. Вокруг истории покупки Bank of America инвестбанка Merrill Lynch возник скандал – когда топ-менеджеры Меррилла получили нехилые бонусы, началось расследование: и глава Bank of America Кеннет Льюис, давая под присягой показания в Конгрессе, вынужден был признаться, что его заставили купить Merrill Lynch тогдашний глава Казначейства Генри Полсон и шеф ФРС Бен Бернанке – в противном случае они грозились «всех уволить»; более того, они же принудили Льюиса скрыть размер убытков Мэррилла и умолчать о роли высоких чиновников – т.е., вообще говоря, налицо явная уголовщина. Всё это добавило жару в спор о выкручивании правительством рук банков – многие хотят вернуть назад деньги, полученные от Казначейства; до сих пор власти противились – но теперь вынуждены принять неизбежность: инвесторы злы – а впереди годовые собрания акционеров. По рынку прошли слухи о крайне негативных итогах стресс-тестов ведущих банков (мол, 16 из 19 банков оказались банкротами) – и пришлось министру финансов Тимоти Гайтнеру срочно опровергать это. А самым реальным признаком положения дел в финансовом секторе стало самоубийство молодого (41 год) финансового директора Freddie Mac Дэвида Келлерманна – на интернет-порталах американцы комментировали эту новость так: «У Фредди уже нет денег на красные чернила (красным обычно показываются убытки – С.Е.), взамен которых она применила кровь своего финдиректора»…
Прочих отчётов было очень много – в основном они показывали падение продаж и прибылей, но при этом выходили лучше ожиданий рынка. В хай-тековском секторе так отчитались IBM, Microsoft (показавший первое за всю 23-летнюю историю годовое снижение продаж), Yahoo и EBay; Apple и Amazon.com порадовали нежданным увеличением прибылей, а AMD, напротив, показала лосс почти в 1.5 млрд. У фабрикантов пищевой отравы всё спокойно – и McDonald's, и PepsiCo, и Coca-Cola слегка уронили выручку, но остались примерно при своих чистых доходах; исключением тут стала лишь Altria Group (Philip Morris), у которой прибыль упала, а продажи выросли. Промышленные конгломераты страдают от резкого снижения заказов, что порождает или серьёзное падение прибыли (3M, Boeing, DuPont, Honeywell и United Technologies), или убыток (Caterpillar); похожая картина в автомобильном (Ford показал лосс) и фармацевтическом (прибыль Merck сократилась в 2.2 раза) секторах. Из других новостей можно отметить покупку компанией Oracle фирмы Sun Microsystems за 5.6 млрд. долларов; вышел очередной поток негатива о General Motors – она сокращает очередные 10 тыс. рабочих мест, а летом заводы остановятся на 2 месяца; наконец, Chrysler готовят к банкротству – типа «реорганизация», если соглашение с кредиторами будет достигнуто, или типа «ликвидация», если заёмщики будут упрямиться. Журнал Fortune подвёл итоги 2008 года – в пятёрке крупнейших по продажам фирм сразу 3 нефтяных гиганта (Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips), а также Wal-Mart и General Electric; в рейтинге прибылей в лидерах нет ConocoPhillips, зато есть Microsoft – в общем, ничего сенсационного. Как никого не потряс и МВФ – снова понизивший прогнозы динамики ВВП в ведущих странах в этом году и увеличивший ожидания списаний для компаний по всему миру: последние должны достигнуть 4 трлн. долларов, т.е. вырасти ещё втрое по сравнению с уже показанными величинами. Так что нынешний оптимизм – явление временное и не особо обоснованное.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro